90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лазерное удаление вросшего волоса. В чем отличие эпиляции и депиляции? Кому, что подходит? И что эффективнее?

04.07.2022 в 18:39

Лазерное удаление вросшего волоса. В чем отличие эпиляции и депиляции? Кому, что подходит? И что эффективнее?

- Нужно разграничивать эпиляцию и депиляцию. Эпиляция – это радикальное удаление волос. Лазерная эпиляция, например, полностью убивает репродуктивный аппарат волос, те у вас волосы после окончания курса не будут больше расти в этой зоне, а от процедуры к процедуре они будут становиться все более тонкими и редкими, превращаясь в пушок. Эпиляция показана самому широкому кругу людей (тип кожи и волос), за очень редким исключением. Лазерная эпиляция не подходит для седых волос и обладателей очень светлых пушковых волос, практически без пигмента (тк ловушкой для световых технологий эпиляции является пигмент волоса). Для рыжеволосых: лазерная эпиляция может убрать жесткость, сделать волосы более редкими, но радикально удалить будет проблематично. Для решения этих задач – есть электроэпиляция.

Депиляция – это удаление стержня волоса, находящегося над поверхностью кожи: то есть это бритье, пинцет, химическое удаление волос, воск, шугаринг, электрический депилятор, депиляция нитью. Но нежелательные волосы продолжают расти, и это пожизненная "борьба" и высокий риск врастающих волос, посттравматической пигментации, огрубения кожи и риск присоединения вторичной инфекции.

Миф или правда, что любые подобные методы усиливают рост волос в конечном итоге?

- Я бы советовала, конечно, обратить внимание на лазерную эпиляцию – это единственный метод, который не только удаляет волосы навсегда, но также и омолаживает кожу (улучшает ее текстуру, делая более гладкой, подтягивает, удаляет мелкие сосудистые деффекты и пигментацию ) и навсегда решает такую неприятную и распространенную проблему, как вросшие волосы, причем с первых сеансов. Лазер – стерилен, а домашние методы – нет. Но давайте по порядку: если вы пользуетесь бритвой (ноги, руки, лицо), то пушковые волосы (а их на нашем теле большинство – тонкие едва заметные волоски) становятся жесткими, темными. То есть вы по сути увеличиваете такими методами зону для депиляции, вот с чем связан миф о том, что после депиляции волос может стать больше. Бритва часто вызывает раздражение, фолликулиты. Электро-депиляция частично повреждает, смещает репродуктивный аппарат волоса. Волоски становится тоньше, но они гарантированно будут со временем врастают в кожу. Дело в том, что мы депилируем волосы как попало – против роста, вдоль и поперек – и это приводит к врастанию ослабленных волосков. Во время лазерной эпиляции идет прямое воздействие на фолликулы, поэтому вопрос врастающих волос решается раз и навсегда с первого сеанса. Точнее, лазерная эпиляция – это прямое показание для борьбы с врастающими волосами и фоликулитом (раздражение от врастающих волос, прыщи).

Удаление вросших волос. Симптомы вросших волос

В списке основных признаков фигурируют следующие «сигналы», которые подает нам тело:

  • появляются твердые образование, небольшие, наощупь напоминающие шишки, их научное название – папулы,
  • воспалительный процесс в зоне образований (покраснение), может начаться нагноение,
  • ему предшествует зуд, сухость и неприятные ощущения в зоне воспаления.

Сразу предупреждаем, что чесать место воспаления нежелательно, вы можете расчесать место, травмировать кожу и занести инфекцию.

Вросшие волосы после эпиляции на фото выглядят не очень эстетично. По сути, организм демонстрирует нам, что что-то не в порядке. Если вы чувствуете боль на таких участках, то стоит забеспокоиться и обратиться к врачу или косметологу. Помимо общего неудобства и зуда, воспаленные шишки выглядят не слишком приятно и красиво. Кроме того, запущенные гнойники могут доставить массу поводов для тревоги в дальнейшем: например, возможно попадание грязи в ранку. Как следствие, нагноение усилится, начнётся повреждение глубоких слоев эпидермиса, могут появиться рубцы и шрамы, даже из-за одной небольшой точки.

Это явление имеет определенное наименование и называется псевдофолликулит. Дерматологи и косметологи используют этот термин, но для обычных людей – это просто вросшие волоски и воспаление из-за них. Не стоит принимать его за опасное заболевание. Чтобы избежать таких нежелательных трудностей, мы рекомендуем проводить манипуляции в клиниках эстетической медицине. Это поможет специалисту сделать профилактическую обработку места до и после процедуры. Об этом мы расскажем чуть позже.

Вросшие волосы. Способы удаления вросших волос

Что же предпринять в том случае, если после депиляции начинают врастать волоски? Их в обязательном порядке аккуратно удаляют, чтобы не вызвать дополнительного воспаления. От вросшего волоса можно избавиться следующими методами:

  • Если они располагаются не слишком глубоко, и нет воспаления, просто распарьте кожный покров и проведите домашний химический пилин г или скрабирование. Также для удаления мертвых клеток рогового слоя можно взять жесткую мочалку или специальную варежку. Удаление мертвых клеток можно осуществлять через день, а кожу после таких процедур следует обрабатывать увлажняющим кремом или лосьоном.
  • Если есть воспаление, но нет гнойного пузырька или волос засел глубоко, производят механическое удаление волоса. Об этом методе подробно написано ниже. Механически вросший волос можно удалить и дома, но лучше предоставить эту процедуру специалисту, чтобы не возникли осложнения.
  • Хирургический способ удаления вросшего волоска проводится, когда образуется пустула с серозным или гнойным содержимым и имеется обширное воспаление. Такую процедуру может провести хирург в обычной поликлинике. Хирургический метод удаления вросшего волоса заключается во вскрытии гнойника, санации раны и удаление волоса. Рана обрабатывается антисептиком и накладывается повязка или бактерицидный лейкопластырь.
  • Фотоэпиляция проводится только в косметологическом кабинете. Вросшие волосы разрушаются под действием светового импульса. Для очень светлых и седых волос не подходит.
  • Электроэпиляция тоже проводится только косметологом. Вросший волос удаляется даже на большой глубине при помощи иглы-электрода, через которую пропускается электрический ток.
  • Удаление волос лазером. Самая применяемая и эффективная методика на сегодняшний день, применяется на коже любого цвета.
  • Аппаратные процедуры проводятся только при отсутствии воспаления и нагноения.

Хирург удаление вросшего волоса спб. Консультация специалиста

В Санкт-Петербурге удаление новообразования в волосах головы за 1 раз, в первое посещение проводят у нас в клинике "АндроМеда" по адресам:

  • в Центре - Звенигородская,12,  телефон для записи   - 572-12-26
  • на Петроградской - Ординарная,21,  телефон для записи  - 346-47-51;
удаление новообразования в волосах головы в нашей клинике проводится платно, по записи, взрослым мужчинам и женщинам, подросткам, детям с 6 лет

Удаление новообразований на волосистой части головы в Санкт-Петербурге (СПб)

Такое явление, как атерома или липома волосистой части головы, может быть обнаружено у представителей как слабого, так и сильного пола. Новообразование данного типа не является злокачественным, и зачастую проявляется в результате того, что произошло закупоривание протока сального типа. Проявление такого явления наблюдается у клиентов практически любого возраста.

По своему виду, новообразование имеет вид уплотненной шишки, которая приобрела четкие границы. Поверхность атеромы на голове в волосах имеет достаточную эластичность, и в некоторых ситуациях даже может слегка двигаться. Специалисты легко справляются с диагностированием проблемы, поскольку для этого не требуется никаких дополнительных средств, инструментов и аппаратов – всего несколько минут пальпации, и результат готов. Признано, что сама шишка не несет в себе опасности, поскольку является доброкачественной, и не вызывает у человека болезненных или неприятных ощущений. Однако с точки зрения косметологии, такое явления является проблемой декоративного плана.

Важно отметить, что все же подобное новообразование в некоторых случаях является опасным. Например, в случаях, если в указанном месте развивается воспалительный процесс вторичного плана. В результате такого явления наблюдается развитие гнойного скопления, которое может перерасти в абсцесс, воспаление. В этом варианте у человека повышается температура, появляется отечность, боль, покраснение. Именно вероятность последней ситуации и говорит о том, что лучше своевременно удалить атерому и забыть о проблеме навсегда.

    Вросшие волосы после лазерной эпиляции. Побочные эффекты лазерной эпиляции

    Теперь перейдем к побочным эффектам процедуры лазерной и IPL-эпиляции и ее осложнениям. К побочным эффектам лазерной эпиляции относятся боль, перифолликулярный отек и эритема кожи обрабатываемой области. Перифолликулярный отек и эритема возникают через несколько минут после воздействия, проходят в течение нескольких часов и не требуют лечения.

    Лазерное удаление вросшего волоса. В чем отличие эпиляции и депиляции? Кому, что подходит? И что эффективнее?Выраженность данных реакций зависит от цвета, толщины и густоты волос, а также от плотности потока энергии. Темные, толстые волосы во время процедуры поглощают много энергии и сильно нагреваются, в результате могут развиться перифолликулярный отек и эритема. При воздействии на тонкие волосы перифолликулярный отек обычно менее выражен. Сильный отек возникает также у пациентов с чувствительной реактивной кожей. Для уменьшения данных побочных эффектов важно использовать эффективные системы охлаждения кожи до, во время и, если требуется, после процедуры.

    Необходимо правильно подбирать плотность потока энергии и при необходимости постепенно ее увеличивать до достижения клинического эффекта. Если отек и гиперемия ярко выражены, то после процедуры можно назначить крем с глюкокортикоидами или декспантенолом. При умеренно и слабо выраженных явлениях перифолликуляного отека достаточно использовать в домашних условиях успокаивающие гели и кремы, например те, что применяются после загара для снятия отека и эритемы.

    В качестве средства, способствующего регенерации, можно порекомендовать восстанавливающий ALOE GEL (MedicControlPeel, Россия) с поливитаминным комплексом и экстрактами кипрея и ромашки, а также гидрорегулирующий гель для чувствительной и раздраженной кожи с декспантенолом и гиалуроновой кислотой Hydractive Mesaltera .

    Для скорейшего устранения признаков воспаления идеально подходит сверхрегенерирующий питательный крем Cytobi GERnetic (Франция). Эксклюзивная рецептура препарата состоит из пяти биологических комплексов, содержащих аминокислоты, пептиды, протеины, витамины и олигоэлементы. Данные компоненты необходимы для запуска важнейших биохимических реакций регенерации, увлажнения и питания кожи.

    Сразу после процедуры лазерной эпиляции не рекомендуется проводить тепловые и физиотерапевтические процедуры, массаж обработанных зон, не следует также загорать.

    Лазерное удаление волос — не безболезненная процедура; большинство пациентов испытывают во время нее (или сразу после) болевые ощущения. Для уменьшения боли важно использовать адекватный метод охлаждения кожи и, если требуется, местную наружную или инфильтрационную анестезию.

    Косметолог вросшие волосы. Оставьте заявку

    Вопрос от пациента: почему врастают волоски после депиляции и как с этим бороться?

    «Добрый день. Какой бы вид депиляции я не выбрала, меня всегда беспокоят вросшие волоски. Возникает воспаление и нагноение. Почему появляется врастание волосков, как с ними можно бороться?» Екатерина Г., Москва.

    Отвечает Елена Макарова, врач-косметолог клиники «Эпилайк»:
    «При восковой или сахарной депиляции часто врастают волосы, т.к. при его выдергивании частично повреждается луковица. По мере ее восстановления может измениться направление роста стержня волоса, он начинает скручиваться. Кроме этого, повреждается верхний слой кожи — он прилипает к депиляционным полоскам и практически сдирается. В качестве реакции на травму кожа уплотняется, и волоскам труднее пробиться на поверхность. Возникает врастание волоса, или псевдофолликулит. Бороться с уже вросшими волосками можно только хирургическим путем – косметолог может в стерильных условиях аккуратно вскрыть вросший волосок. Но, по моему мнению, это не решение проблемы, а лишь борьба с последствиями. Максимально эффективным методом удаления волос при склонности к псевдофолликулиту является лазерная эпиляция Эпилайк. Во время процедуры лазерной эпиляции кожа не подвергается механическому воздействию, отсутствует механическое воздействие на кожу, под действием лазерного луча, преобразованного в тепло, луковица волоса погибает. Обработанные лазером волосы не восстанавливаются, поэтому патологических изменений роста стержня не наблюдается — волос не врастает».

    Лазерная эпиляция без геля. Использование лазеров для эпиляции в России

    Все лазеры для эпиляции относятся к медицинским изделиям, это однозначно трактуется частью 1 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Поэтому перед приобретением аппарата вы должны убедиться, что он имеет действующее регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Проверить это можно на сайте www.roszdravnadzor.ru. Лазерная эпиляция входит в перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности (утвержден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации). Наконец, сама процедура лазерной эпиляции проводится в специально оборудованном помещении – кабинете аппаратной косметологии.

    Закон однозначно определяет лазеры для эпиляции как медицинские устройства, а лазерную эпиляцию – как медицинскую услугу. Это значит, что выполнять лазерную эпиляцию можно только в условиях предприятия индустрии красоты, имеющего медицинскую лицензию, а аппарат для лазерной эпиляции должен иметь регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

    Некоторые недобросовестные продавцы вводят покупателей в заблуждение, предлагая лазерные аппараты, зарегистрированные как бытовые устройства, и обещая возможность работы на них без медицинской лицензии. Покупатели лазерных аппаратов для эпиляции без регистрационного удостоверения и специалисты, работающие на лазерных аппаратах в учреждениях без медицинской лицензии, нарушают закон. Наказание за это нарушение может быть очень серьезным, вплоть до уголовной ответственности.

    Удаление вросших волос вологда. ВОПРОС-ОТВЕТ

      1) Больно ли проводить лазерную эпиляцию?

      У нас — Нет! Мы применяем современный лазер с большой длиной волны. Болевые ощущения на нём — минимальны, в отличии от александритовых лазеров, широко применяющихся в салонах красоты. Мощное охлаждение рабочего излучателя, непосредственно контактирующего с поверхностью кожи, обеспечивает комфорт и безболезненность процедуры.

      2) Безопасен ли лазер? Не вызывает ли рак?

      Лазер — это пучок сконцентрированного света определенной волны и интенсивности. Мишенью для лазера является только пигмент волоса или микроскопических капилляров, питающих фолликул. Инфракрасное излучение лазера никаким образом не действует на раковые клетки. Больше вероятность облучения ультрафиолетом на солнце при неконтролируемом загорании без защитных средств. Кроме того, лазерная эпиляция проводится не чаще одного раза в месяц.
      Внутренние органы недостижимы для лазерного луча – он действует только на эпидермис и не может проникать глубже его нижних слоев.

      3) Сколько сеансов нужно провести для полного удаления волос лазером?

      Желаемый результат пациент сможет заметить примерно через 4-8 сеансов (в зависимости от зоны обработки). У волос свой цикл роста: 2/3 фолликул «спят» в коже, около 10-30% волос находятся в стадии роста — те видны над кожей. Цикл роста волос — около 1,5-3 месяцев. Все дело в том, что на каждой процедуре воздействию подвергается фоликул растущего (активного) волоса. После его распада, просыпаются другие луковицы. Проведя несколько сеансов, можно быть уверенным в том, что почти все луковицы погибли. С каждой новой процедурой, луковиц становиться все меньше, а вновь отрастающие волосы становятся тоньше и светлее. Сокращается и время, которое отводится на проведение сеанса.

      4) Лазерная эпиляция – это навсегда?

      После курса лазерной эпиляции требуется наблюдение косметолога один раз в год. Могут потребоваться редкие однократные процедуры. Бывает, что через 5 лет волосяные фолликулы восстанавливаются, и тогда стоит повторить сеансы. Но в целом можно говорить об уничтожении 90% волос с постоянным результатом.

      5) Помогает ли лазерная эпиляция при вросших волосах?

      Это наиболее эффективный метод лечения вросших волос. Лазер во время удаления волос обладает антисептическим свойством, убивает бактерии.

      6) Можно ли делать лазерную эпиляцию по светлым волосам?

      Современные лазерные аппараты, как в нашей клинике, сами определяют волос и удаляют его. В случае с седыми или светлыми волосами – это очень сложно, так как вещества меланина в них гораздо меньше, чем в тёмных волосах. Поэтому аппарату сложно «попасть» по волосу. Если ваши волосы светлые от природы, то на нашем лазере можно проводить эпиляцию — возможно потребуется больше сеансов и повышенная мощность. Рубиновые и александритовые лазеры не работают по светлым волосам.

      7) Какие отличия лазерной эпиляции от фотоэпиляции?

      У фотоэпиляции аппарат не имеет фиксированной длины волн, а значит возможность излишнего воздействия на кожу гораздо больше. Из-за этого фактора могут возникнуть негативные эффекты. Лазерная эпиляция в свою очередь наводится только на волос, при этом, не раздражая и не нанося вред окружающему волос эпидермису. К тому же фотоэпиляция показывает высокую эффективность, только если между кожей и волосами наблюдается контраст, то есть белая кожа и максимально тёмные волосы. Лазер в свою очередь может воздействовать на любой цвет волос. Таким образом, при лазерной эпиляции безопасность и эффективность в разы выше, поэтому у фотоэпиляции так мало сторонников.

      8) Нужен ли период реабилитации после лазерной эпиляции?

      Как правило, нет. Однако в первые дни после лазерной эпиляции противопоказаны: солярий, солнечные ванны. При выходе на солнце в течение 14 дней после процедуры необходимо нанести на обработанные участки кожи солнцезащитный крем с фактором SPF 50. Следует учитывать, что после обработки волосы выпадают постепенно – в течение 12-14 дней после сеанса.

      9) Почему лазерная эпиляция стоит не дешево?

      Если брать во внимание исключительно стоимость процедуры, то лазерная эпиляция – это действительно один из наиболее дорогостоящих вариантов удаления волос, но если учесть ещё и то, что она позволит удалить волосы навсегда, то можно представить, сколько средств вы сможете сэкономить в будущем. Вам больше не придётся тратить силы и средства на процедуры по удалению волос – ни в домашних условиях, ни в клинике. Эпиляция является тем самым случаем, когда дёшево и выгодно – это разные вещи. Тратя деньги на лазерную эпиляцию, Вы покупаете не только приятный внешний вид, комфорт, но и самое ценное, что есть у человека – время.