90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как влияет лишний вес на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

25.03.2020 в 05:19

Как влияет лишний вес на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

Избыточный вес. Полуфабрикаты виноваты

Каковы же причины лишнего веса у множества наших современников? Главный фактор, по вине которого мы набираем лишний вес, – разница в количестве калорий потребляемых и калорий расходуемых. Увы, в наши дни ежедневную норму поступающих в организм калорий превысить проще простого. Виновата в этом популярность легкоусвояемой высококалорийной еды, такой как колбасы, майонез, белый хлеб и всевозможные полуфабрикаты. Люди с радостью принимают возможность не тратить кучу времени на приготовление еды, предпочитая купить нечто, что можно просто разогреть. К сожалению, в промышленно переработанных продуктах присутствует избыточное количество так называемых пустых калорий; у такой еды повышенная энергетическая ценность, в то время как ее пищевая ценность – содержание минералов, витаминов и других полезных веществ – оставляет желать лучшего.

Избыточный вес. Полуфабрикаты виноваты

Растет в последние годы и популярность фаст-фуда – быстрой и относительно дешевой пищи. Нет, если заходить в ресторан быстрого питания не чаще раза в неделю, то проблем особых не будет – при условии, разумеется, что вы являетесь счастливым обладателем крепкого здорового желудка. Однако многие из нас, будем честны, гораздо чаще позволяют себе бургер и картошку фри, приготовленные малоквалифицированными поварами на скорую руку: мы живем на бегу и едим на бегу. Между тем, во всех этих аппетитных гамбургерах содержится избыточное количество жиров и соли, а в сладких газировках просто убийственное количество сахара. Лишний вес после фаст-фуд-диеты – вещь практически неизбежная.

Какие проблемы, казалось бы: стоит увеличить физическую активность, и пустые калории не будут откладываться на боках в виде жировых отложений. Но, во-первых, сказать проще, чем сделать; чтобы сжигать жир, мало купить абонемент в фитнес-клуб, надо еще и ходить туда. Во-вторых, увеличение физнагрузки неизбежно ведет к повышению аппетита; если не скорректировать свои пищевые привычки, занятия в спортзале панацеей не станут. Разумеется, физическая активность очень важна, и не только при стремлении сбросить вес, но ее одной мало – вдобавок необходимо контролировать поступающие в организм калории.

Ожирение у детей. Причины ожирения

Как влияет лишний вес на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении 01Главной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковКак влияет лишний вес на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении 02Для девочекКак влияет лишний вес на здоровье. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении 03Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.