90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

6 вещей, которые случаются с вашим телом во время голодания.

14.12.2020 в 08:51

Интервальное голодание стремительно набирает популярность среди желающих сбросить лишний вес. Но что же происходит с нашим организмом во время отказа от пищи? Мы расскажем вам обо всех процессах, которые происходят с телом при голодании.

Расщепление сахара.

6 вещей, которые случаются с вашим телом во время голодания.
В первые несколько часов вы наверняка не заметите никаких изменений, ведь организм регулярно выполняет расщепление гликогена и накоплений глюкозы в качестве топлива для энергии. 25% выработанной глюкозы попадает в мозг, остальная часть используется эритроцитами и мышцами.

Кетоз.

Через 5-6 часов после последнего приёма пищи вы достигнете стадии кетоза, метаболического состояния, во время которого энергия поддерживается кетоновыми телами в крови. Именно в этот период происходит расщепление жира, жир при распаде и образовывает эти тела.

Данный процесс очень важен для тех, кто желает похудеть. Вызвать кетоз может не только голодание, но и специальная диета с высоким содержанием жиров и низким количеством углеводов.

Отдых пищеварительной системы.

При сокращении объёмов употребляемой еды пищеварительная система может отдохнуть. Но так как переваривание пищи - длительный процесс, он не прекращается полностью при интервальном голодании, его остановка возможна только при длительном голодании.

Очистка от холестерина и мочевой кислоты.

Во время кетоза организм выделяет в кровоток мочевую кислоту и холестерин. Эти процессы важную роль в детоксикации организма играют.

На этом этапе вы можете испытывать головные боли, усталость, боли в мышцах, возможно также появление кожной сыпи. В конце данной стадии болевые ощущения станут менее интенсивными, а кровяное давление снизится.

Эмоциональный детокс.

После первых 6 часов голодания вы будете чувствовать себя голодным. Вполне возможно, что это состояние спровоцирует чувство гнева, разочарования, подавленности.

Старайтесь не поддаваться эмоциям, помните о главной цели отказа от пищи. Попробуйте переключиться, займитесь делом, которое не требует больших физических усилий.

Типы голодания.

Интервальное голодание - методика, которую используют люди для регулирования веса и количества потребляемых калорий. Приём пищи происходит в строго в определённый промежуток времени. Так вы избавляетесь от привычки "Иррационально Жевания".

Самая популярная схема интервального голодания 16/8 (8 часов в сутки вы можете есть, в остальные 16 нужно полностью отказаться от еды.
Продолжительное голодание - вид голодания, при котором вы пьёте только жидкость на протяжении определённого времени. Перед началом длительного отказа от пищи следует провести медицинское обследование и получить разрешение от доктора.
Лишь в том случае, если ваш организм не в состоянии выдержать длительное голодание, то вы можете пройти недельный курс детоксикации организма, во время которого будете принимать дополнительные добавки для поддержания пищеварения.

Преимущества голодания.

Голодание положительно влияет на состояние здоровья, вот лишь несколько преимуществ, которые ожидают наш организм:
Нормализация уровня гормона грелина;.
Контроль веса;.
Замедление процесса старения;.
Нормализация чувствительности к инсулину, и, как следствие, предотвращение диабета 2 типа;.
Снижение уровня триглицеридов, в результате уменьшается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;.
Положительное влияние на пищеварительную систему. 6 вещей, которые случаются с вашим телом во время голодания.