90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Влияние питания на обмен веществ.

15.03.2016 в 05:51

Скорость обмена веществ изменяется в течение дня, и на нее можно оказывать влияние. Чтобы стало проще понять логику обмена веществ, можно сравнить его с костром, для поддержания которого нужны дрова - питание, калории. Когда человек спит, скорость обмена снижается, костер тихо тлеет.
Влияние питания на обмен веществ.
После пробуждения организм ускоряет обмен веществ, костер готов разгореться, но нужно срочно подкинуть дров, лучше всего в виде сочетания сложных и простых углеводов. Твоя задача - в течение всего дня поддерживать "Костер" на уровне "активного горения". Аля этого каждые 2, 5-3 часа в него нужно "Подбрасывать Дров" - то есть принимать пищу. Внимание! Только в том случае, если позавтракать, а потом целый день ничего не есть, костер через 3-4 часа начинает "Затухать", обмен веществ замедляется, уровень энергии падает. Только в том случае, если вообще не удалось позавтракать - костер так и не сможет разгореться, обмен веществ останется на замедленном, "Тлеющем" уровне. А если мы вечером сядем за стол и "Подкинем" в наш "тлеющий костер" большую охапку дров, то понятно, что будет - дрова не "прогорят" и неизрасходованная, несожженная энергия останется в теле в виде дополнительных жировых отложений.

Классическая схема питания.
Правильнее всего распределять калорийность и компоненты питания в течение дня следующим образом. Эту схему питания классической назовем.

Для примера возьмем суточную калорийность рациона - 2000 ккал.
* первый прием пищи (например, в 8 часов утра) - 500 ккал пример (30% дневной нормы углеводов, 20% дневной нормы белка.
* второй прием пищи (10 часов утра) - 500 ккал (30% дневной нормы углеводов, 20% дневной нормы белка.
* третий прием пищи (13-14 часов дня) - 400 ккал (20% дневной нормы углеводов, 20% дневной нормы белка.
* четвертый прием пищи (15-16 часов дня) - 350 ккал (15% дневной нормы углеводов, 20% дневной нормы белка.
* пятый прием пищи (17-18 часов - 250 ккал (5% дневной нормы углеводов, 20% дневной нормы белка. Жиры в течение дня равномерно распределены.