90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Косые мышцы живота.

09.11.2015 в 14:27

Abdominal Oblique: анатомия.

Косые мышцы живота делятся на две группы - внутренние (Internal) и внешние (External. Внешняя мышца живота является наиболее крупной и самой видимой из трех плоских абдоминальных мышц, внутренняя косая мышца находится под ней и поэтому незаметна.

Косые мышцы живота.
Обе мышечные группы располагаются на боковой поверхности торса и частично на груди. Кроме этого, несмотря на название, косые мышцы живота располагаются также и на передней части пресса, вплетаясь широкими сухожилиями в серединную белую линию живота.

Функционал.

Механический функционал косых абдоминальных мышц - обеспечивать поворот корпуса в стороны. При этом важно отметить, что при повороте в правую сторону в движении участвует правая часть внутренних косых мышц и левая часть внешних косых мышц.

Косвенно эти мышечные группы ответственны за сгибание и поворот позвоночника, а также за подъем таза (в случае, если грудь зафиксирована. Кроме этого, косые абдоминальные мышцы являются важнейшим элементом для формирования мышечного корсета и осанки.

Главные упражнения.

Учитывая тот факт, что косые мышцы живота являются крупнейшей мышечной группой из всех абдоминальных мышц, частично они участвуют в работе в любых упражнениях на пресс, а не , внимание, только в наклонах в сторону, как многие ошибочно полагают.

Несмотря на это, упражнениями, максимально эффективно включающими косые мышцы в работу, действительно являются движения, подразумевающие боковые скручивания - подъемы ног в Висе со скручиванием в сторону, боковая "Планка" и так далее.

Боковые скручивания.

Базовым упражнением для косых мышц живота являются боковые скручивания лежа. Исходное положение: лежа на боку, согнутая в локте рука поддерживает голову. Медленно потянитесь локтем к ногам, совершая движение за счет сокращения косых мышц живота.

Наиболее эффективным упражнением являются вариации движения "Дровосек", выполняемые на блоках со средним весом (см. Иллюстрации. Кроме этого, для проработки боковых мышц живота хорошо подходят подъемы ног в Висе с поворотами.

Пояс адониса: боковые линии пресса.

Косые абдоминальные мышцы во многом ответственны за формирование так называемого "Пояса Адониса", который представляет собой совмещение развитых мышц нижней части пресса (характерной V - образной формы) и боковых абдоминальных мышц на уровне талии.

Учитывая то, что анатомически эта часть мускулатуры относится к мышечной группе таза (Pelvic Muscle), лучшими упражнениями для ее проработки являются не наклоны в сторону, как часто считается, а различные скручивания, подразумевающие движение за счет таза.

Ошибки в тренировке.

Наиболее частая ошибка в тренировке косых мышц живота - использование дополнительных весов при выполнении упражнений. Увеличивая косые мышцы в размере, тренирующийся "Теряет Талию", делая при этом грудь и плечи визуально меньше.

Упражнения с отягощениями эффективны для создания "Кубиков" и работы над прямой мышцей живота. Косые абдоминальные мышцы требуют среднего и высокого количества повторений выполняемых под разными углами скручиваний и других упражнений с весом тела.

Лучшее упражнение на косые мышцы пресса.

К сожалению, не существует одного наиболее эффективного упражнения для косых мышц живота - учитывая то, что данная мышечная группа состоит из большого количества подгрупп, индивидуальная анатомия каждого человека является уникальной.

Однако общие правила тренировки боковых мышц пресса одинаковы - для развития этих мышц лучше всего подходит выполнение боковых наклонов и различных боковых скручиваний без дополнительного утяжеления; количество повторов - 12-18, количество Сетов - 2-3.

Вопреки заблуждению, боковые абдоминальные мышцы расположены частично и на передней поверхности живота, а внешняя косая мышца является наиболее крупной мышцей пресса. Лучшими упражнениями для этой группы различные боковые скручивания являются.