90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Мошенники обманули пенсионера, что делать. Следует опасаться тех договоров, которые вы не видите

23.04.2022 в 14:16

Мошенники обманули пенсионера, что делать. Следует опасаться тех договоров, которые вы не видите

Риск в другом. По договорам, которые вы нашли, деньги, скорее всего, уже уплачены, и вероятность их вернуть минимальна.

Опасны не те договоры, которые вы нашли. Опасны те, что вы не видите, — если они, конечно, существуют. Это могут быть кредитные договоры, договоры пожизненной ренты, дарения квартиры или иного имущества, доверенности на управление банковскими счетами, на получение электронных цифровых подписей. Это еще не все варианты. Бабушка могла заключить их — и забыть.

Если пенсионер вносит по непонятному договору наличные — он теряет только эти наличные. Гораздо хуже, когда мошенники вместо наличных дают пенсионеру на подпись кредитный договор под высокие проценты. Оспорить его будет сложно, и даже в случае смерти наследники столкнутся с требованием выплат.

Точно так же пенсионер может подписать доверенность на право распоряжения недвижимостью, банковскими счетами, пенсионными накоплениями.

Бывают случаи, когда пожилые люди подписывают договор пожизненной ренты, — тогда в обмен на ежемесячные выплаты мошенники получают право собственности на недвижимость после смерти владельца.

Вот один из многочисленных примеров : пожилая женщина хотела подписать договор пожизненной ренты и получать прибавку к пенсии. В обмен за ней обещали ухаживать, помогать материально и физически, а после смерти квартира перешла бы другому человеку. Но ни помощи, ни денег женщина не получила. А еще выяснилось, что она только думала, что подписывает договор пожизненной ренты. На самом деле это был договор дарения квартиры. Новая владелица оформила право собственности на себя, и оспаривать эту сделку пришлось в суде.

В этом случае все закончилось хорошо — но только потому, что новая хозяйка квартиры сама признала исковые требования и решила не бороться за недвижимость в суде. Договор дарения признали недействительным и на этом основании вернули квартиру законной хозяйке. Но так бывает далеко не всегда.

Профилактика мошенничества доклад. Понятие корпоративного мошенничества

Признаками корпоративного мошенничества становятся действия, имеющие в своей основе тот или иной состав преступления. Они должны быть направлены на причинение вреда интересам коммерческого сектора экономики, субъектам предпринимательского оборота, их акционерам и инвесторам. Специалисты выявляют основные виды действий, которые могут быть квалифицированы таким образом:

  • коммерческая коррупция, подкуп или получение взятки, направленные на неправомерное представление преференций отдельным контрагентам, снижение или завышение цен;
  • фальсификация финансовой отчетности, целью которой становится введение в заблуждение руководства компании, акционеров и инвесторов, организаторов торгов по государственным закупкам, налоговые и правоохранительные органы, иных регуляторов определенных отраслей экономики;
  • все виды хищений – от присвоения до кражи;
  • все виды мошенничества – от обмана до злоупотребления доверием;
  • неправомерное использование активов, например, сдача их в аренду по заниженным ценам или реализация на невыгодных для компании условиях;
  • совершение действий, направленных на доведение компании до контролируемого банкротства.

Субъектами корпоративного мошенничества становятся сотрудники различного уровня – от исполнителей до топ-менеджеров. Иногда в корпоративном мошенничестве бывают замешаны акционеры компании, желающие причинить ущерб коммерческим интересам других акционеров.

В большинстве случаев такие преступления совершаются в сговоре со службами безопасности и даже правоохранительными органами. Противодействие мошенничеству должно в таких ситуациях начинаться на уровне акционеров компании и специальных комитетов, создаваемых в составе советов директоров.

Памятка для пожилых людей. Памятка о мерах безопасности пожилого человека вне дома

Чтобы обезопасить себя вне дома, пожилые люди должны придерживаться следующих советов:

    Путешествуйте группой.

Даже если появилось очень срочное дело, попросите кого-нибудь сопроводить вас. На длительную прогулку или в путешествие отправляйтесь с друзьями, хорошо знакомыми людьми. Будьте осмотрительны, не отвлекайтесь. Чтобы не стать жертвой воров или мошенников, сосредоточьтесь на своем маршруте и конечном пункте назначения. Внимательно следите за вещами. Часто жертвой мошенников становятся именно пожилые люди.

    Всегда имейте при себе мобильный телефон.

В наши дни мобильный телефон стал незаменимым помощником пожилых людей. Если вы плохо себя почувствовали или возникла чрезвычайная ситуация, всегда можно связаться с родственниками, друзьями, специальными городскими службами. Пожилым людям иногда сложно разобраться в современной технике. Попросите близких ввести в ваш телефон номера полиции, пожарной части, скорой помощи и установить функцию быстрого набора. Составьте памятку с телефонами экстренных служб.

    Всегда оповещайте родных и близких о месте своего пребывания.

Если вы собираетесь выйти из дома по делам, сообщите кому-нибудь из родных о своих намерениях. Обозначьте время, когда планируете вернуться. Этот человек должен побеспокоиться, если вас не будет в назначенный час, и перезвонить вам, чтобы убедиться, что все в порядке.
    Сторонитесь плохо освещенных улиц, отдаленных городских районов, пустырей. Осторожно проходите по тротуарам и пешеходным аллеям, которые находятся в тени кустов или деревьев. В таких местах могут прятаться потенциальные грабители. Пожилые люди часто становятся жертвами подобных преступлений.

      Откажитесь от передвижений в темное время суток.

    Не возвращайтесь в темное время суток из гостей. Если вы припозднились, то лучше остаться ночевать у родственников или друзей. Темным вечером будьте осмотрительны. В случае если следом за вами кто-то идет по улице, входит в подъезд, поднимается по лестнице, не доставайте ключ, позвоните в соседние квартиры. При необходимости позвать на помощь кричите громко: «Пожар!».

      Не рискуйте из-за денег или ценных вещей.

    Помните, что ваша жизнь бесценна. Если на вас напал грабитель, подчинитесь его требованиям, отдайте все, что имеете. Не демонстрируйте свою храбрость. Лучше утратить кошелек, чем здоровье или жизнь.

      Не носите с собой крупные суммы денег, не храните кредитные карты вместе с пин-кодом.

    Напишите заявление о перечислении пенсии на ваш банковский счет. Не храните дома, не носите в кошельке крупные суммы денег. Не кладите записки с пин-кодом вместе с пластиковой картой. Обращайтесь в учреждения для оплаты какой-либо квитанции, для получения справок или субсидий заблаговременно. В спешке пожилые люди часто допускают ошибки, теряют документы и деньги.

      Будьте бдительны в общественном транспорте.

    Постарайтесь не садиться в пустой автобус, трамвай, вагон электрички. Если у вас нет другого выбора, то расположитесь рядом с дверью, ближе к водителю или кондуктору. Передвигаясь по городу в общественном транспорте, не выпускайте свои вещи из поля зрения. Всегда носите с собой несколько мелких монет или проездной билет на городской транспорт. Не расплачивайтесь крупными денежными купюрами.

      Не разглашайте свои персональные данные.

    Часто пожилым людям звонят по телефону представители различных фирм. Они предлагают выгодно приобрести лекарства, получить бесплатную путевку в санаторий, пройти медицинское обследование. Иногда от незнакомых людей поступают просьбы о финансовой помощи вашим родным: сын попал в аварию, внука забрали в полицию и т. п. Не откликайтесь на подобные уловки мошенников. Лучше сразу же перезвоните своим родным, чтобы убедиться, что у них все в порядке. Не сообщайте незнакомым людям ваши паспортные данные, номер пластиковой карты, коды доступа, номер банковского счета, информацию из ваших СМС-сообщений.