90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Если не ужинать. Села на диету «Минус ужин»

25.03.2020 в 05:20

Если не ужинать. Села на диету «Минус ужин»

В прошлом году мой муж здорово похудел на ней, просто отказываясь от ужина. Он у меня в принципе человек не полный, но «пивной» животик и все такое… В общем решил, что стареть еще рано и стал стройнее (а избыточный вес, как известно, старит). Ccылаясь на собственный пример, долго и меня уговаривал попробовать. Тем более, сбрасывать есть что.
Я вроде как причисляю себя к стройным девушкам, но эти пару-тройку лишних килограмм все же портят настроение. А еще в последнее время почувствовала, что пошел набор веса, а это уже тревожный звоночек.
Такие периоды время от времени случаются в моей жизни. Заметила, что, если взять себя в руки, умерить аппетит и активизироваться в плане спорта хоть на какой-то период, то вес устаканется и на многие месяцы можно будет расслабиться и не особо усердствовать в плане поддержания фигуры. Но когда идет «набор» - это по-настоящему страшно. Страшно, что процесс окажется необратимым. Вот и сейчас испытываю подобный страх.
А потому «минус ужин». Без ужина я уже два дня. Жду первого значимого результата недельки через две. Муж уверяет, что через это время я вовсе отвыкну ужинать, и даже потребности не будет нагружать свой желудок вечером.
В первый день было психологически сложно. Привыкла, что ужин – это своего рода разрядка после тяжелого трудового дня в офисе. Поэтому голода нет, а психологический дискомфорт есть. В этом вся проблема. Вчера (второй день) было уже психологически легче. К тому же, не ужиная, экономишь столько времени вечером! Не надо разогревать, есть (понятное дело под телек, что затягивает процесс), потом мыть посуду. Учитывая то, что муж уже год на ужин ест лишь один салат, вечерние обязанности свелись исключительно к «покормить ребенка».
Далее. Ощущения на утро. Особой легкости (о которой так принято говорить) не испытываю. Но и дикого аппетита к завтраку нет. Все как обычно. Словно и не пропускала ужин.
Что еще делаю. Спорт. Начала висеть на шведской стенке и поднимать согнутые и прямые ноги в висе. Это идеальная тренировка нижних мышц пресса. Также возобновила занятия китайской гимнастикой «Око возрождения». Мне она очень подходит. Через 2 недели занятий уже начинаю ощущать тонус мышц. Но беда в том, что доходя примерно до 11 повторов каждого упражнения (5-я неделя занятий) который раз забрасываю тренировки. И снова все сходит на нет. Посмотрим, на сколько хватит самоорганизации на этот раз.
И, конечно, питание. Кроме «минус ужина» перешла на хлеб с отрубями и начала пить однодневный кефир (не просто оказалось найти его в торговой сети!).
Вес пока на месте. Но появился азарт к похудению. А еще мотивирует реакция мужа, который видит мои старания и невероятно горд. А так как я дико люблю доводить начатое до конца, то результат будет обязательно! Кто со мной?
Если не ужинать. Села на диету «Минус ужин»

Источник: https://iamledi.info/stati/esli-ne-uzhinat-rezhim-i-racion-pitaniya

Можно ли похудеть исключив ужин. Основные принципы

Основополагающий принцип заключается в самом названии. Из режима питания следует исключить ужин. Поскольку ритм и график жизни у каждого свой, четкого времени последнего приема пищи не существует. Главное правило — кушать не позднее, чем за 5 часов до сна. Ограничения не распространяются на напитки. Вечером допускается выпивать приготовленные в домашних условиях несладкие соки без красителей и консервантов.

Диетологи рекомендуют отказаться от вредных продуктов, однако, если возникает непреодолимое желание, то можно полакомиться в ограниченном количестве. При этом наиболее калорийные блюда следует употреблять в утренние часы, постепенно снижая показатель к вечеру. Это принцип способствует наполнению организма энергией на весь день, а перед сном позволяет избежать срывов.

Особого внимания заслуживает употребление чистой негазированной воды на протяжении дня. Обязательное количество — 1,5–2 литра в сутки. Помимо утоления жажды, вода способна справиться с голодом. Один стакан наполняет желудок, о чем передается сигнал мозгу. Как результат — пропадает желание что-либо скушать.

Немаловажное значение имеет также психологический настрой. Ставить перед собой недостижимые цели недопустимо. Диета без ужина способствует медленному, но продуктивному снижению веса. Следовательно, необходимо четкое осознание, что килограммы будут уходить постепенно. Для этого необходимо терпение.

Эффективность диеты минус ужин можно увеличить посредством дополнительных физических нагрузок. Посещение фитнес-клубов, прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на создание идеальной фигуры. При этом диетологи обращают внимание, что тренировки желательно проводить в первой половине дня, поскольку увеличение нагрузок вечером способствует появлению чувства голода.

Кто похудел отказавшись от ужина. Как отказ от ужина влияет на похудение

Кто похудел отказавшись от ужина. Как отказ от ужина влияет на похудение

От того, когда и каким будет последний прием пищи, напрямую зависит, как скоро будет уходить вес. Диетологи не устают повторять: отказываться от ужина не нужно, но следует помнить, что под вечер человеку становится трудно переваривать тяжелую пищу. Выработка пищеварительных ферментов снижается, поэтому организму легче превратить еду в жир и отложить про запас, чем извлечь все питательные элементы. Не все продукты подходят для последнего приема пищи.

Несмотря на протест диетологов, многие худеющие упорно игнорируют ужин. Причин несколько. В первую очередь при отказе от ужина снижается общая калорийность рациона. Некоторые считают, что, питаясь дважды в день, они избегают переедания. Это на самом деле так, если не перекусывать и не съедать на завтрак и в обед исполинские порции. Некоторые исследования также показывают, что длительное голодание (более 14–16 часов подряд) полезно для похудения и обновления организма. Чаще всего при таком подходе пропускается именно последний прием пищи. Однако у отказа от ужина есть и негативные последствия.

Почему вредно отказываться от ужина

Первая причина, по которой не стоит отказываться от вечерней трапезы, — возможный вред здоровью. Если не есть после 18:00, между последним приемом пищи и завтраком на следующий день получается слишком большой перерыв. Это опасно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастрите, панкреатите, язве. Длительное голодание также может привести к образованию камей в желчном пузыре.

Вторая причина — психологическая. Практика показывает, что отказ от ужина негативно влияет на отношения в семье. Совместная трапеза вечером — не только поглощение пищи, но и обмен эмоциями, впечатлениями и непринужденное общение с близкими. Наконец, третья. При похудении работает комплексный подход. Если отказаться только от ужина, не изменив прочих привычек, быстро избавиться от лишнего веса не удастся. Если вести сидячей образ жизни, не высыпаться и перекусывать шоколадом, прогресс будет крайне медленным.

Кто похудел отказавшись от ужина. Как отказ от ужина влияет на похудение

Как и чем ужинать правильно

Итак, ужинать все-таки надо. Осталось разобраться, что и в котором часу употреблять в пищу. Правильнее всего есть за 3–4 часа до сна. Если и после ужина чувство голода мучает нестерпимо, разрешите себе второй, поздний ужин. Это может быть стаканчик кефира, чай с мятой или лимоном, домашний компот или отвар шиповника без сахара.

На стол вечером надо ставить подходящую еду. Ничего сладкого и жирного быть не должно. Яйца, творог, мясо курицы и кролика, морепродукты — лучший выбор для вечерней трапезы. Белковые продукты можно варить, запекать без масла с минимальным количеством соли. Порция небольшая — до 140 граммов. К птице и рыбе предпочтительны овощные гарниры: рагу и салаты, запеканки. Вечером полезны все овощи, кроме картофеля, моркови и свеклы. Клетчатка наполнит желудок, поможет пищеварению и усвоению белковой пищи. Причем, если нет проблем с ЖКТ, лучше есть сырые овощи.

А вот углеводы (даже сложные) худеющим на ночь лучше не кушать. То же относится к ягодам и фруктам. В них много глюкозы, которая практически сразу превращается в жир. Все сладкие плоды и каши старайтесь есть в первой половине дня.

Отказ от ужина никак не повлияет на похудение, если не изменить прочих привычек и не перейти на более чистый и сбалансированный рацион. Есть перед сном можно и нужно, главное, избегать «неправильных» продуктов. Овощи и белки на ужин — идеальный вариант. Уже через неделю такого питания можно заметить первые результаты. Чтобы худеть быстрее, полезны физические нагрузки: регулярная ходьба пешком, силовые и дыхательные упражнения.

Кто похудел отказавшись от ужина. Как отказ от ужина влияет на похудение