90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пилатес для живота.

06.05.2016 в 22:52

Комплекс упражнений для пресса. Начальный уровень подготовки.

Чтобы реализовать свою мечту об идеальной фигуре и плоском животике, вовсе не обязательны изнуряющие физические тренировки, существует более простой и эффективный способ достичь поставленной цели - упражнения пилатес!

Пилатес для живота.
Упражнения такого типа хороши для укрепления мышц спины, исправления осанки и развития гибкости позвоночника, они способствуют улучшению и развитию навыков правильного (осознанного) дыхания, повышают эластичность мышц, тонизируют организм.

Пилатес для живота. 01
Регулярные занятия позволят достичь желаемых результатов: сделать живот плоским, сформировать четкие кубики мышц в области солнечного сплетения, укрепить мышцы поясницы, повысить выносливость организма.

Пилатес для живота. 02
"Уникальная особенность упражнений пилатес это быстро и положительно влиять на коррекцию тела и организма. Наши исследования показали, что пилатес до 200% более эффективен по сравнению с обычными занятиями" - утверждает Мишель олсон, инструктор лечебной физической культуры и доктор философии обернского университета штата Алабама.
Для того, чтобы получить быстрый и желаемый результат, необходимо особое внимание уделять не только регулярности занятий (три раза в неделю), но и правильному выполнению каждого упражнения. Это позволяет четко определять группу мышц воздействия, регулировать степень нагрузки на конкретные зоны тела.

Пилатес для живота. 03
Секрет получения плоского живота обеспечивает один из основных принципов пилатес - изоляция и расслабление. Это позволяет направлять всю энергию тела в определенную зону, создавая напряжение исключительно в прямых и боковых мышцах живота.

Пилатес для живота. 04
Для выполнения упражнений пилатес потребуется небольшая площадь, простая спортивная одежда и коврик. Летом, занятия лучше проводить в парке или саду. Данный комплекс упражнений пилатес подойдет для людей любого возраста, типа телосложения и уровня физической подготовки.

Пилатес для живота. 05
Мы начинаем.

Пилатес для живота. 06
1. и. п. - сидя на полу, ноги вытянуты вперед, прямые руки вытянуты вперед параллельно полу, ладонями внутрь. Одновременно, наклоняя голову к груди, потянуть руки вперед, а носки ног к себе до напряжения мышц живота (мышцы живота подтягиваются к спине, т. е. во внутрь живота), зафиксировать позицию на 20-30 секунд, расслабиться. Согнуть ноги в коленях и обхватить колени ног руками (голова при этом остается опущенной к груди), приподнять ступни ног над полом (мышцы живота притянуты к спине) и зафиксировать позицию на 20 - 30 секунд и вернуться в и. п. повторить комплекс движений в 2-3 приема с 10 секундным интервалом.

Пилатес для живота. 07
2. и. п. - сидя на полу, ноги слегка согнуты в коленях, руки опущены вдоль туловища. Одновременно, вытягивая руки вперед, приподнять ноги над полом и слегка отклониться назад, зафиксировать позицию на 10 - 15 секунд. Затем, выпрямить ноги, вытягивая носки ног и разворачивая ладони рук вверх, зафиксировать позицию на 10 - 15 секунд и вернуться в и. п. выполнить комплекс движений в 2 приема с 10-15 секундным интервалом.

3. и. п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы ног на полу, прямые руки подняты вверх. Одновременно поднять вверх ноги (оттягивая носки) и голову, приподнимая предплечья и вытягивая руки к носкам ног, зафиксировать позицию на 20-30 секунд и вернуться в и. п. выполнить комплекс движений в 2-3 приема с 5 секундным интервалом.

4. и. п. - лежа на спине, прямые ноги вытянуты вперед, руки на затылке. Одновременно, поднять подняты ноги и голову вверх, зафиксировать положение на 10-15 минут, опустить правую ногу вниз параллельно полу и удерживать позицию еще 10-15 секунд, а затем вернуться в и. п. повторить комплекс движений с опусканием другой (левой) ноги.

5. и. п. - лежа на животе, ноги вытянуты, руки вытянуты вперед. Приподняться на прямых руках, слегка отклоняясь назад и прогибаясь в спине, зафиксировать позицию на 20-30 секунд, отводя прямые руки назад, одновременно приподнять над полом и прямые ноги. Зафиксировать позицию на 15-30 секунд и вернуться в и. п. повторить комплекс упражнений в 2-3 приема с 10- секундным интервалом.

6. и. п. - встать на колени руки в стороны. Наклониться вправо, опереться на ладонь правой руки и поднять левую ногу в сторону вверх, зафиксировать положение на 15-20 секунд, опустить прямую левую ногу вниз и, опираясь на нее, выпрямить правую ногу, подведя ее к левой ноге сзади, зафиксировать позицию на 10-15 секунд и вернуться в и. п. повторить аналогичный комплекс движений с опорой на ладонь левой руки.

7. и. п. - встать прямо, поднять руки вверх, наклониться вперед и поставить руки на пол как можно дальше от ног. Одновременно, опираясь на ступню правой ноги, оторвать левую руку от пола и перевести ее через сторону вверх за голову. Зафиксировать положение на 15-20 секунд и вернуться в и. п. аналогичное движение выполнить, с опорой на другую (левую) ногу с отведением правой руки. Комплекс движений выполнить в 2 приема.

8. и. п. - встать прямо, вытянуть руки вперед. Наклониться вперед, поставить ладони рук на пол, поднять прямую левую ногу максимально вверх, голову не опускать, взгляд устремлен вперед, зафиксировать позицию на 20-30 секунд и вернуться в и. п. выполнить аналогичное движение с поднятием другой (правой) ноги. Комплекс движений повторить в 2-3 приема.

При выполнении упражнений стремитесь к четкости выполняемых движений, выдерживайте время для фиксирования позиций. На первых занятиях можно использовать минимальное время для фиксации позиций, а затем постепенно его увеличивать. При необходимости, время фиксации позиций можно довести до 60 секунд или увеличить количество повторов.

Прислушивайтесь к возможностям организма и выбирайте оптимальный режим нагрузки. Помните, что при выполнении движений необходимо концентрировать свое внимание на мышцах, которые в большей степени испытывают напряжение.
Темп выполнения движений должен быть спокойным, что, несомненно, будет способствовать развитию эластичности мышц.