90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Сколько протеина пить?

30.05.2016 в 23:28

Последнее время со повсеместным помешательством на сушке девушки стали явно перебирать с протеином. Сейчас нормально для девушки набирать аж по 200-250 г чистого протеина в день.

В чем проблема?

Сколько протеина пить?
1. во - первых, если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ, то такое количество белка может вести к проблемам. Как именно это проявляется зависит от вашего организма. В том случае, если у вас недостаточно энзимов (ферментов) для переваривания мяса, то вы будете страдать от тяжести в желудке и вздутия. Лишь в том случае, если у вас есть проблемы с почками, то большое количество протеина может опосредованно влиять на образование камней и так далее.

2. во-вторых, потребление протеина и его усвоение - две разные вещи. Аналогия такая: к вам приехал грузовик и вывалил кучу кирпичей. В случае если у вас нет мастера, чтобы эти кирпичи уложить и нет цемента, то ничего из этого не построить. Для того, чтобы протеин был использован для построения мышечной массы вам необходимо разнообразие и высокое качество.
Протиен из колбасы - это не то же самое, что протеин из курицы. Однако если вы едите курицу 7 дней в неделю 5 раз в день, то вы можете столкнуться с тем, что ваше тело не может усвоить белок даже из такого хорошего источника. Про качество белка из протеиновых батончиков я вообще молчу.

3. нашему организму не нужно много белка. Для синтеза мышечной массы нужно строго определенное количество, все лишнее либо благополучно конвертируется в жир, либо идет в туалет.

Сколько протеина надо пить?

Все зависит от нескольких факторов, но самый важный из них - количество силовых тренировок. Чем их больше (и чем больше мышц вы хотите набрать, тем больше белка будет в вашем меню. В среднем девушкам нужно около 1. 2 г на кг массы тела (например, вегетарианцам достаточно этого количества) до примерно 2. 5 г на кг массы тела.

Когда надо надо больше белка?
1. если у вас пониженная чувствительность к инсулину и один взгляд на булочку - это уже плюс 5 кило жира. Естественно, что в этом случае придется добирать калорийность за счет белка. Когда чувствительность к инсулину восстановлена, то можно постепенно возвращать в рацион углеводы и урезать белок.

2. если у вас супер - интенсивный тренинг. Например, некоторые из моих девочек тренируются 2 раза в день. Я в виду именно силовой тренинг имею. В этом случае необходимо повышенное содержание белка для восстановления.

3. люди, которые способны усваивать и утилизировать большее количество белка. Просто такая вот особенность организма. Однако таких людей очень мало.

А надо ли пить протеин?

Я всегда за то, чтобы ускорить восстановление и пить бцаа и глютамин после тренировки. С протеином история другая:

Во-первых, производитель умудряется забухать туда кучу красителей, сахарозаменителей и другой фигни, которая вашему телу скорее во вред, чем на пользу.

Во-вторых, если вам надо создать дефицит калорий, уберите из своего рациона протеин и/или заменить его куском мяса или куры. Протеин почти полностью желудочно-кишечный тракт минует. Таким образом, нет термоэффекта от еды, не используются ферменты, нет должной выработки нейромедиаторов и гормонов.

В - третьих, не надо себя приучать к заменителям нормальной еды. Ваш рацион должен быть полноценным, а не выглядеть так "Протеиный Смузи - Протиеновые Блины - Творог с Протиеном - Протеиновый Шейк - Казеин". Протеин - это не еда! Это спортивная добавка! От слова "Добавлять". Добавлять к полноценному рациону.