90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

О гликемическом индексе.

24.05.2016 в 23:51

Сначало немного теории:

Гликемический индекс (англ. Glycemic (Glycaemic) Index, сокращённо GI) - показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Гликемический индекс является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой гликемический индекс равен 100. Гликемические индексы всех остальных продуктов сравниваются с гликемическим индексом глюкозы, в зависимости от того, как быстро они усваиваются
О гликемическом индексе.. Когда продукту присваивается низкий гликемический индекс, это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно. Чем выше гликемический индекс, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи.
Гликемический индекс продукта зависит от нескольких факторов - вида углеводов и количества клетчатки, которые он содержит, способа термической обработки, содержания белков и жиров.

Проще говоря: старайтесь не кушать сладкое, хлебобулочные изделия, картофель и тому подобные вещи с высоким ГИ (гликемическим индексом. Ставьте в приоритет рис, Овсянку, гречку, макароны из твердых сортов пшеницы и цельнозерновой хлеб.

Далее приведена таблица с ги продуктов. Чем ниже гликемический индекс, тем лучше.