90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

В 50 лет замуж. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

24.03.2020 в 05:26

В 50 лет замуж. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

В 50 лет замуж. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

В современном обществе все больше популярности набирает брак в зрелом возрасте 50+. Этот прекрасный возраст дает людям шанс обладать личной жизнью в полной мере. Специалисты привели множество аргументов за и против брака в возрасте 50 лет. Ведь совсем недавно о таком браке люди в возрасте не могли даже мечтать из-за многих социумных стереотипов.

Статистические данные о замужестве 50+

С каждым годом все популярнее становится заключать браки или повторные браки в возрасте 50-60 лет. По статистике процент таких союзов увеличивается, в 2013 году было зафиксировано более 60% свадеб у людей, достигших возраста 50.

В 50 лет замуж. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

Специалисты установили, что у мужчин и женщин к отношениям после 50 лет разные взгляды. К примеру, у людей, которые развелись с первым спутником или овдовели, мужчины чаще легче идут к новым отношениям, нежели представительницы прекрасной половины населения. Женщинам намного сложнее после длительных отношений сделать шаг навстречу к новой жизни.

Специалисты установили, что прекрасные зрелые дамы менее активные в поиске нового избранника, чем сильный пол, но при всем этом не менее нуждаются в партнере. В личной жизни после 50 лет найдено множество плюсов.

Какие плюсы в замужестве в 50 лет

Специалисты отметили множество плюсов в зрелых отношениях у людей в возрасте 50+.

В 50 лет замуж. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

  1. Пары, вступившие в отношения в определенном возрасте, не питают лишних иллюзий о союзе и жизни в целом. Счастье таких пар заключается в том, что они стремятся делиться лучшими эмоциями со второй половинкой.
  2. Совместное проживание облегчает жизнь, благодаря чему можно сократить траты. По мнению специалистов, сойтись с интересным для тебя человечком из экономических вопросов в возрасте 50 лет не так уж и плохо. Прожиточный минимум в таком возрасте очень актуален, а вдвоем справиться со всеми проблемами намного проще. Это сверх романтизма.
  3. Официальное заверение взаимоотношений дает одному и другому партнеру право помогать и принимать решения в сложных ситуациях, когда один из членов семьи не в состоянии по каким-то медицинским причинам.
  4. Но самым важным плюсом является романтика, которая окрыляет людей и дает им много энергии, сил и счастья.

Любовь доступна для человека в любом возрасте. Если есть человек, с которым хочется быть рядом, он надежен и всегда оказывает поддержку, то почему бы и нет, возраст – не преграда, а еще одна возможность.

К чему нужно быть готовым в браке после 50 лет

Отношения в зрелом возрасте требуют особого подхода считают специалисты. Психологи дали рекомендации, которые помогут сделать союз более благоприятным и успешным.

В 50 лет замуж. Замуж после 50 лет: стоит ли вступать в брак в таком возрасте

  1. Между партнерами не должно быть напряжения, подходить нужно с открытым сердцем и душой. Тогда в союзе будет царить счастье. Не стоит бояться себя, всегда нужно быть таким, какой есть человек, и чаще выражать свои мысли. В любви необходима честность.
  2. Независимость партнера так же необходима, как и другие качества. Брак — это не повод лишать человека его частички или свободного творческого полета. Отношения в таком возрасте должны быть более свободными, так как за эти годы уже сформировались определенные предпочтения и даже график.
  3. В таком возрасте нужно наслаждаться тем, что имеет человек. Нужно проживать каждый день как последний, веселясь и наслаждаясь компанией друг друга. Стоит начать с новых впечатлений, которые объединяют.

На данный момент существует множество примеров того, как люди после 50 лет находили свои половинки и становились счастливыми, несмотря на их возраст. Брак в 50+ может стать началом новой жизни.

Вышла замуж в 55 лет. Выбор стратегии

И всё-таки, как женщине выйти замуж после 50 лет? Здесь важно уточнить, что познакомиться с мужчиной не сложно. Однако в солидном возрасте уже не хочется тратить время на бесполезное общение, ненужные связи. Поэтому стоит сразу же определиться, какой именно партнёр вам нужен, и уже исходя из этого строить планы на поиски.

Вышла замуж в 55 лет. Выбор стратегии

Определитесь, какой именно партнер вам нужен, и он обязательно найдется!

Любить и быть любимой

Прекрасно, если вы всё ещё верите в это светлое чувство. Обычно женщины в солидном возрасте отодвигают эмоции на задний план, оставляя в приоритете здравый смысл. Впрочем, одно другому не мешает, а влюбиться никогда не поздно.

Важно почаще прислушиваться к зову сердца, возможно, ваше счастье где-то совсем рядом. Если среди холостых знакомых, соседей, коллег нет тех, кто вам симпатичен, смело расширяйте круг общения . Посещайте театры, библиотеки, кафе, просто гуляйте днём по парку. Иногда нелишней может оказаться и помощь подруги, вдруг в её окружении найдётся достойный вас кандидат.

Избавиться от одиночества

Чтобы изгнать из жизни тоску и депрессию, иногда женщине нужно, чтобы рядом просто кто-то был. Муж умер, либо ушёл к другой, а дети давно уже выросли и уехали, создав собственные семьи. Чтобы не было одиноко, многие дамы отваживаются на замужество в возрасте после 50 лет.

Если в этом описании вы узнали себя, вам стоит обратить внимание на мужчин более старшего возраста. Они стремятся к домашнему уюту и теплу, а хозяйственность женщины ставят превыше красоты, сексуальности и ума. Найти такого партнёра можно на сайтах знакомств в Интернете, в брачных агентствах.

Являясь самодостаточной и финансово обеспеченной женщиной, вы имеете хорошие шансы на отношения с мужчиной гораздо младше себя. Не будем исключать возможности бескорыстного обоюдного чувства, однако чаще всего подобные романы заводят альфонсы

Есть дамы, которых такой расклад вполне устраивает, они готовы усложнять свою жизнь ради молодого красивого супруга. Если вы относитесь к таким, а мужчина до сих пор не нашёл вас сам, то отправляйтесь «на охоту» на дорогой курорт или в фитнес-клуб.

Поправить финансовое положение

В нашей стране немало женщин задумывается, как выйти замуж в 55 лет за богатого мужчину. Неудивительно, ведь найти в этом возрасте работу с достойной зарплатой сложно, а существовать на одну лишь пенсию порой вообще кажется чем-то фантастическим.

Однако чтобы привлечь к себе внимание состоятельного потенциального жениха, придётся изрядно постараться. Нужно регулярно следить за своей внешностью, во всём самосовершенствоваться. На холостых и богатых мужчин немало «охотниц», важно выделяться среди них красотой, сексуальностью, умом, чувством юмора и другими качествами. Ну а познакомиться с таким женихом можно на платном пляже, в закрытом клубе, дорогом ресторане и других элитных местах.

Вышла замуж в 55 лет. Выбор стратегии

Нужен ли муж после 50 лет.

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов - мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди - болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) - «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Выйти замуж после 50 по фен шуй. Причины, по которым женщины выходят замуж в 50

Решаясь на такой смелый поступок, женщина может руководствоваться самыми разными причинами. Кто-то стремится уйти от проблем, кто-то встречает настоящую любовь. Новых партнёров они ищут в кафе, в клубах, на сайтах знакомств и даже прибегают к помощи брачных агентств.

Нет ничего предосудительного в том, что дамы «бальзаковского возраста» хотят быть любимыми в любом возрасте. И если вы относитесь к таким числу таких дам, то перед поиском партнёра попробуйте проанализировать причины, по которым вам нужен муж.

Психологи советуют взять листок и написать все аргументы «за» и «против». Такой способ помогает определиться со своими желаниями и понять, действительно ли жизнь без мужчины утратит для вас краски.

Так а что же заставляет идти в ЗАГС женщин, которым, казалось бы, уже это не нужно?

Страх остаться в одиночестве

После 15-20 лет, прожитых в браке, женщине будет сложно привыкнуть к пустой квартире, оставшейся после развода. Дети уже давно взрослые, внуки тоже подрастают. В лучшем случае, одиночество скрашивает кошка или собачка. Встречи с подругами, радостно рассказывающими о супружеской жизни, могут только усиливать тоску. Но ведь впереди ещё столько лет жизни! Неужели придётся провести их одной?

С точки зрения психологов, в этом случае женщине следует задуматься о поиске партнёра младше неё или же выйти замуж за зрелого человека, ценящего домашний покой и семейный уют. В мире достаточно примеров удачных браков людей зрелого возраста, поэтому не стоит отчаиваться – вполне возможно, что вы найдёте мужчину, с которым навсегда забудете про одиночество.

Иногда бывает и так, что люди заключают свой первый брак в зрелом возрасте. Но чаще они руководствуются не страхом остаться одним, а глубокими чувствами к партнёру.

Одна моя знакомая так долго строила карьеру что «очнулась» только в 45 лет. Благо что под боком был мужчина, который терпеливо ждал момента, когда любимой надоест быть управленцем и захочется стать просто женой.

Смерть первого супруга

Потеря человека, который всю жизнь был рядом – всегда тяжёлое событие. Те женщины, чей брак был удачным, могут излишне идеализировать супруга, из-за чего к другим мужчинам относятся с недоверием. Но бывает и наоборот: лишившись любимого, вдова пытается скорее найти ему замену, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

По статистике на удочку брачных аферистов и альфонсов попадают как раз пожилые вдовы.

Жажда новых ощущений

С годами супружеская жизнь постепенно скатывается в рутину – однообразные дни сменяются однообразными ночами. Жена, которой недостаёт былой романтики, может начать искать любовь на стороне, отдавая предпочтение молодым и пылким мужчинам, способным на бурную страсть и необъятные чувства. А молодые и пылкие зачастую хотят видеть рядом с собой зрелую и опытную супругу, поэтому отвечают взаимностью таким искательницам романтики.

Тоска по сильным чувствам – не единственная причина, которая толкает зрелых дам в объятия молодых мужчин. Я знала женщину, которая без памяти влюбилась в иностранца моложе неё. И эти чувства были совершенно взаимны! Пара и поныне процветает, вопреки сплетням и зависти недоброжелателей. Примеров подобных браков много, и часто они складываются удачно.

Встреча с «тем самым»

Удивительно, но встреча с первой любовью спустя 30-35 лет после разлуки – не выдумка кинематографа и не фантазия авторов дамских романов, а вполне реальная ситуация.

Приведу пример из личного опыта: моя тётя – одинокая, но ухоженная и интеллигентная женщина 55 лет – однажды встретила на улице своего одноклассника, с которым не виделась со школы. Общение возобновилось, и спустя некоторое время мужчина признался моей тёте в любви, добавив, что не забывал её все эти годы.

Бывает, что люди, долго жившие в браке с нелюбимым человеком, однажды всё-таки встречают человека, заставляющего сердце биться чаще. Но может возникнуть другой вопрос – рушить семью или же строить своё счастье? Ответ на него каждый ищет самостоятельно.

Желание получить финансовую стабильность

Решать финансовые проблемы при помощи мужа – не лучший выход, однако одинокие женщины, страдающие от нехватки денег, часто цепляются за мужчину как за последнюю соломинку. Привлечь внимание состоятельного джентльмена – задача не из лёгких: нужно привести себя в порядок, завести привычку посещать косметолога, соблюдать здоровый образ жизни. С богатыми мужчинами знакомятся в закрытых клубах, реже – на сайтах знакомств.

С такими связями нужно быть крайне осторожными. Птица, пусть и в золотой клетке, свободно летать уже не сможет.

Способ сбежать от проблем

Сожительство с алкоголиком, проблемные дети, потеря работы – выходом из таких ситуаций для многих женщин становится поиск мужа. Но помните: прежде, чем строить новую жизнь, необходимо избавиться от старых проблем. Иногда следует провести работу с психологом.

Любовь после 50 лет. Почему любовь 50-летних более крепкая и счастливая, чем молодых?

По мнению психолога Альберто Провербио, люди в таком возрасте пережили разводы, залечили душевные раны и в состоянии проанализировать причины своих неудач в прошлом . Указанное является прекрасной базой для построения новых отношений в будущем. На первый план в этом возрасте выходят не гормонально-физические факторы, а духовно-физиологические, при которых от партнера ожидается разделение духовных и нравственных ценностей партнера, а уж потом некая сексуальная составляющая, которая тоже является важной, но не преобладающей. По этой причине любовь за 50 более крепкая, счастливая и стабильная, чем в молодом возрасте .

Лилиана Пекора, актриса, соавтор и директор постановки “Женщины за 50”, с успехом прошедшей во многих театрах США так характеризует любовные отношения в этом возрасте: “У женщин в возрасте за 50 уже другие разговоры, появляется особый духовный мир, они ищут человека, который понимал бы этот духовный мир и особенно изменения, как физические, так и психические, которые переживает женщина этого возраста”. Она добавляет: “ Любовь после 50 лет такая же, как в отрочестве, но и имеет существенные преимущества в том, что в этих чувствах больше зрелости и больше знаний “. “Дрожь, которую вы чувствуете на спине, когда Вас ласкает любимый человек, это те же самые чувства, что Вы чувствовали и в свои 20 лет”, – добавляет она.

“Все, что меняется при любви в 50 лет, состоит лишь в том, что после того, как Вы вновь почувствуете то же самое, как было в 20 или в 30 лет, Вам кажется, что Вы воскресли и очень бережно храните в сердце чувства, которые считали забытыми на всегда”, считает психолог Грасиела Фернандес. Другими словами, любовь 50-летних – это не только наслаждение нынешними чувствами, но и благодарность партнеру за то, что он буквально перенес их в молодость .

Как строить отношения с мужчиной после 50 лет. Кризисы

В 50 лет меняется тело. Оно идет на покой, прощается с репродуктивными целями, заодно и механизмы соответствующие выключает. Отсюда возникает отдаление. Супруги стесняются говорить, признаваться в желаниях и потребностях. Да, «эта» тема уходит на второй план, да и давно уже ушла, но близость между супругами должна оставаться.

Как строить отношения с мужчиной после 50 лет. Кризисы

Мы все нуждаемся в объятьях. Не в адреналине или страсти, а в объятьях. Это важно, чтобы вас кто-то обнял, прижал, отдал немного тепла. Вот что такое близость. Она нужна, даже если вы не планируете продолжать развивать события. Решили отказаться от страсти? Да пожалуйста, но продолжайте обниматься. Ведь вы есть друг у друга. Прикосновения дают нам ощущение покоя, снимают стрессы, позволяют лучше понимать без слов.

Какие отношения бывают между мужчиной и женщиной? Проверьте свой тип .

Другая тема – личное саморазвитие. Вы отслужили своей стране верой и правдой, но все еще продолжаете работать. Пенсии вам может и хватает, но десятки тысяч людей повторяют один и тот же вопрос – что я буду делать на пенсии?

Вы крадете время у самих себя, если не уходите на пенсию. Боясь вступить в новую жизнь, вы опасаетесь, что останетесь никому не нужным стариком. Но если вы сделаете этот шаг, то откроете для себя новую вселенную. В конце концов, по-человечески отдохнете.

Кризис – внутриличностный конфликт, но он не касается только лишь человека. Он обязательно затронет и вашего партнера. Так что, если вы переживаете что-то подобное, то единственный человек, который сможет вас понять и чем-то помочь – ваш партнер.

Видео 29.Стоит ли выходить замуж после 50-и .....за иностранца?