90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

На твердом спать. Как лучше спать на полу?

13.04.2020 в 01:01

На твердом спать. Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на жестком матрасе

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на жестком матрасе

Повышенная степень жесткости матраса создает ровную поверхность для сна. Если жесткие матрацы прогибаются под весом туловища, то лишь немного. Позвоночник, скелет человека – не идеально натянутая тетива. У него есть изгибы, выступы, формирующие естественную форму.

Во время отдыха на жестком матраце тело изгибается, чтобы все части могли подстроиться под окружающие условия. Это значит, что принять самую комфортную, расслабленную позу не удастся. Напряжение, возникшее в мышцах, станет причиной сдавливания кровеносных сосудов. Нарушится ток крови. Человек начнет страдать мигренями, затеканием частей туловища. Постоянно будет возникать ощущение дискомфорта.

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на жестком матрасе

Матрас подбирается исключительно по индивидуальным параметрам. На слишком мягкой поверхности появится «эффект гамака».

Размышляя о пользе, нужно основываться на рекомендациях врачей:

  • маленьким детям полезно очень твердое, ровное спальное место. Скелет младенца только начинает формироваться, на данной поверхности обеспечивается отсутствие прогибов;
  • чем больше весит здоровый человек в возрасте от 25 лет, тем более полезен для него жесткий матрац;
  • выбор принадлежности для людей со сколиозом, остеохондрозом, другими подобными заболеваниями зависит от врачебных рекомендаций;
  • жесткие матрацы полезны тем, кто предпочитает спать на животе.

Самостоятельно жесткость изделия изменяется специальными наматрасниками. Они съемные, поэтому подстраивать поверхность под себя легко.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/luchshe-spat-na-myagkom-ili-na-tverdom

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя спать на полу?

Многие профессиональные медики, советуют спать на полу. Это даёт пользу для позвоночника и хрящевым суставам. Иногда тело, должно чувствовать твёрдую поверхность. Если первое время, с непривычки, люди ощущают некий дискомфорт, то по мере привыкания, неудобства отпадают. Давайте разберёмся почему нельзя спать на полу и с чем это связано.

Почему нельзя спать на полу отдельной категории людей

  1. Если из-за здоровья человека, врач назначил сон на средней твёрдости матрасах и специальных предназначенных кроватях.
  2. После операций на позвоночнике, нельзя спать на полу, если ещё не прошли сроки восстановления.
  3. Для тех кто живёт в каменных домах, на первых этажах, врачи не рекомендуют спать на полу. Так как бетонный пол, может вызвать простуду организма. Если застужена спина, то лечиться придётся достаточно долго. Более того, можно простудить яичники и остаться бесплодными людьми.
  4. Беременным женщинам, запрещено спать на полу, даже на мягком матрасе. Создаётся не удобство, для движения плода внутри, потому что многие беременные, любят спать на ранних стадиях на животе.
  5. Нарушается сон от затекания тела на твёрдой поверхности. Из-за чего наступает раздражительность буквально на все мелочи.
  6. Нарушается иммунная система, сопровождаются постоянные судороги от неудобства.
  7. Как бы вы не мыли полы, там всё равно присутствуют мелкие частицы пыли и грязи, которые при горизонтальном положении, попадают в организм через дыхательные пути. А представьте себе, сколько микробов за 7 часов положенного сна, получит ваш организм. Так и аллергию получить можно и при чём хроническую.

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя спать на полу?

Приметы: Почему нельзя спать на полу

С древних времён, люди обращали внимание на приметы, связанные с полом. Некоторые из них и остались до наших дней:

  • Молодожёнам, в первую брачную ночь, нельзя спать на полу. Это означало, что молодые люди, будут жить бедно. Более того, их будущие дети обречены на голую нищету. Веду считали, что полы существуют для сна домашних животных, кошек и редко собак.
  • Больным людям спать на голом полу нельзя. Долго не поправят здоровье.
  • Своих кровных детей нельзя класть на пол для сна. Всю жизнь будут валяться в ногах, когда вырастят.
  • Беременным нельзя сидеть на пороге и на голом полу, а тем более лежать. Роды пройдут тяжело, и ребёнок родиться с изъяном.
  • Грязь прилипшая к телу, не отмоется никогда. Люди за таких, говорят: грязный идёт. Отмыться не получиться.
  • Если люди, перекладывают постель на пол, то тем самым, укорачивают себе жизнь. Быстро приходит старость.

Как спать на полу, чтобы не продуло. Полезно ли спать на полу

Как спать на полу, чтобы не продуло. Полезно ли спать на полу

Сон является неотъемлемой частью жизни. Без него не было бы сил, бодрствования, энергии. Привычная кровать подходит для сновидений не всем. Может быть не комфортно, чрезмерно мягко, твердо… Полезно ли спать на полу? Подробный разбор всех плюсов и минусов — далее в статье.

Что это такое

Сон на полу — кардинальная смена мягкой поверхности на твердую. Но спать на полу отважатся не многие. Спальное место представляет собой застеленную часть комнаты простынёй или покрывалом, но не матрасом.

Особенность заключается в том, чтобы поверхность оставалась жесткой. Благодаря этому можно получить наибольшую пользу.

Немаловажную роль играет выбор правильной подушки. Чтобы шея была расслаблена, а не напряжена на жесткой поверхности, к организации сна стоит подготовиться основательно.

Как спать на полу, чтобы не продуло. Полезно ли спать на полу

Показания

Большинство ошибочно полагают, что кардинальная смена спального места — решение, которое человек принимает сам. Иногда это происходит по медицинским показаниям.

Сон на полу практикуется в таких случаях:

  • искривление позвоночника;
  • травмы спинных отделов;
  • позвоночная грыжа;
  • остеохондроз;
  • деформация позвоночника.

В первые дни он сопровождается дискомфортными ощущениями. Спустя 4-5 суток они исчезнут.

Сосуды будут постепенно освобождаться от регулярного сдавливания. Клетки перестанут страдать от недостатка кислорода.

Правила и как подготовится

Вряд ли кто-то задумывался, как правильно спать на полу. При подготовке следует выполнить несколько обязательных пунктов, чтобы получить от этого занятия положительные эмоции.

  1. Вымыть поверхность. Даже если уборка проходит ежедневно, повторная пойдет только на пользу.
  2. Устранить сквозняки, закрыть форточки, окна.
  3. Застелить толстым покрывалом, но не матрацем. Задача — получить максимум положительного эффекта, а не простуду.
  4. Чтобы непривычное ложе не доставляло дискомфорта — подложить валик под голову.

Помимо валика можно применить самодельную «подушку». Достаточно сложить одеяло в два раза.

Комфорт зависит от позы. Идеальная — на спине, с согнутыми в коленях ногами.

Сон на боку и животе имеет свои нюансы. Если лежать на животе, нагрузка идет на шею. А поза на боку не всегда положительно влияет на сердце и легкие.

Плюсы и минусы

Как спать на полу, чтобы не продуло. Полезно ли спать на полу

Что будет, если спать на полу — задумываются об этом не все. Но иногда стоило бы.

Доказано, что изобретение матрасов, новомодных кроватей и мягких диванов приводят к проблемам. Позвонки постепенно ослабевают.

Укладываясь на мягкую поверхность, позвоночник принимает не правильную, а вынужденную позу. Можно даже чувствовать себя расслабленно и не замечать, какую нагрузку берет на себя спина.

Влияние на позвоночник

Мышцы позвоночника, которые не деформируются из-за кровати, принимают нужное положение. Утром, вместо боли, можно почувствовать прилив сил и расслабление в районе поясницы.

Во время сновидений расправляется позвоночник, шея спина перестанут вызывать ноющую боль. Это важно для тех, кто столкнулся с проблемами остеохондроза и сколиоза.

Отдельное внимание нужно уделить шейным позвонкам. Они нуждаются в поддержке. При правильном расположении тела активизируется функция кровеносных сосудов, которые проходят через шею.

Исчезают боли в шейных отделах, пропадает хруст. В позвоночнике не защемляются нервные окончания. Сохраняется контроль за работой внутренних органов и организмом в целом.

Как спать на полу, чтобы не продуло. Полезно ли спать на полу

Влияние на внутренние органы

Подобный отдых полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями. Уменьшается риск выпадения матки, опущения органов малого таза.

Доказано учеными, если позвонки располагаются равномерно и горизонтально, органы начинают работать значительно лучше. Отдых на твердой и ровной поверхности помогает правильному функционированию:

  • печени;
  • почек;
  • ЖКТ;
  • легких;
  • сердца.

Важно помнить, что во время сновидений на полу нормализуется состояние носовых перегородок, снижается процент риска развития астмы.

Улучшается работа функционирования венозной системы. Организм получает нужную порцию кислорода. Органы работают лучше.

Уходит нагрузка с органов таза. Давление тела происходит равномерно.

Как спать на полу, чтобы не продуло. Полезно ли спать на полу

Отрицательные моменты

Можно простудиться. Сквозняки, даже не заметные, быстро «атакуют». Достаточно закрыть окно, чтобы предотвратить появление нежелательной простуды.

Проведя пару исследований, ученые выяснили и пришли к выводу — твердое спальное место способно привести к появлению болей в шейных мышцах.

Беременным женщинам стоит отказаться от подобного отдыха. Лучше сделать выбор в пользу ортопедических матрасов.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется ложиться на спину. Плод оказывает сильное давление на позвоночник.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/polezno-li-spat-na-tverdoy-poverhnosti

Спать на полу для роста. Как нужно спать, чтобы быстрее вырасти. Част.

Доброго времени суток, уважаемые друзья! Правильный, крепкий и здоровый сон – это одно из ключевых условий увеличения роста. Надеюсь, эту истину вы узнали ещё до прочтения сайта. Собственно о правилах здорового сна, так сильно влияющего на рост, пойдёт речь ниже. Постараюсь тезисно и без лишней воды.

На твердом спать. Как лучше спать на полу? 08

1. Спать нужно в комнате, где темно, тихо и свежо. Большинство из нас живут в мегаполисах, где высокий уровень шума, где светло даже ночью и воздух назвать свежим нельзя. Ко всему этому мы привыкли, но на сон это всё равно влияет. Поэтому беруши для ушей, кондиционер и шторы из плотной ткани – первое, что нужно иметь для крепкого сна.

2. Помещение для сна должно хорошо проветриваться. Если нет проветривателя или кондиционера с функцией проветривания, открывайте окно. Не бойтесь открывать окно даже в зимний период. Лучше накрыться дополнительными одеялами, чем дышать спёртым воздухом.

3. Держите руки и ноги в тепле. С тёплыми руками и ногами легче достигнуть глубокого сна. В холодное время года хорошей практикой станет сон в носках. Холодные стопы и руки – основная причина частых пробуждений среди ночи.

4. Спите на жёсткой поверхности, чтобы обеспечить поддержку своему позвоночнику. Слишком мягкая кровать не позволит полноценно выспаться. Если ваша кровать слишком мягкая, можно положить лист фанеры под матрас. Вы также можете использовать ортопедический матрас.

5. Не спите на подушках большого размера. Оптимально будет спать на спине без подушки или на подушках небольшого размера. К такому положению нелегко привыкнуть, но пользы для роста от него значительно больше. Дополнительно уложите подушку под полусогнутые колени.

На твердом спать. Как лучше спать на полу? 09

6. Следите за тем, чтобы обстановка в спальне радовала вас, а постельное белье было чистым. Крепкий, здоровый сон и серо-грязная постель – понятия несовместимые. Уютная обстановка и разбросанные носки тоже.

7. Старайтесь не сворачиваться в клубок во время сна. Не поджимайте коленки к груди и локти к коленям, так как это затрудняет приток воздуха в лёгкие. Спать нужно максимально прямо и растянуто.

8. В период активного роста требуется больше сна. Взрослому человеку 6–8 часов сна вполне достаточно для нормального восстановления, однако некоторым людям достаточно 5 часов сна в сутки, в то время как другие нуждаются в 9 часах сна. В детском и подростковом возрасте спать нужно больше. Сколько часов надо спать в период роста? Это можно проиллюстрировать так:

до 10 лет достаточно спать 10–15 часов,
в 11–15 лет достаточно спать 9–11 часов,
в 16–25 лет достаточно спать 7–9 часов.

9. Не ешьте перед сном тяжёлую пищу. Копчёное, жаренное, сладкое, острое, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, сильно газированные напитки сделают сон неспокойным.

10. Установите фиксированный час отхода ко сну для лучшего засыпания. Время для того, чтобы помыться, успокоиться, забыть обо всех проблемах и настроиться на отдых. Примите теплую ванну.

11. Ложитесь спать в одно и то же время каждый день, включая выходные. Это нужно, чтобы наладить ритм сна. Ваш мозг будет посылать сигнал примерно в одно и то же время каждый день о том, что пора спать и это поможет вам быстрее засыпать.

В заключение я бы посоветовал придерживаться мысли, которую давным-давно произнёс Бенджамин Франклин: «Кто рано ложится и рано встаёт, тот будет здоровым, богатым и мудрым». Шаолиньские монахи, например, которые отличаются своим здоровьем и силой, соблюдают строгий график: 21.00 – ложатся спать, 4.00 – подъём. Они установили, что в этот период организм полностью восстанавливается.

Во сне рост человека увеличивается, особенно если этот сон здоровый и крепкий. Стремитесь спать правильно и высыпаться, тогда всё будет хорошо. Удачи вам!

P. S. Продолжение читайте здесь.

Что будет если спать на холодном полу. Тема: Вредно ли лежать на холодном?

maxis

Вредно ли лежать на холодном?

В книжках пишут что ньюфы любят лежать на холодном полу, и ничего им от этого не будет. Однако на практике бывало что собака "простужаются" и отказывают почки(или не из за этого?)..
Вот и думаю, собаке на балконе незастекленом на холодном бетонном полу можно спать? осенью, зимой?
понимаю что все можно в меру, но иногда когда сабака там ночует всеж не по себе как-то. На лежанку она ложиться не хочет.
Ваше мнение?

К сообщению присоединились:

Написало 13 человек: (), (), (), (), (), (), (), (), (), (), (), (), ()

Сообщения

1 |

Когда мы жили в квартире, лоджия была застеклена, но закрывалась только в самые морозы. А полы просто сделаны деревянными, во всю лоджию, состояли из двух частей. Каждая часть поднималась, чтобы вымести мусор с бетона. Я тоже волновалась и сделали полы, чтобы не волноваться.

К сообщению присоединились:

Не стоит беспокоиться

Не стоит беспокоиться, если ньюфаундленд здоров. Шерсть, жировая прослойка - это естественная защита от мороза. Другое дело сквозняки и ослабленный организм.Как правило, циститы вызваны не простудой, а инфекцией, отсюда и остальные проблемы, в том числе и с почками.

К сообщению присоединились:

maxis Бетон очень коварный материал, возможно мужчины в этом лучше понимают, но он впитывает влагу и получается , что собака лежит на холодном и сыром… Собственно сама всегда считала , что здоровому ньюфу - все ни по чем. Но вот в 7-8 месяцев Сима простудила сустав и пошло поехало…как весна-осень, так обострения, хромает очень сильно, воспаление и хромота могут начаться даже летом - то есть как мне объяснили это воспаление на всю жизнь и в хронической форме-(( второй сустав нормальный, снимок делали - печальный случай, а все моя самоуверенность, что ньюф не может простыть.
Если есть предрасположенность к бурситам -подхватить на бетонном полу, раз плюнуть - заболевание практически не вылечивается. Сначала лечите гормонами, потом откачка жидкости из сустава (обычно локоть) - все заканчивается операциями по чистке суставной сумки.
Еще страшилку расскажу: в жару собака попила ледяной воды, началась элементарная ангина - не спасли.