90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно расчесать волосы. Бьюти-инструкция: расчесываем волосы правильно

01.12.2021 в 11:17

Как правильно расчесать волосы. Бьюти-инструкция: расчесываем волосы правильно

В зависимости от того, мокрые волосы или сухие, сильно запутанные или послушные, процедура расчесывания должна быть разной, но в любом случае — приятной и бережной. Итак, разбираемся с самыми проблемными случаями.

Мокрые волосы

Уверены, что многие девушки слышали: нельзя расчесывать мокрые волосы во время и после. Действительно, ввиду того, что влажный волос более уязвим, он легко ломается и даже выдергивается. Однако, если следовать профессиональным рекомендациям стилистов, то такой проблемы не возникнет.

Бытует мнение, что можно расчесывать только сухие волосы. Но всем своим клиентам я рекомендую: когда на влажные волосы нанесен кондиционер или маска, нужно обязательно их мягко и аккуратно прочесать расческой с широкими зубьями. Это дает лучшее распределение уходового средства, распутываются все узелки и закрываются чешуйки.

Как правильно расчесать волосы. Бьюти-инструкция: расчесываем волосы правильно

Ирина Егорова

Стилист, творческий партнер Kérastase


Наталия Михалева, стилист Kérastase , акцентирует внимание на том, что мокрые волосы всегда расчесываются начиная с кончиков:

Очень запутанные волосы

Если на шевелюре уже образовались узелки, тоих лучше после мытья и использования разглаживающего уходового средства. Возьмите гребень с редкими зубчиками, отделите тонкую прядь и аккуратно начинайте расчесывать концы, постепенно двигаясь вверх. Обязательно придерживайте прядь у корней, чтобы уменьшить натяжение.

Жирные волосы

В расчесыванииесть пара важных моментов. Во-первых, лучше не расчесывать такую шевелюру слишком часто, чтобы лишний раз не стимулировать выработку кожного сала. Во-вторых, перед расчесыванием нанесите на корни немного сухого шампуня: он впитает лишний жир и не даст ему распределиться по всей длине.

Как правильно расчесывать волосы мужчине. Как ухаживать за волосами? Советы для мужчин

Если женщины внимательно следят за состоянием своей кожи, ногтей и волос, то мужчины относятся к этому халатно, за что и расплачиваются. Обычно час расплаты наступает, когда период юности заканчивается, наступает уже зрелость и организм начинает потихоньку заявлять о своих проблемах.

Когда пора к врачу?
Количество волос на голове в среднем составляет около 100 000. В день может выпадать от 50 до 100 волос – это норма. А вот если выпадает больше – то это повод начать волноваться. Первым делом нужно обратиться к трихологу, который уже направит на необходимые анализы и выявит истинную причину проблемы.

Уход за волосами не требует много времени и затрат. Чтобы организовать здоровую и долгую жизнь волосам, понадобится:

Хорошая расчёска. Пользуйтесь хорошей и чистой расчёской. Сразу после мытья головы лучше расчёсывать гребнем, а когда волосы сухие – подойдёт щётка. Расчёска не должна быть слишком частой и слишком острой. Также расчёску следует регулярно мыть, потому что грязная расчёска – это рассадник бактерий и инфекции.

Хорошая косметика. Выбирайте шампунь и бальзам в соответствии с типом и состоянием ваших волос.

Если сомневаетесь – посоветуйтесь с парикмахером.

Ухаживать за волосами нужно практически ежедневно, но основной уход состоит из самых обычных манипуляций – мытьё, расчёсывание и сушка. Главная задача для мужчины – это не навредить. Итак, чтобы уход за волосами был полноценным, волосы нужно:

Мыть. Волосы требуют чистоты так же, как и всё тело. Жирные волосы следует мыть каждые 2–3 дня, сухие – каждые 5–6 дней. «Мыть волосы надо не слишком горячей водой, намыливая дважды и тщательно прополаскивая», – советует Наталия Имаева, кандидат медицинских наук, косметолог, заведующая отделением аппаратной косметологии клиники «Лантан» .

«Ежедневно расчёсывайте волосы. Расчёсывание способствует улучшению кровообращения в коже головы и равномерному распределению секрета сальных желёз по волосам. Волосы лучше всего расчёсывать массажными щётками, короткие – от корней, длинные – с концов. Не забывайте, что длинные и окрашенные волосы можно расчёсывать только сухими», – советует Наталия Имаева.

Будьте осторожны с мокрыми волосами: в таком состоянии они более уязвимы и легче выдираются. Причёсывайтесь осторожно.

Аккуратно сушить. «Сушить жирные и нормальные волосы можно феном, сухие – желательно горячим полотенцем», – рассказала Наталья Имаева.

Регулярно стричься. Правильная стрижка – это не только опрятный внешний вид, но и польза для волос. Мужчинам следует стричься чаще, чем женщинам, примерно раз в три – четыре недели. Это хорошо сказывается на густоте волос.

Наблюдать за кожей головы. Обращайте внимание на любое чувство дискомфорта, проверяйте состояние кожи головы на предмет зуда, воспаления, шелушения, перхоти или вырождения. При сомнениях обратитесь к врачу или дерматологу. «Не забывайте, что, но и о вашем здоровье., появление себореи или другие отклонения от нормы – поводы для визита к врачу-дерматологу», – считает эксперт.

Подпитывать. Конечно, в идеале, волосам не повредят, выбирать которые стоит исходя из типа волос. Но если для вас это уже слишком, то можно подпитать волосы изнутри. Для крепких здоровых волос важно наличие в вашей тарелке белка, витаминов В и А, железа, меди и йода. Йод и медь находятся в свежих, немороженых морепродуктах.

Медью также богаты рыба, птица, нежирное мясо, некоторые грибы, перепелиные яйца, орехи и бобовые. Витамин А содержится в абрикосах, моркови, сливочном масле и сыре, а витамины группы В – в куриных яйцах, молоке, свинине, говядине, гречневой крупе, овсяных хлопьях.

Беречь. Не пренебрегайте головными уборами. Зимой – тёплая шапка, а летом – обычная панамка или шляпа уберегут ваши волосы от мороза и жаркого солнца.

Ни мерзнуть, ни «сгорать» на солнце волосам нельзя.

Сколько раз нужно расчесывать волосы. Развеваем мифы о запутанных волосах: как расчесывать их правильно

Расчесываться нужно от корней к кончикам

Неправильно : при расчесывании от корней расческа запутывается, что может привести к выдергиванию волос.

Как правильно : начинать процедуру нужно снизу, постепенно распутывать узелки и продвигаться выше к голове. Так корни волос не пострадают.

Чтобы волосы не запутались после мытья, нужно расчесать их влажными

Неправильно : только что вымытые волосы растянуты, а значит, ослаблены, поэтому могут повредиться при расчесывании.

Как правильно : лучше аккуратно разделить пряди пальцами, а расчесывать после того, как они высохнут.

Спутанные волосы нужно расчесать щеткой

Неправильно : массажная плоская щетка не предназначена для распутывания узелков, в результате вы можете выдернуть волосы.

Как правильно : используйте для этих целей плоский гребень с редкими широкими зубьями, предварительно волосы можно побрызгать спреем для расчесывания.

Расчесываться нужно минимум 100 раз

Неправильно : важно не то, сколько раз вы проведете щеткой по волосам, а насколько аккуратно распутаете узелки.

Как правильно : не считать количество, а уделить внимание технике – начинать снизу, не торопиться, тщательно массировать голову щеткой и т.д.

Щетку можно мыть редко – достаточно просто удалять накопившиеся волосы

Неправильно : помимо волос на расческе собираются отмершие частички кожи, кожное сало – представьте, всем этим вы проводите по чистым волосам!

Как правильно : щетку нужно мыть минимум раз в неделю.