90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

10 распространенных ошибок во время набора массы.

27.05.2016 в 15:27

Ошибка 1 - не есть достаточное количество пищи. Рацион должен быть минимум на 20% калорийнее рекомендованного для вашего образа жизни.
Ошибка 2 - есть нездоровую пищу. Многие спортсмены пытаются увеличить калорийность рациона за счет жирной калорийной пищи. Но эта ошибка может стоить испорченной фигуры, когда вместо мышечной массы нарастет жировая.
10 распространенных ошибок во время набора массы.
Ошибка 3 - не контролировать количество углеводов. Являясь основным источником энергии, они позволяют не разрушать мышечную ткань. Но избыток углеводов в массонаборный период вам не нужен. Рекомендуемое количество углеводов в сутки составляет от 3 до 8 г на килограмм массы тела.
Ошибка 4 - игнорирование кардио. Пара кардио тренировок в неделю положительно скажется на общем тонусе и тренировочном процессе. А кроме того, эти занятия подстегивают аппетит, который просто необходим при наращивании массы.
Ошибка 5 - слишком много кардио. Это тоже является ошибкой, так как тренировки затрачивают слишком много энергии, которая могла бы потратиться на наращивание мышц.
Ошибка 6 - работа на тренажерах вместо свободных весов. Она, конечно, проще, но менее эффективна, так как именно при работе со свободными весами затрагивается максимальное количество мышечных волокон.
Ошибка 7 - маленькие восстановительные периоды. Масса растет не во время тренировок, а между ними. Без отдыха между тренировками рост мышечной массы невозможен, даже при достаточной калорийности питания.
Ошибка 8 - сосредоточенность на весе. Да, вы набираете массу, но это не значит, что нужно забывать о том, как вы выглядите. Вес - не самый объективный показатель, зачастую он может быть набран не только за сет мышц, но и за счет жира.
Ошибка 9 - отсутствие цели. Набрать массу - это не цель, а скорее, вектор движения. Более конкретные цели нужны.
Ошибка 10 - пропуск приема пищи. Это наиболее частая ошибка. Чтобы мышцы росли, они должны быть обеспечены питательным сырьем постоянно, без перерывов. Поэтому 5-6 разовое питание обязательно.