90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как стать более уверенной в себе советы психолога. Как стать сильной и уверенной в себе женщиной: психология стереотипов

09.02.2020 в 06:32

Как стать более уверенной в себе советы психолога. Как стать сильной и уверенной в себе женщиной: психология стереотипов

Гендерные стереотипы, до сих пор существующие в нашем обществе, способствуют поддержанию гендерного неравенства. И многие из них служат плохую службу женщинам, мечтающим о социальной реализации.

Сильное влияние на формирование и поддержание гендерных стереотипов оказывает СМИ, в особенности киноиндустрия, литература и видеоигры, где женщины и мужчины изображаются преувеличено стереотипно. Традиционно мужчинам приписывают такие качества, как инициативность, активность, предприимчивость, талант к точным наукам, дается право на выражение агрессии, конкурентное поведение. «Настоящая женщина» должна быть мягкой, нежной, хрупкой, деликатной, эмоциональной, ориентированной в первую очередь на семью и лишенной карьерных амбиций. Если такие характеристики не соответствуют самоощущению женщины, то давление общества становится настоящим источником стресса и причиной формирования неуверенности в себе.

Большинство убежденно в естественности и природности гендерных ролей, принятых в обществе. Однако в действительности прослеживается разнообразие представлений о гендере в зависимости от рассматриваемой культуры и эпохи. Более того, гендерные стереотипы не отражают реальную статистику широкой вовлеченности женщин в профессиональную деятельность в современном обществе на всех уровнях. Например, создательницей первого языка программирования была женщина — Ада Лавлейс.

Совет психологов, как стать более уверенной в себе , если вы не вписываетесь в общепринятые рамки, звучит так: позвольте окружающим не понимать вас. Просто поменьше общайтесь с теми, кто не понимает. Советуйтесь с женщинами, которые достигли того же, о чем мечтаете вы, или просто держите свои планы при себе. Разбираться с чужими предрассудками и сомнениями — не ваша забота и обязанность. Не ждите похвалы от других. Делайте комплименты и хвалите себя сами. Важно стремиться не к тому, что сделает вас «нормальной» в глазах окружающих, а что приносит счастье вам и вашим близким.

Как быть уверенным в себе тест. ТЕСТ на самооценку: 10 вопросов об уверенности в себе

Предлагаю пройти короткий опросник на самооценку из 10 вопросов и определить, насколько Вы уверенный в себе человек.

Чей голос внутри Вас оценивает Вашу суть?

Прочитайте десять утверждений и решите, в какой степени вы согласны с каждым из них:

  • 1 балл . Полностью не согласен.
  • 2 балла. Скорее не согласен, чем согласен.
  • 3 балла . Все равно.
  • 4 балла. Скорее согласен, чем не согласен.
  • 5 баллов. Полностью согласен.

1. Если я прикладываю достаточно усилий, мне всегда удается решать трудные проблемы.
2. Если люди не соглашаются со мной, я всё равно могу отыскать способы, позволяющие мне добиться желаемого.
3. Мне легко удается не сбиваться с пути, ведущему к цели, и достигать ее.
4. У меня достаточно ресурсов, чтобы справляться с непредвиденными  ситуациями, возникающими в самых разных областях моей жизни.
5. Я уверен, что могу эффективно справляться с неожиданностями.
6. Я всегда говорю «да» новым возможностям.
7. Я спокойно воспринимаю трудности, возникающие как в личной, так и в профессиональной жизни.
8. Я способен решить большую часть проблем, с которыми сталкиваюсь.
9. Большую часть времени я чувствую себя живым энергичным человеком.
10. Я уверен, что могу справиться со всем, что встречается у меня на пути.

Результаты теста на самооценку:

41 – 50 баллов. Вы обладаете всеми признаками уверенного в себе человека.
31 – 40 баллов. Чаще вы уверены, что способны выходить из тупиков, в которые иногда попадаете. Однако есть ситуации, перед которыми вы пасуете.
21 – 30 баллов. Вы часто чувствуете нервозность в определенных обстоятельствах.
10 – 20 баллов. Ваша уверенность в себе на данный момент, по-видимому, довольно низка, однако с этим можно справиться.

Если нет уверенности в общении с противоположным полом

Нажмите на ТЕСТ!

Краткий чек-лист «Как повысить свою самооценку»

Вот перечень кратких советов автора этого блога на тему как повысить свою самооценку самостоятельно.

    Прекратите сами ругать и порицать себя, вместо этого хвалите себя.

    Прекратите сравнивать себя с другими людьми, сравнивайте себя с самим собой.

    Старайтесь заниматься тем, что Вам нравится, творите свою реальность.

    Общайтесь с позитивными людьми, окружите себя уверенными в себе друзьями.

    Сформируйте списки Ваших положительных качеств, достижений и побед.

    Начните помогать и отдавать себя другим людям.

    Действуйте познавайте новое в окружающем мире и в самом себе!

    Составьте список утверждений, которые могут помочь повысить самооценку и читайте его каждое утро.

Концентрируйте фокус внутреннего внимания на своих достоинствах, достижениях и предметах гордости.

Как стать уверенной в себе форум. Как стать увереннее в себе. Начало

На первых же страницах тетради — тест с провокационным названием «Совсем честно: сколько в тебе уверенности?». Всего 9 коротких вопросов, и ты понимаешь, с чего тебе начать: для каждого «тяжелого» (или не очень) случая — свой список упражнений. Особенность тетради в том, что не обязательно делать все по порядку. Автор рекомендует ежедневно делать легкое и быстровыполнимое упражнение, а когда будет больше времени и желания — более сложное. Ориентироваться можно на шкалу интенсивности (задания разбиты на три уровня сложности) или же просто закрыть глаза и наугад ткнуть пальцем в первое попавшееся.

«Доверься тетради и начинай уверенно двигаться по пути своего преображения, празднуя каждый удачный шаг! Игра действительно стоит свеч. Твоя жизнь изменится: она станет более свободной и счастливой», — пишет Ивонн Рубин. Что ж, посмотрим.

Идем дальше. Сразу замечаешь, что практики действительно хватит с головой. На пару-тройку недель, а кому-то и месяцев. Почти на каждой странице — новое упражнение: «В магазине воспользуйся консультацией, но ничего не покупай», «Научись реагировать на молчание», «Cделай что-нибудь необычное», «Любовное послание для самого себя», «Скажи „нет“ разными способами — как сладкая и острая горчица» и другие интересные штуки.

Разбавляют задания теория: информация о том, чем отличается уверенность в себе от самоуважения или самооценки и что же за зверь такой Внутренний Критик, а также мелькают короткие вставки из серии «Это интересно». Вот, например, про разницу между оправданием, извинением и пояснением.

Пока я заполнила примерно треть тетради и не собираюсь останавливаться, потому чтоя без тормозовдля меня это действительно полезно. Даже не думала, что в возрасте «о ужас, мне скоро 30» подобные упражнения нужны. Оказалось, что мне — да. Говорить о значимых результатах еще рано, но я уже о многом задумалась и советы стараюсь применять и не забывать о них. Посмотрим, что из этого выйдет. Но предчувствие у меня хорошее.

Видео КАК СТАТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ | 9 РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ СПОСОБОВ ✌| ЛУЧШИЕ СОВЕТЫ