90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи

24.04.2020 в 16:03

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи

Элизабет Тейлор в фильме «Баттерфилд-8», 1960 год

Наш организм непредсказуем и способен проснуться в любое время ночи по разным причинам. Летом это чаще всего объясняется высокой температурой воздуха и ранними рассветами, но иногда встречаются и другие мотивы: тревожность, стресс, переедание. В нашей подборке 4 эффективных способа, позволяющих уснуть всего за несколько минут.

Избегайте стимуляции работы мозга

Так, не начинайте планировать свой день, думать о работе или учебе и, конечно, ни при каких обстоятельствах не берите в руки смартфон. Постарайтесь остаться в постели и, например, воспроизвести в уме часть фильма или книги, с которыми вам недавно удалось познакомиться, или воспользуйтесь известным способом: считайте овечек.

Используйте расслабляющий спрей для сна

Такой спрей, к примеру лавандовый, необходимо распылить на подушку. Его формула непрерывно высвобождает свой терапевтический аромат в течение ночи, облегчая таким образом старания уснуть, а в некоторых случаях даже предотвращая незапланированные пробуждения.

Попробуйте направленную медитацию

Когда люди просыпаются среди ночи, их часто смущают тревожные мысли о том, что они не могут заснуть. Из-за потока негативных домыслов разум будет бодрствовать, даже если организм измотан. В такой ситуации стоит увести внимание от стресса с помощью фокусировки на дыхании, а в крайнем случае все-таки дотянуться до телефона и включить расслабляющую музыку.

Используйте маску для сна и беруши

Этот способ подходит тем, у кого причиной регулярного пробуждения становится утренний свет, проглядывающий даже через плотные шторы, или шум, доносящийся от соседей и с улицы. И помните, что желательно выбирать маску из натуральных материалов, так как она куда более воздухопроницаема.

Как уснуть ночью. Как быстро уснуть и выспаться

Снотворное? Нет! Это плохая идея и не наш выбор.

Следует найти естественные, природные приемы подготовки ко сну и засыпания.

Несомненно, с таблеткой проще. Глотнул, 15 минут и ты в царство Морфея. Но проще – не всегда лучше.

На постоянной основе пользоваться снотворными препаратами не рекомендуют и неврологи.

Возникает привыкание, требующее со временем увеличения дозировок.

имеются побочные эффекты.

Заснув легко, вы не почувствуете себя бодрым назавтра. Будет преследовать разбитость, сонливость статьи 3? урл. Чтобы победить ее придется налегать на кофе в усиленных дозах, что далеко не всегда и не всем полезно. Своб. 4 ст. 7. А позже придется преодолевать воздействие кофеина. Так складывается замкнутый круг

Сон должен быть не синтетический, а естественный. За это имеет смысл и следует побороться.

Мы предложим вам в помощь несколько лайфхаков

Способ 1

«Визуализация»

a) Уделите все внимание процессу расслабления.

  • Расслабьте мышцы лица, шею.
  • Отпустите нижнюю челюсть.
  • Опустите плечи.
  • Проследите взглядом по рукам. Ощутите тепло и расслабление в одной, затем в другой.
  • Пропустите расслабляющую волну по грудной клетке, животу, бедрам, ногам, вплоть до пальцев.
  • При необходимости повторите, контролируя мягкость, расслабленность. Ощутите, что вы сами, как бы растекаетесь в пространстве.

б) Переходим к визуализации.

Выберите один из предложенных вариантов, поэкспериментировав с каждым или тем, что вам сразу показался ближе. Либо, поняв суть, выберите свой личный, неповторимый вариант

Этот прием поможет отойти от беспокоящих вас мыслей, сосредоточить внимание на процессе представления.

Вариант 1

Представьте:

  • Озеро.
  • Кувшинки.
  • Тихая вода.
  • Вы лежите в лодке.
  • Чистое голубое небо.

Понаблюдайте за всей этой картиной и своими ощущениями.

Вариант 2

Представьте темную комнату. Мягкий уютный диванчик. Лягте калачиком. Умоститесь поудобнее. Вам ничто не мешает, тепло, спокойно, приятно. Отдыхайте.

Вариант 3  

Визуализация динамической картинки

Многим помогает уснуть за 1 минуту.

Суть ее в том, чтобы занять мозг наблюдением за монотонными событиями, он начинает скучать и засыпает.

Представьте надувной мяч, покачивающийся на волнах океана, и как от него расходятся круги. Следите за ними. Наблюдайте их дальше, дальше.

Способ 2

«Видение вслепую»

  • Расслабьтесь, как подсказано выше.
  • Закройте глаза.
  • Начните всматриваться в темноту, узоры, геометрические фигуры, появляющиеся перед глазами, различные формы и очертания и так, пока не появятся «мультики».

Способ 3

«Звуковые файлы»

В интернете вы легко найдете такие. Попробуйте применять их днем, решив отдохнуть, чтобы убедиться в действенности.

Используйте «белый шум», специальные релакс-программы со звуками природы, водопадов, моря, того, что вам больше придется по душе.

Расслабьтесь. Избавьтесь от мыслей и отдыхайте.

Способ 4

«Спецназ»

Его используют спецназовцы, у которых времени в обрез, но и восстановительный сон необходим.

Есть мнение, что это самый простой прием, как заснуть за 1 минуту.

Лягте, расслабьтесь, закатите глаз вверх. Мозг начнет подавать необходимые организму сигналы, наступит сон.

Как уснуть ночью если спал весь день. Откуда пришла бессонница

Паша и раньше мучился тем, что плохо засыпал. Зная это, он заволновался, что не выспится перед важным событием. Теперь он лежит и думает «мне завтра рано вставать, нужно срочно уснуть».

Конкретно в этой ситуации заснуть Паше мешает гиперактивация мозга и психологический фактор. У него насыщенная жизнь — учеба, друзья. Днем мозг активно работает и помогает быстро реагировать на различные ситуации. Вечером гиперактивация затрудняет засыпание, а когда сонливости нет, подключается сам человек, который терзает себя мыслями «Почему я не сплю? Срочно спать!». Мозг активируется еще сильнее, все это превращается в большой снежный ком, и возможность уснуть снижается.

Следующая причина бессонницы — псевдоинсомния . Сомнолог Юрген Цулли говорит, что люди в молодости думают, что спят без перерывов. На самом деле организм просыпается в среднем 28 раз за ночь. Те моменты, когда человек просыпался на 5-10 минут, а это нормальное и естественное явление, начинают неверно восприниматься. Человек помнит, что не спал какое-то время и ему кажется, что он не спал вовсе — это от неспособности считать время.

Еще одна причина инсомнии — усиленная работа миндалины в височном отделе мозга, которая отвечает за реакцию и анализирует звуки на предмет опасности. Проявляется она так: человек ночью слышит множество звуков, ему кажется, что соседи назло чем-то стучат, что-то двигают. Все это ему мешает, он зацикливается на этом и не может уснуть.

Очень часто бессонницей страдают пожилые люди, и тут виноваты возрастные изменения структуры сна. Периоды бодрствования у пожилых людей увеличиваются и лучше сохраняются в памяти, сон становится поверхностным и фрагментарным.

Самый длинный зафиксированный отказ от сна длинною в 11 суток.

Как уснуть ночью если не спится. Что делать, если не можешь уснуть

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи 01

Вы добираетесь до кровати, удобно укладываетесь, кажется, что сон вот-вот Вас настигнет, но рука начинается тянуться к смартфону, а в голове возникает внутренний диалог. Вы вспоминаете волнующие Вас вопросы, перебираете варианты развития событий. Сон не приходит, а время, которое Вы выделили на отдых, тает окончательно и бесповоротно.

Есть несколько простых способов «обмануть» свое сознание и быстро погрузиться в сон.

1 способ

Некоторые привыкли считать овец, и кому-то действительно помогает такая методика. Также может помочь образ шара или мяча, плавно раскачивающегося из стороны в сторону. Напоминает уловку гипнотизеров, усыпляющих людей, раскачивая круглые часы на цепочке. Фокусируя внимание на образе шара, стараясь не отвлекаться на посторонние мысли и размышления, будет проще уснуть.

2 способ

Представьте объект, например знакомое здание или памятник. Мысленно, словно колесиком мышки, приближайте или отдаляйте этот объект, рассматривая его с каждой стороны. Построение детального образа поможет отвлечься от беспокоящих мыслей и заснуть.

3 способ

Можно вспомнить какой-нибудь приятный сон или помечтать. Используя этот метод уделяйте внимание собственным ощущениям. Это может быть идеальный сон, которым Вы будете управлять, развивать события в нужном для Вас русле. Главное, пусть это будет что-то приятное: ведь уснув, Вы можете действительно очутиться в своем идеальном сне.

4 способ

Нужно лечь на спину, потянуться и расслабиться. Закрыть глаза, точнее, «закатить» глазные яблоки под закрытые веки. Такое положение глазных яблок считается естественным для глубокой фазы сна, поэтому и уснуть будет проще.

5 способ

Лечь на спину, постараться прочувствовать расслабление каждой части тела, включая руки, ноги, кончики пальцев, а также лица — скулы, лоб, глаза, подбородок.

Как не уснуть ночью дома и быть бодрым. Как не уснуть ночью?

encoding="utf-8" ?

Чтобы не не спать всю ночь, нужна серьезная мотивация. Она может быть эмоциональной, материальной, духовной. В каких случаях не хотеть спать ночью бывает необходимо? Одна из частых ситуаций, как не уснуть ночью, возникает, если завтра – экзамен, а доучить нужно ой как немало. Или вам надо не опоздать на ночной или ранний утренний самолет, а может наоборот встретить кого-то.

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи 02
Существуют проверенные способы, которые помогут продержаться без сна, по крайней мере, одну ночь точно.

12 секретов из разряда «Не уснуть любой ценой!»

  1. Пища для ума. Нерешенная задача активизирует работу мозга, не давая окунуться в объятия Морфея. К примеру, вспомните, какую-то неразгаданную загадку, что вам загадывали недавно друзья или коллеги. Или попытайтесь вспомнить, какой был счет или кто забил гол в последнем матче, предпоследнем или прошлогоднем. В общем, подыщите себе что-нибудь, от чего мозги начинают потихоньку плавиться.
  2. Холод – не тетка… Слегка озябшему спать не захочется. Откройте окно или включите кондиционер. Можно обтереться холодной водой или даже принять прохладный душ. Воспользуйтесь этим советом, чтобы не уснуть.
  3. С юморком! Работаете на компьютере? Тогда соседняя вкладка пусть будет окошком юмора и веселого настроения - периодически поглядывайте туда. От чего может стать смешно? От роликов с детскими приколами, веселых нелепостей и даже не слишком высокоинтеллектуального юмора сон как рукой снимает.
  4. Жевательный процесс. Наличие жвачки во рту - хороший способ не заснуть. Переживаете за свой желудок - можно просто иметь под рукой горсть орехов или сухофруктов.
  5. Физическая активность. Хороший способ, как не спать ночь и быть бодрым. Если глаза начинают непроизвольно закрываться – пора на улицу. 10 минут пешей прогулки или пробежки по ночной прохладе – и сон рукой снимает. Второй вариант – на коврик, несколько минут упражнений на пресс, гибкость – и спать не хочется, и для тела польза.
    Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи 03
  6. Йога в помощь. Занятия йогой – идеальный способ добиться хорошего самоконтроля. Те, кто практикует йогу, сами руководят процессом сна и работы. Особенно эффективны упражнения в сочетании с дыхательной гимнастикой (медленный глубокий вдох и шумный выдох на протяжении 6-8 секунд).
  7. Напитки против сна. Кофе, крепкий чай, чистая прохладная вода в любом количестве – это залог того, что уже физически погружение в сонливость будет прерываться. Ну, вы сами понимаете, почему. Да, чтобы сделать глоток воды или кофе.
  8. Ароматы против сна. Ароматерапия эффективна не только, как способ уснуть, но и как способ не заснуть ночью. Во втором случае рекомендуют ароматы мяты, розмарина, цитрусовые, хвойные, кофе.
  9. Точечный массаж. Зная секретные бодрящие точки, несложно их время от времени массировать. Даже простое растирание мочек ушей, кистей рук легко отвлечет ваше внимание ото сна, поскольку массаж чувствительных точек, которых там очень много, не только полезный, но и слегка болезненный процесс.
  10. Правильная еда. От употребления белковой пищи, в отличие от углеводной, катастрофическое желание уснуть немного сбавляет обороты.
  11. «А что, если…». Мотивационный аспект - представьте себе в красках и подробностях худший вариант развития событий в перспективе, если вы уснете. Аутотренинг в правильном виде – это настоящее спасение от многих проблем и соблазнов.
  12. И напоследок: сон не придет в стоячем положении или в неудобной позе, что стимулирует скорее сделать работу и лечь отдыхать.
Мы привели некоторые простые приемы, как не уснуть ночью. Возможно, что-то из этого вам поможет побороть сон в нужный момент. Но все же помните, что злоупотреблять этим не стоит, а накануне и на следующий день лучше как следует выспаться.