90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же

04.04.2020 в 13:30

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же

Отличить мяту от мелиссы можно как по внешнему виду, так и по запаху. Мелисса имеет еще другое (народное) название – лимонная мята, поэтому некоторые считают, что между ними нет разницы, и это одно и то же.

Если сравнить, как выглядят эти два растения, то основные отличия обнаружатся сразу же. Мелисса лимонная представляет собой кустики, высотой до 1 метра, а в диаметре до 80 см. Стебель ее покрыт мягким пушком, листья зеленые, полукруглые с небольшими зазубринками по краям. Цветы – бледно-голубые или сиреневые. После цветения образуются круглые черные плоды-семена.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же

Мята же всегда растет одиночно, но близко друг к другу, образуя полянки. Это невысокое растение, до 50 см в высоту. В природе есть разновидности высотой до 1,5 метров, но в пищу их не используют. Цветет мелкими фиолетовыми цветками колосовидной формы. Подвидов мяты больше 20, но самый известный и ароматный – мята перечная . Она источает освежающий ментоловый запах.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же

Отличие мяты от мелиссы заключается еще и в запахе. Мелисса бывает трех подвидов:

  • Лимонная, со слабым цитрусовым ароматом. Ее лучше всего использовать в пищу свежей, так как сушеная или замороженная она утрачивает свой запах;
  • Пурпурная или золотистая, с таким же лимонным запахом при заваривании;
  • Красная, с запахом бергамота. Ее можно сушить и замораживать без потери аромата.

По лечебным свойствам эфирного масла мелисса и мята тоже имеют отличия. Вытяжка из первой успокаивает, а из второй – тонизирует. То есть действие прямо противоположное.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же

В чем еще отличия этих двух трав?

Листья перечной мяты применяются в народной медицине:

  • для понижения давления;
  • обезболивания и снятия спазмов;
  • выведения лишней жидкости из организма;
  • освежения дыхания;
  • снятия тошноты;
  • усиления выработки желчи;
  • очищения кожи;
  • усиления роста волос;
  • снижения аппетита;
  • активизации работы мозга;
  • снятия похмельного синдрома и отрезвления при сильном опьянении;

Трава мелиссы используется:

  • для повышения иммунитета;
  • очищения сосудов;
  • улучшения работы мозга;
  • ликвидации неприятного запаха изо рта;
  • ароматизации помещений;
  • нормализации и повышении аппетита;
  • борьбы с воспалениями;
  • выведения жидкости из организма;
  • лечения неврозов и стрессовых состояний;
  • обезболивания и снятия психологической усталости;
  • лечения симптомов простуды и борьбы с вирусами.

Как видно, действия во многом схожи, но в чем же главное отличие?

У мяты больше противопоказаний. Она может нанести вред:

  • при аллергии;
  • варикозном расширении вен;
  • пониженном давлении;
  • изжоге;
  • повышенной усталости.

Кроме того, ее нельзя пить беременным, при грудном вскармливании и детям. А вот лимонную, наоборот, даже рекомендуется принимать при беременности (так как она избавляет от токсикоза) и кормлении грудью (для повышения выработки молока). Противопоказаний у нее гораздо меньше, основные из них это пониженное давление и работа, требующая высокой концентрации внимания.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же

Лучше поможет снять усталость и успокоиться чай с мелиссой . Но, если ее под рукой нет, то можно заварить напиток из мяты. Эффект будет почти такой же. При этом следует помнить, что давление понижают оба растения. Передозировка обеих трав может негативно сказаться на мужской половой функции, но мелисса в этом отношении более безопасна.

Есть отличия и в кулинарном использовании. Из лимонной мелиссы можно варить варенье, делать компоты, добавлять ее в мясные блюда и овощные салаты. Вкусы у них также имеют разные, поэтому заменять мяту в рецепте лимонада мелиссой не рекомендуется, так как она пряно-терпкая на вкус. А вот вместо душистого перца ее иногда используют.

Интересно! Еще одно отличие относится к области эзотерики. Именно мяте с давних пор приписывают магические свойства привлекать деньги. Для усиления денежного потока знахари советуют носить в кошельке несколько листиков этого чудесного растения.

Melisa. Мелисса лекарственная (Melissa officinalis L.)

Формула цветка

Формула цветка мелиссы лекарственной: ↑Ч2+3Л2+3Т4П4.

В медицине

Настой листьев мелиссы назначают при состояниях общего нервного возбуждения, истерии, вегетососудистой дистонии, нарушениях сна (бессонница, раннее пробуждение), при мигрени, невралгиях. Также мелиссу применяют при функциональных болях в сердце, тахикардии, нарушениях сердечного ритма, при нервной дрожи (в ночной период) и изменениях артериального давления под влиянием эмоциональных факторов, при атеросклерозе, головокружении, шуме в ушах; а также лекарственные средства из мелиссы назначаюте для повышения аппетита, при нарушениях пищеварения, болях в эпигастрии, неврозах желудка, гастритах, колитах, метеоризме.

Наружно мелиссу назначают при аллергических дерматозах, фурункулезе. В стоматологической практике ее применяют для полоскания ротовой полости при гингивитах.

Листья мелиссы входят в состав многих сборов и биологически активных добавок к пище.

    Мелиссы лекарственной трава (Melissae officinalis herba)

    Сладкий сон - успокоительное средство

    Баюшки-Баю (чай детский травяной)

    Кардио Комфорт

    В ароматерапии

    Эфирное масло мелиссы оказывает благотворное действие при лечении желудочно-кишечных заболеваний, вызванных стрессом. Масло обладает антивирусным действием, используется при сильном сердцебиении и высоком кровяном давлении, бессоннице, психическом напряжении, при климаксе или перед менструациями, помогает при зуде, жжении и отечности после укуса насекомых.

    В косметологии

    Эфирное масло растения является компонентом домашней косметики, в частности, используется для приготовления различных питательных, омолаживающих масок. Также входит в состав средств ухода за увядающей, сухой, чувствительной и склонной к жирности кожи. Эфирное масло растения с лимонным запахом применяется в парфюмерии для отдушки, лосьонов, кремов, ароматных вод.

    В кулинарии

    Сухие листья мелиссы используют для ароматизации чаев. Салаты из молодой листвы растения входят в состав лечебно-профилактического пищевого рациона. Свежие или высушенные листья мелиссы используются как пряная приправа в кулинарии (к супам, грибам, для рыбных и мясных блюд, при консервировании овощей) и в ликерно-водочной промышленности. В Дании мелиссу применяют при консервировании мяса.

    Мелисса - это ценный медонос. Мелиссовый мед обладает приятным ароматом и вкусом и относится к лучшим сортам.

Мелисса и лимонник. Мелисса лимонная

О целебных свойствах мелиссы, которая встречается в диком виде в Европе и Азии, имеются упоминания еще у Авиценны. Она оказывает благоприятное действие на кишечно-желудочный тракт и применяется при нарушениях сердечной деятельности, неврозах, общей слабости организма.

Своим происхождением мелисса обязана странам Средиземноморья. Уже в древности мелиссу знали и как лекарственное растение. Арабская пословица гласила, что «мелисса наполняет сердце и весельем, и радостью», называли ее и «пособницей аппетита, другом здоровья».

Англичане называют это растение бальзамом, а все оттого, что мелисса лимонная является не только пряным растением, но и лекарственным. Ее и называют по-разному: мелисса лекарственная, мелисса лимонная, лимонная мята, медвянка, маточник и пчельник. По одной из легенд, именно пчелы первыми обратили внимание человека на мелиссу.

Растение культивируется в южных районах Европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии как эфирномасличное и медоносное. Там же встречается в одичалом виде на сорных местах, в кустарниках, во влажных лесах.

Это многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Листья у него темно-зеленые, покрыты, как и стебли, редкими волосками. Цветет с июня по август на второй год после посева. Цветки светло-фиолетовые, иногда белые или розовые.

При благоприятных условиях и хорошем уходе мелисса может расти на одном месте до 10 лет, обладает сильным запахом лимона и горьковато-пряным вкусом. Листья и молодые побеги используются в свежем и сухом виде как приправа, для изготовления чая, для настойки уксуса, вин, получения эфирного масла. Молодые побеги ее употребляют как пряности. Чай из мелиссы применяют при головных болях, нарушении сердечной деятельности. Листья богаты каротином, из них получают эфирное масло высокой ценности, они содержат аскорбиновую кислоту, органические кислоты и обладают сильным и приятным запахом цедры лимона.

Масло мелиссы лимонной обладает приятным лимонным запахом и горьковато-пряным вкусом. Эфирное масло и листья, обладающие лимонным ароматом, в свежем или высушенном состоянии находят широкое применение в качестве пряности для ароматизации вин, ликеров, чая. Эфирное масло мелиссы используется также в химико-фармацевтической промышленности и в пчеловодстве.

Мелисса в свежем виде и сушеном ароматизирует продукты питания, насыщает их неповторимым приятным запахом и освежающим вкусом. Это замечательная приправа к супам, салатам, рыбе, грибам, овощным соусам и подливам. Мелиссу добавляют в компоты и напитки, на ней настаивают уксус. А какой аромат получает домашний квас, фруктовые супы, а также продукты из молока, творога и яиц!

Употребляют мелиссу и для консервирования огурцов и томатов, она придает им не только аромат, но и твердость и упругость, если положить свежие или сухие веточки мелиссы, вишни и дуба.

Из мелиссы с другими сухими пряными травами (с мятой, базиликом и др.) готовят ароматные пряные смеси, заменяющие душистый перец.

Чаще всего мелиссу садоводы используют для заваривания чая (сухие или свежие листья). Очень приятный чай можно приготовить из мелиссы, зверобоя и липового цвета, а для ароматизации при желании можно добавить лепестки роз. Такой чай в горячем и холодном виде улучшает обмен веществ, уменьшает головокружение, является и потогонным, освежающим средством. Бросьте горсть сухих или свежих листьев мелиссы в чайник, и через десять минут можно успокоить нервы и душу чашкой «лимонного бальзама», подсластив его ложечкой меда.

Мелисса хорошо сочетается с другими травами - мятой, зверобоем, чабрецом, иссопом, анисом и др.

В жару из нее готовят холодный напиток. В чай с мелиссой добавляют веточку или несколько листочков мяты перечной, наливают в банку с крышкой и держат на холоде. А можно подать и с кусочками льда, добавив мед.

Мелисса хорошо сочетается с грибами, бараниной, свининой. Добавляют листочки уже в приготовленное блюдо, так как после термической обработки ухудшаются запах и вкус.

Вернемся к эфирному маслу мелиссы. Оно было получено впервые в Германии в 1580 г., а уже в 1611 г. французские монахи возделывали и широко рекламировали это растение. Они использовали ее как успокаивающее средство, при нервных напряжениях, сердечных и головных болях, бессоннице, прочих «мелких» недугах. На протяжении нескольких веков они готовили на ее основе самые разнообразные настойки, используя и листья, и цветки.

В традиционной медицине мелисса используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, так как обладает болеутоляющими и успокаивающими свойствами, снимает спазмы сосудов, действует умеренно как мочегонное и ветрогонное средство, улучшает пищеварение.

В народной медицине из мелиссы делают припарки на фурункулах, полощут рот при воспалении десен, зубной боли, а в горячем виде используют как потогонное. По 10-15 капель масла мелиссы принимают при болях в сердце.

Мед мята мелисса. Отзыв: Крем-мед Medolubov - Убаюкает и оздоровит)

Достоинства:

Польза, помогает от бессонницы, в период болезни как дополнительное лечебное средство

Недостатки:

На любителя вкус

Этот же крем-мед, в отличие от тех, на которые я уже писала, отличается координально своим необычным и непривычным вкусом.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же 04

Баночка та же фирменная, с красивым листиком мелиссы на этикетке.
Цвет самого меда-нежно-зеленый отлично подходит к черной крышке. Идеальный маркетинг.
Ну теперь о вкусе:

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же 05

Что касается мелиссы, то ее я очень люблю, на даче активно выращиваю как ее, так и мяту, потом высушиваю и добавляю в чай.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же 06

Поэтому вкус мелиссы могу себе представить. Но вкус этого меда, как и запах, мне все же больше напомнил эвкалипт, нежели мелиссу. Не было такого лимонно-мятного оттенка. Но все равно мед был очень в тему. Муж его сейчас активно кушает с чаем, разболелся, лечу его теперь параллельно с лекарствами народными методами. А экстракт мелиссы очень кстати пришелся.
После этого меда, особенно если его с горячим чаем выпить, заснуть проще простого. Колдовство какое-то:)))

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же 07

Консистенция легкого крема. Нежная и мягкая. Производится путем взбивания меда. Поэтому свойственные меду крупинки отсутствуют. Мед абсолютно натуральный, бояться необычной консистенции не стоит.

Мята или мелисса, что лучше успокаивает. Мята и мелисса – это одно и то же 08

Срок годности 2 года. Штука классная, рекомендую. Но мне больше по душе ягодные вкусы Медолюбова.
Крем-меду с мелиссой поставлю 4 звездочки.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/chay-myata-i-melissa-polza-chaya-s-melissoy

Мелисса аптечная. Мелисса и народная медицина

Издавна жители Древней Греции применяли «пчелиный бальзам» для лечения ран, в сёлах Литвы настой майорана с мелиссой было лучшим средством для поднятия духа и настроения, на Ближнем Востоке листья «мяты лимонной» известно как средство для ароматизации или дезинфекции воздуха в помещении.

Мелисса широко применяется как спазмолитическое средство, регулирующее работу пищеварительного тракта. Рекомендуется при менструальных болях и спазмах мочевого пузыря, желудка и матки.

Наружно — в виде припарок и компрессов для лечения фурункулов, а также полоскания при воспалении дёсен.

Детям, особенно в дошкольном и школьном возрасте, в отличие от взрослых показан сравнительно ограниченный набор растений, к числу этих растений относится и мелисса лекарственная. Используется для лечения детских неврозов, артериальной гипертензии, ревматизма, фитотерапии детей с пороками сердца, лечения хронических гастритов, холециститов, пиелонефритов, сахарного диабета и ожирения. Горячий настой может вызывать потоотделение, что помогает избавиться от лихорадки и делает эффективным средством от многих детских инфекций, том числе, таких как простуда и грипп.

Народная медицина предоставляет великое множество рецептов, в состав которых входит это растение. Отвар из листьев и верхушек побегов травы отличное мышечно-расслабляющее средство для лечения нервных болезней у детей и успокоительное средство для взрослых. Способность мелиссы регулировать работу щитовидной железы делают ее чрезвычайно эффективной для лечения синдрома хронической усталости. Трава мелиссы у больных тиреотоксикозом уменьшает действие чрезмерно активных желез щитовидной железы.

Листья и верхушки побегов с цветками рекомендуется употреблять внутрь при анемии, меланхолии, перевозбуждении половой функции, болезненных менструациях, как слабительное и потогонное, а также при холецистите, атеросклерозе, желчнокаменной болезни, для усиления лактации. Травники говорят, что мелисса помогает избавиться от кишечных колик и метеоризма. Комбинация Мелисса/Валериана — прекрасное средство от бессонницы, синдрома хронической усталости. Прием мелиссы положительно действует на концентрацию внимания и улучшение памяти у лиц, страдающих болезнью Альцгеймера.