90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Диета? Ни к чему!

03.07.2016 в 19:52

С наступлением лета интернет и журналы не скупятся на ассортимент диет, каждая из которых обещает нам сногсшибательный результат за короткие сроки. Как оказывается на практике, чем строже диета, тем больше неприятностей она принесет: либо долгожданный срыв от истощения организма, либо стресс депрессия и, в худшем случае, расстройство пищевого поведения. В итоге - ни фигуры, ни здоровья, ни желаемой уверенности в себе!

Диета?  Ни к чему!
Что же делать? Нежели, чем думать о диетах, постоянно морить себя голодом, а потом срываться на все содержимое холодильника, задумайтесь лучше всерьез о своем рационе, помните, "мы то, что мы Едим". Какие продукты сейчас в вашем каждодневном меню фигурируют? Может, вы в силах изменить пару продуктов, чтобы с завтрашнего же дня начать себя лучше чувствовать и в процессе, даже избавиться от пары лишних килограммов.

Правильный выбор.

Чем ближе продукт к его натуральному происхождению, тем лучше он для здоровья. Свежие фрукты и ягоды смогут вполне удовлетворить вашу тягу к сладкому. Овощи богаты необходимыми нам витаминами и минералами, так что смело начинайте есть больше зеленых, желтых и других цветных овощей.

Обращайте внимания на соусы, порой жирный сливочный соус может превосходить все ваше блюдо по калорийности.

Паста или любое мучное блюдо лучше выбирать из муки грубого помола, в ней больше грубых волокон, которые дольше перевариваются в организме, сохраняя чувство насыщения.

Выбирайте более диетическое мясо, такое как курица, индейка и телятина, нежели свинина. Не забывайте про рыбу и морепродукты, богатые белками и полезными омега - 3 жирными кислотами. Всегда предпочтительней мясо и рыба, приготовленные на гриле или на пару, нежели жареные или, уж тем более, приготовленные во фритюре.

Тоже самое касается молочных продуктов, где можете, выбирайте обезжиренные и маложирные альтернативы творога, сметаны, сыра и молока. По вкусовым качествам они не уступают жирным продуктам, зато намного полезнее для здоровья.

Быстрая еда, хот доги, колбаса, готовые обеды и все остальные переработанные продукты содержат в себе транжиры, которые вредны для нашего организма по ряду причин, поэтому их лучше всего сократить до минимума.

Не ограничивайте себя парой продуктов и не забудьте разнообразить свой рацион, чтобы получать все необходимые для здоровья витамины и минералы, тем более, что вокруг столько всего вкусного!

Пейте больше воды! В концентрированных соках, газированных напитках и холодных чаях очень много сахара. Безусловно, ничего криминально страшного в этом нет, однако они легко могут развить ваш аппетит, даже если физически вы можете быть не голодны. Всегда лучше выбирать свежевыжатые соки и натуральные чаи.

Совершенно не обязательно отказываться от сладкого! Замените вашу любимую сдобную булочку на овсяное печенье, а молочный шоколад - на горький.

Не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак. В чем польза начинать день с яблочка, чтобы вечером наедаться на ночь? От этого пользы точно не будет! И завтрак, и обед, и ужин должны быть питательными и сбалансированными (содержать и белки, и жиры, и углеводы. Забудьте о стереотипе, что углеводы способны принести вред фигуре! Сложные углеводы являются главным поставщиком энергии для организма, сохраняют хорошее настроение, благодаря выработке серотонина, а так же чувство сытости на более длительные промежутки времени.

Не забывайте о перекусах! Отсутствие еды на протяжении длительного периода времени (5 часов и больше) будет мешать вам сконцентрироваться на работе или учебе. Более того, частые снэки помогут вам разогнать обмен веществ, что так же поспособствует улучшению вашего самочувствия и фигуры.

Не забивайте свою голову подсчетом калорий, лучше просто регулируйте размер ваших порций!

Что насчет спорта?

Конечно, лучше не сидеть на месте весь день напролет. Займитесь тем спортом, который приносит вам удовольствие. Плавание, без, спортзал или большой теннис - разницы нет, что душе угодно! Однако, далеко не у каждой из нас есть возможность ходить в тренажерный зал и посвящать себя спорту. Да и перегружать себя совершенно необязательно, особенно, если для многих физические упражнения являются совершенно не увеселительным процессом. В таком случае - больше ходите, прогулка в 30 минут или час уже принесет вам пользу. Можно взять себе за правило делать 15 минутную зарядку каждое утро и результат не заставит себя ждать.

Несмотря на все вышесказанное, если вы понимаете, что не можете жить без любимой вкусняшки - не в коем случае не отказывайтесь от нее! Все хорошо в меру. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты и ограничения!