90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Растяжка мышц: выбери свою.

19.05.2016 в 06:27

Статическая растяжка.
Самый безопасный, эффективный и популярный вид растяжки. Сначала потяните мышцу совсем немного, убедитесь, что она не напряжена, затем растянитесь еще и еще - до предела. В этой позиции задержитесь на 10 секунд.
Показать полностью ….

Пассивная растяжка.
Эта растяжка с чужой помощью. Вы максимально расслабляете мышцы а партнер осторожно отводит конечность, растягивая мышцы и связки. Главное - непереусердствовать: боль недопустима.

Растяжка мышц: выбери свою.
Проприоцептивное улучшение нервно-мышечной передачи импульсов.
Эта абракадабра означает следующее: прежде чем растягивать мышцу, ее надо сократить. Например, сначала вы вытягиваете носок и тем самым напрягаете икроножную мышцу, затем удерживаете такую позицию не менее 4-10 секунд, утомляя икру за счет статического напряжения. И только потом тянете носок к себе и растягиваете икру. Дело в том, что обычно мышцы противятся растяжке: вы пытаетесь их растянуть, а они стремятся вернуться в свое "Укороченное" состояние. А вот если мышцу предварительно утомить сокращением, противодействовать вам она уже не сможет. И растяжка на все сто получится!

Динамическая растяжка.
В свое время, лет двадцать назад, эта растяжка была последним писком моды. Все с увлечением махали руками и ногами, стараясь за счет момента инерции максимально увеличить амплитуду движения. Вскоре оказалось, что этот метод крайне опасен. Он приводит к травмам - микронадрывам связок, которые перерастают в хронические воспаления. До сих пор эта растяжка применяется в некоторых видах спорта, но вам она и даром не нужна.

Советы новичкам:
Неважно, какой вид растяжки вы выбрали, главное - действовать осторожно. Избегать рывкообразных движений. А тем более боли.
1. перед растяжкой необходимо разогреть мышцы!
Никогда не растягивайтесь до силовой тренировки. Какой бы интенсивной не была ваша разминка, для глубинного "Прогрева" связок ее недостаточно. "Холодные" связки всегда жесткие и неэластичные. Растягивать такие связки означает идти прямиком к травме.
2. сначала надо растягивать большие группы мышц - груди, спины, бедер. Это заодно увеличит приток крови и к малым мышцам.
3. задерживаться в максимально "Растянутой" позе необходимо как минимум 10 секунд. Иначе растяжка не имеет смысла. В идеале надо довести эту "Паузу" до полных 60 секунд. Дышите глубже.
Не задерживайте дыхание!
4. растяжка не должна быть болезненной. Определенный дискомфорт вы, конечно, должны ощущать, но боль - признак того, что вы переборщили. Еще чуть-чуть, и случится травма.

У каждого из нас - разная степень гибкости и разное состояние связок, поэтому гнаться за йогами не имеет смысла.