90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях

17.03.2022 в 09:59

Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях

Правила ухода за телом очень просты: поэтапно, ежедневно, с помощью специально подобранных средств. Поговорим подробно, как правильно ухаживать за кожей тела, а также приведем примеры средств для каждого этапа.

Очищение

Грамотное очищение тела – это вовсе не ежедневный душ с «любым гелем», а важный для кожи ритуал. Очищение кожи тела должно быть тщательным, но мягким: удалять загрязнения, не нарушая при этом гидролипидный баланс, не пересушивая кожу и сохраняя все ее защитные функции. Мы рекомендуем: использовать очищающие средства с увлажняющими и успокаивающими компонентами в составе.

Рекомендация CeraVe:

Интенсивно очищающий гель CeraVe для нормальной и жирной кожи лица и тела – интенсивно пенящийся гель эффективно и бережно очищает проблемную кожу, эффективно удаляя излишки кожного сала и видимые загрязнения. В его состав входит ниацинамид, успокаивающий кожу, и гиалуроновая кислота, обеспечивающая ей длительное увлажнение.

– этот крем-гель, наоборот, не пенится, а мягко и тщательно очищает кожу, не нарушает ее защитные свойства. В его состав тоже входит гиалуроновая кислота, а также холестерол и фитосфингозин – липидные компоненты, отвечающие за целостность защитного барьера кожи.

– это мягкое отшелушивающее средство с салициловой кислотой, которое можно использовать для сухой, огрубевшей и неровной кожи.

Увлажнение

Главное, что нужно знать про увлажнение при уходе за телом и лицом, – оно необходимо при любом типе кожи. Не только сухая, но и нормальная, а также проблемная или склонная к жирности кожа нуждается в поддержании достаточного уровня увлажненности. Это правило относится к уходу за кожей женщин, мужчин и детей.

Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях

Помните, что испытывающая недостаток влаги кожа будет не просто выглядеть сухой и «уставшей» – она может потерять свои защитные свойства. Нарушенный гидролипидный баланс приведет к тому, что верхние слои кожи станут неустойчивы к воздействию агрессивных факторов окружающей среды.

Мы рекомендуем: выбирать увлажняющие средства, в составе которых есть церамиды – естественные для кожи липиды, которые помогают удерживать в ней влагу. Средства марки CeraVe с церамидами обладают не только увлажняющим эффектом, но и помогают усиливать защитные функции кожи, восстанавливая и укрепляя ее естественный защитный барьер.

Рекомендация CeraVe

– отвечает за интенсивное увлажнение кожи и восстановление ее барьерных (защитных) функций. В составе крема за это отвечают основные компоненты: церамиды и гиалуроновая кислота.

Защита и восстановление

На этом этапе очень важно сохранить липидный баланс кожи и защитить ее от негативного воздействия внешней среды. Особенно актуальным это становится зимой (холодный ветер, резкие перепады температуры при перемещениях между улицей и помещениями) и летом (длительное пребывание на солнце, активное выделение пота).

Рекомендация CeraVe

– разработанный совместно с дерматологами крем интенсивно увлажняет кожу и способствует ее обновлению и восстановлению. Помимо традиционных церамидов он содержит салициловую кислоту, обладающую отшелушивающим действием, а также смягчающую и увлажняющую мочевину.

Уход за телом дома. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Как ухаживать за телом каждый день. Очищение

Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях 01Мы будем рассматривать весь уход за телом в рамках универсальных процедур, но вы должны помнить об индивидуальных особенностях своего организма (тип кожи, непереносимость ингредиентов, кожные заболевания и т.д.).

душ утром и вечером

потовые железы во время сна не перестают работать, и уже через пару часов после вечерних водных процедур бактерии в подмышечных впадинах (самом тёплом и влажном месте) начинают размножаться, вызывая неприятных запах. поэтому принимать душ с утра так же необходимо, как и вечером. к тому же это помогает разбудить всё тело и заряжает энергией на предстоящий день.принимая душ вечером, вы очищаете кожу от загрязнений, накопленных за день: пыли, кожного сала, пота и косметических средств. чистой коже легче дышать, активные компоненты средств по её уходу лучше проникают в глубокие слои эпидермиса.1-2 раза в неделю можно полежать в ванне, но не дольше 20 минут. долгое и частое пребывание в горячей воде ускоряет процесс старения кожи, а также повышает вероятность негативного влияния на сердце и сосуды.в воду можно добавить, она не только оказывает успокаивающее действие на нервную систему, но и увлажняет кожу.

температура воды

вода должна быть комфортной температуры, не слишком горячая.горячая вода сушит кожу, а также может повлиять на артериальное давление и сердечно-сосудистую деятельность.температура не должна превышать 38−40°с. лучше, если она будет приближена к температуре вашего тела — 36,6−36,8°с.

косметические средства

ежедневное применение. мы советуем отказаться от мыла и геля для душа с содержанием синтетических поверхностно-активных веществ (пав). выбирайте натуральные средства.продукты, содержащие пав, нарушают липидный барьер кожи, лишая её естественной защиты, а это приводит к размножению патогенных бактерий. другими словами, они слишком агрессивны и приводят к неприятным последствиям в виде раздражения, воспалений.мыла и гели с натуральным составом очищают бережно и деликатно, не нарушая ph-баланс кожи.
  • Натуральное мыло.
  • Натуральные гели для душа.
Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях 02Этих средств достаточно, чтобы удалить загрязнения, поэтому мочалку использовать не обязательно. Помимо того, что она может травмировать кожу, хранение мочалки во влажной среде приводит к распространению в ней бактерий, грибка и плесени.При увеличении количества воды в роговом слое кожи, когда вы находитесь пару минут в ванной или под душем, возрастает проницаемость микроорганизмов извне. Каждое использование мочалки, в какой-то степени, размазывает эти бактерии по всему телу, что повышает риск их попадания в организм через кожу.Если вы всё-таки пользуетесь мочалкой, обязательно меняйте её каждые 3-4 недели. Глубокое очищение. На полное обновление эпидермиса уходит 30-40 дней. За это время роговой (самый внешний) слой кожи утолщается, и, чтобы не задерживать процесс обновления, нашей коже нужна помощь в виде удаления ороговевших клеток. С этим отлично справляются скрабы.Для лёгкого скрабирования подойдутили натуральное мыло с абразивными частичками (например,,). Эти продукты можно использовать на постоянной основе, чередуя с обычным гелем или мылом.Для более серьёзного очищения используются скрабы.Levrana изготовлены на основе масел, поэтому они не только отшелушивают ороговевшие частички, но и отлично питают, увлажняют кожу.Частота применения: 1 раз в неделю, не чаще.

Источник: https://nymall.ru/stati/uhod-za-telom-i-nezhnaya-kozha-osnovnye-etapy-uhoda-za-kozhey-lica

Уход за кожей тела этапы. Нужно ли менять уход за кожей тела с приходом осени?

Пока мы наслаждались летним солнышком и легкими нарядами, кожа подвергалась серьезным испытаниям. Ультрафиолет, изнуряющая жара, городская пыль еще долго напоминают о себе обезвоживанием, шелушением и неровностью тона. Чтобы быстрее восстановиться от летнего отдыха, ранней осенью лучше сосредоточиться на интенсивном уходе. В начале сезона для ухода за кожей тела в домашних условиях желательно использовать увлажняющие средства с антиоксидантами и компонентами, ускоряющими восстановление клеток.

Едва кожа успеет восстановиться, как ее ждут новые вызовы. Ветреная погода, сырость и холода ослабляют барьерные функции эпидермиса. С началом отопительного сезона добавляется новая проблема — батареи пересушивают воздух в помещении, поэтому кожа интенсивно теряет влагу. Сезонные факторы делают кожу более чувствительной. Привычные бьюти-процедуры внезапно могут спровоцировать сухость или раздражение. Чтобы этого не произошло, нужно скорректировать домашний уход за кожей тела еще до того, как погода окончательно испортится. Самое время переключиться на средства с более плотными текстурами, натуральными маслами и питательными комплексами в составе.

К концу осени на прилавках остается меньше свежих сезонных овощей и фруктов. Восполнить нехватку витаминов поможет прием подобранных специалистом БАД и ухаживающая косметика. На помощь приходят средства с маслами, растительными экстрактами, аминокислотами. Правильный уход за кожей тела поможет сохранить ее красоту и здоровый вид, несмотря на сезонную перестройку рациона.

Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях 03

Какие средства нужны для ухода за телом. Обертывания

Для обертываний, как и для пилинга, используются самые разнообразные натуральные компоненты. Для этой процедуры по уходу за телом применяют лечебные грязи, различные травы, косметическую глину, шоколад, кофе, мед, морские водоросли и т. д.

От используемого компонента зависит эффект: уменьшение «лимонной корки», избавление от растяжек и жировых отложений, выведение токсинов, омоложение и тонизирование кожи.

В зависимости от механизма воздействия процедура подразделяется на несколько видов:

  • Горячие обертывания.

Для осуществления данной процедуры по уходу за телом используются маски, состоящие из компонентов, которые прогревают тело. К ним относятся горчица, острый перчик и ряд других. Также саму маску подогревают, но не более чем до +37…+38 °С. Косметическое средство равномерно распределяют по проблемным зонам, оборачивают их полиэтиленовой пленкой, а затем укрывают клиента теплым пледом на 1,5–2 часа. Длительность процедуры зависит в основном от проблемы, которую необходимо решить (дряблость кожи, жировые отложения, растяжки).

Горячее обертывание прекрасно справляется с жиром, «лимонной» коркой и эффективно очищает организм от шлаков и токсинов. Единственным противопоказанием к процедуре является варикозное расширение вен.

  • Холодные обертывания.

В принципе, данная процедура по уходу за телом очень похожа на предыдущую. Отличие холодного обертывания от горячего состоит лишь в том, что в процессе не нагревают наносимую смесь и не используют согревающие ингредиенты. Вместо них в состав маски включаются морские водоросли, глина, шоколад, мед и другие компоненты. Также могут использоваться охлаждающие вещества: мята или ментол.

Как ухаживать за телом правильно. Этапы ухода за телом в домашних условиях 04

Такое обертывание применяют для отдельных проблемных зон.