90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем лучше качать бицепс?

20.05.2016 в 01:31

Штангой или гантелями?

" Вопрос: что лучше? Подъем на бицепс со штангой или подъем с гантелями?

" Эксперимент: мы отобрали 10 тренированных атлетов и попросили их сделать несколько Сетов подъемов на бицепс со штангой и гантелями с рабочим весом, который составлял 75% от их разового максимума. Бицепсы спортсменов подверглись исследованию методом магнито - резонансной томографии. Это позволило точно установить степень напряжения каждого пучка двуглавой мышцы.
Чем лучше качать бицепс?
Показать полностью ….

" Результаты: подъем на бицепс со штангой и подъем на бицепс с гантелями являются очень похожими упражнениями. Ни одно из них не имеет явных преимуществ. Оба упражнения, практически, одинаково нагружают длинный внешний и короткий внутренний пучки двуглавой мышцы плеча. Практические выводы: споры относительно какой-то особой полезности подъемов со штангой перед подъемами с гантелями или наоборот не имеют под собой почвы. Оба упражнения одинаково нагружают длинный и короткий пучки бицепса. Причем, в обоих упражнениях больше нагрузки достается короткому пучку и совсем мало - длинному.

Тем более бессмысленно выполнять оба упражнения на одной тренировке. Поскольку основную массу и высоту придает бицепсу длинный пучок, куда полезнее дополнить подъемы со штангой или гантелями подъемами с EZ - штангой и подъемами сидя. Именно эти упражнения избирательно нагружают данный пучок бицепса.

" Резюме: ваши руки, возможно, прогрессируют медленно, потому что вы делаете на тренировке однотипные упражнения - подъемы со штангой и гантелями. Они ставят акцент на коротком пучке, от которого мало что зависит. Зато длинный внешний, который является для культуриста главным, работает вполсилы.

Начните тренировку с подъемов со штангой или гантелями стоя, а потом сделайте подъемы сидя, которые нагружают длинный пучок. Вслед за ним выполните подъемы на пюпитре с EZ - штангой. На каждой тренировке меняйте местами первое и второе упражнение.