90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Вы отдыхаете - мышцы растут.

18.03.2016 в 14:27

Тренировка провоцирует мышечный рост, но действительно они растут во время отдыха. Лишь в том случае, если перерывы между тренировками небольшие, мышцам попросту некогда расти. Так что уже на первых этапах задумайтесь над правильным режимом нагрузок и восстановления, обязательно в сочетании со спортивным питанием.
Вы отдыхаете - мышцы растут.
Показать полностью … отдыха должно быть достаточно, но не слишком много. Для любителей рекомендуется заниматься не чаще 3-4 дней в неделю. Остальные дни ваши мышцы будут расти (восстанавливаться.

Опасайтесь перетренированности.

Серьезную тренировку организм как сильный стресс воспринимает. Чтобы от него оправится должно пройти некоторое время. Не понимать этого, значит подвергать свое здоровье риску. В итоге можно получить болезнь называемую перетренированность.

Ее симптомами являются нарушение сердечной деятельности, падение иммунитета, вялость, слабость, быстрая утомляемость, бессонница и потеря веса. При первых же признаках необходимо отложить штангу и тренажеры и сделать перерыв на 1-2 недели. В более сложных ситуациях следует сразу же обратиться к врачу.

Прислушивайтесь к телу.

Наш организм постоянно с нами говорит. Нужно научиться его слушать. В случае если вы вдруг стали чаще раздражатся, если мучает бессонница, то, скорее всего, выбранная программа вам не подходит. Следует ее корректировать, либо полностью изменить. Также стоит понимать, что организм человека подчиняется естественным биоритмам. В соответствии с ними необходимо выбирать режим тренировки. В дни явного спада мышечного тонуса давайте более щадящие нагрузки. В момент максимально активности - забудьте о каких-либо поблажках.

Не идите на тренировку уставшим.

Не стоит идти на тренировку ослабленным и уставшим. Всегда ждите полного восстановления. Признак этого - безудержный энтузиазм станет. Вы не идете, вы просто летите в зал. В таком состоянии вы уж точно набавите рабочий вес в базе или пару повторений в Сете.

Спокойный сон.

Тренировки хорошего сна требуют. Забудьте о росте мышц, если вы спите меньше 8 часов. Это так же должен быть качественный сон - без будильников, на мягкой, удобной пастели, в комнате с толстыми шторами и без посторонних помех. Чтобы отказаться от будильника, лучше раньше ложится. Утром вы должны чувствовать просто превосходно!

Дополнительный отдых.

Для дополнительного восстановления сил специалисты рекомендуют во второй половине дня предаться недолгому сну (полчаса достаточно. Это позволит восстановить психическую и физическую силу. К тому же во время сна выделяется мощный гормон роста (анаболик. А уж точно не помешает.

Просто расслабься.

После интенсивного тренинга мышцы напряженными остаются. В таком состоянии они свою длину укорачивают. Но для восстановления и роста необходимо чтобы мышцы приняли свою естественную длину. Для этого они должны полностью расслабиться. Здесь помогут любые способы релаксации - медитация, сауна, массаж и прочее.

Неделю на отдых.

Лучшим методом набора мышечной массы является циклический. То есть тот, при котором чередуется чисто силовой тренинг и классический бодибилдинг. Но ученые пошли еще дальше и открыли так называемую "Стратегическую Декомпенсацию". А именно неделю отдыха в период между циклом силового тренинга и циклом наращивания объема.