90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как отказаться от корпоратива на работе. Минусы отказа от корпоратива — почему это делать не стоит

22.03.2020 в 23:23

Как отказаться от корпоратива на работе. Минусы отказа от корпоратива — почему это делать не стоит

Во многих ситуациях работнику все же лучше направиться на корпоратив, даже если делать этого совсем не хочется. Ведь отказ от корпоратива может привести к крайне неблагоприятным последствиям для сотрудника и проблемам на работе. Наиболее часто встречаются следующие последствия нежелания участвовать в общем празднике:

  • Ухудшение отношения в коллективе. Отказ демонстрировать себя как части коллектива, в котором некоторые могут точно так же ходить на праздники только потому, что «так надо» — очень простой способ испортить взаимоотношения с коллегами. Тем более, если корпоратив связан с днём рождения или иным личным праздником одного из сотрудников, такой работник может воспринять отсутствие коллеги как личное оскорбление.
  • Увольнение. В некоторых случаях работодатели могут проводить корпоративы в рабочее время — и в такой ситуации отказаться от него просто невозможно, иначе это может быть воспринято в качестве прогула, что повлечет за собой все негативные последствия этой ситуации, вплоть до увольнения с работы. Кроме этого, если руководитель будет слишком возмущен отсутствием работника — он может фактически заставить сотрудника уволиться по собственному желанию или найти подходящие основания для увольнения по статье.
  • Ограничение своих возможностей. Для многих трудящихся корпоратив — это не просто коллективный праздник. Это — возможность улучшить взаимоотношения с руководством, найти общий язык с коллегами, научиться чему-то новому с профессиональной точки зрения и вне рабочих компетенций. Поэтому стоит задуматься над тем, что можно потерять, отказавшись прийти на корпоратив.
  • Лишение премии и дополнительных преференций. Проще всего «наказать» сотрудника за то, что он не пришел на корпоратив можно лишив его премии, ограничив в возможности выбора времени отпуска или же обеспечив невыплату неофициальной части серой заработной платы.

Не пошла на корпоратив. Сотрудники не хотят идти на мероприятие компании — это нормально?

Хорошо бы сделать на празднике разные развлечения, чтобы у людей была возможность выбора. Например, наша зимняя вечеринка в прошлом году — хороший пример мультиформатности. Мы начали мероприятие с кинозавтрака, устроив масштабный кинопоказ в Минск-Арене, фильм для которого выбирали сами сотрудники через голосование во внутренней социальной сети. Весь день работали зоны по интересам: можно было кататься на коньках, участвовать в квестах или сразиться вместе с командой в «Мозгобойне». Вечером всех коллег ожидала торжественная часть праздника с шоу и популярными зарубежными исполнителями. Таким образом, каждый гость мог выбрать себе активность по интересам либо поучаствовать во всех — и таких, к слову, было довольно много.

Бытует мнение, что сотрудник не хочет идти на мероприятие из-за недостатка лояльности к компании или потому что не хочет проводить время с коллегами вне работы , их ему и так достаточно в рабочее время.

Я с таким не встречалась, но, безусловно, это может быть одной из причин отказа, хотя все не так однозначно. Ситуация, когда человек не идет на корпоратив, чтобы не проводить время со своей командой, может быть критична для небольших корпоративных мероприятий.

На празднике, где несколько тысяч гостей, велика вероятность, что коллеги, работающие в одном отделе, даже и не встретят друг друга.

Если такая ситуация происходит в коллективе — дело не в корпоративном празднике, а в отношениях.