90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как обманывают пожилых и как не вестись. Схема 1 Китайские безделушки

25.04.2022 в 02:05

Как обманывают пожилых и как не вестись. Схема 1 Китайские безделушки

Суть схемы. Мошенники продают пожилым людям пустышки под видом волшебного средства от всех болезней. Это могут быть китайские приборы, БАДы, витамины — все, что ассоциируется с лечением.

Как работает. Мошенники ходят по квартирам, звонят по телефону, представляются соцработниками и втираются в доверие. Самые наглые размещают рекламу в газетах и на радио, и тогда пенсионеры звонят сами.

Пожилые люди часто болеют, и не всегда медицина может им помочь. Мошенники этим пользуются и выманивают сбережения в обмен на ложную надежду.

Чем грозит. В лучшем случае жертвы мошенников потеряют деньги, в худшем — здоровье. Стоимость волшебных препаратов обычно не превышает 10 тысяч, а приборы могут стоить 20 тысяч и больше.

В Твери суд рассматривал дело, где пенсионеру продали медицинских приборов на 43,2 тысячи рублей. К нему пришла женщина, представилась социальным работником и презентовала четыре физиотерапевтических аппарата. Она не показала, как приборы работают, не предупредила о противопоказаниях, не дала ознакомиться с инструкциями. Но пенсионер все равно ей доверился и купил аппараты. После этого он увидел в инструкциях много противопоказаний и понял, что если начнет пользоваться приборами, то может навредить своему здоровью.

Пенсионер обратился в офис ИП по адресу из договора купли-продажи, но деньги ему не вернули. Тогда он подал иск в суд, и тот обязал «социальных работников» вернуть деньги за приборы, а также выплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Как уберечься. Доверять можно только лекарствам и приборам из аптек. Если кто-то пришел в гости и пытается их продать, это мошенник.

Посоветовать средство от болезни имеет право только врач в поликлинике или больнице. Если он пришел в гости без приглашения, это должно насторожить. Бывает, что районные врачи заходят по дороге к знакомым пациентам, но если пришел незнакомец — дверь лучше не открывать.

Социальные работники приходят к пенсионерам, чтобы помочь по хозяйству, проследить за состоянием здоровья, купить продуктов. Но сначала пенсионер должен написать заявление — просто так соцработники по квартирам не ходят. Тем более настоящие соцработники никогда ничего не продают.

Если все-таки впустили человека, попросите показать документы и спросите, из какой он организации. У врача можно попросить паспорт, а у соцработника при себе обязательно должно быть удостоверение — с ФИО, фотографией, названием организации, печатью и подписью директора. После этого найдите телефон организации в интернете, позвоните и спросите, действительно ли у них работает этот человек.

Памятка для пожилых людей. Памятка о мерах безопасности пожилого человека вне дома

Чтобы обезопасить себя вне дома, пожилые люди должны придерживаться следующих советов:

    Путешествуйте группой.

Даже если появилось очень срочное дело, попросите кого-нибудь сопроводить вас. На длительную прогулку или в путешествие отправляйтесь с друзьями, хорошо знакомыми людьми. Будьте осмотрительны, не отвлекайтесь. Чтобы не стать жертвой воров или мошенников, сосредоточьтесь на своем маршруте и конечном пункте назначения. Внимательно следите за вещами. Часто жертвой мошенников становятся именно пожилые люди.

    Всегда имейте при себе мобильный телефон.

В наши дни мобильный телефон стал незаменимым помощником пожилых людей. Если вы плохо себя почувствовали или возникла чрезвычайная ситуация, всегда можно связаться с родственниками, друзьями, специальными городскими службами. Пожилым людям иногда сложно разобраться в современной технике. Попросите близких ввести в ваш телефон номера полиции, пожарной части, скорой помощи и установить функцию быстрого набора. Составьте памятку с телефонами экстренных служб.

    Всегда оповещайте родных и близких о месте своего пребывания.

Если вы собираетесь выйти из дома по делам, сообщите кому-нибудь из родных о своих намерениях. Обозначьте время, когда планируете вернуться. Этот человек должен побеспокоиться, если вас не будет в назначенный час, и перезвонить вам, чтобы убедиться, что все в порядке.
    Сторонитесь плохо освещенных улиц, отдаленных городских районов, пустырей. Осторожно проходите по тротуарам и пешеходным аллеям, которые находятся в тени кустов или деревьев. В таких местах могут прятаться потенциальные грабители. Пожилые люди часто становятся жертвами подобных преступлений.

      Откажитесь от передвижений в темное время суток.

    Не возвращайтесь в темное время суток из гостей. Если вы припозднились, то лучше остаться ночевать у родственников или друзей. Темным вечером будьте осмотрительны. В случае если следом за вами кто-то идет по улице, входит в подъезд, поднимается по лестнице, не доставайте ключ, позвоните в соседние квартиры. При необходимости позвать на помощь кричите громко: «Пожар!».

      Не рискуйте из-за денег или ценных вещей.

    Помните, что ваша жизнь бесценна. Если на вас напал грабитель, подчинитесь его требованиям, отдайте все, что имеете. Не демонстрируйте свою храбрость. Лучше утратить кошелек, чем здоровье или жизнь.

      Не носите с собой крупные суммы денег, не храните кредитные карты вместе с пин-кодом.

    Напишите заявление о перечислении пенсии на ваш банковский счет. Не храните дома, не носите в кошельке крупные суммы денег. Не кладите записки с пин-кодом вместе с пластиковой картой. Обращайтесь в учреждения для оплаты какой-либо квитанции, для получения справок или субсидий заблаговременно. В спешке пожилые люди часто допускают ошибки, теряют документы и деньги.

      Будьте бдительны в общественном транспорте.

    Постарайтесь не садиться в пустой автобус, трамвай, вагон электрички. Если у вас нет другого выбора, то расположитесь рядом с дверью, ближе к водителю или кондуктору. Передвигаясь по городу в общественном транспорте, не выпускайте свои вещи из поля зрения. Всегда носите с собой несколько мелких монет или проездной билет на городской транспорт. Не расплачивайтесь крупными денежными купюрами.

      Не разглашайте свои персональные данные.

    Часто пожилым людям звонят по телефону представители различных фирм. Они предлагают выгодно приобрести лекарства, получить бесплатную путевку в санаторий, пройти медицинское обследование. Иногда от незнакомых людей поступают просьбы о финансовой помощи вашим родным: сын попал в аварию, внука забрали в полицию и т. п. Не откликайтесь на подобные уловки мошенников. Лучше сразу же перезвоните своим родным, чтобы убедиться, что у них все в порядке. Не сообщайте незнакомым людям ваши паспортные данные, номер пластиковой карты, коды доступа, номер банковского счета, информацию из ваших СМС-сообщений.

    Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/moshenniki-obmanuli-pensionera-chto-delat-sleduet-opasatsya-teh-dogovorov-kotorye-vy-ne-vidite

    Развод пенсионеров по телефону. Как разводят по телефону пенсионеров

    По статистике пенсионеры являются одной из самых доверчивых категорий населения. Этим пользуются мошенники и под разными предлогами стараются обманывать стариков, выуживая у них имеющиеся сбережения. Телефонные разводы на деньги чаще касаются следующих вопросов:

    • здоровье самого пожилого человека (звонок якобы из поликлиники);
    • опасность для жизни родных и близких;
    • выигрыш в лотерею;
    • дополнительные выплаты по линии Пенсионного фонда или соцзащиты;
    • ошибочное зачисление денежный средств на банковскую карту или телефон;
    • возврат денег за лекарства или БАДы;
    • Звонят мошенники под видом банка

      Аферисты часто пользуются наивностью стариков и представляются работниками банка. Карточные мошенники звонят на домашний телефон пенсионерам и говорят, что со счета пожилого человека была произведена попытка подозрительной транзакции на большую сумму. Если пенсионер этого не делал, ему предлагают нажать определенную кнопку.

      После этого разговор переадресуется якобы сотруднику службы безопасности, который подтверждает данный факт и в целях проверки просит назвать реквизиты банковской карты, пин-код, пароль от личного кабинета и т. д. Обманутый пенсионер называет все данные, после чего карточным мошенникам остается лишь перевести деньги или расплатиться ими в интернете.

      Развод пенсионеров по телефону. Как разводят по телефону пенсионеров

      Выигрыш пенсионерам по 100 тысяч

      Пожилой человек стал победителем лотереи – еще один развод по телефону на деньги. Мошенники звонят под видом организатора розыгрыша и говорят, что гражданин стал обладателем крупной денежной суммы (часто звучит сумма 100 тысяч рублей), автомобиля или квартиры. Основанием не всегда выступает лотерейный билет, поскольку пенсионер может сообразить, что ничего не покупал.

      Аферисты обманывают пожилых людей, говоря, что розыгрыш проводился, например, по номеру телефона. Суть развода – «счастливый обладатель выигрыша» для получения приза должен оплатить налог, переведя деньги злоумышленникам, перезвонить по указанному телефону для регистрации (стоимость минуты разговора может достигать несколько сотен рублей) или отправить смс с данными карточки, на которую перечислят выигрыш.

      Звонок под видом сотрудников Пенсионного фонда

      Нередко мошенники обманывают пенсионеров, представляясь сотрудниками государственных органов, например, Пенсионного фонда или отделения социальной защиты. Гражданину говорят, что ему полагается доплата к пенсии из регионального бюджета или компенсация. Для зачисления им нужна информация о банковской карточке.

      Старик называет 16-значный номер, срок действия, cvc-код (три цифры на обороте пластика, необходимые для проведения расчетов в интернете). Карточные мошенники снимают деньги, а обманутый пенсионер, который должен был получить прибавку, остается ни с чем.

      Старику еще могут предложить оформить новую карточку. Обманщики не просят перезвонить и назвать реквизиты, но при заполнении анкеты вместо своего номера мобильного указать телефон звонящего, якобы для удобства перерасчета. Обманываемый старик спешит в ближайшее банковское отделение, оформляет платежную карту. Преступники входят в мобильный банк и получают доступ ко всем открытым до этого счетам.

      Развод пенсионеров по телефону. Как разводят по телефону пенсионеров

      Родные и близкие в беде

      Мошенники по телефону звонят пенсионеру и представляются родственником, который попал в беду, сотрудниками ГИБДД или врачами. Как правило, аферисты создают специальные помехи, чтобы невозможно было узнать голос. Пожилой человек верит, что близкий действительно находится в опасности:

      • сбил машиной человека;
      • отстал от автобуса или поезда, в котором остались все документы, телефон и деньги;
      • попал в аварию;
      • украли деньги.

      Иногда может прийти смс-сообщение, текст которого выглядит примерно так: «Мама, помоги! Срочно нужны деньги на … (указание причины и сумма). Переведи на карту или телефон (указываются реквизиты). Отдам, как только приеду. Твой сын (дочь)».

    Безопасность в интернете для пожилых людей. Почему пожилые люди подвержены Интернет-мошенничеству?

    Существует множество хакеров-жуликов, которые охотятся на пожилых людей. Чаще всего это происходит потому, что у пожилых людей есть одна или несколько из следующих черт.

    У них имеются только базовые компьютерные навыки

    Пожилые люди не росли с айпадом в руках. Хотя Интернет становится привычной средой для более молодых поколений, пожилым людям приходится осваивать его с трудом. Некоторые пенсионеры достаточно хорошо разбираются в компьютерной технике, но подавляющее большинство знают только ее основы.

    Среди пожилых людей много таких, кто вообще не разбирается в компьютерной технике, а потому если они встретятся с хакером, который сообщит им, что их устройство нуждается в обновлении, они, скорее всего, не задумываясь, отдадут ему свои деньги, чтобы он починил его.

    У них есть сэкономленные деньги

    К тому времени, когда пенсионеры выходят на пенсию, у них, как правило, есть сбережения. В этом случае они больше предрасположены к тому, чтобы помочь с деньгами своему якобы родственнику или члену семьи, который застрял в другом городе, или фальшивому благотворительному фонду, собирающим средства.

    Они хотят быстро подзаработать в дополнение к своей пенсии

    С другой стороны, пожилые люди, которые не накопили к пенсии денег, хотят быстро подзаработать деньги, чтобы получить дополнительный доход к своей пенсии. Такие люди становятся жертвами лотерей и обещающих быстро разбогатеть Интернет-мошенников.

    Они чувствуют себя изолированными

    Многие пожилые люди потеряли близких людей и друзей. Они могут чувствовать себя изолированными, а потому могут в Интернете искать новые знакомства. К сожалению, есть мошенники, которые создают выдуманных людей в соцсетях , чтобы познакомиться с одинокими пожилыми людьми, а затем воспользоваться ими.

    Они более доверчивы

    Независимо от того, изолированы они или нет, с возрастом у пожилых людей происходят определенные изменения в мозге , которые мешают им правильно определять, заслуживает ли человек доверия или нет, а если они уже привыкли к определенному дружественному окружению вокруг себя, то, как правило, более доверчивы. Это означает, что они с большей вероятностью доверятся проходимцам и мошенникам в Интернете.