90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно?

01.04.2023 в 09:33

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно?

Чувствительная кожа накладываем на свою хозяйку огромное множество обязательств. Со всей тщательностью необходимо выбирать не только уходовую, но и декоративную косметику: ведь даже малейший раздражитель способен значительно ухудшить её состояние и вызвать значительный дискомфорт. В этой статье мы расскажем вам, как правильно сделать макияж для чувствительной кожи и что нужно учитывать в макияже для чувствительной кожи.

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно?

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно?

Чтобы нанесение декоративной косметики не вызвало никаких раздражений, дискомфортных ощущений и прочих неприятностей, необходимо учитывать ряд условий и неукоснительно соблюдать ряд правил.

  • Всегда осуществляйте тщательную подготовку кожи перед макияжем. Наносите весь ваш привычный уход, особенно важны в этом плане увлажняющие, питательные средства - кремы и сыворотки.
  • При подборе декоративной косметики всегда обращайте внимание на её совместимость с чувствительной кожей: обычно производитель делает на этом акцент.
  • Тяжелый, плотный макияж - не для вас. Конечно, раз в полгода, можно сделать такой макияж у визажиста, если у вас планируется ответственное мероприятие, торжество или фотосессия. Но на каждый день такой вариант совершенно не годится. Именно поэтому не нужно выбирать плотные тональные кремы, спреи-фиксаторы, слишком тяжелые, матирующие пудры. Выбирайте легкие, увлажняющие текстуры.
  • Снятие макияжа - еще один важный момент. Лучше всего для снятия макияжа с чувствительной кожи, подходит молочко, а также гидрофильное масло. После демакияжа можно осуществлять умывание по типу кожи и продолжить дальнейший уход.
  • Тональные средства в таком макияже наиболее важны. Выбирайте варианты с пометками “подходит для чувствительной кожи” и “гипоаллергенно”.
  • Кисти - еще один очень важный пункт в макияже для чувствительной кожи. Вам стоит выбирать либо кисти из высококачественного и очень мягкого натурального ворса, либо же синтетические. К слову о последних: стереотипы о том, что синтетические кисти не годятся для выполнения красивого макияжа сегодня остаются лишь стереотипами. Такие кисти долго служат, легко моются, красиво и тонко наносят макияж, а помимо этого - они совершенно гипоаллергенны, поэтому обладательницы чувствительной кожи могут безо всяких сомнений выбирать именно такие кисти. Если же вам нужны именно натуральные кисти - то нужно выбирать наиболее качественный, очень тонкий и нежный ворс, который не будет раздражать лицо, ведь от слишком жесткого ворса может быть раздражение.

Как видите, все совсем не сложно: стоит лишь подобрать оптимально подходящие для себя средства, не экспериментировать с неизвестными косметическими продуктами и уделять побольше внимания уходу. Если же говорить о кистях, оптимально подходящих чувствительной коже, то в ассортименте интернет-магазина Wobs, вы без особых проблем сможете найти оптимально подходящий для вас вариант. У нас - большой выбор, среди которого вы можете найти как высококачественные кисти из синтетического ворса, совершенно гипоаллергенного, очень мягкого и нежного, так и кисти из натурального ворса, мягкого, не вызывающего раздражений даже у очень чувствительной кожи. С нами вы сможете без проблем делать красивый макияж каждый день!

Макияж для комбинированной кожи. Достойные мейкап-средства для проблемной кожи: выбор редакции

    Совершенствующая кожу основа с разглаживающим эффектом La Base Pro, Lancôme

    Макияж для комбинированной кожи. Достойные мейкап-средства для проблемной кожи: выбор редакции

    © lancome

    Выровнять рельеф кожи, сузить поры, смягчить, увлажнить и разгладить – со всеми этими задачами на «отлично» справится база под макияж от Lancôme. Она подходит любому типу кожи и создает идеальную базу под макияж: он распределяется равномерно и сохраняет свежесть в течение всего дня. Эксперты Lancôme обещают, что одного нажатия средства хватит для того, чтобы распределить базу по всему лицу: начинайте наносить ее с середины лица, затем переходите на лоб, подбородок и щеки.

    Многофункциональный увлажняющий крем с тонирующий эффектом Naked Skin One & Done, Urban Decay

    Макияж для комбинированной кожи. Достойные мейкап-средства для проблемной кожи: выбор редакции

    © urbandecay

    Увлажнение, тонирование и защита с SPF в одном флаконе: крем от Urban Decay скрывает поры, придает коже сияние и делает ее более упругой (видимый результат – уже через 12 недель). В палитре – шесть универсальных оттенков, которые создают эффект «второй кожи».

    Маскирующий карандаш Anti-Cernes, Yves Saint Laurent Beauté

    Макияж для комбинированной кожи. Достойные мейкап-средства для проблемной кожи: выбор редакции

    © yslbeaute

    Его можно наносить и под глаза, и локально – на несовершенства кожи. Благодаря высокому содержанию пигментов в составе корректор выравнивает тон и «сглаживает» любые неровности – в формулу входят светоотражающие частицы. Средство подойдет для любого типа кожи.

    Matte Finish Setting Spray, NYX Professional Makeup

    Макияж для комбинированной кожи. Достойные мейкап-средства для проблемной кожи: выбор редакции

    © nyxcosmetic

    Можно наносить матирующую базу до макияжа, а можно использовать после специальный спрей. Для жирной, комбинированной и проблемной кожи подойдет средство от NYX Professional Makeup. Сбрызните им все лицо на расстоянии 15-20 см (глаза должны быть закрыты!), чтобы кожа выглядела матовой, гладкой и здоровой в течение всего дня – и, если нужно, ночи.

    Наталья Огинская Независимый визажист, выпускница London College of Fashion. Сотрудничает с журналами Vogue, GQ, Tatler, Glamour

    • Из-за того, что мы часто обрабатываем кожу специальными лосьонами для проблемной кожи, появляются шелушения, и тональный крем сложно нанести так, чтобы их было не видно. Увлажнение – обязательный этап перед нанесением макияжа, который нельзя пропускать.
    • Чтобы мейкап не «поплыл» в течение дня, используйте матирующую основу под макияж для проблемной кожи. Тон – нежирной текстуры – наносите поверх. Лучше – не руками, а спонжем, чтобы не травмировать кожу. 
    • В целом макияж должен быть натуральным. Когда тон плотный, яркий мейкап может выглядеть как театральный грим.
    • Завершающий штрих – матирующая пудра (наносите ее вместо матирующего спрея или в дополнение к нему), желательно минеральная. Она хорошо скрывает покраснения и выравнивает тон.

Макияж кожи лица. Как научиться делать макияж самой себе с нуля. Этапы нанесения макияжа

Важно знать, чем начинается и чем заканчивается процесс нанесения макияжа, для того, чтобы он был действительно красивым и выглядел естественно. Нельзя начинать с теней и заканчивать тональным кремом. Используйте правильную последовательность, которая перечислена ниже:

1. Никогда не начинайте с макияжа. В первую очередь, лицо необходимо подготовить. Обязательно очистите кожу, она должна быть чистой. После этого нанесите увлажняющий крем по типу вашей кожи.

2. На этом этапе вам понадобится база под макияж, которая создаст невидимый барьер между кожей и косметикой, позволит нанести более ровный и стойкий макияж.

База не универсальна, здесь мы возвращаемся к главному правилу и смотрим, какие у вас исходные данные, какое сейчас у вас лицо.

Если на нем покраснения, то вам понадобится база зеленого оттенка. Если на нем пигментные пятна, то вам подойдет база сиреневого или желтого оттенка. Розовый оттенок скроет синяки с зеленым отливом.

3. Теперь можно приступать к нанесению консилера на нижнее веко, чтобы скрыть темные круги и мешки под глазами. Он поможет сделать ваш взгляд более свежим и отдохнувшим. Если у вас сильные мешки под глазами, то не стоит усердствовать и не наносить консилер на зону мешков, это только сильнее их обозначит. А слишком темные круги под глазами можно скрыть с помощью корректора цвета лосося.

4. Если на лице есть воспаления, прыщики, пигментные пятна, то пришло время воспользоваться корректором. Здесь правила те же, что и с базой. Выбираем цвет корректора в зависимости от проблемы, которую вы хотите скрыть.

5. Закрепляем все тональным кремом. Важно добиться эффекта второй кожи, как будто тонального крема на вас вовсе нет. Здесь поможет специальная техника нанесения под названием “стиплинг”. Это метод “вбивания” тонального крема в кожу похлопывающими движениями. Для нанесения лучше всего использовать влажный бьюти-блендер.

6. Далее этап "небольшое волшебство", которое называется скульптурирование лица. Вы хотите сделать скулы более заметными, изящный носик или визуально сузить лоб? Тогда воспользуйтесь скульптурирующими средствами. Какие части необходимо затемнить, а какие осветлить, в зависимости от формы лица, схематически изображено на рисунке.

7. Придать лицу свежести помогут румяна. Наносить их необходимо на выступающую часть скулы одним легким, непрерывным движением кисти. Цвет лучше выбирать ближе к натуральному, чтобы это не выглядело слишком ярко и нелепо.

8. Чтобы придать лицу сияющий и свежий вид, нанесите хайлайтер вдоль висков, в центре подбородка, над губой и на кончик носа.

9. Пришло время привести в порядок брови. Перед тем, как приступать к прорисовке карандашом, убедитесь, что нигде нет лишних или слишком длинных волосков. Если они есть, то их необходимо убрать пинцетом или подрезать ножницами.

Придать бровям красивую форму можно при помощи коричневого карандаша и теней. Учитывайте, что начало брови должно быть полупрозрачным, а тело и кончик прокрашивайте более интенсивно. Не делайте изгиб слишком высоким и сильным, это придаст лицу удивленный взгляд.

  1. Подчеркнуть глаза помогут правильно подобранные тени и тушь. О том, как наносить тени, вы узнаете подробнее в одной из следующих глав.
  2. Теперь можно выделить губы. Что выбрать, блеск или помаду? Для дневного макияжа будет достаточно и блеска. Если вы используете помаду, то подчеркнуть губы помогут цвета, приближенные к натуральным: коралловый, розовый, персиковый или светло-ягодный.
  3. Закрепить весь макияж поможет пудра. Чтобы не подчеркивать неровности на коже, не используйте ее в большом количестве. Отдавайте предпочтение рассыпчатым текстурам и наносите пушистой кистью, а не спонжем.
  4. Последним этапом не забудьте о демакияже. Ни в коем случае не засыпайте с косметикой на лице, если хотите сохранить кожу лица здоровой и красивой.

Макияж для пористой кожи. Секреты красоты: подготовка кожи к макияжу

Жирная кожа как никакая другая нуждается в качественном очищении. Мягкий пилинг 2-3 раза в неделю поможет взять под контроль интенсивную работу сальных желез и снизит вероятность появления жирного блеска. Проводить его нужно при помощи нежных скрабов с мельчайшими искусственными частичками, масок-пленок для избавления от «черных точек», гоммажей или эксфолиантов на основе фруктовых кислот.

Перед созданием макияжа жирную кожу нужно дополнительно очищать. Но не стоит использовать для этого подсушивающие средства. «Кожное сало необходимо для нормального функционирования кожи. Чрезмерное ее очищение приведет к еще большему количеству проблем, включая усиленную работу сальных желез», — предупреждает Андреа Пфеффер, владелица дерматологической клиники. Лучше всего использовать средства на кремовой основе: они растворяют остатки макияжа и естественные загрязнения кожи, не нарушая ее защитный барьер. А вот применение спиртосодержащих средств, напротив, может ухудшить ситуацию.

Второй важный шаг подготовки жирной кожи к макияжу — «закрытие пор». У обладательниц жирной кожи поры нередко «забиваются», увеличиваются в размере, растягиваются. Решить эту проблему могут тонизирующие лосьоны или тонеры. Их используют сразу после очищения и до нанесения уходовых средств.

Доктор медицинских наук, дерматолог Элизабет Танзи советует присмотреться к тонерам с гликолевой или салициловой кислотой, они способствуют нормализации выработки кожного сала.

И финальный штрих подготовительного этапа — увлажнение кожи. Выбирайте продукты без масел и с обязательным содержанием гиалуроновой кислоты. Они обеспечат длительное увлажнение кожи и здоровый сияющий вид.

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно? 05

На заметку!

Женщины с жирной кожей часто сталкиваются с проявлениями акне. Чтобы они не оставили пигментацию, используйте увлажняющие средства с фактором защиты SPF не ниже 30 единиц. Идеальная солнечная защита для жирной кожи — физические (а не химические) фильтры, например, оксид цинка или диоксид титана.

Крем под макияж для сухой кожи. Хороший вопрос: как подобрать основу под макияж для сухой кожи?

Если речь идет о сухой коже, добиться идеального тона не так просто. Вот пять практичных советов, которые в этом точно помогут

Текст: Алина Хараз

Крем под макияж для сухой кожи. Хороший вопрос: как подобрать основу под макияж для сухой кожи?

© fotoimedia/imaxtree

  • Если у вас сухая кожа, то при выборе основы под макияж обращайте внимание на надпись на упаковке. Ищите средство с пометкой «увлажнение» (подробнее об этом читайте здесь). Подойдет, например, база La Base Pro Hydraglow от Lancôme. В ней содержатся увлажняющие и ухаживающие масла.
  • Сухая кожа – это еще и тонкая кожа. Коллагеновые связи в ней разрушаются быстрее под воздействием вредных ультрафиолетовых лучей, поэтому рекомендуем пользоваться тональными основами с SPF-защитой.
  • Запомните: неправильно подобранная пудра – ваш главный враг. В ней могут содержатся абсорбирующие жир вещества, которые в вашем случае могут спровоцировать потерю влаги. Лучше выбирайте увлажняющие кремы с тонирующим эффектом. Например, Crema Nuda Giorgio Armani или Rosaliac CC Crème от La Roche-Posay.
  • Выбирая между основой под макияж с матирующим эффектом и той, которая придает сияние, отдайте предпочтение второму варианту. Она ложится ровным слоем, не забивается в мелкие морщинки и не стягивает кожу.
  • Перед тем как приступить к нанесению основы под макияж, не забудьте про увлажняющий крем: в идеале его лучше использовать за двадцать минут до того, как вы планируете делать макияж.
  • Чтобы не поправлять макияж в течение дня и не перегружать кожу, используйте праймер (непременно увлажняющий!), а поверх наносите основу под макияж. Так макияж гарантированно продержится весь день.
  • Девушкам с сухой кожей стоит обратить внимание на жидкие основы под макияж, например на тональную вуаль Maestro Fusion Makeup от Giorgio Armani или тональный кушон Le Teint Encre De Peau от Yves Saint Laurent. Распределяйте средство с помощью кисти или спонжа, делая акцент на Т-зоне.

Макияж для жирной кожи. Выбор косметики для проблемной кожи лица

Правильный макияж для проблемной кожи в первую очередь подразумевает маскировку прыщей, угрей, покраснений и других присущих ей несовершенств, поэтому основное внимание нужно уделить подбору тонирующих и корректирующих средств.

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно? 07

Праймер

Визуально сгладить микрорельеф кожи и держать жирный блеск под контролем поможет матирующий праймер. С шелушениями лучше справится увлажняющая база, а для маскировки расширенных пор подойдет основа с силиконом.

Тональный крем

Перекрыть несовершенства и выровнять цвет лица поможет тональный крем с высоким процентом красящего пигмента, идеально подобранный в тон коже. Кроме того, он должен быть стойким, чтобы макияж продержался как можно дольше.

Корректор

Воспаления лучше маскировать точечно, аккуратно наслаивая корректор на проблемный участок. Используй средство с зеленым пигментом, чтобы нейтрализовать красноту высыпаний. Для осветления пигментных пятен и веснушек возьми фиолетовый корректор. Скрыть небольшие темные шрамы, проступающие венки поможет желтый или персиковый цвет, в зависимости от цветотипа кожи.

Пудра

Пудра закрепляет макияж и дает дополнительный матирующий эффект. Рассыпчатая форма позволяет получить легкое покрытие, компактная – ложится более плотным слоем.

Другие средства

Тени , румяна в макияже для проблемной кожи могут быть и кремовыми, и сухими. Основная задача – создать чистые, выразительные акценты на лице, отвлекающие внимание от несовершенств.

Макияж для чувствительной кожи: как сделать его правильно? 08

Макияж для проблемной кожи пошагово. Делаем ровный и красивый тон лица!

Первым делом, нам необходимо подготовить кожу к макияжу: именно с проблемной кожей этот момент является наиболее важным. Тщательно очищаем кожу с помощью геля для умывания, проходимся по лицу тоником, наносим крем для кожи вокруг глаз, сыворотку, а за ней - крем. Перед макияжем можно также сделать легкий пилинг.

Далее мы наносим праймер: выбирайте не традиционные матирующие праймеры, а те, которые создают эффект блюра - они сгладят поры, сделают тон уже капельку более ровным и облегчат нанесение тонального средства.

После нанесения праймера, специальным спонжем или кистью-дуофиброй для тона мы наносим тональное средство. Секрет в том, что слишком плотное тональной средство использовать не нужно, чтобы избежать эффекта “слоеного пирога”. Весь секрет в использовании большого количества средств, но в минимальных количествах и правильной текстуры. Тон наносим аккуратно, хорошо растушевывая возвратно-поступательными движениями, уделяя особое внимание недостаткам, покраснениям, а также крыльям носа и подглазному пространству.

Далее вооружаемся зеленым корректором: точечно, очень аккуратно, наносим его на высыпания. Минимальных количеств хватит, чтобы скрыть покраснения. А сверху, плоской кистью для консилера , телесным корректором, мы точечно маскируем и “зеленцу”. Не растирайте корректор, наносите его вбивающими движениями.

Настал черед легкого консилера - его мы маленькой дуофиброй растушевываем под глазами.

Финишная пудра в таком макияже не должна быть слишком плотной, но и совсем транспарантной - тоже нет. Лучше, если это будет легкая финишная рассыпчатая пудра с минимальной кроющей способностью и эффектом “блюра”, то есть сглаживания пор и недостатков.

Итак, тон лица готов. Слегка проходимся по скулам кистью со скульптором, обозначаем румянец. Очень важно не делать яркого румянца на проблемной кожей - он может сильно подчеркнуть высыпания. Достаточно нейтральных розовых румян.

Если у вас проблемная кожа, то хайлайтера добавлять не стоит. Хайлайтеры и люминайзеры, хоть и создают очень красивые эффекты на лице, но этот прием работает лишь на очень ровной коже, все недостатки же, хайлайтер, к сожалению, нещадно подчеркнет.

Оформляем брови привычным вам способом, красим глаза по настроению и добавляем нейтральную помаду, можно - чуть ягодную. Но яркие красные или темные сливовые оттенки лучше отложить на период лечения кожи: красная помада способна “вытягивать” из всего лица красноту, поэтому все усилия по маскировке могут пойти прахом. Идеальный вариант - карамельный блеск, такие оттенки очень хорошо освежают.

Вуаля - макияж готов. Мы уверены, что все недостатки можно исправить и что даже обладательницы самой проблемной кожи могут наслаждаться прелестями красивого макияжа.