90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как мыть парик из искусственных или натуральных волос. Инструкции и советы по использованию париков и шиньонов из натуральных и искусственных волос.

03.12.2021 в 19:30

Как мыть парик из искусственных или натуральных волос. Инструкции и советы по использованию париков и шиньонов из натуральных и искусственных волос.

Как ухаживать за париком или шиньоном из искусственных волос.

1. К изделию из волос надо относиться бережно и аккуратно. Волосы требуют регулярного расчесывания и чем длиннее волос тем чаще надо за ним ухаживать. При расчесывании парика или шиньона рекомендуем использовать кондиционер, который помогает смягчить волос и облегчает сам процесс расчесывания. Очень длинный волос необходимо начинать расчесывать от кончиков, переходя к расчесыванию от середины волоса и заканчивая расчесыванием от корней волос. При такой последовательности вы избегаете образования спутывания волос .

2. Стирать парик или шиньон надо по мере загрязнения, но не часто. Частая стирка с применением химических средств также будет наносить больше вреда, чем приносить пользы. Для стирки парика из искусственного волоса надо подбирать нейтральные средства. Шампунь, бальзам и кондиционер - это полный ассортимент средств по уходу за париком. Шампунь разведите в ванночке с еле теплой водой, погрузите туда парик или шиньон. Не крутите, парик и не трите его. Пусть он там полежит - отдохнет. После шампуня поместите парик в ванночку и промойте его проточной водой. Если изделие давно используется (несколько месяцев ),то после полоскания положите изделие в ванночку с заранее разведенным бальзамом . Пусть парик там полежит , а минут через 10-20 вы его вытащите оттуда и не смывая бальзам , положите парик на полотенце и удалите лишнюю влагу. Не выкручивайте и не выжимайте парик. Еще мокрый парик поставьте на подставку или хотя бы трехлитровую банку. Пусть он так высохнет окончательно. После того как парик высох, начните его аккуратно расчесывать . Можно при этом использовать кондиционер.

Можно ли мыть парик обычным шампунем. Как правильно мыть

Любой парик моют вручную, использование автоматической машинки испортит его. Лучше не рисковать и сделать все по правилам. О том, как постирать парик без повреждений, мы расскажем в нашей статье. Соблюдая рекомендации, вы продлите ему жизнь на долгие годы.

Из натуральных волос

Выполните все ниже перечисленные рекомендации:

  • перед тем как мыть, парик необходимо расчесать гребешком. Не торопитесь, процесс должен быть медленным и аккуратным, чтобы не спутать волосинки;
  • в слегка тёплой воде намочите парик, намыльте его специальным шампунем для посеченных локонов, несколько минут потрите затылочную и височную область. Выполощите под проточной водой, но не делайте слишком сильной струю;
  • обязательно нанесите кондиционер, чтобы кудри были блестящие и гладкие. Тщательно смойте остатки бальзама.

Как мыть парик из искусственных или натуральных волос. Инструкции и советы по использованию париков и шиньонов из натуральных и искусственных волос.

Из синтетических материалов

Как постирать искусственный парик, вы узнаете из рекомендаций, указанных ниже. Все действия описаны пошагово, поэтому процесс стирки не вызовет сложности.

Акриловое или виниловое изделие следует стирать так:

  • прочешите его расчёской с крупными зубцами;
  • в таз тёплой воды добавьте шампунь и сразу приступайте к стирке. После чего аккуратно потрите, чтобы не спутать искусственные локоны. Промойте изделие в чистой воде;
  • нанесите маску на 15 минут и снова выполощите волосы, можно под краном.

Каникалон требует иного подхода. Если вас интересует, как помыть такой парик, то первое правило — чесать его не стоит. Можно сделать это в том случае, если волоски сбились в узлы.

  • в тазик с тёплой водой налейте шампунь, который используют для волос сухого типа. Замочите изделие на 30 минут. После чего стирайте его в мыльном растворе, стараясь тереть только основу;
  • в чистую воду добавьте 2-3 ложки бальзама и опустите искусственный материал на 20-30 минут, после чего выполощите в прохладной воде.

Термоволокно можно стирать по той же схеме, как и каникалон, но используя горячую или тёплую воду.

Совет: не применяйте домашние самодельные маски и отвары. Такие методы неэффективны и портят внешний вид акриловых локонов.

Как мыть парик из искусственных или натуральных волос. Инструкции и советы по использованию париков и шиньонов из натуральных и искусственных волос. 01

Кондиционер для искусственных волос. Часть 1 Часть 1 из 4: Как мыть искусственные волосы шампунем

    1

    Расчешите волосы расческой с широкими зубьями. Большие зубья, в отличие от мелких, не будут цепляться за отдельные волоски, благодаря чему они идеально подходят для большинства синтетических париков и накладок. Если на парике есть плотные завитки, расчешите его пальцами, а не гребнем, чтобы не повредить волосы. Если у вас возникнут трудности с расчесыванием волос, распылите на них воду или выпрямитель, чтобы ослабить пряди. X Источник информации

    2

    Смешайте в тазу прохладную воду и шампунь. Заполните емкость достаточным количеством прохладной или теплой воды, чтобы полностью покрыть волосы. Затем добавьте 1–2 колпачка мягкого шампуня для искусственных волос (чуть больше для больших париков и меньше для небольших накладок). Перемешайте воду и шампунь, чтобы получился мыльный раствор. X Источник информации

    3

    Опустите волосы в таз на 5–10 минут. Вытяните волосы на всю длину, а затем опустите их в емкость. Погрузите все волосы в воду и замочите их на 5–10 минут. Шампунь удалит с волос всю грязь, сделав их чистыми и мягкими. X Источник информации

    4

    Прополощите волосы, чтобы ускорить процесс чистки. Прополощите волосы вверх-вниз и из стороны в сторону. Делайте все аккуратно, чтобы волосы не спутались. Не трите и не тяните за волосы, чтобы не повредить и не оторвать локоны. X Источник информации

    5

    Сполосните волосы в прохладной воде. Через 5 минут вытащите волосы из таза и подставьте их под струю прохладной воды. Это позволит смыть шампунь, сохранив форму волос и внешнее покрытие.

Как мыть парик из термоволокна. Как мыть парик из искусственных волос

Чтобы правильно определить частоту мытья, нужно исходить из ряда факторов. Искусственная шевелюра нуждается в регулярной чистке, если парик носить слишком часто.

Также немаловажное значение имеет место ношения. Если вы надеваете парик и носите его в помещении, он не будет так быстро пачкаться, как при использовании на улице.

То же самое относится к длине волос, чем короче пряди, тем реже они нуждаются в мытье. Что касается негативных факторов, подверженность искусственных волос чрезмерной влаге приводит к их скорейшему загрязнению.

Стилисты-парикмахеры советуют проводить водные процедуры примерно после 8—10 использований. При этом категорически не рекомендуется применять синтетические чистящие средства. Структура натуральных и искусственных волос значительно отличается, вследствие чего меняются и особенности ухода. Отдавайте предпочтение серии шампуней и кондиционеров, разработанных специально для париков.

  1. Перед процедурой необходимо предварительно прокипятить воду или использовать фильтрованную, также подойдёт вода в бутылях или из натуральных источников. Добавьте в неё 30 гр. пищевой соды и дождитесь растворения гранул, полностью остудите раствор.
  2. Перелейте жидкость в тазик, начинайте аккуратно вливать 45 мл. шампуня. Размешайте состав руками до образования пены.
  3. Поместите парик в воду, выждите 10—15 минут. По истечении срока начинайте аккуратно полоскать парик, не дёргая пряди и не растирая руками.
  4. Чтобы удалить с поверхности парика пятна от декоративной косметики (помада, тональный крем, румяна и пр.), необходимо обработать испачканный участок зубной щёткой средней жёсткости.
  5. После того как парик полностью очищен, повторите манипуляции. Вновь приготовьте раствор из соды с добавлением шампуня и замочите искусственные волосы ещё на 5 минут.
  6. После этого выньте его из воды, немного отожмите и промойте локоны холодной фильтрованной водой.
  7. Возьмите большое махровое полотенце, сложите его вдвое и положите на ровную поверхность. Сверху поместите парик и выждите четверть часа.
  8. Распределите по шевелюре ухаживающую спрей или сыворотку для париков, которая не требует смывки.
  9. На данном этапе можно отправлять волосы сушиться. Для этих целей используют подставку в форме головы, если её нет, возьмите обычную стеклянную банку нужного размера. Сушите искусственные пряди только на свежем воздухе, избегайте попадания прямых солнечных лучей и сильного ветра. Ни в коем случае не используйте фен и другие термоприборы. Время полного высыхания парика составляет 6—8 часов, в некоторых случаях дольше.
  10. После того как волосы высохнут, возьмите парик в руки и хорошенько встряхните, чтобы вернуть прежнюю форму. Если вы желаете создать укладку, делайте это без помощи гребня и массажной щётки. Задавайте прядям направление руками, на кончики разрешается нанести немного мусса для укладки.