90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Спортивная терминология: тренировка.

30.05.2016 в 17:51

Сет (подход) - единица измерения длительности упражнения, состоящая из нескольких повторов этого упражнения. Например, 10 сгибаний рук с гантелями - это 1 подход.
Повтор - единица измерения, равная 1 разу выполнения упражнения. Например, одно сгибание рук с гантелями - это 1 повтор.
Суперсет (суперсерия) - последовательность двух упражнений, состоящих из 1 подхода, выполняемых сразу друг за другом без отдыха. Например, 20 гиперэкстензий и сразу 20 скручиваний на пресс - это суперсет.
Спортивная терминология: тренировка.
Трисет - последовательно выполненные 3 упражнения на разные мышцы, состоящие из 1 подхода без отдыха между ними.
Мышечный отказ - состояние, при котором спортсмен не в состоянии сделать больше ни одного повтора с правильной техникой.
Виит - высокоинтенсивный интервальный тренинг, в котором короткие интенсивные подходы сменяются менее интенсивными периодами восстановления. Например, чередование 20 секундных спринтов с 60 секундной ходьбой - это виит. Применяется как в силовых, так и аэробных нагрузках.
Интенсивность - степень усилий, вкладываемых в тренировку.
1 мп (одноповторный максимум) - максимальный вес снаряда, который атлет может поднять в одном повторении с правильной техникой. Необходим для расчета рабочего веса.
Рабочий вес - вес снаряда, с которым выполняется упражнение. Зависит от целей тренировки (выносливость, масса, сила. Низкоинтенсивная тренировка - тренировка с рабочими весами 10-40% от 1 мп.
Среднеинтенсивная тренировка - занятие с рабочими весами 40-80% от 1 мп.
Высокоинтенсивная тренировка - работа с весами от 80% и выше от 1 мп.
Прикидка (проходка) - выполнение упражнения д предельно возможного результата для конкретного атлета.