90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Анти-эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине

03.02.2020 в 07:24

Анти-эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине

Anti-age-медицина сегодня — это не отдельная медицинская специальность, а новая модель отношения к пациенту. В рамках этой модели врач на максимально ранних этапах делает индивидуальную и комплексную оценку состояния здоровья человека. В ее основе лежат прогнозирование и выявление начальных (зачастую доклинических) признаков болезней и состояний, существенно влияющих на здоровье и качество жизни, а также приводящих к старению.

Инструментарием врача являются не только традиционные клинические и современные доклинические методы исследования. Это также современные узкоспецифические технологии (например, генетическое тестирование). Такие инновационные исследования выявляют не только функциональные нарушения, но и ранние, зачастую скрытые признаки различных возраст-зависимых болезней, а также скорость их вероятного развития.

Сегодня мы можем говорить о четырех видах возраста: хронологическом (паспортном), биологическом, психологическом и социальном. Самая главная задача диагностических программ — определение биологического возраста человека. В процессе его диагностики производятся оценка и приведение к оптимальному значению функционального состояния организма, раннее выявление скрытых патологий и прогнозирование развития заболеваний, а также оценка резервного потенциала организма.

Резервный потенциал организма, степень его морфологического и физиологического развития и отражают биологический возраст. На сегодняшний день арсенал методов его определения очень широк. Он начинается с максимально подробного исследования метаболического профиля и заканчивается генетическим тестированием. Например, в ходе диагностики проводятся тесты на определение показателей внешних проявлений старения (таких как состояние кожи), антропологических, психологических и нервно-психических показателей, толерантности органов к физической нагрузке и т. д.

Помимо традиционных методов функциональной диагностики, в программы anti-age включены персонализированные диагностические исследования. Это определение биологического возраста сосудов и персональных границ пульса для организации правильных тренировок, исследование состояния капиллярного русла, количественная оценка энергометаболитов крови и содержания в ней кислорода и углекислого газа.

В рамках антивозрастной программы определяется состояние микрофлоры, оценивается иммунный статус организма, а также исследуется нейроэндокринный статус.

В итоге формируется индивидуальная программа коррекции выявленных отклонений и последующего сопровождения пациента. Рекомендации начинаются с изменения пищевого поведения и видов физической активности. Также мероприятия включают в себя коррекцию микрофлоры, иммунного ответа, циркадных (внутренних биологических) ритмов, антистрессорные программы и медикаментозную поддержку. Все это направлено на замедление скорости возрастных изменений в организме.

Анти-эйдж косметология. Принципы антивозрастной терапии

Нередко для избавления от внешних проявлений увядания прибегают к методам пластической хирургии. Однако они направлены лишь на улучшение внешности и не могут предотвратить развитие таких возрастных патологий, как склероз, остеопороз, ишемия. Будет справедливо сказать, что антивозрастная терапия основывается на следующих принципах:

  1. Генетический анализ. Подобная диагностика позволяет выявить недуг на ранней стадии и учесть риск его появления. Полученные сведения могут использоваться для разработки более эффективной профилактики.
  2. Решение проблем с весом. В соответствии с данными учёных, ожирение является одной из наиболее распространённых причин наступления преждевременной старости. Вес приходит в норму благодаря улучшению рациона и получению регулярной физической нагрузки. Антивозрастная медицина предполагает изменение образа жизни — отказ от негативных привычек, нормализацию психического состояния, соблюдение оптимального соотношения труда и отдыха.
  3. Регуляция обмена веществ. За гормональный, минеральный и витаминный обмен отвечает эндокринная система. С возрастом гормональный фон угасает, вследствие чего наступает старение. Таким образом, необходимо осуществлять профилактическую коррекцию эндокринной системы.

Добиться нужного результата помогают геропротекторы — это препараты, способные продлить жизнь . К ним относятся:

  • Адаптогены — имеют растительное происхождение, позволяют организму лучше адаптироваться.
  • Энтеросорбенты — провоцируют выведение шлаков.
  • Биогенные стимуляторы — активизируют обмен веществ, который с возрастом имеет тенденцию к замедлению.
  • Липотропные средства — тормозят развитие атеросклероза.
  • Антиоксиданты — оберегают клетки от негативного воздействия свободных радикалов.
  • Цитамины — витамины, минералы, пептиды. Эти биологически активные вещества приводят в норму работу иммунной железы.

Количество подобных препаратов постоянно увеличивается, появляются всё новые и новые терапевтические средства, позволяющие отсрочить старость. Проводятся научные исследования, посвящённые теме продления молодости. Анти-эйдж медицина не предполагает универсальных программ, каждому отдельному пациенту предлагается уникальный курс, основанный на данных его генетической диагностики и состояния здоровья.

Анти-эйдж на английском. Взгляд на анти-эйдж с некоммерческой стороны. Ну, насколько это возможно. Яна Зубцова — о том, без чего не работают кремы с ретинолом и фейс-лифтинг со SMAS.

Дорогие, у меня для вас не одна, не две — целых три плохих новости. Первая: вы будете стареть. Вторая: вы будете стареть, несмотря на все кремики, о которых мы пишем. Третья: вы будете стареть, несмотря на то, что читать эту колонку вам будет не всегда приятно.

Хороших новостей на сегодня не прислали.

Вы будете стареть.

Если вам 20 или около того, это кажется вам полнейшей абстракцией, и вы правы . Дальше можете не читать, — или читать из любви к моему прекрасному слогу, за что вам отдельное спасибо. Но ничего из того, что сказано ниже, вы, скорее всего, пока не поймете. И замечательно. И не надо. Еще будет время. У вас его еще в избытке. Тратьте его осмысленно — то есть предавайтесь всякой ерунде, выбирайте правильные оттенки помад, бейтесь в кровь за шиммеры и хайлайтеры, ищите «тот-самый-идеальный» цвет теней-румян-я-хз-чего. Остальное все равно объяснять бессмысленно, остальное вам придется сначала прожить. Как максимум, я вас попрошу не думать, что после 40-ка жизнь кончается. Она не кончается даже после 80-ти, и в 80+ вам тоже нужна будет помада. Да и вообще, вы не так-то уж сильно изменитесь, если доживете.

Вы мне, скорее всего, не поверите. Ну и ладно.

Анти-эйдж это. Диагностика в антивозрастной медицине

Галина Александровна Китайгородская. Эта женщина показала мне, 20-летней, что в 60 можно быть красавицей. Несмотря ни на что

Но после тридцатника вы уже начинаете поеживаться. Хотя пока это чистой воды кокетство, потому что относительно своих 20+ вы выглядите лучше (при условии, что у вас есть мозги, но я на это изначально рассчитываю), возможностей у вас — не в пример больше, а комплексов и заморочек — меньше. Но когда вас накрывает первый «возрастной» юбилей, вы вздрагиваете. «Как это — мне — 30?! Я же вчера выпустился из детсада, мама и папа стояли рядом, и были чуть моложе, чем я сейчас?!» Я знаю, что с вами скоро случится. Ближе к 35-ти вы перестанете ощущать мам и пап как собственные запчасти и начнете осознавать всю уязвимость своих родителей. Они были недальнозорки, смешны, глупы, тщеславны, ранимы, вот эта вся фигня. Не бейте по ним, — они по-прежнему беззащитны, какими были и тогда, когда вы этого не осознавали. Ну и еще вы начнете штудировать все, что написано про преждевременное старение. Цвет лица, гусиные лапки, в метро мужчины подмигивают не вам, надо срочно сменить макияж. Сходить на маникюр? Позволить себе, зажмурившись, вещь из крутого бутика? В 20 лет вы над этим смеялись. Какой идиот будет тратить на майку 3 тыщи, если рядом дают за 500 р. почти такую же? В 30-ть вы будете близки к тому, чтобы позволить. Если позволите — знайте, это нормально. Не парьтесь, кароч.

Anti-age, что это. Особенности антивозрастной косметики

С возрастом все обменные процессы,  происходящие в коже замедляются, это происходит  не у всех одинаково, а компоненты  антивозрастной косметики призваны активировать  метаболизм кожи. У косметики для возрастной категории есть свои особенности в применении:

Анти-эйдж косметику нужно применять постоянно, тогда и эффект воздействия будет заметен.  При резком же прекращении нанесения кремов на кожу, она постепенно, но уверенно возвращается к своему природному, биологическому состоянию.

Антивозрастная косметика не лекарство от старения кожи. Ее основная задача — замедлить процесс старения, происходящий в коже, связанный с общим старением организма.

Anti-age, что это. Особенности антивозрастной косметики

Если вы считаете, что нужно косметику anti-age  подбирать по своему возрасту, тогда и эффект будет значительно лучше. Вы  будете  правы лишь отчасти. Косметика должна подбираться не только по возрасту, но и  по проблемам вашей кожи, которые появились у вас на данный момент. Нужно обращать внимание именно на состояние своей кожи и косметику по уходу подбирать согласно этому признаку и только после ориентироваться на возраст.

Вероятно вы согласитесь со мной, что старение кожи у каждой женщины проходит по своему, заданному внутренним состоянием и здоровьем организма плану, который зависит и от генетических предрасположенностей, от здоровья организма в целом, от образа жизни, от климатических условий проживания. Поэтому иногда 35-летняя женщина может выглядеть на 50, и нередко 60-летние люди смотрятся на 40.

Анти-эйдж кухня. Диета anti-age

К сожалению, эликсир вечной молодости пока не изобретен. Но, по мнению большинства ученых, отодвинуть наступление старости, продлить период активности, сохранить сияющий вид и упругость кожи вполне реально. Как?
С помощью разумного питания.

Внешний вид – это отражение нашего внутреннего состояния. Душевного и физического. Скажите, приходилось ли вам видеть больного человека, который имел бы цветущий вид и безукоризненную кожу? Вряд ли. Безусловно, регулярное посещение косметолога и тщательный уход на некоторое время помогут исправить ситуацию. Но если внутри живет болезнь, все наши старания очень быстро нивелируются.

Как тут не вспомнить японскую мудрость: «Ты – это то, что ты ешь». С ней согласен и знаменитый американский нутрициолог и дерматолог, профессор Йельского университета Николас Перрикон. Он утверждает, что причина практически всех проблем с кожей – от акне до морщин – кроется в неправильном питании.

Ученый даже разработал специальную систему питания – face lift diet, которая позволяет максимально долго оставаться бодрым и молодым, не прибегая к услугам пластических хирургов. Кстати, поклонниками диеты Перрикона является подавляющее большинство голливудских звезд.

В ЧЕМ СУТЬ ANTI-AGE ПИТАНИЯ

Версию о том, что проблемы со здоровьем и преждевременное старение организма вызывают свободные радикалы, одним из первых озвучил именно Николас Перрикон. Один или несколько атомов этих молекул имеют непарный электрон – чтобы «выжить», они вероломно нападают на здоровые клетки нашего организма, пытаясь отобрать у них недостающий электрон. В результате нарушаются жизненно важные связи здоровых клеток, из-за чего организм начинает стареть и болеть.

Обезвредить свободные радикалы способны лишь антиоксиданты – органические соединения, которые легко взаимодействуют с «агрессором», находят в организме поврежденные клетки и отдают им свои электроны, не утрачивая при этом своей устойчивости.

Опытным путем ученый пришел к выводу: если исключить из рациона продукты, вызывающие образование свободных радикалов, а оставить лишь те, которые содержат антиоксиданты, то можно эффективно замедлить процесс старения и долгие годы оставаться здоровыми.

ЧТО НУЖНО ЕСТЬ ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ

Среди продуктов, которые на ура справляются со свободными радикалами, лидирует рыба (лосось, форель, тунец и камбала) и морепродукты. Что касается мяса, то стоит ограничиться индейкой. Включите в свой рацион яйца, творог, грибы, зеленые листовые овощи, капусту, спаржу, авокадо, помидоры и сладкий перец.

Употребляйте больше ягод (особенно черники и вишни) и фруктов (яблок, груш). Антиоксидантным действием обладают оливки, орехи, бобовые, овес, ячмень, зеленый чай и пряности (имбирь, базилик и кайенский перец).

Анти-эйдж кухня. Диета anti-age

ЧТО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА

На период диеты Перрикон советует отказаться от алкоголя и кофе, мучных изделиий и сладостей, маринадов, фруктовых соков, некоторых фруктов (апельсинов, бананов, винограда, арбуза), овощей (тыквы, моркови, картофеля, кукурузы), твердого сыра, риса и, конечно же, фастфуда.

Стоит также забыть о говядине и мясе утки. Кроме выбора определенных продуктов, профессор рекомендует строго придерживаться последовательности их употребления: сначала съедать белковую пищу, затем – содержащую клетчатку, а в конце баловать себя полезными углеводами.

МАРАФОН ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Что касается количества приемов пищи, то профессор ратует за пятиразовое питание – три полноценных плюс два перекуса. Циклы диеты по Перрикону могут быть трехдневными или, например, 28-дневными. И чередовать их можно в течение всей жизни. После трехдневного курса профессор обещает заметное улучшение качества кожи – исчезновение отечности и темных кругов под глазами, улучшение цвета лица, а после 28-дневной диеты – не только омоложение, но и потерю как минимум 5 килограммов лишнего веса.

Анти-эйдж косметика. Используйте косметику с витаминами молодости — Е, С ретинолом

У профессиональных марок можно найти средства ухода с витаминами, которые можно использовать курсом для омолаживающего эффекта. Чтобы получить видимый эффект, выбирайте в первую очередь сыворотки, а также кремы и маски с витаминами. Не так важно содержание витаминов в продуктах очищения кожи (пенки, гели, муссы), поскольку они не проникают даже в роговой слой и не оказывают практически никакого действия на эпидермис. От сывороток же можно увидеть то или иное выраженное действие в зависимости от витамина в составе.

Например, после 40 (или немного раньше, если появились выраженные морщины) можно вводить в уход косметику с ретинолом (производной витамина А). Это могут быть различные пилинги (как профессиональные, так и менее концентрированные для домашнего использования), так и сыворотки и кремы. Использование косметики с ретинолом дает выраженный anti-age эффект: повышается тонус кожи, выравнивается ее тургор, улучшается цвет лица, морщины становятся менее глубокими.

Сыворотки с витамином С имеют мощное антиоксидантное действие. Их можно вводить в уход после 25 лет как профилактику старения, после 30-35 лет — для стимуляции синтеза коллагена, укрепления стенок сосудов, борьбы с пигментными пятнами.

Читайте этикетку!

Важно выбирать косметику со стабильными формами витамина С, поскольку он легко разрушается из-за воздействия тепла и света. Наиболее стабильными формами считаются аскорбил гликозид и этил аскорбиновый кислоты.

Анти-эйдж терапия. Какие изменения происходят в организме человека с возрастом?

Антиэйдж-медицина предлагает начинать превентивные мероприятия уже в молодом возрасте. Именно тогда они дадут наилучшие результаты и помогут «отложить» старость на длительный период, продлить жизнь, сохранив при этом активность человека в разных аспектах его жизни. Будучи физиологическим процессом, старение охватывает весь организм и влияет на все его функции. В таблице ниже описаны основные возрастные изменения, с которыми сталкивается любой человек.

СистемаЧем проявлены изменения?

Эндокринная, изменения гормонального фона

Климакс и менопауза у женщин, сопровождающиеся целым рядом неприятных клинических проявлений, начиная с перепадов настроения и заканчивая повышенной потливостью. В этот период кожный покров утрачивает свою пластичность и упругость, прослойка жира становится больше даже если пациентка правильно питается.

Мужской климакс также является серьёзной проблемой. Он проявляется недостаточным производством тестостерона и сопровождается рядом нарушений сексуальной функции, включая снижение либидо. Помимо этого, пациенты мужского пола страдают от расстройств психоэмоционального характера.

Антиэйдж-терапия решает проблему за счёт заместительной гормональной терапии, направленной на восстановление нормального гормонального фона. Она предусматривает использование современных препаратов, которые безопасны для организма и дают желаемые результаты. Помимо этого доступны: приём витаминов, лечебная физкультура и работа с психологом.

Пищеварительная

С возрастом большинство сталкивается с такими неприятными проявлениями, как:

  • Атрофические процессы слизистой желудка;
  • Снижение перистальтики, призванной способствовать продвижению содержимого полых органов к выходным отверстиям;
  • Нарушения микрофлоры;
  • Сбои в работе печени и поджелудочной железы;
  • Выработка меньшего количества желудочного сока, снижение его кислотности.

Вышеперечисленное серьёзно снижает качество жизни, поскольку инициирует нарушения пищеварительной функции, возрастанию вероятности развития кишечной инфекции, замедление обменных процессов, внутренней интоксикации организма. Как результат: человек плохо себя чувствует, у него ухудшается настроение, нарушается сон. Антиэйдж-программирование в данном случае направлено на нормализацию функций органов ЖКТ за счёт индивидуального подбора определённого вида пищевого поведения, приёма фармакологических препаратов, позволяющих восстановить микрофлору.

Опорно-двигательная

В первую очередь меняются двигательные процессы, т. е. моторика. Это проявляется медлительностью процессов, утратой ими пластичности и точности. Помимо этого, снижаются сухожильные рефлексы, что оказывает влияние на походку: она становится характерной для пожилых людей. Точно так же ухудшаются и показатели мышечного тонуса и силы, из-за чего человек быстро утомляется и не может долго выдерживать физические нагрузки.

Ещё одна проблема — хрупкость костей из-за дефицита минералов в костях. Она повышает риск переломов и деформаций в позвоночной области, а также суставах колен и бёдер. Воспалительные поражения суставов и хрящевой ткани также не способствуют подвижности. Устранить вышеперечисленные изменения позволяют методики, направленные на стимуляцию синтеза внутриклеточной энергии, предупреждение деструкции суставов и укрепление костной ткани.