90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Десять причин есть хурму.

15.03.2016 в 12:28

С приходом поздней осени на прилавках рынков и супермаркетов появляются ярко-оранжевые плоды заморской хурмы. В переводе с персидского хурма означает финик, а с латыни - "Пища Богов".

Правильно выбранный фрукт сладкий, как мед, поскольку сахар составляет четверть его массы. Поэтому, если вы возьмете на работу два спелых плода - голод вам не страшен. А вместе с питательной энергией вы получите полноценный набор витаминов, минеральных веществ и море удовольствия.

Десять причин есть хурму.
1. позаботитесь о зрении. В плодах спелой хурмы содержится огромное количество бета - каротина (именно он окрашивает ее в оранжевый цвет), который укрепляет зрение и препятствует старению глаз. Правильно выбранный фрукт сладкий, как мед, поскольку сахар составляет четверть его массы. Поэтому, если вы возьмете на работу два спелых плода - голод вам не страшен. А вместе с питательной энергией вы получите полноценный набор витаминов, минеральных веществ и море удовольствия.

2. защитите легкие. Этот же бета - каротин заботится о вашей дыхательной системе и препятствует развитию бронхитов и пневмонии. Только в том случае, если вы заядлый курильщик, хурма - ваш фрукт.

3. поддержите сердце. В состав хурмы входят растительные сахара и калий, которые весьма полезны для сердечной мышцы и укрепляют стенки сосудов. Благодаря этому, хурма стабилизирует артериальное давление и помогает бороться с гипертонией.

4. "Скрепите" кишечник. Хурма - отличное вяжущее средство при расстройствах кишечника и анальгетик при желудочных болях.

5. обработаете раны. Плоды спелой хурмы обладают отличным вяжущим и бактерицидным действием, поэтому приложите чистый фрукт к ране или ожогу - и быстрое заживление обеспечено.

6. спасете почки. Этот фрукт издавна использовали при различных болезнях почек и мочевого пузыря. Магний, которого там предостаточно, помогает вывести из организма соли натрия и разгружает почки. А для мочегонного эффекта нужно съедать 3-4 плода в день, чередуя их с горячим молоком.

7. прогоните анемию. В плодах и листьях хурмы содержатся почти все микроэлементы (особенно много железа) и витамины, поэтому чай из них - отличное средство при анемии.

8. избавитесь от боли в горле. Из-за высокого содержания витаминов а и с хурма поддерживает иммунитет при сезонных простудах. А если болезнь все-таки настигла вас, прополощите несколько дней подряд горло соком одной хурмы, разведенным в рюмке теплой воды и боль отступит.

9. распрощаетесь с депрессией. Один спелый фрукт в день насытит ваш организм магнием, который успокаивает нервы и обеспечивает крепкий сон. А фруктоза и глюкоза позаботятся о вашем настроении.

10. наведете марафет. Внимание! Только в том случае, если вы не смогли осилить кусочек хурмы, не выбрасывайте его. Это отличное средство для борьбы с угрями и расширенными порами лица. Для этого смешайте мякоть спелого плода с яичным желтком и нанесите тонким слоем на кожу лица. Через 20 минут смойте - и потрясающий эффект вам обеспечен!

Чтобы не ошибиться в выборе, обращайте внимание на полоски на коже фрукта: чем их больше - тем он слаще. Кроме того, кожица должна быть твердой и гладкой, а мякоть мягкой (полужидкой. Именно от такого фрукта польза максимальная!