90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

17.03.2022 в 21:19

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

Как в суете дней строятся наши отношения с волосами? Как-то чем-то промыть, капнуть на длину что-то из бутылька со стершимся названием, в спешке расчесать, обрывая узелки, — и собрать в гульку. Дела не ждут!

Тем более важно сейчас воспользоваться случаем и выделить на себя (и шевелюру!) чуть-чуть больше времени: разобраться, как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях, прислушаться к полезным советам профессионалов и начать воплощать их в жизнь.

В нашем гайде вы найдете самое главное, о чем знают все трихологи и парикмахеры.

Правильныйдома должен быть ежедневным и поэтапным. Секрет ухоженных волос именно в этом: сами себя они, знаете ли, красивыми и блестящими, как на фото глянцевого журнала, не сделают! Что нужно для этого? Начнем с базы — с мытья.

Мытье волос — до скрипа или деликатное?

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

Фрилансеры знают лучше всех, что дома ухоженный вид сохранить очень сложно: никуда не нужно идти, ничто не мотивирует даже на банальное мытье головы. Как себя замотивировать? Что нужно для базового ухода за волосами в домашних условиях? Только вспомнив, что забота о себе — это форма любви к себе. Кстати, мытье волос не нужно забрасывать ни в коем случае. Проводите его. В противном случае кожа взбунтуется и либо ответит повышенным саловыделением или, либо станет суше.

Рекомендуем раз или два в неделю использовать хорошо очищающий шампунь, а в остальное время —.

Восстановление для волос всех типов

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

Наконец-то появилось свободное время на восстановление здорового состояния волос после последнегоили. Первым делом откажитесь от укладки феном и другими термоинструментами, а также забудьте о тянущих волосы прическах. Одновременно вводите в бьюти-рутину, аминокислотами,и растительными экстрактами.

Расчесывание: аккуратное, осторожное, расслабляющее

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

Умные формулы современной косметики умудряются ухаживать за волосами не хуже парикмахера, но кое-что все-таки нужно делать самостоятельно, не полагаясь только на них.

Чтобы не стать домовенком Кузей, приводите прическу в порядок хотя бы дважды в день. Вечером порадуйте себя и свои волосы так: разотрите пару капельпо зубчикам гребня и проведите им по прядям не менее 50 раз. Шевелюра при этом должна быть не мокрая, но и не совсем сухая: жиры не дружат с сухими волосами, блокируя доступ к ним влаги из воздуха.

О правильном выборе расчесок и хитростях распутывания влажных прядей.

Защита от всего?

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

В обычном режиме мы используем несмываемые средства , непогоды, статики, термоинструментов и многого другого. Для домоседов же самый важный момент — предотвращение сухости от радиаторов отопления и недостаточно влажного воздуха квартиры. На помощь придут кондиционеры и сыворотки с гиалуроновой кислотой для ухода за волосами в домашних условиях. Такие водятся в гамме.

Еще один безотказный рецепт хорошего настроения — не окрашивать волосы самостоятельно. Совсем. Даже если очень хочется. В крайнем случае закажите в онлайн-магазине спреевый красящий консилер (его) или ждите, когда появится возможность встретиться с вашим колористом. Но не красьте волосы у корней своими руками. Красота без седины.

Уход за секущимися кончиками

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков

Каждый день наноситенесмываемый уход против ломкости. Он должен запаивать сечение, напитывать волосяной стержень и сглаживать кутикулу. Об одном подходящем средстве для ухода за волосами расскажем чуть позже.

Ежедневный уход за волосами для роста. Как максимально ускорить рост волос?

Чтобы увеличить скорость роста волос, нужен комплексный подход, который будет стимулировать кератогенез изнутри и снаружи, при этом сохраняя и закрепляя результат. Все воздействия преимущественно будут влиять на локоны, находящиеся в фазе анагена и немного — катагена.

Для чего это нужно?

Длинные волосы требуют сбалансированного питания. Это логично: чем длиннее волос, тем больше «кирпичиков» — питательных веществ — ему необходимо. Нехватка «стройматериалов» ведет к тому, что кератиновая структура не может вырасти на свой максимум, более того — даже отросшая часть будем иметь те или иные изъяны. При плохом питании волосы тонкие, ломкие, тусклые, очень слабые.
Волос на 78% состоит из кератина, обогащенного витаминами и микроэлементами (1%), на 15% — из воды, а на 6% — из липидов (жиров). Исходя из этого, можно понять, что необходимо есть, чтобы локоны росли лучше.

  • Кератин, из которого строиться волос, — это белок, поэтому в рационе будущей Рапунцель белка должно быть достаточно. Именно достаточно, а не много — переизбыток белковой пищи может привести к серьезным проблемам с почками. Необходимая порция белка — четверть вашей тарелки при каждом приеме пищи.
  • Не стоит отказываться от жиров — они участвуют в выработке маслянистого секрета, который обволакивает волос, предохраняя его от сечения и обезвоживания. Нехватка жиров просто не даст волосам дорасти до желанной длины — они будут обламываться и выпадать. Поэтому жирная рыба, орехи, молочные продукты должны стать непременной частью вашего рациона.
  • Рыба и молочные продукты — источник не только белка и жиров, но еще и кальция. Этот макроэлемент принимает активное участие в процессе роста волос. Чтобы волосы росли быстро и были красивыми, заведите привычку — выпивать перед сном стакан молока или кефира.
  • Волосы не смогут быстро расти, если в организме будет мало воды. Вода помогает нормально протекать метаболизму в фолликуле,т. е.процессы роста будут проходить благополучно лишь при наличии воды. Вода также делает локоны упругими, эластичными, крепкими.
  • Нельзя вырастить длинную и красивую шевелюру, если в рационе недостаточно зелени, овощей и фруктов. Рост волос и их внешний вид целиком зависит от баланса витаминов и минералов в организме. Поэтому наполняйте половину своей тарелки в каждый прием пищи овощным салатом, а дважды в день перекусывайте парой фруктов.
  • Иногда бывает полезным пропить курс аптечных препаратов — витаминные комплексы, дрожжи, рыбий жир, лецитин. Такие добавки восполняют погрешности в диете, иногда значительно ускоряя рост волос. Однако не стоит назначать себе препараты самостоятельно — лучше посоветоваться с трихологом или терапевтом.

Поэтапный уход за волосами. В каком порядке нужно наносить средства

Если для очищения кожи головы вы дополнительно хотите использовать пилинг или скраб, целесообразно сначала воспользоваться шампунем у корней волос. Кондиционер наносите в последнюю очередь.

Применение любых масок целесообразно на чистых волосах и очищенной коже головы. При этом поэтапный уход за волосами предусматривает использование кондиционера или бальзама-ополаскивателя после маски.

Завершающим этапом служит нанесение несмываемых продуктов. Они могут решать конкретные задачи: создать укладку, защитить волосы от горячего воздуха при сушке феном или от ультрафиолета и пр.

Очищение

Уход в рамках мытья

Лучше мыть волосы теплой водой: качественное очищение водой с температурой до 40 °С вполне возможно, а более горячая может стать причиной потери волос в результате ослабевания луковиц.

Необходимо тщательно намочить волосы по всей длине, что позволит равномерно распределить шампунь.

Вылейте во влажную ладонь 1−2 чайные ложки шампуня, вспеньте и нанесите на прикорневую зону — ей стоит уделить особое внимание. По остальной длине для тщательно мытья достаточно образующейся пены.

Промывать волосы лучше дважды: в первый раз вы смываете загрязнения и сальную пленку с волос, во второй — тщательно очищаете волосы. Для последнего промывания можно взять меньшее количество шампуня, без кожного сала он пенится еще лучше.

Как часто следует мыть голову

Основное правило ухода за волосами: мытье по мере загрязнения. А интенсивность и скорость загрязнения зависят от количества вырабатываемого кожного сала.

Главная ошибка — мытье головы только для того, чтобы вернуть волосам объем. Сделать это можно и с помощью других средств, при этом без вреда для кожи головы.

Волосы нормального типа необходимо мыть один раз в 2−3 дня. Жирные и склонные к жирности волосы — ежедневно или один раз в 2 дня. Сухие волосы допускается мыть реже одного раза в 3 дня, в зависимости от того, как скоро они начнут пачкаться.

Уход за волосами после мытья. Общие правила по уходу за волосами

Как правильно ухаживать за волосами любого вида. Правила ежедневного ухода за волосами в домашних условиях: от мытья до защиты кончиков 05
  1. Регулярно мойте голову. Это весьма очевидно, однако многие люди или моют голову слишком часто, или слишком редко. Частота мытья должна быть одинаковой, установите ее в зависимости от вашего типа волос.
  2. Расчесывайтесь правильно. Расчесываться нужно не только с утра, но и несколько раз в течение суток, а также перед мытьем головы. Начинать нужно с кончиков: бережно и без резких движений.
  3. Правильно подбирайте расчески и резинки для волос. Они не должны травмировать и вырывать ваши локоны.
  4. Не мойте волосы очень холодной или очень горячей водой. Оптимальная температура составляет 36-37 градусов, это просто теплая вода. После мытья можно ополоснуть голову прохладной (но не ледяной!) водой.
  5. Аккуратно массируйте голову во время мытья. Это улучшает кровообращение.
  6. Не заворачивайте волосы в полотенце после мытья. Тюрбан нарушает кровообращение кожи головы и не дает ей «дышать».
  7. Не расчесывайте мокрые волосы. Это приводит к их вырыванию и ломкости.
  8. По возможности позволяйте локонам высыхать естественным образом. Минимизируйте использование фена, так как горячий воздух вреден для волос.
  9. Не пренебрегайте уходовыми средствами. И ухаживайте поэтапно: сначала шампунь, затем кондиционер, а после маска или сыворотка (не после каждого мытья головы, а по мере необходимости), которые питают волосы и восстанавливают их структуру. Важно: если вы обладаете жирными волосами, наносите уходовое средство на ¾ длины, избегая попадания на корни волос.
  10. Откажитесь от постоянного использования сухого шампуня. Сухой шампунь для волос — это как салфетки для снятия макияжа с лица, то есть применяться должен только в крайнем случае, например, если вы проспали, а сегодня важная встреча.
  11. Пользуйтесь профессиональным феном. Экономить на фене — значит экономить на здоровье своих волос. Не скупитесь на фен для профессиональной укладки: он сделан таким образом, чтобы не пересушивать волосы, а также в нем есть ионизация и несколько режимов подачи воздуха. Совет эксперта: для создания объема перекидывайте пряди с одной стороны на другую и сушите волосы вниз головой.
  12. Минимизируйте использование средств для укладки. Гели, лаки и муссы — все это нужно для создания праздничного образа, но в повседневной жизни их использовать не стоит. Все стайлинговые средства рекомендуется смывать в тот же день, как и макияж.
  13. Максимально сократите химическое воздействие на волосы. Химическая завивка, биозавивка и иные подобные процедуры весьма вредны для волос, также нежелательно на регулярной основе осветлять, мелировать и окрашивать волосы.
  14. Регулярно подстригайте кончики. Таким образом вы оздоровите волосы, дадите им возможность расти, подарите красивый внешний вид и блеск. Локоны будут меньше ломаться и путаться.
  15. Старайтесь питаться правильно. Волосам, как и коже, ногтям, ресницам и т. д., для здоровья необходим комплекс витаминов и минералов. Старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих витамин D и омега-3 жирные кислоты, а также витамины Е и C.

Уход за волосами: советы трихолога. Что может посоветовать специалист

Какими будут советы трихолога при выпадении волос, зависит от того, какая именно патология спровоцировала облысение. Сначала врач определяет, в норме ли гормональный фон пациента и состав его крови. И уже с учетом этого прописывает то или иное лечение.

Советы трихолога после выяснения точной причины выпадения волос у пациента на основании осмотра, опроса, анализов и обследований, могут включать:

  • рекомендации по выбору уходовых средств в зависимости от типа кожи;
  • подробные правила ухода за волосистой частью головы;
  • режим питания, способствующий укреплению волосяных фолликулов;
  • косметические или медицинские процедуры, способные ускорить рост волос.

Выбор шампуня

У большинства пациентов трихологи обнаруживают не одну, а сразу несколько причин чрезмерного выпадения волос. Среди них наиболее распространенной является неправильный выбор шампуня. Если вас беспокоит выпадение волос, стоит начать использовать для ухода за ними аптечные средства. Разные производители включают в их состав растительные экстракты, витамины и лекарственные вещества, улучшающие питание фолликулов и стимулирующее кровообращение в кожных покровах.

Важно, чтобы в средствах для ухода за ослабленными волосами отсутствовали спирты, сульфаты, силиконы, триклозаны, фталаты, бензолы. Даже если вы очень довольны своим шампунем, рекомендуется не покупать его все время. Следует чередовать его с другими хорошо вам подходящими средствами, чтобы кожа головы не привыкла к одному и тому же действующему веществу. В противном случае, со временем его эффективность резко снизится.

Бальзамы и кондиционеры

Бальзамы и кондиционеры при алопеции покупать рекомендуется только в аптеке. Эти средства не устраняют причины чрезмерного выпадения волос, однако при регулярном использовании помогают быстрее справиться с последствиями этой проблемы. Они насыщают кожу головы полезными веществами, способствующими росту волос, и защищают их от негативных внешних воздействий.

Расчесывание

Если вы хотите улучшить состояние волос, то важно научиться их правильно расчесывать. Для этого лучше всего подходит деревянная расческа, имеющая редкие зубцы, или щетка с натуральной щетиной. Чтобы волосы меньше выпадали, расчесывать их после мытья головы стоит только после полного высыхания. Движения при этом должны быть мягкими и аккуратными. Для стимуляции роста волос расчесывание раз в день рекомендуется совмещать с процедурой массажа кожи головы.

Питание

Недоедание плохо отражается на состоянии всего организма, в том числе и волос. Поэтому трихологи советуют включать в рацион мясо, рыбу, каши, молочные продукты, фрукты и овощи, орехи, морепродукты, оливковое масло. Также нелишним будет прием витаминных комплексов, специально разработанных для восстановления здоровья волос. Каких веществ не хватает именно вашему организму, подскажет врач трихолог после осмотра и и проведения дополнительных обследований и анализов.

Очень полезной при облысении является никотиновая кислота, которая представляет собой водорастворимый витамин. В человеческий организм она попадает с такими продуктами как печень, гречка, рыба, молоко и дрожжи. Этот витамин можно купить в аптеке в виде ампул и использовать для лечения алопеции, включая его в состав домашних масок.

Уход за волосами кратко. Уход за волосами: советы профессиональных парикмахеров

Уход за волосами — важная часть ежедневной бьюти-рутины. Здоровые и блестящие локоны украсят даже повседневный образ. Тусклые и слабые пряди выбьют из равновесия и самый шикарный наряд.

Научитесь грамотно ухаживать за волосами и сияйте всегда: хоть на выходе в свет, хоть на прогулке в парке.

Думаете, что вашим волосам точно ничем не помочь и их спасёт только короткая стрижка? Хорошие новости: даже в самые блёклые и тысячу раз перекрашенные волосы можно вдохнуть новую жизнь. Главное — правильный и регулярный уход.

Мы собрали 5 базовых советов, которые подойдут обладательницам разных типов волос:

  1. Мойте голову по мере необходимости.

Есть миф, что чем чаще мыть голову, тем чаще она жирнится. Причина может быть в неправильно подобранном шампуне. Если вы обладательница жирного типа кожи головы и моете её каждый день, никакой шампунь не сделает из неё нормальный тип.

Зато попытка «переучить» волосы и мыть их реже серьёзно навредит, потому что подкожный жир всё равно будет скапливаться. Это приведёт к перхоти и зуду.

2. Выбирайте шампунь по типу кожи головы, а не волос.

Подобрать средство очищения просто. Кожа головы загрязняется уже на второй день? Выбирайте шампунь «для жирных волос». Если голова остаётся свежей дольше пяти дней, то ваш выбор — шампунь для сухих.

Моете голову раз в 3-5 дней? Тогда вам подойдёт шамунь для нормального типа волос.

3. Используйте бальзамы, кондиционеры и маски.

Они обладают кислым PH, который нейтрализует щёлочь от шампуня. Все три средства обеспечивают увлажняющий эффект и ухаживают за волосами, но у каждого свой функционал.

4 . Наносите на волосы несмываемые средства.

Летом несмываемые средства защищают пряди от воздействия УФ-лучей, а зимой дают необходимое питание и увлажнение. «Голые» волосы легко станут ломкими и сухими от перепада температур.

Выбор «несмывашек» разнообразен: масла, спреи, сыворотки и флюиды. Подбирайте средства под ваш тип волос, тогда продукты не утяжелят и не загрязнят пряди.

5. Ложитесь спать только с сухими волосами.

Патогенная микрофлора — это микроорганизмы, которые существуют в организме человека в умеренных количествах, но их рост на коже головы может привести к появлению перхоти и другим заболеваниям.

Уход за волосами включает в себя множество ритуалов, но начинается всегда с одного — мытья головы. Думаете, что здесь всё элементарно и правила давно известны?

Мы разобрали 3 самые частые ошибки при мытье:

Ошибка 1. Нанесение шампуня.

Как делает большинство: наносят шампунь на волосы и вспенивают всю длину.

Почему неправильно? Мокрые волосы легко травмировать, если тереть их вместе с шампунем по всей длине. Причина в механическом повреждении стержня волоса.

Как правильно? Вспеньте шампунь в ладонях и нанесите пену на кожу голову. Аккуратно помассируйте прикорневую зону. Длина промоется стекающей пеной.

Ошибка 2. Мытьё головы.

Как делает большинство : вспенивают шампунь один раз.

Почему неправильно? При первом вспенивании вы поднимете всю грязь на коже, и только на второй её смоете, поэтому одного раза будет недостаточно для полноценного очищения.

Как правильно? Наносите шампунь 2 раза и тщательно смывайте его.

Ошибка 3. Нанесение уходовых средств.

Как делает большинство: не используют дополнительный уход после шампуня или не выдерживают его достаточное количество времени.

Почему неправильно? Если держать продукт на волосах менее чем 2-5 минут, он не успеет подействовать и увлажнить длину волос.

Как правильно? Обязательно используйте бальзам или кондиционер после каждого мытья волос и держите их на длине согласно инструкции. Наносите на волосы маску 1-2 раза в неделю.

Ловите пошаговую инструкцию по правильному мытью головы:

Шаг 1. Хорошо расчешите волосы.