90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как сесть на шпагат в любом возрасте.

25.03.2016 в 03:51

Это не миф: на "Шпагат" могут усесться и девушки, и бабушки с дедушками, главное - регулярность и система тренировок. Не стоит стараться сесть на него немедленно, здесь и сейчас, а вот улучшить гибкость постепенно вполне возможно.

Как сесть на шпагат в любом возрасте.
Спешу разочаровать тех, кто думает, что для того, чтобы сесть на шпагат нужно бесконечно делать растяжки. Физиология человека такова, что у того, чьи мышцы не в тонусе, и растяжка будет слабоватой, как мышцы не тяни. Поэтому, прежде всего, нужно укрепить мышцы тела.

Некоторые люди считают, что если уж проблема в ногах, нужно работать только с ними. На самом же деле, "Шпагат" - это не только растяжка внутренней поверхности бедра, но и гибкость таза, суставов, связок и низа спины.

Как правильно сесть на шпагат - подготовка.
Он на месяц рассчитан. Основная цель - укрепить мышцы и начать "Тянуться", чтобы быстро сесть на шпагат в последствии.

Необходимо делать три тренировки в неделю по схеме аэробика плюс силовая часть плюс растяжка. Подойдет и любая система работы с телом, например, йога или калланетик. В качестве аэробной нагрузки займитесь тай бо, кикбоксингом, фитбоксом. Удары ногами способствуют динамическому растягиванию мышц ног, вместе с тонусом вы получите гибкость и сможете сесть на шпагат практически без проблем. Неплохо справляется с задачей бег, ну а "Чемпионом" являются тренировки боди балет.

Как сесть на шпагат - упражнения.
Не пропускайте занятия и на этом этапе не старайтесь всенепременно "Усесться". Рвать мышцы насильно не нужно. Во время растяжки растяните сначала квадрицепсы, спину, боковые мышцы корпуса, а потом уже приступайте к растяжке внутренней стороны бедра.

В первый месяц вам лучше выполнять низкие перекаты с ноги на ногу, а затем уже растягивать внутреннюю поверхность, сидя на полу ноги уголком, торс вперед. Последнее упражнение - лежа на спине развести ноги в стороны. Каждую растяжку держать не менее 30 секунд. Идеально - тянуться более 2-х минут каждой группой мышц.

Как научиться садиться на шпагат.
Второй месяц - то самое время, когда вы можете сесть на шпагат быстро, без особого труда и усилий. Не старайтесь обязательно "Сесть" к какой-то дате, будьте осторожны. Сначала добавьте шпагат к вашим тренировкам три раза в неделю. Начните с продольного шпагата с опорой на руки, завершайте поперечным. Обязательно делайте упражнения в кроссовках, чтобы исключить скольжение. Не пружиньте, просто удерживайтесь в наиболее низкой точке максимально возможное время.

Как , внимание, только до полного шпагата вам останется 20-30 см, добавьте дополнительные тренировки. Каждое утро начинайте с 30-40 приседаний и стольких же ударов ногами. Как только разогреетесь - выполняйте свои обычные растяжки, включая шпагат.

В случае если вы принимаете спортивное питание, старайтесь избегать приема протеина до тренировки: так мышцы будут эластичнее. Не злоупотребляйте белком во время активных тренировок на растягивание. Лучше не принимайте белковую пищу за 2 часа до и 2 часа после тренировки.

"Шпагат" зависит только от вашей индивидуальной гибкости, которая обусловлена генетически, поэтому старайтесь не соревноваться в "скорости" с другими людьми, не спешите: так меньше шансов получить травму и отказаться от занятий. Запомните: сесть быстро на шпагат можно, но куда лучше не торопиться и заняться растяжкой основательно.