90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что делать после переедания и нужно ли проводить дополнительную тренировку или разгрузочный день?

30.03.2016 в 17:51

В заголовок статьи я вынесла вопрос, который в один день задали мне сразу три человека. Наверное, каждому знакомо состояние внутреннего дискомфорта, когда обещаешь себе есть меньше и держать себя в руках, но расслабляешься и съедаешь больше
Что делать после переедания и нужно ли проводить дополнительную тренировку или разгрузочный день?. И, наверное, каждый задавал себе вопрос: "что делать после переедания и как устранить последствия? Может, сделать дополнительную тренировку или разгрузочный день? Я могла бы ответить, что да, конечно, тренировка крупных мышечных групп/виит/разгрузочный день - это то, что нужно после незапланированного переедания, но я не стала этого делать. Вместо этого я предложила просто забить, забыть и продолжить с того места, где остановились - сделать следующий прием пищи по плану и пойти на запланированную тренировку. Объясняю, почему так, а не иначе.

Психологическое состояние моих клиентов и читателей - это важно, поэтому я не стану потакать чужим слабостям. А коррекция фигуры - это не столько свод правил и инструкций, сколько формирование нового образа жизни и новых привычек. Автор Екатерина Головина только так можно устойчивого результата достичь. Отчаянные методы представляются мне какой-то извращенной формой мазохизма:
* если вы проводите дополнительную тренировку или разгрузочный день, потому что переели, то вероятно ощущаете, что сделали что-то плохое и нуждаетесь в наказании. В интернете полно информации о расходе калорий и как отработать кусок торта или сникерс, но это не для того, чтобы вы сломя голову бежали сжигать каждый лишний кусочек, а чтобы смогли сделать правильный выбор в своем питании и предотвратить появление этих кусочков.

* если вы хотите отработать калории или разгрузиться, то очевидно разделяете продукты на плохие и хорошие, правильные и неправильные, здоровые и вредные. В итоге не только не получаете удовольствие, когда их едите, но и нуждаетесь в неком разрешении, чтобы их съесть, или испытываете муки совести, когда уже съели. Нет ни хороших, ни плохих продуктов. Есть цельная и минимально обработанная пища (злаки, овощи, фрукты, мясо, рыба, птица, масла, орехи), которая должна преобладать в рационе на 80-90%, а есть все остальное - 10-20%.

* если вы устраиваете разгрузочные дни или дополнительные тренировки после переедания, то таким образом формируете у себя негативные пищевые привычки. Полностью отказываясь от "Плохих" продуктов, воспринимая собственные тренировки как обязанность, отрабатывая вкусняшки и устраивая разгрузочные дни, вы накапливаете стресс и навязчивые мысли, а это ведет к новым срывам.

Итак, что же делать после переедания?
1. ничего, продолжайте там, где остановились. Не думайте о том, сколько съели и как это отработать на тренировке. Просто сделайте следующий прием пищи таким, каким он должен быть и сходите на свою (а не на дополнительную) тренировку.

2. если же хотите сделать дополнительное занятие, то не забудьте получить удовольствие от него.

3. а еще лучше сходите на прогулку, чтобы проветрить голову, добавить немного активности, насладиться свежим воздухом, а не корить себя за переедание.

4. забудьте навсегда о том, что пищу можно "Отработать" или "заработать". Никаких поощрений и никаких наказаний едой. Хватит себя дрессировать!