90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

16.04.2020 в 07:02

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица

Рианна

Солнцезащитные очки летом — самый незаменимый аксессуар. Даже в наших широтах, вдали от тропических пляжей, ясных дней в календаре бывает достаточно. Однако жмуриться на солнце приятно только поначалу — дальше в ход идут средства защиты от палящих лучей. При выборе солнцезащитных очков, однако, ориентироваться стоит не только на модные тренды, но и на форму лица. Итак, разбираемся, как же найти свой фасон.

Мнения экспертов, конечно, порой помогают нам определиться с выбором во время шопинга, но не стоит забывать, что все это лишь рекомендации, а самые громкие тренды иногда рождаются как раз из желания сделать все вопреки устоявшимся правилам. Принимать советы к сведению — да, принимать за истину в последней инстанции — нет. В конце концов, если очень нравится, то всегда надо просто брать и радовать себя, а не сверяться с бесконечными перечнями правил из глянца.

Но если к предотпускному шопингу хочется подойти системно, то начать стоит с определения собственной формы лица. Сделать это очень просто, хотя для большей точности потребуется некоторый реквизит. Кусочком мыла или смываемым маркером надо обвести контур своего лица в зеркале. Вести кривую лучше от подбородка к линии роста волос — так контур получится точнее.

После этого надо отступить на шаг и оценить получившуюся форму. Альтернативный способ: вооружиться сантиметром и провести замеры в самых широких частях лица по линии лба, скул и челюсти, а также измерить ширины и высоту лица. Получившиеся показатели можно перенести на бумагу и схематично изобразить свой портрет, или просто сравнивать с описанием каждого типа.

Круглое лицо

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лицаКак подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 01Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 02

Длина и ширина лица в этом случае примерно равны, подбородок круглый без острых углов, а линия роста волос мягкая и закругленная.

Основная задача в данном типаже — удлинить лицо, поэтому стоит выбирать очки в темной оправе, ведь они визуально сужают и приближают контуры к овальной форме. Чтобы сбалансировать пропорции, стоит выбирать оправу, где ширина больше, чем высота.

Для круглого лица рекомендуют:

— остроконечные, прямоугольные и квадратные очки,

— оправа "кошачий глаз",

— оправа "бабочки",

— оправа "авиаторы",

— оправа wayfarer.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 03Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 04Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 05Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 06Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 07

Для круглого лица не рекомендуют:

— круглые очки,

— тонкие оправы.

— оправы в форме различных фигур (сердца, звезды и так далее),

— цветные стекла,

— очки, которые закрывают брови.

Овальное лицо

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 08Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 09Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 10

Высота лица немного больше, чем его ширина, подбородок округлый, щеки формируют самую широкую часть лица, ширина лба немного больше, чем ширина челюсти.

Обладателей этой формы лица можно назвать счастливчиками. Им подходит большинство оправ, ведь задачи как-то визуально менять пропорции лица нет, но важно и не испортить природные данные. Рекомендуется избегать слишком массивных оправ, а также выбирать не слишком широкие модели. Кроме того, в идеале верхняя линия очков должна совпадать с бровями.

Для овального лица рекомендуют :

— очки со сглаженной оправой без острых углов,

— оправа "бабочки",

— оправа "авиаторы,"

— оправа "кошачий глаз".

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 11Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 12Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 13Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 14

Для овального лица не рекомендуют :

— очки с острыми углами,

— очки в массивной оправе,

— слишком широкие очки.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-podobrat-solncezashchitnye-ochki-zhenshchine-po-forme-lica-geometriya-i-moda-kak-podobrat

Авиаторы. Очки-авиаторы

«Авиаторы» , также известные как «капельки»  — модель солнцезащитных очков , созданных фирмой Bausch & Lomb под брендом Ray-Ban . Очки повторяют анатомическую форму глазницы черепа в соотношении 1:2 и никогда не закрывают полностью брови.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 15

Американский лётчик Майк Ф. В. Хантер в очках «Авиатор»

«Авиаторы» обязаны своим названием каплеобразной форме, которая напоминает защитные очки военных и гражданских лётчиков . Линзы делаются слегка выпуклыми для более плотного прилегания стекла по краям при достаточной для движения ресниц удалённости.

«Авиаторы» были изобретены в 1936 году , но до 1938 года они были доступны только лётчикам, а в широкий обиход ещё не вошли.

По легенде, лётчики в то время не надевали в полёт солнцезащитных очков, так как они мешали видеть показания приборов и заметить встречный самолёт. Но потребность в солнцезащитных очках возникла с увеличением высоты полёта, когда военные пилоты заметили, что днём нужна защита от яркого солнечного света. Например, есть сведения, что в 1937 году лейтенант Джон Маккриди летал на воздушном шаре и жаловался, что солнце светило прямо в глаза. Он связался с фирмой Ray-Ban и заказал очки, которые были бы не только защитными, но и нарядными. Они были в лёгкой металлической оправе весом всего 150 г с линзами из минерального стекла .

Также известно, что в период Второй мировой войны генерал Дуглас Макартур высадился на Филиппины . В газетах сразу же появились несколько его фотографий в «авиаторах» с позолоченной оправой и зелёными линзами, которые защищали его глаза от южного солнца.

Как определить форму лица. Как узнать форму своего лица и какие формы существуют

Все разновидности внешностей можно объединить по группам, имеющим общие черты. Остановимся подробнее на типах лица, и рассмотрим характеристику основных видов.

При определении овала к той или иной группе визажисты учитывают такие характеристики, как соотношение длины по горизонтали и вертикали, а также размер челюсти, подбородка, лба и скул.

Физиологи обычно выделяют семь классических видов лица.

Овальное

В этом случае длина больше ширины, самая выступающая часть приходится на скулы. Лоб примерно одного размера с красиво закругленным подбородком, угловатые черты отсутствуют.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 16

Прямоугольное

В данном случае длина также превышает ширину. Величина лба, скул и челюсти практически одинаковая, а линия роста волос почти прямая. Оно имеет чуть более более округлые контуры, его называют удлиненным.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 17

Треугольное

Такую форму еще именуют сердцевидной. Для нее характерно не слишком большое превышение длины над шириной. Лоб значительно шире заостренного подбородка, а вот скулы могут практически не уступать ему по величине.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 18

Трапециевидное

Является противоположностью предыдущего вида. Здесь массивная челюсть значительно шире небольшого, часто невысокого лба. Скулы же особо не выделяются.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 19

Ромбовидное

По-другому алмазное. Отличительными чертами этого типа является узкие заостренные лоб и подбородок и очень широкие, иногда даже непропорциональные скулы.

Круглое

Самой выдающейся частью такой внешности являются скулы, хотя по высоте и ширине значительной разницы в параметрах нет. Округлый подбородок и плавная линия роста волос еще больше смягчают образ. Зачастую у обладательниц такого типа есть пухлые щечки и второй подбородок, даже при отсутствии лишнего веса.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 20

Квадратное

При таком типе внешности лоб скулы и челюсть практически одинаковой величины, а разницы в длине и ширине лица почти нет. Большую схожесть с квадратом создает прямая линия роста волос и угловатый подбородок.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 21

Все перечисленные формы лица можно посмотреть на фото ниже.

Как подобрать солнцезащитные очки женщине по форме лица. Геометрия и мода: как подобрать солнцезащитные очки по форме лица 22

Тот или иной тип редко встречается в чистом виде. Чаще всего в одной и той же внешности можно разглядеть характеристики двух и более форм. В таком случае вам надо выбрать, признаков какой у вас больше и, ориентируясь на это, определяться с прической и макияжем.

Кошачьи оправы. Кому подходят очки «кошачий глаз»?

Чарующие своей женственной формой, очки с оправой «кошачий глаз» лидируют на пьедестале мировой очковой моды наступающего сезона. По конструкции они представляют собой модель с овальными стеклами, обрамленными в оправу с заостренными внешними верхними уголками, игриво вытянутыми к вискам. Выглядит это невероятно грациозно и в некоторой степени экзотично.

Кошачьи оправы. Кому подходят очки «кошачий глаз»?

Но есть очень важный момент, который следует учитывать при выборе оправы – любая форма очков очень коварна, и может как подчеркнуть достоинства своей хозяйки, так и акцентировать внимание на ее недостатках. Поэтому стоит быть предельно внимательными при подборе и четко понимать, что вам подходит, а что – нет.

Какие же типы лица могут позволить себе форму оправы «кошачий глаз»?

Кошачьи оправы. Кому подходят очки «кошачий глаз»?

    «Овал» - очки будут идеально смотреться на классическом типе лица, как, впрочем, и все другие фасоны. Главное - не забывать, чтобы внешние границы оправы не казались шире скул, иначе возникнет легкая асимметрия.

    «Ромб» - обладательницам заостренного подбородка, высокого узкого лба и широких очерченных скул очки такой формы очень подходят, т.к. повторяют естественные линии и контуры лица.

Кому оправа «кошачий глаз» может не подойти?

    «Квадрат», «трапеция» - женщинам с этими формами следует более внимательно отнестись к процессу примерки и обратить внимание на ширину своего лица – если она очевидна, тогда очков такой формы лучше избегать, т.к. оправа будет излишне подчеркивать угловатость лица.

    «Круг» - здесь, чтобы обыграть «кошачий глаз», придется немного поиграть с пропорциями – собрав волосы наверх и открыв лоб, вы поможете очкам выглядеть на лице более гармонично.

Для кого «кошачий глаз» категорически не рекомендуется?

    «Сердце» или «перевернутый треугольник» - пожалуй, два типажа, обладательницы которых лишь акцентируют внимание на недостатках, если выберут очки такой формы.

Кошачьи оправы. Кому подходят очки «кошачий глаз»?

Каким цветам отдать предпочтение?

Цвет оправы имеет не менее важное значение, чем ее форма.

    Традиционные оттенки: прозрачные, которые как раз находятся на пике моды, бежевые, черные, коричневые, белые, роговые. Они словно немного «приглушают» игривость «кошачьего глаза», придавая образу большей серьезности и благородства.

    Анималистичные: окраска рептилий, хищный и животный принты, которые на сегодняшний день являются самыми ультрамодными. Такие очки становятся центральным аксессуаром образа и привлекают внимание окружающих.

    Цветные: насыщенные оттенки всех цветов радуги смотрятся не столь вызывающе, как предыдущий вариант, но также придают образу искринку яркости и эксцентричности.

Кошачьи оправы. Кому подходят очки «кошачий глаз»?

Видео cолнцезащитные очки. Как подобрать под форму лица.