90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела?

26.10.2022 в 02:20
Содержание
  1. Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела?
  2. Сухая щетка от целлюлита. Массаж сухой щеткой - Вдохнови себя на перемены
  3. Щетка для сухого массажа, как использовать. Что такое массаж сухой щеткой?
  4. Как пользоваться щеткой от целлюлита и скрабом. Массажная щетка от целлюлита: виды, методика массажа, эффективность
  5. Резиновая массажная щетка от целлюлита. Выбираем щетку для антицеллюлитного массажа
  6. Щетка от целлюлита до и после. Как делается сухой массаж
  7. Щетка для целлюлита, как пользоваться. Плюсы массажа сухой щеткой

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела?


№1. Качественно отшелушивает от сухих омертвевших клеток, которые делают кожу шершавой и грубой, мешают равномерному загару. Натуральная щетина убирает мертвые клеточки и стимулирует производство новых клеток, которые являются более мягкими и гладкими, благодаря чему кожа красиво светится.

№2. Плотный ороговевший верхний слой эпидермиса и отсутствие регулярного глубокого очищения заставляет волос менять направление и расти внутрь эпидермиса, сухой массаж поможет избавиться от проблемы вросших волос.

№3. Улучшает кровоток и лимфодренаж, что помогает предотвратить отечность разных участков тела, а также улучшить общее состояние организма.

№4. Помогает в борьбе с дряблостью и целлюлитом. Регулярные массажные процедуры обеспечивают равномерное распределение жировых отложений, подтягивают дряблые участки, уменьшают проявление «апельсиновой корки».

№5. Расслабляет перед сном и дарит мощный заряд энергии перед утренним контрастным душем, благодаря чему увеличивается ваша работоспособность.

№6. Улучшает действие средств по уходу. Смесь грязи, ороговевших клеток, пота, и вросших волосков блокируют поры и мешают кремам двигаться в глубокие слои кожи. Отмассажированная кожа с чистыми порами лучше абсорбирует уходовые средства. Действие косметики становится видимым.

№7. Благоприятно влияет на работу нервной системы. На теле находится множество нервных окончаний, стимуляция которых помогает расслабиться и успокоиться.

№8. Улучшает работу почек и пищеварительной системы. Чем лучше работает лимфатическая система, тем быстрее переваривается пища, чтобы обеспечить клетки питательными веществами. Также уменьшается нагрузка на почки за счет улучшенной фильтрации организма от шлаков.

Сухая щетка от целлюлита. Массаж сухой щеткой - Вдохнови себя на перемены

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела?

Массаж сухой щеткой – на редкость приятный способ поправить. Он стимулирует работу лимфатической системы, улучшает кровообращение, способствует выведению из организма токсинов и лишней жидкости. Полезен такой массаж и для, ведь жесткие щетинки отлично отшелушивают омертвевшие частички, придавая коже упругость и гладкость. Это отличный метод борьбы с целлюлитом. Чтобы массаж сухой щеткой приносил максимальную пользу, нужно знать несколько простых вещей.

Выбирайте натуральные материалы

Наилучший эффект оказывает натуральная щетина. Обратите внимание на щетки из ворсинок австралийского кактуса. Они обладают необходимой жесткостью и отлично стимулируют обновление кожного покрова.

Никакой влажности

Массаж должен производиться при условии полностью сухой кожи. Лучше всего делать его непосредственно перед принятием душа, незадолго до сна или сразу после пробуждения.

Сделайте это привычкой

Залог эффективности процедуры – ее регулярность. Желательно делать массаж 1-2 раза в день. Новичкам и обладателям чувствительной кожи следует ограничиться тремя процедурами в неделю, а во время сеансов использовать исключительно осторожные движения. Это поможет коже привыкнуть к щетке и избежать повреждений.

Верное направление

Лимфа течет по телу снизу вверх, в этом же направлении должны осуществляться массажные движения. Начните с подошвы ног, перейдите к стопам и голеням, продолжайте, пока не доберетесь до плеч. Голову и шею массируйте с осторожностью. Избегайте подмышечных впадин и паха – там расположены лимфоузлы. Лицо можно массировать только специальной щеткой с более мягкой щетиной.

Не переусердствуйте

Чересчур интенсивное воздействие может негативно сказаться на вашем состоянии здоровья. Выполняйте массаж плавными круговыми движениями, надавливая мягко и деликатно. Это занятие должно стать релаксирующей процедурой, а не травмирующим воздействием.

Без ограничений по времени

Начинать рекомендуется с  трех минут. Далее длительность сеансов можно постепенно увеличивать. Тщательная обработка каждого участка занимает немало времени. Когдапривыкнет к жесткой щетке, вы сможете заниматься этим гораздо дольше.

Вашему организму нужна влага

После сеанса массажа необходимо выпить стакан воды с соком лимона или чашку зеленого чая, это поможет организму восстановиться. Такой напиток часто встречается в схемах правильного питания, так как отлично выводит шлаки.

Побочные эффекты

После процедуры может появиться легкий зуд или жжение. Не пугайтесь, это нормальная реакция организма. Неприятные ощущения пройдут через 5-10 минут. Если они длятся дольше, возможно, вы переусердствовали с нажимом. Нанесите на кожу легкий крем и откажитесь от массажа сухой щеткой на несколько дней.

Щетка для сухого массажа, как использовать. Что такое массаж сухой щеткой?

Процедура пришла к нам из древней Индии. В аюрведе массаж сухой щеткой называют «Гаршана», и направлена процедура на очищение лимфатических узлов.

«Клеточный мусор» накапливается в нашем организме каждый день и провоцирует плохое самочувствие, недомогание, вялость, усталость, вызывает различные болезни. Среди «побочных действий» драйбрашинга обнаружились: разглаживание целлюлита, уменьшения жировых отложений и избавление от неэстетичных ямочек на бедрах.

Массаж сухой щеткой улучшает микроциркуляцию, улучшает снабжение тканей кислородом, мягко отшелушивает ороговевшие клетки без использования абразивных частичек, хорошо очищает кожу и расщепляет жировую ткань.

Чем полезен массаж сухой щеткой:

  • кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой за счет удаления омертвевших клеток;
  • возвращается упругость и эластичность;
  • уменьшается выраженность “апельсиновой корки” и выравнивается микрорельеф;
  • устраняется отечность;
  • улучшаются обменные процессы в организме;
  • усиливается эффективность от нанесения косметических средств;
  • укрепляются сосуды;
  • создается профилактика варикозного расширения вен;
  • поры очищаются от себума и различных загрязнений.
  • решается проблема вросших волос.

Не стоит ждать быстрого и ВАУ-эффекта. Драйбрашинг не способен творить чудеса, и если вы не измените свой образ жизни, процедура мало чем поможет. В лучшем случае — улучшит качество кожи. Чтобы массаж сухой щеткой показал свой максимум, важно придерживаться правильного питания, заниматься спортом и использовать дополнительные антицеллюлитные кремы. Только комплекс мер даст результат и подготовит к пляжному сезону.

Как пользоваться щеткой от целлюлита и скрабом. Массажная щетка от целлюлита: виды, методика массажа, эффективность

Ирина Воронова

Избавиться от целлюлита поможет комплекс мер. Одна из важных и полезных процедур – самомассаж. Его удобнее делать при помощи специальной щетки, стимулирующей кровоток, отшелушивающей отмершие клетки эпидермиса, ускоряющей сжигание жира.

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела? 01

Массажная щетка: рекомендации к использованию

Массажные щетки – простые и удобные приспособления для борьбы с разными стадиями целлюлита. Подойдут они и для профилактики. Залог успеха – правильный выбор прибора и регулярность процедур. Массировать можно любые части тела. При правильном применении процедуры способны:

  • улучшить кровоснабжение клеток;
  • нормализовать отток лимфы;
  • стимулировать нервные окончания;
  • укрепить кожу;
  • отшелушить отмершие частички;
  • ускорить процесс сжигания жировых клеток.
Обработка тела массажной щеткой стимулирует выброс эндорфинов и улучшает настроение.

Регулярные растирания рекомендуются при ожирении и лишнем весе, дряблой, потерявшей тонус коже, неровном рельефе эпидермиса. Они способны уменьшить неравномерные жировые отложения, снять отеки, сделать силуэто более подтянутым и четким.

Эффективность домашнего массажа зависит от индивидуальных особенностях организма и стадии целлюлита. Лучшие результаты демонстрируют женщины, начавшие сеансы в ранней стадии, когда рябь на бедрах и животе едва заметна. Справиться с сильной бугристостью щетки не способны, но они могут улучшить состояние кожи. Косметологи рекомендуют делать массаж 3-4 раза в неделю. Оптимальное время – за 2 часа до сна, однако некоторые предпочитают перенести массаж на утро.

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела? 02

Перед массажем кожу рекомендуется разогреть. Подойдет теплый душ, ванна или сауна.

У массажных антицеллюлитных щеток есть и противопоказания. Их не рекомендуется использовать при:

  • выраженной аллергической реакции;
  • повышенной чувствительности кожи;
  • псориазе, экземе, атопическом дерматите;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • инфекционных и грибковых поражениях кожи;
  • злокачественных опухолях;
  • варикозе и тромбозе;
  • нарушениях кровообращения.

Перед тем, как приступать к самомассажу, стоит проконсультироваться с врачом. Это необходимо при любых хронических заболеваниях. При простуде или повышении температуры процедуры рекомендуется прервать до полного выздоровления.

Какую щетку выбрать

В продаже представлены разные виды щеток. Встречаются изделия из натурального дерева, пластика или силикона. Выбирая щетку, нужно учитывать размер и форму. Среди самых популярных моделей:

Антицеллюлитные. Двухсторонние приспособления, объединяющие деревянные зубчики и натуральную щетину. Помогают избавиться от жировых отложений, стимулируют кровообращение, укрепляют кожу и мышцы. Можно использовать для сухого или масляного массажа, применять в душе и сауне.

Односторонние деревянные. Представлены в разных размерах. Оснащены закругленными зубчиками или округлыми пупырышками. Хорошо снимают мышечные боли, подходят для массажа стоп, кистей рук. Оказывают дренажный эффект, устраняют отеки.

Сухие массажные. Делаются из дерева или пластика. Одна сторона гладкая, другая снабжается щетиной кабана. Встречаются двухсторонние модели с щетиной различной жесткости. В более дешевых модификациях натуральный ворс заменяется синтетическим.

Силиконовые. Круглые или овальные щетки оснащены упругими закругленными зубчиками. Подходят для обладательниц чувствительной и тонкой кожи, редко вызывают аллергическую реакцию. Могут использоваться для массажа сухой или влажной кожи.

Большие щетки подходят для растирания спины и всего тела, миниатюрные используют для массажа кистей и стоп, их удобно брать в дорогу.

Массажные аксессуары отличаются и формой. Они могут быть круглыми, овальными, прямоугольными, плоскими или выпуклыми. Самый удобный вариант – модель со съемной длинной ручкой. Она подходит для самомассажа спины, шеи и задней поверхности бедер. Растирать целлюлит на ногах, плечах и животе удобно небольшой круглой щеткой с удобным держателем-петлей

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела? 03

Для сухого массажа подходят щетки из натуральной щетины.

Как пользоваться массажерами в домашних условиях

Существуют разные техники растираний массажной щеткой. Перед процедурой можно принять теплый душ или ванну, сделать скрабирование тела сахаром, морской солью или кофейной гущей. При сухом массаже тело растирается снизу вверх. Сначала обрабатываются стопы и икры, затем колени, внешняя и внутренняя часть бедер, ягодицы и живот. Если целлюлит заметен на руках, их растирают от запястий к плечам. Массажная щетка совершает плавные круговые и зигзагообразные движения. Живот нужно массировать осторожно, двигаясь по часовой стрелке.

Перед тем, как использовать силиконовый или деревянный массажер, на кожу наносят очищенное растительное масло. растирание делают круговыми движениями, регулируя степень нажатия. Растирание ведется по стандартной схеме снизу вверх, особое внимание уделяется бедрам и ягодицам, а также плечам и верхней части спины.

Резиновая массажная щетка от целлюлита. Выбираем щетку для антицеллюлитного массажа

Целлюлит – одна из главных проблем женщины. Он безжалостно портит фигуру, настроение и приводит к снижению самооценки. Чтобы избавиться от него, женщины прибегают к разным способам: активно ходят в спортзал, сидят на изнурительных диетах, используют различные антицеллюлитные кремы и гели.

Щетка для целлюлита. Какие преимущества сухого массажа тела? 04

Однако большинство из этих методов дают только временный эффект, и целлюлит появляется снова. Поистине революционным изобретением против целлюлита является специальная массажная щетка, которая представляет собой простое устройство для самомассажа.

Антицеллюлитный массаж щеткой – очень полезный и удобный инструмент для ухода за телом. Регулярное использование способствует ускорению крови и лимфы, за счет чего достигается устойчивый антицеллюлитный эффект. При правильном проведении процедуры можно навсегда расстаться с «апельсиновой коркой» и улучшить состояние здоровья.

Активизируются процессы обмена в клетках, выводятся шлаки и токсины, кожа становится ровной и упругой. Массаж щеткой оказывает воздействие на нервные окончания, находящиеся под кожей, что благотворно влияет на состояние всего организма.

Рекомендации по выбору щетки

Для выбора сухой антицеллюлитной дренажной щетки нужно учитывать следующие критерии:

  • Щетина (натуральная или синтетическая) . Преимущества натурального материала заключается в средней жесткости, отсутствии аллергии и в щадящем воздействии на организм. Даже при первом использовании раздражение и аллергические реакции исключены. Для менее чувствительной кожи можно использовать инструмент с синтетической щетиной, изготовленной из нейлона. Такой вариант является более жестким и позволяет достичь результата быстрее.
  • Основание . Наиболее безопасны и востребованы деревянные щетки, которые отличаются долговечностью и прочностью. Такой вариант экологичный и более надежный, если сравнивать с силиконовыми и пластиковыми моделями.
  • Форма . Овальные или круглые щетки незаменимы для проработки живота и бедер. Изделия с ручкой предназначены для спины.

Щетка от целлюлита до и после. Как делается сухой массаж

Перед тем, как делать сухой массаж, внимательно изучите основные принципы. Ключевое правило – совершать движения от периферии в направлении центра, к сердцу от стоп, кистей. Начинать нужно снизу, поскольку лимфа движется вверх. Массаж выполняется аккуратными движениями по кругу, очень осторожно, чтобы не повредить кожный покров. Резкие движения здесь недопустимы, а на начальных этапах требуется определенное время, чтобы привыкнуть к жесткой щетке.

Последовательность процедуры будет следующей:

  • Обработка стоп;
  • Подъем вверх по ногам (примерно 10 движений на каждую ногу);
  • Массаж рук, начиная с ладоней;
  • Движение вдоль рук, от кисти в направлении плечу (примерно по 10 движений на каждую руку);
  • Массаж живота по направлению часовой стрелки;
  • Массаж ягодиц – по кругу или от центра в стороны;
  • Массаж спины – движения от позвоночника в направлении плеча;
  • Массаж шеи сверху вниз.

Делать драйбрашинг спины самостоятельно не так-то просто, лучше найти для этого помощника. Силу прикосновений нужно тщательно рассчитываться, нажимать на щетку слишком сильно нельзя. Это может быть опасно для кожи, к тому же мягкие движения более эффективны.

Щетка от целлюлита до и после. Как делается сухой массаж

Желательно чередовать продольные и короткие круговые массажные движения. Делаются они равномерно, например, 4 движения по левой ноге и столько же – по правой. Особое внимание уделяется проблемным зонам.

На груди сухой массаж не делается, поскольку может негативно повлиять на лимфатические сосуды и вены, спровоцировать варикоз или разрыв сосудов. Особую осторожность нужно соблюдать в местах скопления лимфоузлов (пах, подмышки). Для массажа на лице эта техника не подходит, там нужен особый подход и другая щетка.

Во время процедуры не должен ощущаться дискомфорт. Если после массажа кожа сильно покраснела и просто горит, значит, щетка оказалась излишне жесткой. Не поможет усилить результат чрезмерное надавливание и растирание. Зато такие действия наверняка приведут к повреждению кожи. После правильно выполненного драйбрашинга кожа становится слегка румяной.

Новичкам не стоит увлекаться и делать массаж слишком часто. На первое время достаточно двух процедур по 3 минуты в неделю. Далее время постепенно можно увеличивать, но не более чем до 7-10 минут. А саму процедуру выполнять чаще, постепенно доходя до двух раз в день – утром и вечером. Обладательницам чувствительной кожи следует быть особенно аккуратными, чтобы не спровоцировать пересушивание и раздражение. Небольшой зуд после массажа – нормальное явление, он проходит в течение 10-15 минут.

Щетка для целлюлита, как пользоваться. Плюсы массажа сухой щеткой

Эффект от массажа сухой щеткой может удивить многих, а его эффективность делает этот метод ухода за телом все более популярным.

Итак, каковы плюсы сухого массажа щеткой:

1. Регулярный массаж сухой щеткой тела стимулирует кровообращение и лимфообращение – улучшает работу сосудов, уменьшает отечность икр и щиколоток, а ощущение «тяжести в ногах» исчезает навсегда.

2. Использование сухой массажной щетки может снизить потребность в косметических средствах для пилинга. Относительно острые щетинки заставляют эпидермис естественным образом отслаиваться во время массажа и постоянно обновлять его – кожа становится более гладкой и мягкой.

3. Массаж сухой щеткой помогает тонизировать тело, постоянно стимулируя процессы обновления и восстановления кожи. В результате целлюлит становится менее заметным, а все тело более подтянутым и упругим.

4. Эффект от сухого массажа также можно увидеть в улучшении внешнего вида старых растяжек и предотвращении образования новых. Это происходит из-за стимуляции кожи вырабатывать коллаген и эластин.

5. Массаж сухой щеткой также идеально подходит для людей, у которых есть проблема с так называемым феноменом «клубничной кожи», который чаще всего возникает на ногах после бритья или депиляции и является следствием раздражения волосяных фолликулов.

Массаж щеткой помогает отшелушивать, а значит – постоянно обновлять эпидермис, поэтому раздражение, вызванное бритьем, не будет таким заметным.

6. Дополнительным преимуществом сухого массажа является то, что при регулярном выполнении она предотвращает врастание волосков.

7. Отшелушивание сухой щеткой удаляет омертвевшую кожу, делает поры открытыми и, самое главное, стимулирует лимфоток. А лимфа – это жидкость в организме, которая вымывает из тканей ненужные и вредные вещества.

8. Массаж также обеспечивает правильное распределение подкожного жира (не в виде холмов и впадин) и разбивает целлюлитные отложения.

9. Улучшение кровообращения приводит к лучшему снабжению кожи питательными веществами, делая ее эластичной, упругой и сияющей. Одним словом, ежедневный массаж сухой щеткой устраняет все преграды на пути токсинов, делает тело более тонизированным, а антицеллюлитную косметику более эффективной.

Щетка для целлюлита, как пользоваться. Плюсы массажа сухой щеткой

Использование массажей с использованием щетки (особенно в области шеи, плеч и рук) позволяет расслабиться и избавиться от ощущения напряжения. Кроме того, массаж живота по часовой стрелке улучшает пищеварение, а массаж ног расслабляет мышцы и является хорошим способом предотвратить послетренировочную болезненность.