90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Составляем план ухода за собой. План по уходу за собой

30.11.2021 в 21:19

Составляем план ухода за собой. План по уходу за собой

Всем здрасте!

Решила поделиться своим планом на недельку по уходу за собой. Дело в том, что когда я вышла в декрет, то был такой период, когда я настолько устала от работы и настолько мне все было лень, что я даже ленилась голову помыть. Тупо лежала на диване и ничего не хотела делать.
Спустя месяц я посмотрела на себя в зеркало и решила, что надо бы что-то делать. Ну а в любом деле главное что? Правильно! Система и регулярность!
Ухаживать за собой нужно полюбить! вот я и решила составить план на каждый день, которым пользуюсь и дарю его любезно вам!Вы можете подстроить его под себя, добавить что-то свое, убрать. А можете брать целиком и полностью, мне не жалко!

Итак, мой план включает ежедневные стандартные процедуры, которые независимо от погоды, дня недели, настроения и т.д. должны быть выполнены во что бы то ни стало!

Ежедневно:

Утро:

— Чистка зубов

-Умывание со средством, умывание холодной водой

-нанесение тоника, крема

-спрей для увлажнения на кончики волос

-расчесывание волос, обязательно прическа!

-контрастный душ

Вечер:

— Душ

-Умывание со средством

-Нанесение на тело увлажняющего крема, молочка и т.д.

-Расчесывание волос

-Нанесение тоника, крема на лицо

-Чистка зубов нитью, пастой

-Крем на руки и ноги

-Масло на кутикулы

— ГУБЫ!

Теперь конкретно по дням недели. Все приведенные процедуры могут быть переставлены по вашему усмотрению на любые другие дни.

Понедельник:

Волосы:

-мытье головы

-маска

-масло на кончики

Лицо:

-пилинг

-маска

-коррекция и окраска бровей (1 раз в 2 недели)

Тело:

-мытье с мочалкой

-Уход за локтями и коленями (у меня это нанесение скраба на эти места, тщательное массирование и нанесение увлажняющего крема затем)

-Антицеллюлитный массаж

Руки:

-маникюр (1 раз в 2 недели)

Ноги:

-Хорошенько пройтись пемзой или щеткой.

План ухода за собой на год. План-шаблон по уходу за собой в домашних условиях:

План ухода за собой на год. План-шаблон по уходу за собой в домашних условиях:

1. Сахарная эпиляция (ноги, подмышечная область, глубокая эпиляция бикини)
2. Уход за телом
-пилинг кожи
-правила контрастного душа для повышения упругости кожи
-ополаскивания и протирания травяными отварами
-увлажнение и питание кожи (молочно-ванильный спрей)
-уход за кожей коленей и локтей
-профилактика появления целлюлита
-уход за грудью
3. Уход за руками (ванночки, маски, домашние крема)
4. Уход за ногами (ванночки, маски)
5. Уход за кожей лица
-пилинг
-маски
-лосьон
-увлажнение
-лед
6. Уход за нежной кожей
-кожа вокруг глаз
-губы
7. Уход за волосами
8. Упражнения для тела
Так выглядит содержание. Напротив указано, что на какой странице находится. При желании, вы легко сможете "подогнать" данный шаблон под ваши предпочтения по уходу за собой. Если вы делаете эпиляцию не в домашних условиях, а в салоне, то она сразу выпадет из списка домашних процедур, так как вы и так впишете в ежедневник "посетить салон в пятницу в 17.00", например. А в шаблон записываем только то, что делаем самостоятельно.
Некоторые процедуры необходимо провести раз в две недели, поэтому сделайте 2 комплекта карточек по 7 штук, во втором комплекте будут добавлены дополнения в виде процедур выполняемых 1 раз в 2 недели. Так гораздо удобнее.
А есть и процедуры, которые мы делаем каждое утро и вечер.
Поэтому распишите, к примеру так:
КАЖДОЕ УТРО:
-расчесывание волос
-протирание груди кусочком льда
-протереть лицо лосьоном
-протирать лицо кубиками льда
-льдом из зеленого чая или мяты растирайте кожу под глазами в направлении от внешнего угла к внутреннему
-питательный бальзам для губ
-сбрызгивать волосы укрепляющим бальзамом
-компресс для глаз
КАЖДЫЙ ВЕЧЕР:
-Для укрепления ягодиц полезно «невидимое» упражнение – в любое время, в любом месте нужно напрягать мышцы ягодиц, медленно считать до десяти и расслаблять. Выполнять нужно по 40 раз несколько раз в день..
-смачивание кожи груди прохладной слегка подсоленной водой
-Вечером, после умывания, сделайте ванночку для глаз
-крем для век перед сном
-каждый вечер смазывать ресницы маслом
-расчесывание волос
А теперь по "дням-карточкам"
1 неделя
1 день
-увлажняющий крем на локти и колени
-паровая ванночка для лица
-пилинг лица
-пилинг губ
-маска с глиной
2 день
-ванночка для рук
-ванночка для ног
3 день
-компресс для лица
-маска на лицо
-маска для глаз
-маска-пилинг для волос
4 день
-маска для ягодиц
-маска-пилинг для волос
5 день
-маска для ног
-маска для рук
-маска на лицо
-компресс для лица
-маска для глаз
-контрастный компресс для груди
6 день
7 день
2 неделя
1 день
-увлажняющий крем на локти и колени
-паровая ванночка для лица
-пилинг лица
-пилинг губ
-маска с глиной
2 день
-ванночка для рук
-ванночка для ног
-массаж против целлюлита
3 день
-компресс для лица
-маска на лицо
-маска для глаз
-маска-пилинг для волос
4 день
-маска для ягодиц
-маска-пилинг для волос
-скраб и маска для локтей и коленей
-маска для груди
5 день
-маска для ног
-маска для рук
-маска на лицо
-компресс для лица
-маска для глаз
-контрастный компресс для груди
6 день
7 день
ИТОГО 14 карточек: семь на первую неделю, семь на вторую. Как видите, каждую неделю 2 карточки остаются пустыми (это предусмотрено на всякий случай, у каждой из нас бывают переполненные другими заботами дни, когда нас ждет куча дел и на уход за собой нет времени).
Это распределение заняло у меня большое количество времени, но оно оправдало себя. Надеюсь мои труды послужат вам готовым шаблоном, куда вы впишете ваши процедуры. И это поможет вам экономить время, которое раньше тратилось на поиск рецептов в компьютере, а главное-приучит нас к регулярному уходу.

План ухода за собой на неделю. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Ежедневный уход за собой план. Косметологи составили еженедельный график ухода за кожей лица. Просто берем и выполняем

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Девушки знают: красота не дается просто так. Кожа лица требует постоянного ухода, а список необходимых процедур стремится к бесконечности. Увлажнение, питание, очищение, массаж - где же взять время на все это? Но выход все-таки есть: нужно составить расписание и распределить все необходимые косметические процедуры по дням недели.

AdMe.ru предлагает вам график ухода за кожей лица на каждые 7 дней с учетом биоритмов организма. А в качестве бонуса мы приготовили пару упражнений, которые помогут сохранить четкий контур губ и станут отличной профилактикой появления "гусиных лапок".

Понедельник - большая чистка

Еженедельный уход лучше всего начать с очищения кожи лица. Поэтому в понедельник будем избавляться от отмерших частичек, которые замедляют обновление клеток и делают кожу тусклой и некрасивой.

Оптимальным для таких процедур косметологи считают время с 20:00 до 21:00 , когда кожа начинает готовиться к ночному отдыху.

После обычного умывания и удаления макияжа проведите процедуру глубокого очищения. Для сухой кожи лучше всего подойдут скрабы с гладкими и мелкими частицами, которые мягко удалят отмершие клетки. Жирной коже можно устроить более серьезную чистку (например кофейным скрабом), а для чувствительной кожи подойдут пилинги на основе фруктовой или гиалуроновой кислоты.

Вторник - питание

Второй день недели уделим питанию кожи. На хорошо умытое лицо нанесем подходящую маску или приложим травяной компресс.

Здесь тоже полагается учитывать биоритмы. В утренние часы лучше использовать тонизирующую или увлажняющую маску, а витаминные и регенерирующие оставить на вечер (примерно с 22:00 до 23:00).

Не забывайте, что маску полагается наносить на хорошо очищенную кожу и только по массажным линиям .

Среда - восстановление водного баланса

А теперь пришла пора позаботиться о насыщении кожи влагой. Перед применением обычного крема будем устраивать активное увлажнение со специальными масками.

Можно использовать и домашние составы из свежих продуктов (морковь, кабачок, мед, яблоко, творог). Например, 2 ст. л. сметаны смешать с 1 ст. л. натертой моркови и добавить яичный желток.

Увлажняющие процедуры хорошо делать ранним утром. Подходящим временем для того, чтобы кожа хорошо усвоила полезные вещества, станет и промежуток с 16:00 до 18:00, когда усиливается кровоток в организме.

Четверг - распаривание

с травяным или картофельным отваром .

Еще один вариант - поход к косметологу, который профессионально очистит забившиеся поры и уберет черные точки.

Поход в салон лучше запланировать на первую половину дня или с 16:00 до 18:00, когда кожа особо восприимчива ко всем процедурам. А вот время с 13:00 до 16:00 косметологи считают бесполезным для оздоровления - в этот период обменные процессы замедляются и полезные вещества усваиваются с трудом.

Пятница - массаж

Легкий массаж не просто улучшит цвет вашего лица. Эта процедура способна повысить эластичность кожи и даже разгладить мелкие морщинки. Идеальным вариантом будет записаться на прием в салон красоты. Но, если по каким-то причинам этого сделать не получается, можно провести массаж в домашних условиях.

Не забывайте делать его по массажным линиям , а начинать и завершать легкими и мягкими движениями. Обычно косметологи советуют использовать 4 основных приема: разминание, поглаживание, растирание и вибрацию.

И снова вспоминаем, что все активные процедуры полагается делать либо в первой половине дня, либо после 16:00, когда в нашем организме усиливается кровообращение.

Суббота - антивозрастные процедуры

не чаще раза в неделю из-за их интенсивного воздействия. Вот пусть суббота и будет таким днем.

Здесь можно оторваться по полной программе: провести очищение кожи, потом использовать питательный крем, а в завершение наложить лифтинг-маску.

Воскресенье - гимнастика для лица

. Простые упражнения помогут улучшить отток лимфы и сделают кожу более эластичной, а некоторые косметологи даже называют гимнастику для лица настоящейальтернативой пластической операции.

Например, для устранения "гусиных лапок" нужно расположить пальцы у внешних уголков глаз, закрыть глаза и задержаться в этом положении 6 секунд.

А чтобы сохранить красивую форму губ , потяните уголки рта наверх, будто вы улыбаетесь. Удерживайте напряжение в течение 6 секунд, затем расслабьте мышцы. Чтобы не появились заломы и морщины, поставьте указательные пальцы на внешние края глаз, а большими пальцами слегка зафиксируйте носогубную складку.

Маленький секрет: все упражнения надо выполнять сидя перед зеркалом, а после каждого из них полагается снимать напряжение с мышц лица, выдыхая через расслабленные губы.