90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков?

13.05.2023 в 10:23

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков?

Параметры оправы должны почти полностью соответствовать размеру лица и головы. Почему это так важно? Внешне почти все очки кажутся примерно одинаковыми. Сильно отличаются друг от друга, например, детские и взрослые оправы. Но любые оптические изделия, как солнцезащитные, так и корректирующие, подбираются не только по форме лица. Эстетический фактор, конечно, является очень важным, ведь очки — это не просто средства коррекции, а аксессуар, который должен гармонировать со всем образом. Но нельзя назвать этот фактор определяющим.

Что будет, если размеры оправы определены неправильно? Такие очки смотрятся некрасиво. Но это лишь часть проблемы. Слишком узкие оправы давят на переносицу и виски, что может привести к головной боли и головокружению. Широкие модели спадают с лица. Очки могут упасть и разбиться. Последствия неправильно подобранных корректирующих оптических изделий могут быть следующими:

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков?

  • при «минусовых» диоптриях глаза визуально становятся меньше;
  • при «плюсовых» параметрах они, напротив, зрительно увеличиваются в размере;
  • снизится качество коррекции, что может быть следствием несоответствия оптических центров положению зрачков.

Особенно это заметно при высоких степенях дефектах рефракции. Если размер оправы для очков не соответствует форме лица, показателю зрения и другим характеристикам, все эти эффекты, создаваемые «плюсовыми» и «минусовыми» линзами, будут усиливаться.

Размер оправы очков определяется не только шириной лица, но и параметрами, указанными в рецепте. В их числе — межзрачковое расстояние. От него прежде всего и зависит ширина оправы. Узнаем, как измерить все необходимые параметры.

Как подобрать форму очков для зрения. Как правильно подбирать очки?

Прежде чем подбирать очки в оптике или интернет-магазине, нужно получить у врача рецепт. В нем будут указаны параметры, которые необходимые для того, чтобы офтальмологические изделия эффективно корректировали зрение.

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 01

Окулист проводит обследование стандартное и аппаратное. Первый этап — проверка зрения на специальной таблице. Обычно используют те, которые были разработаны Сивцевым и Головиным. Врач должен определить степень патологии, оценить возможности бинокулярного зрения. Иногда могут быть назначены капли для снятия напряжения глаз.
Во многих оптиках также можно проверить зрение. Процедура занимает считанные минуты. Доверять результатам таких обследований можно, если их проводил профессионал, используя специальное оборудование. Один из приборов называется авторефрактометр. Он определяет преломляющую силу глаза и выдает данные, которые необходимы для рецепта. Самостоятельно очки подобрать нельзя. Консультация окулиста в этом вопросе обязательна.
При близорукости врач выписывает рецепт на очки с минусовыми линзами. При дальнозоркости — с плюсовыми. Если степень обоих нарушений рефракции невысока, то подбор оптических изделий не вызывает трудностей. При высоких степенях окулист может рекомендовать использовать две пары очков. Одну из них человеку будет удобно надевать во время зрительной работы, другую — в остальных случаях. Это поможет снизить усталость глаз, предотвратить головные боли.
Выдача рецепта пациенту с астигматизмом занимает больше времени. Это нарушение рефракции требует более тщательного обследования. Перед тем как человек отправится за очками, врач определяет величину и степень искривления роговицы, диаметр зрачков и расстояние между ними. Окулисты часто советуют покупать первые очки с меньшими диоптриями, чем требуется. Это нужно для того, чтобы привыкание к офтальмологическим изделиям прошло быстрее и не доставило дискомфорта.
Получив рецепт, следует подобрать очки в оптике или интернет-магазине. В ассортименте обычно имеется множество различных оправ, линз с покрытиями, имеющими разные свойства. Рецепт, который выписал окулист, нужно передать сотрудникам оптики, после чего они предложат подходящую модель. Изготовление очков обычно занимает пару дней. В некоторых случаях срок может быть увеличен, но он редко превышает две недели.

Как подобрать очки по форме лица для зрения. Подбор очков по форме лица: фото по каждому типу

Подбор очков по форме лица в первую очередь происходит в зависимости от определенного вида оправы .

Важно!  Иногда неверный выбор может не менять общую картину в лучшую или в худшую сторону, но часто неудачно подобранные оправы как минимум не идут обладательнице того или иного типа лица, а в худшем случае выдает все недостатки.

Итак, рассмотрим подробнее каждый тип лица и фото конкретных изделий.

Треугольный тип лица

Так, лицо треугольной формы , несмотря на второе красивое название «сердечко», не является эталоном физиологической красоты и требует сглаживания некоторых черт. Это касается слишком широкого лба, который необходимо визуально уменьшить.

Для этого лучше приобретать очки с тонкой оправой . При желании носить широкие очки лучше ориентироваться на изделия светлых цветов, что помогает визуально уменьшить область лба .

В любом случае, очки по форме лица треугольного типа должны сужаться к низу и иметь более широкую верхнюю часть .

Равномерные квадратные и круглые изделия при этом исключены.

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 02

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 03

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 04

Квадратный

Квадратное лицо всегда требует смягчения резких черт, и это единственный тип лица, при котором идеально смотрятся круглые «слепые» очки .

При слишком массивном подбородке лучше выбрать более массивные модели, например – очки-«авиаторы» .

В целом форма оправ для квадратного типа лица может быть совершенно в разной вариации: допускаются крупные очи с овальными или круглыми линзами, но модели с резкими прямоугольными чертами стоит избегать .

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 05

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 06

Очки по форме лица мужские. Как мужчине подобрать очки по форме лица

Как мужчине подобрать очки по форме лица Полезный гайд от экспертов оптики «Счастливый взгляд». Узнайте, на что обратить внимание при выборе мужских очков и так ли важна при этом форма лица. Очки по форме лица мужские. Как мужчине подобрать очки по форме лица Счастливый Взгляд

Очки по форме лица мужские. Как мужчине подобрать очки по форме лица

Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подготовили полезный гайд о том, как подобрать мужские очки по форме лица.

Рассказываем, на что обратить особое внимание и так ли важна форма лица при выборе оправ.

Основные правила

Начнем с главного – при выборе очков ориентироваться нужно в первую очередь не на форму лица, а на его контуры. Лица бывают четко очерченными – с резковатыми, подчеркнутыми углами и линиями, а также мягкими, с плавным, обтекаемым контуром. Именно это играет ведущую роль в выборе аксессуаров. При подборе очков желательно ориентироваться на принцип подобия:

  • Для четко очерченных лиц необходимо подбирать соответствующие модели очков – с явно выраженными углами и яркой геометрией форм;
  • Для лиц с мягким контуром следует выбирать аналогичные оправы – мягкие, обтекаемые формы, скругленные углы, нерезкие линии.

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 09

Характер контура лица важнее его формы при выборе очков

Также большую роль играет соразмерность: крупные и смешанные черты лица могут выглядеть еще больше на фоне маленькой модели. Если черты лица мужчины мелкие, большие очки допустимы, но нужно учитывать, что в этом случае и весь образ необходимо строить по принципу контраста. Не готовы к этому? Тогда выбирайте некрупные модели очков.

В принципе, этих правил уже достаточно для того, чтобы выбрать удачную модель очков. Но дополнительные рекомендации для каждого типа лица сделают поиск идеальной оправы еще проще.

Очки для квадратного лица

На мужчинах с квадратными лицами отлично смотрятся «авиаторы» – классическая модель с линзами в форме капель, разработанная специально для летчиков.

Помните про контур: плавным лицам подойдут классические «авиаторы», для четко очерченных лиц лучше выбирать модернизированные модели – с прямым мостиком и выраженными углами.

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 10

Мягкий контур лица лучше дополнять оправой округлой формы

Очки для круглого лица

Мужчинам с лицами круглой формы рекомендуется воздержаться от круглых очков. Округлые формы лица не бывают четко очерченными, это всегда плавные линии. В дизайне тишейдов имеется ярко выраженная геометрия, а она, как мы говорили ранее, не смотрится с мягким контуром.

Вместо этого лучше выбирать классические модели с мягкими, скругленными краями. Хороший вариант – модель clubmaster: нижняя рамка таких очков, как правило, имеет плавную, округлую форму, а верхняя рамка выполнена в виде акцентной линии с небольшими уголками по краям. Легкие уголки не испортят круглое лицо, а наоборот добавят ему острую изюминку.

Очки для овального лица

Мужчинам с овальной формой лица легче всего подбирать очки за счет правильных пропорций длины и ширины. Впрочем, и здесь нужно пользоваться правилами подобия и соразмерности.

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 11

Для лиц с четко очерченным контуром подходят угловатые оправы с выраженной геометрией

Последнее особенно важно: oversize-аксессуары могут нарушить гармонию пропорций овальных лиц. В остальном ограничений нет – пробуйте новое и экспериментируйте с привычным.

Очки для треугольного лица

Лицам треугольной формы стоит подчеркивать нижнюю часть лица – это поможет «выровнять» пропорции. Добиться такого эффекта можно с помощью очков-«авиаторов», wayfarer и оправ с акцентной нижней рамкой. Многим мужчинам с такими лицами идут тишейды.

Помните про характеристики контуров и ориентируйтесь на то, какие линии доминируют в вашем лице – плавные или резкие.

Найди ближайший салон оптики

Дополнительные рекомендации

  • Выбирайте очки по размеру – ширина оправы должна соответствовать ширине вашего лица. Допустимы отступления в обе стороны, но не более чем на 1-2 см. В противном случае очки не только будут смотреться чужеродным элементом на лице, но и могут причинять дискомфорт при использовании – соскальзывать или давить;
  • Прислушивайтесь к ощущениям – неправильная посадка оправы превратит ношение очков в пытку: сдавливание в области переносицы, висков или за ушами может провоцировать головную боль;
  • Меряйте все, что нравится – ваши вкусовые предпочтения важнее любых правил и рекомендаций.

Как подобрать очки по форме лица и размеру. Как правильно определить размер оправы очков? 12

К крупным и смешанным чертам лица рекомендуются большие оправы

Вывод

Форма лица – важный, но не главный критерий для выбора очков. Определите характер своего контура (мягкий и плавный или четко очерченный и угловатый) и подбирайте очки по принципу подобия. Ищите оправы, соразмерные вашим чертам лица.

При выборе очков ориентируйтесь не только на наши рекомендации, но и на собственный вкус – аксессуар может и не соответствовать всем правилам, главное, чтобы вам нравилось собственное отражение в зеркале.