90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота?

22.05.2022 в 09:27

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо более подробно узнать все о данном сплаве.

Прежде всего стоит отметить, что медицинское золото получило такое название только потому, что изначально его использовали для изготовления хирургических инструментов, а также для изготовления коронок.

Однако со временем это стало уже не так актуально. Поэтому данный сплав стали использовать для изготовления украшений.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота?

Вот главные плюсы.

  1. Стоит отметить большую схожесть с настоящим золотом. Она заключается не только в визуальном сходстве.
  2. Такой материал имеет достаточно высокие показатели пластичности, что дает возможность делать из него изделия необычных форм.
  3. Нельзя не отметить высокую прочность медицинского золота. Оно не боится любых механических воздействий.
  4. К тому же такой сплав популярен еще и потому, что не вызывает аллергических реакций, а также побочных эффектов даже при регулярной носке.
  5. Такой материал не окисляется, не меняет свой цвет даже при воздействии с водой.
  6. Что особо нравиться многим – его визуальное сходство с золотом 750 пробы.
  7. И, конечно же, основное преимущество – это невысокая стоимость таких изделий.

В состав медицинского золота входит большое количество различных металлов : и серебро, и медь, и титан, и даже цинк. Но что характерно, несмотря на такое название металла, самого золота в составе может вовсе не быть.

Так как медицинское золото внешне очень похоже на настоящий металл, то надо знать, как его отличать, что немаловажно при покупке. Ведь существует большое количество мошенников, которые любым способом стараются обмануть несведущих людей.

Чтобы этого не случилось, все ювелирные украшения рекомендуется приобретать в специализированных магазинах.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 01

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 02

Но если такой возможности нет, то стоит знать следующее.

  • Изделия из настоящего золота имеют пробу , благодаря которой можно узнать количество драгоценного метала в сплаве.
  • На украшениях, сделанных из медицинского золота, пробы нет. Ведь благородный металл здесь используется только в небольшом количестве. Впрочем, его может даже не быть в составе.
  • Если изделия не получат должного ухода, то со временем они потеряют свою привлекательность.
  • Немаловажную роль играет и цена. Если продавец таких украшений предлагает приобрести изделие самой высокой пробы по большой скидке, то покупателю в этом случае надо насторожиться и подумать, стоит ли совершать такую покупку. Перед приобретением украшений нужно обязательно ознакомиться с ценами на «ювелирку».
  • Надо знать и то, что настоящие редкие и дорогие камни никогда не обрамляют в такой сплав. Соответственно, купить украшения с сапфиром или бриллиантом из медицинского золота просто невозможно.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 03

Также можно протестировать предлагаемое золото. Достаточно капнуть на внутреннюю сторону изделия всего одну капельку йода . В том случае, если это настоящее золото, на месте капли должно остаться темное пятнышко. Медицинский сплав на йод не отреагирует, его будет достаточно просто стереть. Повреждений не останется.

При оценке надо также определить вес украшения . Ведь настоящие знатоки знают, что изделия из золота, особенно высокой пробы, достаточно массивные и тяжелые. Что касается медицинского сплава, то он и легче, и более блестящий. Однако если человек совсем несведущ в таких вопросах, то стоит обратиться за помощью к настоящему специалисту. Это не только позволит избежать неприятностей, но и избавит от лишних переживаний.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 04

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 05

Медицинский сплав чернеет или нет. Что делать, если украшения из мед золота почернели?

Красивое и относительно недорогое широко используется для изготовления украшений. Такая бижутерия — хорошая альтернатива аналогам из натуральных драгоценных металлов. Изделия отличаются красивым внешним видом и прочностью.

Со временем мед золото может потемнеть, утратить первоначальный блеск или просто загрязниться. Часто подобные неприятности происходят при длительном пребывании украшений в морской или хлорированной воде, попадании на поверхность лака для волос или парфюмерии. Однако это проблема решаемая. Бижутерию из медицинского сплава можно почистить несколькими способами и вернуть им первоначальную привлекательность.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 06

Изделия из медицинского золота: правила ухода

Бижутерию, выполненную из медицинского золота, следует хранить отдельно от других украшений. Оптимальный вариант — просторная или , в которой предметы не будут соприкасаться. Это поможет избежать механических повреждениях. Использовать для хранения целлофановые пакеты или коробки из пластика нельзя, так как поверхность может потемнеть. Украшения из сплава снимают перед сном или спортивными занятиями, чтобы случайно не сломать их.

Надевают бижутерию Xuping уже после использования парфюмерии и лака для волос. Прямые солнечные лучи и высокая температура также не лучшим образом действуют на покрытие украшений. Нежелательно надевать эти изделия в солярий, на пляж или в сауну.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 07

Как чистить медзолото?

Периодически медицинское золото Xuping нужно очищать. При этом используют как домашние, так и профессиональные средства. Если правильно пользоваться чистящими составами, изделия из медицинского золота прослужат долго, не утрачивая первоначальной привлекательности.

Профессиональная очистка

Одним из самых эффективных методов устранения загрязнений является использование ультразвукового прибора. Это устройство применяют как для украшений из драгоценных металлов, так и для бижутерии. Хорошо подходит для очистки украшений, декорированных камнями и кристаллами. Достаточно поместить украшение в прибор на несколько минут, после чего изделия будут буквально сиять чистотой. Из современных чистящих средств используют пасты «Ювелирная» и «Асидол». Их наносят на мягкий текстиль, а затем протирают поверхность.

Домашние средства

При самостоятельной чистке следует помнить, что использовать средства с добавлением крупнозернистых абразивов нельзя. Украшения могут потускнеть, на поверхности появляются царапины. Хорошее решение — тонкодисперсный или мягкий чистящий состав, используемый для металлических изделий. Подходят составы с органическими растворителями, аммиаком, воском.

Если медзолото потускнело, его рекомендуется промыть в мягком моющем средстве и ополоснуть раствором гипосульфита натрия (на 100 мл воды 20 г). Медицинский сплав можно почистить мягкой тканью, смоченной в пиве, уксусе, винном спирте или скипидаре. Еще одно эффективное и безопасное средство — обычный мел. Бижутерию натирают мелом, а остатки удаляют слегка увлажненной тканью. Хороший результат дает смесь из 30 граммов нашатырного спирта, 15 граммов зубного порошка и 50 мл воды. Поверхность натирают составом, а затем споласкивают водой комнатной температуры.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 08

Медицинское золото не требует слишком сложного ухода, поэтому позолота Xuping оптом в приобретается многими. Минимум усилий — и ваша бижутерия будет сиять, как самое настоящее золото.

Медицинский сплав это. Каталог

Основные характеристики медицинского золота

Термин «медицинское золото» известен давно, но в современном мире его стали широко использовать не только в медицине, а и в производстве изящных ювелирных украшений. Состав такого сплава состоит из меди, серебра, цинка и латуни. Золотистый блеск можно получить соединив эти компоненты, не добавляя ни грамма золота, а внешний вид ничем не будет отличаться от изделия из драгоценного металла.

Уход за медсплавом. Что это такое и чем отличается от обычного золота? 09

Изделия из медицинского сплава более устойчивы к внешним факторам, не стираются со временем и не темнеют от воды. Украшения имеют привлекательный дизайн и внешне ничем не отличаются от изделий из дорогостоящего металла.
Также стоит отметить, что медицинское золото является гипоаллергенным сплавом и не вызывает покраснение и раздражение кожи. Серьги-гвоздики из медицинского золота давно востребованы в косметологии: их надевают сразу после прокалывания ушей даже маленьким деткам, что еще раз указывает на безопасность данного вида украшений.
Производители используют такие методы нанесения позолоты на сплав:
Gold Filled – накатывание. Заготовка покрывается сверх тонким золотым листом, который крепится благодаря масляной или клеевой основе. Блестящую поверхность добиваются при помощи клея, а матовую при помощи масляного лака.
Gold Plated – гальванический метод. Позолота наносится электрическим током на отшлифованную и очищенную поверхность изделия.
Несмотря на все преимущества в виде низкой цены и внешней схожести с изделиями из золота, такие украшения имеют несколько недостатков: со временем позолота стирается и изделие придется заменить, а отсутствие пробы на изделии приравнивает его к обычной бижутерии, в отличие от изделий из драгоценного металла. Тем не менее такие украшения станут отличной и яркой альтернативой золотым и подчеркнут изящный вкус их обладателя.

Купить бижутерию "Красная Пресня" в Минске, ювелирную бижутерию из медицинского сплава XUPING, FALLON JEWELRY вы можете в интернет-магазине Junona Style , либо обратившись за консультацией, написав в Вайбер +375296833887.

Обращайтесь к нам, если вы хотите купить бижутерию в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Бресте, Могилеве, Молодечно, Пинске, Браславе, Полоцке, Слуцке, Слониме, Сморгони, Нарочи, Калинковичах, Фаниполе, Борисове, Чашниках, Щучине, Хойниках и другой местности, мы работаем почтой по всей Беларуси. Пишите онлайн-консультанту в Вайбер +375296833887.

Что такое медицинское золото. Применение в ювелирном деле

Прочные, как сталь, хорошо поддающиеся обработке, нержавеющие и не тускнеющие сплавы используются в ювелирном деле. Чтобы бижутерия из медицинского золота долго не изнашивалась и походила на настоящее золото, изделия покрывают особым защитным слоем. Способ более дешевого, обычного золочения называется Gold Plated, улучшенного – Gold Filled. Именно его чаще всего используют ювелиры для изготовления качественной бижутерии.

Медицинское золото при производстве часов использует бренд «Okami». Оно становится все более популярным у ювелирных домов: Cartier, Bulgari, «SOKOLOV» (Россия), «Кристалл» (Беларусь), «Xuping» (Китай).

Что такое медицинское золото. Применение в ювелирном деле

Преимущества сплава

  1. Украшения из медицинского золота на вид трудно отличимы от ювелирки из драгметалла.
  2. Изделия из медицинского сплава подойдут людям, страдающим аллергией на любые, кроме золота, металлы.
  3. Серьга из него не оттянет ушко ребенка, поскольку сплав достаточно легкий.
  4. Миниатюрный гвоздик из ювелирного золота вдевается сразу после прокалывания мочки, место прокола хорошо заживает и не гноится.
  5. Медицинское золото не требует особого бережного отношения, поскольку не ржавеет и не тускнеет под воздействием морской воды, солнечного света, воды с хлоркой.
  6. При купаниях в бижутерии из сплава можно не опасаться, что металл испортится.

Существенная разница в цене между золотом и медицинским сплавом тоже имеет значение. Если какой-то предмет потеряется или его украдут, из-за дешевизны украшения можно особо не переживать. Бижутерию иногда носят одновременно с ювелирными изделиями из драгоценных металлов. Заметить внешние различия между ними сумеет только специалист, да и то лишь при близком рассмотрении.

Недостатки и отличия от золота

Как при покупке изделия узнать, что это не благородный металл, а лишь его высококачественная имитация? Ведь продавец вряд ли позволит пробовать материал "на зуб" или капать на него йодом. Однако на украшении пробы 375 или выше будет стоять клеймо Пробирной палаты, а на медицинском золоте – лишь штамп изготовителя в виде длинной строки из букв и цифр.

Большой вес также указывает на подлинность, хотя и не всегда, поскольку некоторые сплавы тоже могут быть достаточно тяжелыми. Настоящее золото не бывает слишком дешевым, отличается блеском не ярким, а мягким и приглушенным.

В бижутерию никогда не вставляют драгоценные камни – бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины.

Что такое медицинское золото. Применение в ювелирном деле

К сожалению, слой позолоты, предназначенный для улучшения внешнего вида бижутерии, со временем стирается. Долговечными остаются только украшения без какого-либо покрытия. Кроме того, изделия из медицинского золота не могут служить средством вложения капитала, поскольку без проставленной пробы их невозможно сдать в скупку драгоценных металлов или ломбард.

Чего боится медицинское золото. Применение и свойства изделий из медицинского золота

Читайте в этой статье:

    Медицинское золото — это материал, который имеет сходство с настоящим золотом, но при этом обладает низкой стоимостью. Металл используется для изготовления бижутерии, при этом отличить драгоценности от украшений, которые сделаны вовсе не из благородного металла, очень сложно.

    Бижутерия и ее свойства

    Бижутерия из медицинского сплава — это украшения, которые по внешнему виду мало чем отличаются от изделий, изготовленных из золота. Причина такого сходства заключается в том, что на поверхность недрагоценных металлов наносят покрытие, которое, по своей сути, является золотом высокой пробы.

    Чего боится медицинское золото. Применение и свойства изделий из медицинского золота

    Мужской перстень из медицинского золота

    Медицинское золото используется ювелирами в качестве сырья для изготовления сережек, колец и других украшений. Мастера любят сплав за его свойства. Бижутерия, изготовленная из этого материала:

    1. Не вызывает аллергию.
    2. Не меняет цвет.
    3. Долго носится.
    4. Не отличается внешним видом от золота.

    Покрытие наносят на поверхность изделий двумя способами. От качества покрытия зависит долговечность украшений.

    1) Если на поверхность бижутерии нанесли золото при температуре в 900 градусов, то изделие будет долго носиться и радовать владельца цветом и блеском. Такой тип покрытия называют Gold Filled.

    Бижутерия с таким напылением имеет максимальное сходство с драгоценностями. Но обнаружить на украшения клеймо не получиться, его ставят только на изделия из драгоценного металла.

    2) Gold Plated — это название покрытия, которое наносят на металл гальваническим способом. Подобные изделия не столь похожи на драгоценности, поскольку позолоту наносят на металл тонким слоем.

    Буквы, нанесенные на украшения с таким видом покрытия, не глубокие в отличие от бижутерии с Gold Filled.

    Из чего изготавливают бижутерию:

    • из меди или бронзы;
    • никеля или латуни.

    Для изготовления украшений может быть использован сплав, в составе которого содержится несколько элементов. На цену изделий это не влияет.

    У подобной бижутерии есть ряд преимуществ, основным из которых считается цена. Стоимость украшений приятно удивит и обрадует. В среднем за изделие придется заплатить от 200 до 700 рублей. На стоимость влияет вес украшений и качество покрытия.

    Также медицинское золото не вызывает аллергию. У некоторых людей есть аллергия на металл, поэтому после прокола рана может гноиться и долго заживать. Если использовать сережку или пирсинг из этого сплава, то аллергии не будет.

    Украшения можно не снимать перед посещением бассейна или спортивного зала. А если изделие изменит цвет, то блеск и цвет ему вернет обычная полировка. К тому же покрытие можно легко восстановить, если на его поверхности появились повреждения.

    Но владельцам бижутерии стоит иметь в виду, что украшения боятся механического воздействия: на них быстро образуются царапины и повреждения.

    Но стоит отметить, что медицинское золото используется не только для изготовления бижутерии. Материал используют в стоматологии, из него делают зубные протезы.

    Au в медицине

    Издавна люди верили в то, что желтый металл обладает магическими и лечебными свойствами. Поэтому его так часто использовали в медицине, желая избавиться от того или иного заболевания именно с помощью золота.

    Чего боится медицинское золото. Применение и свойства изделий из медицинского золота

    Зубные коронки из золота

    Металл использовали для лечения следующих заболеваний:

    1. Подагра.
    2. Артрит.
    3. Заболевания сердца и сосудов.
    4. Слабость и отсутствие энергии.
    5. Анемия и другие заболевания крови.

    Медицинское золото используют не только в стоматологии, из этого сплава изготавливают инструменты. Врачи утверждают, что используя в хирургии инструменты из драгоценного металла, удалось снизить количество заражений в постоперационный период.

    Китайцы считают, что маска из Au способна омолодить женщину, наполнить ее организм энергией и жизненными силами.

    А медики из Японии советуют добавлять фольгу из Au в напитки или еду. Тонкими пластинками этого элемента украшают мороженое и десерты. Таким способом японцы продлевают себе жизнь. Они уверены, что употребляя Au в пищу, можно прожить дольше и замедлить процесс старения.

    В древности металл использовали в качества средства от заболеваний суставов, подагры и артрита. Золото прикладывали к больным местам. Но подобное лечение было доступно не всем, поскольку украшения и изделия из этого металла были в домах только у богатых людей.

    Сегодня можно обнаружить Au в некоторых лекарствах и косметических средствах. Медики не оспаривают полезные свойства золота, а наоборот, считают металл малоизученным лекарственным средством.

    Косметологи же смогли убедить женщин и мужчин в том, что нити из Au омолаживают организм. По этой причине их вшивают в кожу, устраняя таким способом глубокие морщины на лице и теле.

    Au — уникальный элемент, который подходит не только для изготовления украшений, предметов быта, считается признаком роскоши и богатства. Золото помогает избавиться от некоторых заболеваний или повлиять на характер течения болезни — эти факты подтверждены исследованиями и медиками не опровергаются.