90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как за собой ухаживать в 40 лет. Как ухаживать за собой после 40 лет

05.04.2020 в 13:41

Как за собой ухаживать в 40 лет. Как ухаживать за собой после 40 лет

С приближением 40-летия многие женщины начинают испытывать страх, считая эту дату началом старости. Однако при соблюдении определенной программы по уходу за собой, этот возраст станет расцветом зрелой красоты.

Как за собой ухаживать в 40 лет. Как ухаживать за собой после 40 лет

уход за кожей лица

после 40 лет кожа женщины теряет упругость, поэтому для поддержания красоты необходимы профессиональные омолаживающие процедуры: мезотерапия, массаж, косметические маски, контурная пластика с гиалуроновой кислотой или гидроксиапатитом кальция, ботулинотерапия. отличным эффектом обладают и физиопроцедуры: ультразвуковой пилинг, радиоволновой лифтинг, микротоковая терапия. усиленное внимание следует уделять зоне декольте и шеи, векам.
Для домашнего ухода необходимо приобретать только высококачественные косметические продукты. Отдельные средства необходимы для кожи лица, области век и шеи. Тщательно следите за тем, как кожа реагирует на крем: как только наступает привыкание - средство необходимо поменять.
Не пренебрегайте и народными средствами. Маски с яичным белком, медом, сметаной, косметическими маслами отлично питают и увлажняют кожу, придают ей свежесть, сужают поры. Применять маски нужно не реже 1 раза в неделю.
Освойте технику самомассажа лица – эта процедура сглаживает последствия замедления обменных процессов, стимулирует циркуляцию крови и лимфы. Полезна после 40 лет и гормонозаменяющая терапия – она помогает омолодить кожу и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако назначать медицинские препараты может только врач.

фигура и уход за телом

женщине зрелого возраста необходимо более тщательно следить за фигурой и взвешиваться не реже 1 раза в месяц. из-за снижения метаболизма могут значительно увеличиться вес или измениться пропорции фигуры. придерживайтесь здорового питания, делайте гимнастику и массаж тела, больше двигайтесь. жестких диет после 40 придерживаться не рекомендуется, т.к. это может отрицательно сказаться на обмене веществ и здоровье всего организма. не рекомендуется в этом возрасте и резко худеть – кожа тела уже не сможет полностью восстановиться и, скорее всего, обвиснет. избегать следует и загара, который ускоряет процессы старения и добавляет морщины.
Для поддержания в тонусе кожи тела используйте контрастный душ, ванны с морской солью, глиной. Отлично омолаживает кожу тела баня. Горячий воздух улучшает кровообращение, открывает поры, благодаря чему питательные вещества масок и кремов для тела лучше проникают в кожу.

руки и ноги

много внимания после 40 следует уделять и ногам. отложения солей, варикозное расширение вен, отечность - вот заболевания, с которыми сталкивается женщина. откажитесь от высоких каблуков, найдите золотую середину между красотой обуви и ее удобством. регулярно используйте кремы-венотоники и делайте самомассаж, помогающий избавиться от отеков.
Кожа рук в зрелом возрасте становится не просто сухой, а истонченной. Чтобы остановить процессы старения, необходимо ежедневно использовать питательные кремы с витаминами и косметическими маслами. Домашнюю работу необходимо делать в перчатках. Чаще радуйте кожу рук домашними масками, можно даже самыми простыми. Например, нанесите на кожу остатки кефира или сметаны, а через несколько минут – смойте.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-za-soboy-uhazhivat-v-40-let-kak-uhazhivat-za-soboy-posle-40-let-v-domashnih-usloviyah

Уход за кожей после 40 советы косметолога. Особенности кожи лица после 40 лет

По достижению 40-летнего возрастного рубежа, в организме женщины происходит очередная перестройка, которая сказывается на состоянии кожи. В первую очередь, в связи с наступлением нижней границы менопаузы, происходят очередные изменения гормонального фона. Нарушения гормонального фона являются главным источником быстрого старения эпидермиса. То есть, уменьшается естественная выработка эстрогена, благодаря которому кожа лица была упругой и эластичной. Из-за нехватки эстрогена кожа начинает обвисать, появляются пигментные пятна и дряблость, овал лица расплывается.

Еще одна проблема для женщин после 40 — это морщины. Помимо мимических появляется много новых складочек, которые становятся глубже и заметнее. С возрастом регенерирующий процесс клеток замедляется, работа сальных желез ухудшается, в связи с чем коже не хватает коллагена и эластина. Поэтому количество морщин увеличивается, кожа теряет тонус, складки углубляются.

После 40 особое внимание надо уделить ежедневному уходу за кожей. Чтобы омолодиться на несколько лет, необязательно прибегать к огромному количеству декоративной косметики. Главное, подобрать правильный уход, соответствующий вашему типу кожи, и регулярно уделять время для ежедневных процедур.

Несоблюдение рекомендаций по уходу за кожей после 40, приведет к:

  • Снижению тонуса эпидермиса;
  • Обильной пигментации;
  • Нездоровому и тусклому цвету кожного покрова;
  • Ослаблению стенок капилляров, вследствие чего может развиться купероз;
  • Появлению мешков и темных кругов под глазами;
  • Оплывшему овалу лица.
Категории: Уход за кожей