90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Углеводы простые и сложные бывают.

14.02.2016 в 23:51

Попадая в наш организм, они распадаются до глюкозы, которая всасывается в кровь, а ее избыток откладывается/ "Запасается" в виде гликогена в печени и мышцах.
Простые углеводы простой состав имеют. Они быстро усваиваются нашим организмом, в следствие чего резко повышается уровень глюкозы в крови (именно поэтому их часто называют быстрыми углеводами. Сложные углеводы сложный состав имеют. На их усвоение организму нужно время
Углеводы простые и сложные бывают.. А значит и повышение сахара в крови происходит умеренно, без резких скачков (откуда у нас понятие медленные углеводы всем понятно).
Уровень глюкозы в крови в течение дня меняется и зависит от того что мы едим и сколько мы этого едим. Когда мы долго не едим, ее уровень падает и мы чувствуем голод. После того как мы поели, он наоборот возрастает и плавно снижается.
Что происходит, когда уровень глюкозы в крови выше нормы? Инсулин. Его функция - снизить уже повышенный уровень сахара в крови. Как?как? эту самую глюкозу в клетки и ткани, тем самым давая им энергию. Инсулин "Запасает" глюкозу в клетках, а когда ее (глюкозы) слишком много, то "откладывает" ее в жир. Это это если простыми словами. приема большого количества простых углеводов (а значит резкого увеличения уровня сахара в крови) происходит резкая выработка инсулина, что увеличивает скорость накопления жира.
Гликемический индекс (ГИ) - это способность углевода поднимать уровень сахара в крови.
Внимание внимание!только в том случае, если углевод простой (имеет высокий/большой ГИ), то уровень сахара в крови повышается быстрее и больше. Таким образом, если углевод сложный (имеет низкий/маленький ГИ), то он меньше поднимает уровень сахара в крови.
То есть все наши углеводы мы можем отсортировать по шкале ГИ от низкого (до 49), до среднего (от 50 до 69), и дальше высокого ГИ ( от 70 и выше. Кстати за 100 принимается ГИ глюкозы.
Тут нужно сказать, что ГИ продукта может меняться в зависимости от его термической обработки (чем дольше мы подвергаем продукт терм обработке, тем ГИ выше.
Так же, чем больше в продукте клетчатки (самая грубая и трудноперевариваемая нашим пищеварением часть растения), тем ниже ГИ. Почему?почему? ответить сами) трудно переваривается =.