90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

16 правил питания для тех. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

03.11.2022 в 02:15

16 правил питания для тех. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

16 правил питания для тех. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей

С помощью правильного рациона можно скорректировать множество проблем со здоровьем, таких как гастрит, запоры, ожирение, атеросклероз, гипертония. В первую очередь питание в пожилом возрасте должно учитывать суточную потребность в калориях. В населенных пунктах с развитой и слаборазвитой инфраструктурой эти показатели будут отличаться.

Специалисты определили, что в первом случае потребность в калориях у мужчин в возрасте от 60 до 70 лет будет составлять около 2 350 ккал в сутки. Женщинам рекомендуется не превышать отметку в 2 100 ккал. Что касается городов со слаборазвитой инфраструктурой, которая предполагает большую физическую активность, то калорийность может быть увеличена. Допускается 2 500 ккал для мужчин и 2 200 ккал для женщин. Пожилым людям после 70 лет рекомендуется снизить калорийность блюд. Суточная норма калорий для мужчин должна составлять 2 200 ккал, для женщин ― 2 000.

16 правил питания для тех. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 01

Что касается режима, то пожилым людям в возрасте после 60 лет желательно распределить приемы пищи на 4—5 раз с учетом суточной калорийности. Это позволяет ускорить метаболизм и способствует мягкому снижению веса. Среди других преимуществ можно отметить улучшение пищеварения, отсутствие тяжести в желудке, поддержание нормального уровня сахара в крови.

Как это выглядит на практике? Если речь идет о 5-кратном приеме пищи, то на завтрак допускается съесть около 20% суточной нормы, на второй завтрак — 15%, на обед — 40%, на полдник — 5% и на ужин — 20%. Между полдником и ужином возможны вариации. В целом правильное, рациональное питание пожилых людей должно быть основано на чувстве комфорта за счет удовлетворения потребностей организма в энергии. Иными словами, пища должна быть легкоусвояемой и богатой микро- и макроэлементами, чувство голода исключается. При выполнении этих условий питание становится важным условием поддержания здоровья.

Сайт о правильном питании. Что такое правильное питание

В источниках редко можно встретить четкое и конкретное определение понятия здорового и правильного питания. Наиболее полная формулировка этого термина выглядит следующим образом:

Правильное питание ( здоровое питание ) – это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов, которые удовлетворяют все нужды организма и идут ему на пользу.

Одним из известных авторов книг о правильном питании является американский натуропат, приверженец нетрадиционной медицины, вегетарианец( 1895-1985 ). Его идея о пользе натуральной еды стала прогрессивной: Шелтон полагал, что природа позаботилась о нуждах человека в пище в полной мере, а значит, нашему организму необходимы только натуральные продукты.

Шелтон также развивал диетологическую концепцию раздельного питания в книге « Правильное сочетание пищевых продуктов ». Идея данной диеты в несовместимости некоторых пищевых продуктов при их одновременном употреблении. Например, автор утверждал, что нельзя комбинировать еду, богатую белками, с углеводосодержащими продуктами, сочетать молоко с другой пищей, а жиры с белками. Раздельное питание заинтересовало не только желающих вести здоровый образ жизни, но и специалистов в области диетологии и физиологии. Были проведены клинические исследования, в результате которых удалось установить, что полезно не столько раздельное питание, сколько само по себе употребление здоровой пищи.

Обобщив информацию из этих произведений, можно выделить несколько рекомендаций о том, что нужно знать о правильном питании и здоровой еде:

1

Правило 1. Еда – это в первую очередь основа для жизнедеятельности , «топливо» для организма, из которого вырабатывается энергия, и только потом – ритуал и удовольствие.

2

Правило 2. Здоровое питание убережет ваш организм от преждевременного старения , поможет избежать многих заболеваний сердечнососудистой системы, некоторых видов рака, болезней пищеварительного тракта, диабета, гипертонии. Кроме того, есть определенный перечень продуктов, которые способствуют улучшению умственной деятельности, о них читайте в данной статье .

3

Правило 3. В здоровом питании компромиссам не место. От сладкой газировки, чипсов и других вредных продуктов нужно отказаться . Употреблять сладкое можно и даже нужно, но не постоянно и не все подряд.

4

Правило 4. Запеченная, тушеная и вареная еда полезнее , чем жареная и копченая .

5

Правило 5. Доверяй, но проверяй. С развитием Интернета в Сети появилось огромное количество различных блогов и сайтов, содержащих информацию о здоровом питании и дающих рекомендации по улучшению фигуры. Однако не стоит забывать, что авторами блогов не всегда становятся профессионалы, действительно знающие свое дело. Именно поэтому прежде чем начать применять ту или иную методику на себе, следует максимально подробно ознакомиться с отзывами других пользователей, почитать дополнительную информацию об авторе теории и проанализировать достигнутые им результаты.

Школа здорового питания. О правилах здорового питания для школьников

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания

- Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

- Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережевывайте, не спешите - продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи

Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий завтрак и(или) обед.

Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки

- Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).

- Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

- Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

- Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.

- Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.

- Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

- Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки

- Мойте руки перед каждым приемом пищи.

- Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите насухо.

16 правил питания для тех. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 02

Здоровое питание школьников роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре рассказали о главных принципах организации школьного питания

Здоровое питание является важной составляющей гармоничного роста и развития ребенка. Оно оказывает влияние также на его благополучие и безопасность. Роспотребнадзор дал рекомендации относительно организации школьных завтраков и обедов. Они помогут воплотить принципы здорового питания на практике.

Как сообщает ресурс здоровоепитание.рф, важно, чтобы с пищей ребенок восполнял свои энергозатраты и получал необходимое количество минеральных веществ и витаминов. Необходимо правильно питаться как дома, так и в школе. Нужно, чтобы детям нравились блюда, а обстановка для принятия пищи была подходящей.

Роспотребнадзор предложил следующие принципы для организации здорового питания школьников.

Принцип 1. Важно создавать оптимальные условия для питания детей

Для этого необходимо:

  • организовать удобные и функциональные места для каждого класса;
  • обеспечить в столовой условия для мытья рук, бесперебойную подачу холодной и горячей воды, наличие мыла и сушилок для рук;
  • соблюдать режим уборки столовой, мыть и обрабатывать посуду;
  • проводить ежедневную дезинфекцию;
  • протирать столы перед каждым приходом школьников;
  • аккуратно сервировать столы, проверять наличие салфеток ;
  • предоставить достаточную продолжительность перемен для приема пищи (не менее 20 минут).

Принцип 2. Блюда должны быть вкусными

Для этого следует регулярно контролировать вкусовые качества готовых блюд и продуктов, которые выдаются детям. Необходимо также проверять, что едят школьники, а что обычно не съедают. Важно выяснить причины плохого аппетита у ребят и оперативно их проработать.

Допустимо, чтобы блюда повторялись несколько раз в неделю. При этом важно, чтобы они не приедались и были безопасны с эпидемической точки зрения. Необходимо также исключить повторение блюд в течение суток и в течение двух смежных дней. Учебная неделя длинная, так что, например, в понедельник и четверг допустимо повторять одни и те же блюда.

Принцип 3. Необходимо соблюдать принципы здорового питания

Для реализации данного принципа в меню нужно включать продукты, которые содержат витамины, микроэлементы и клетчатку. Из рациона стоит исключить продукты, в которых содержится скрытая соль. Это, к примеру, колбасные изделия, консервированные мясо и рыба, овощные консервы и соленья. Также детям не подходят продукты с усилителями вкуса и красителями. Со столов школьной столовой надо убирать солонки, чтобы сформировать у детей привычку к низкому содержанию соли.

В меню не должны входить продукты и блюда, в которых много легкоусвояемых углеводов. К таким можно отнести сладости – конфеты, печенье, вафли, шоколад, выпечку. Полезно сформировать у школьников привычку употреблять умеренно сладкие блюда.

Важно участвовать в мониторинге качества и безопасности продуктов, которые поступают в пищеблок. Нельзя допускать в столовую фальсифицированную и (или) обезличенную продукцию, просроченные продукты, а также продукты, условия хранения которых были нарушены.

Принцип 4. Нужно контролировать температуру блюд при подаче

Еда должна оставаться горячей. Чтобы держать этот вопрос на контроле, можно проводить анкетирование детей, выборочную органолептическую оценку горячих блюд методом пробы со стола ребенка. Важно не допускать, чтобы дети ели остывшие блюда.

В настоящее время, согласно ГОСТу, температура выдачи блюд для супов составляет 75 градусов, для гарниров и основных блюд – 65 градусов. По санитарным нормам и правилам в рецептурах указана именно эта температура, организации стараются ее выдерживать.

В школах можно принять локальные акты, которые обеспечат должный уровень внутреннего контроля за выдачей блюд, за тем, как накрываются столы. Универсальной рекомендации не существует. Важно обеспечить безопасность и нужную температуру выдаваемого горячего питания.

Многих интересует вопрос возможности использования СВЧ-печи в школах. Санитарные нормы исключают подогрев блюд. В настоящее время питание должно быть реализовано в течение 2 часов с момента приготовления. В школах есть мармит, который позволяет пище оставаться горячей. СВЧ-печи можно использовать лишь для школьников, которые приносят еду из дома, нуждаясь в индивидуальном питании. Обычно таких учеников немного.

Принцип 5. Важно делиться информацией

Необходимо информировать детей и родителей об основных принципах здорового питания, вовлекать педагогов в процесс формирования у детей культуры питания и здорового пищевого поведения. Стоит размещать и обновлять содержание информационного стенда, информацию на школьном сайте о принципах здорового питания, его значимости для профилактики заболеваний. В школах рекомендуется проводить родительские собрания, классные часы, викторины по данной тематике.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о том, какие блюда, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, запрещены в школьном меню. Например, макароны по-флотски, сырокопченые колбасы, яичница, макароны с яйцом, фаршированные блинчики и форшмак не допускаются для питания в школах уже более 30 лет.

Правильное питание проект. Исследовательский проект "Правильное питание - залог крепкого здоровья"

М ы часто слышим такие выражения «Правильное питание, здоровое питание? У меня возникло много вопросов:

*Что такое здоровое питание?

* Все ли продукты питания полезны нашему организму?

*Какие самые полезные продукты?

* Из чего состоит наша пища?

Что бы ответить на эти вопросы я воспользовалась литературой и некоторыми источниками из интернета.

Актуальность моей работы : В результате неправильного питания происходит ухудшение здоровья человека. Настоящее время компьютеров, телевидения, огромной интеллектуальной нагрузки в школе, снижения интереса к спорту, время фаст-фудов и многих продуктовых изысков, вкусных, но не приносящих пользы здоровью, особенно растущему организму способствует увеличению количества детей, имеющих избыточный вес, часто болеющих, со сниженным зрением и слаборазвитых физически.

Полезное питание советы. Cодержание:

Поэтому при составлении меню правильного питания следует проконсультироваться у врача-диетолога. Да и в целом изучить специальную литературу, посвященную этому вопросу, тоже не будет лишним. Главное – использовать достоверные источники. Например, Всемирная организация здравоохранения регулярно затрагивает в своих методических материалах тему правильного питания.

Так, специалистами организации были представлены 10 принципов, которые позволят сделать любой рацион полезнее:

  1. Разнообразная пища дает возможность организму получать все разнообразие питательных веществ;
  2. Цельное зерно благоприятно влияет на микрофлору кишечника, улучшая его работу;
  3. Фрукты, овощи и орехи – лучший вариант для перекуса;
  4. Одна чайная ложка соли в день – это дневная норма взрослого человека, так что лучше недосолить, чем пересолить;
  5. Необходимо отслеживать уровень потребляемого сахара, также обращать внимание на, так называемый, скрытый сахар;
  6. Умеренное употребление жирной пищи;
  7. В каждодневном меню лучше отдавать предпочтение рыбе или птице, ограничив потребление красного мяса;
  8. Готовая еда – это насыщенный коктейль из трансжиров, соли, сахара и самых разнообразных искусственных добавок;
  9. Жареные блюда полезными не станут никогда;
  10. Алкоголь в любом количестве – это вред здоровью.

16 правил питания для тех. Оптимальная калорийность и режим питания для престарелых людей 03

Конечно, советы из этой методички не содержат конкретики, поэтому на их основе меню правильного питания не составить. А вот использовать как ориентир для дальнейшей работы – можно вполне успешно.

Более того, самым оптимальным вариантом при подборе нового рациона является консультация у диетолога. Врач с подобной подготовкой даст профессиональное мнение и составит меню, которое будет не только полезным, но и питательным, вкусным. И сегодня для этого необязательно посещать клиники. Многие диетологи проводят открытые уроки и мастер-классы, где делятся своими секретами и учат других. Например, на базе Академии СНТА регулярно проходят подобные мероприятия. Так, 13 апреля состоится авторский семинар Олега Ирышкина, кандидата медицинских наук, врача спортивной медицины и спортивной диетологии, " Секреты здоровой кулинарии ". А 20 апреля для врачей пройдет сертификационный курс по нутрициологии с выдачей удостоверения о повышении квалификации. А если вы всерьез интересуетесь правильным питанием и хотите связать с этим свою профессиональную деятельность, пройдите курс переподготовки диетологов .