90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как и с чем носить наряды оттенков. Правильное сочетание цветов в одежде

14.05.2023 в 11:17

Как и с чем носить наряды оттенков. Правильное сочетание цветов в одежде

Для того чтобы выглядеть красиво и гармонично, важно подбирать одежду, которая будет подходить Вам по цветовой гамме. А также которая будет сочетаться по цвету с обувью и сумочкой. Как же научиться правильно сочетать цвета в одежде? В этой статье мы раскроем все секреты цветовой палитры и приведём примеры неожиданных цветовых решений.

        Случалось ли с Вами такое, что Вы не покупали понравившуюся вам вещь, потому что не знаете, с чем её можно носить. Часто мы покупаем одежду привычных нам оттенков, чтобы быть уверенными что она впишется в наш гардероб по цветовой гамме. В этой статье мы расскажем Вам про все сочетания различных оттенков. Многие окажутся очень неожиданными и продемонстрируют Вам совершенно новый взгляд на сочетание цветов в одежде.

        Как и с чем носить наряды оттенков. Правильное сочетание цветов в одежде

        Сочетание цветов в одежде

        Как правильно сочетать цвета в одежде

        При выборе цветов из палитры важно опираться на то, какие цвета подходят типажу Вашей внешности. Учитывайте эти особенности для построения цветовой гаммы нового образа.

        Перед тем как начать сочетать одежду разных цветов, выберете вещь, которую примете за базовую. После чего на основе этого цвета, Вы можете выстраивать полный образ и добавлять новые оттенки. Если Вы берёте за основу яркие цвета, то к ним хорошо подойдут пастельные оттенки. При выборе базового цвета – чёрного или белого, можете смело выбирать как дополнение два постельных или два ярких оттенка.

        Основные цвета и их сочетания

  • Белый. Цвет, подходящий ко всему и всем. Для создания контраста разбавьте его тёмными вещами. Для летнего образа используйте яркие цвета.
  • Чёрный. Сочетается практически со всеми цветами. Однако, стоит избегать сочетания чёрного с очень тёмными оттенками, к примеру, синего или коричневого цвета. Вы также можете оставить образ однотонным, добавив цветные аксессуары.
  • Коричневый. Добавит Вашему образу благородства и аристократичности. Отлично сочетается с бежевым, зеленым, оранжевым, желтым, бирюзовым, бронзовым, золотым, розовым и фиолетовым.
  • Красный. Этот яркий цвет можно сочетать с синим, серым, чёрным, белым, бирюзовым или изумрудным.
  • Розовый. Будет отлично смотреться с зеленым, коричневым, бордовым, цветом хаки, бежевым и, как правило, с пастельными оттенками.

Монохромный аутфит. Монохром в одежде: ошибки и важные правила

Тренд на монохром держится который год. Но одни так и не поняли, что это такое, другие же считают, что это слишком скучно. Мы спешим развеять мифы и вдохновить вас собрать что-то в этом стиле. Помочь попросили дизайнера Валерию Утушкину.

Монохромный аутфит. Монохром в одежде: ошибки и важные правила

Валерия Антонова (Утушкина)

Дизайнер LERU и мотивационный коуч

Монохром в гардеробе – это аутфит, в котором все элементы одежды выдержаны в одном цвете, а также его различных оттенках. Собрать тотал-лук правильно и без ошибок весьма непросто, поскольку при одном неверном шаге рушится весь образ. Сегодня разбираемся, как получить идеальный монохром с помощью простых правил.

Правило 1. Используйте различные фактуры

Чтобы добиться объемного и «живого» образа, обязательно используйте в своем гардеробе различные фактуры.

Следование одному из важнейших правил позволит создать запоминающийся и эффектный лук. Например, к легкой атласной блузе можно подобрать юбку из кожи и вязаный кардиган, а трикотажную футболку и хлопковые брюки «разбавить» твидовым пиджаком.

Правило 2. Помните про три важных цвета

Разбавляйте монохромный образ ахроматами – черными, белыми или серыми оттенками, которые можно смело использовать в образе на целых 30 процентов.

Эти цвета смотрятся очень уместно в аксессуарах: обуви, перчатках, сумочках или поясах. Ахроматы делают ваш образ более интересным и запоминающимся. Здесь стоит придерживаться следующего правила: для темного монохрома – светлые ахроматы, для светлого лука − темные.

Правило 3. Вводите принты

Подобно фактурам принты делают образ более интересным, сложным и объемным. Помните, что рисунок на одежде должен гармонично перекликаться с цветом в вашем гардеробе. Удачный принт мгновенно решит проблему со скучным и плоским образом.

Правило 4. Делайте акцент на центральном цвете

Определите для себя центральный цвет, который должен немного отличаться по тону от остальных. Например, за главный цвет в вашем гардеробе отвечает ярко-оранжевое платье. Это значит, что кардиган, туфли и остальные детали в луке должны быть либо слегка темнее, либо слегка светлее.

Зачем это нужно? Опять же для того, чтобы добиться объемного «выпуклого» образа, а не единого монолита.

Правило 5. Сочетайте только одну «температуру»

В монохроме важно следить за одинаковой «температурой» цвета. Это значит, что в вашем образе должны присутствовать либо теплые, либо холодные оттенки. «Температурный» конфликт делает монохромный образ несуразным и искажает пропорции фигуры.

Помним про ошибки

Ошибка 1. Вы используете более 3-4 оттенков

Стремясь создать максимально привлекательный образ, начинающие модницы стараются ввести в свой лук побольше различных оттенков. Делать это не нужно, потому что практика наглядно показывает: монохромные образы с использованием более четырех оттенков выглядят странно и менее привлекательно.

Ошибка 2. Забываете про аксессуары

Аксессуары выгодно преображают любой образ, делая его объемным и привлекательным. Напротив, отсутствие выразительных и уместных штрихов лишает образ «изюминки» и эстетики.

Ошибка 3. Увлекаетесь сложным кроем

Монохромный образ «работает» лучше всего на одежде понятного кроя. Не увлекайтесь сложными фасонами и непонятными силуэтами. Это нужно для того, чтобы цветовые пятна не «размазывали» вашу фигуру.

Идеальный монохромный образ должен отвечать главному правилу: 70% выбранного цвета плюс 30% нейтрального цвета, который, кстати, может удачно заполнить вышеуказанный ахромат.

Художественные книги о моде. Лучшие книги о моде: что читать, чтобы развить в себе чувство стиля?

За последние годы моя когда-то сумасшедшая страсть к дизайну угасла (по образованию я дизайнер и много лет работала по профессии), и я с головой погрузилась в моду, написание статей, свой блог и фотографию. Я убеждена, что нужно либо отдаваться любимому делу полностью, либо не заниматься им вообще. Сегодня я хочу поделиться с вами лучшими, максимально вдохновляющими книгами о моде.

Биографии великих кутюрье из серии VOGUE «Легенды моды»

В серию входят 7 изданий:

Уникальные фотографии и рисунки из архива Vogue известных современных фотографов и иллюстраторов сопровождают тексты авторитетных специалистов в сфере моды. Изучение моды, пожалуй, не может начинаться с освоения сочетаний принтов или трендов текущего сезона. Необходимо прочувствовать ее развитие, познакомиться с великими личностями, творившими историю, со стилями разных эпох. Эти книги не только легко и интересно читать, но и приятно листать, вдохновляться фотографиями, взяв один из томов с книжной полки и устроившись в кресле с чашкой горячего шоколада одним из холодных вечеров. 

«Умный гардероб», Анушка Риз

Название книги «Умный гардероб» стилисты произносят очень тихо, чтобы никто не услышал, ведь она способна забрать их хлеб. Автор – основатель блога Into-Mind — разработала простую, но эффективную стратегию подбора вещей, создала алгоритм действий в поисках индивидуального стиля, предлагая читателю пройти несколько этапов с практическими упражнениями: разбор гардероба, создание «досок вдохновения», выбор вещей для конкретно их образа жизни, поиск своих тканей, силуэтов и принтов, а также многое другое.

Если следовать указаниям автора, большинство девушек изменит свой стиль в лучшую сторону, придя к тому, что им действительно близко, научившись быть стильной как на официальном приеме, так и в спортзале и дома.

«Grace. Автобиография»

Грейс Коддингтон называют самым влиятельным в мире фэшн-редактором и абсолютно лучшим стилистом.  «Без нее Vogue не был бы библией индустрии моды и стиля» , – считает журнал Time. « Грейс гениальна. Никто не чувствует направление развития моды лучше нее… Я была на седьмом небе, когда она присоединилась к нашей команде» , – это слова Анны Винтур, главного редактора Vogue, самой влиятельной фигуры сегодняшнего мира моды.

В своей книге Грейс Коддингтон рассказывает удивительно живым, остроумным слогом историю своей жизни, карьеры, успеха и, конечно же, о непростых, но творчески плодотворных отношениях с Анной Винтур.

«Искусство цвета», Иоханнес Иттен 

Эта книга появилась в моей библиотеке еще в институте, когда я была студенткой факультета дизайна. Я решила включить ее в данную статью, потому что цвет, как и мода, – это способ самовыражения, наш посыл во внешний мир из своего внутреннего мира. Все книги, лекции о поисках своего стиля содержат информацию о подходящих  вам фактурах, силуэтах и цветах — и о последних рассказывает эта книга.

Иоханнес Иттен вошел в историю культуры ХХ века как крупнейший исследователь цвета и как представитель новаторского поколения художников и архитекторов – создателей знаменитого Баухауза. Книга Иттена «Искусство цвета» вобрала в себя опыт его исследований, лекционных курсов и практических занятий, адресована художникам, широкому кругу специалистов областей дизайна, архитекторам и всем, кто хочет научиться понимать и владеть гармонией цвета, в том числе, конечно, стилистам и людям, стремящимся к постижению умения сочетать цвета в своих образах.

«Фэшн-иллюстрация», Анна Кипер 

Анна Кипер – нью-йоркский модный дизайнер, страстно увлеченная иллюстрацией. Эта книга будет полезна тем, кто хочет научиться изображать модную одежду с точки зрения дизайнера: изучить весь ассортимент изобразительных инструментов и техник, которые обогатят индивидуальный стиль рисования, освоить построение энергичных композиций, добиться создания эффекта движения при изображении фигур.

Еще существуют красивейшие подарочные издания, которые сама себе вряд ли купишь, например, потрясающая книга Fashion Designers A-Z от издательства Taschen. 

Кроме того, помимо чтения литературы необходима так называемая «насмотренность», поэтому рекомендую штудировать и модные издания, в том числе приложения, обозревающие сезонные коллекции. Обязательно поможет втянуться!