90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Нет времени мыть голову. Как я решила 7 дней не мыть волосы, чтобы восстановить их состояние, и выглядела при этом ухоженно

06.12.2021 в 17:41

Нет времени мыть голову. Как я решила 7 дней не мыть волосы, чтобы восстановить их состояние, и выглядела при этом ухоженно

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Меня зовут Полина, и мой уход за волосами заключается в ежедневном мытье головы. Я завидую людям, которые устраивают ванну своей шевелюре раз в неделю или даже реже, ведь они экономят столько времени. Еще и парикмахеры уверяют, что: как это ни парадоксально, сальные железы начинают работать еще активнее, чтобы восполнить недостаток кожного сала, и волосы становятся грязными с космической скоростью.

Чтобы разорвать этот порочный круг, я решила попробовать не мыть голову неделю, но при этом выглядеть стильно, и рассказать о результатах эксперимента читателям AdMe.ru . Особое условие: все прически я должна делать самостоятельно и тратить на них не более 15 минут в день, то есть то самое время, которое уходит на водные процедуры.

Состояние волос в ходе эксперимента

Чистые волосы прекрасны своей свежестью. В планах — работа и встреча с подругой. Я просто высушилась феном и часть копны закрепила заколкой-прищепкой. На мой взгляд, получилось очень мило.

  • Использовано : заколка с бантиком.

Накрутив локоны, я уложила их на непривычную сторону. Секрет прост: пряди привыкают к определенному положению, теряют объем у корней и пачкаются сильнее всего именно на месте обычного пробора. Сместив его, я получила объем, чистый вид и легкий образ, который сыграл на руку: водители-мужчины пропускали меня в пробках, а муж вечером пригласил в кино.

  • Использовано: конусная плойка.

Сделала начес у корней, чтобы спрятать более заметную часть невымытых волос, и завязала низкий хвостик. Эту нехитрую конструкцию зафиксировала лаком и прикрыла корни солнечными очками — все это помогло скрыть, что голова уже не первой свежести. Вид у меня получился очень деловой, и я продуктивно работала, а вечером у меня была запланирована семейная встреча, и я была к ней более чем готова.

  • Использовано: резинка, солнечные очки, лак для волос.

Это альтернатива полноценному мытью. Сухой шампунь создает оболочку вокруг жирного волоса, в результате какое-то время голова будет казаться чистой. Но все же я не решилась оставить волосы распущенными и заплела косу. Лайфхак: чем толще и небрежнее плетение, тем лучше оно скрывает несвежесть волос. С этой прической я отправилась в спортзал — очень удобно, ничего не мешает.

  • Использовано: резинка, сухой шампунь.

И я решила, что самый удачный вариант на сегодня — слегка начесать волосы у корней, чтобы получился дополнительный объем, а затем закрутить их в ракушку. Кстати, если у вас действительно грязная голова, как у меня, и нет времени ее помыть, то сделайте акцент на красные губы. Это отвлекает внимание от прически. У меня было именно так.

  • Использовано: резинка, невидимки, шпильки.

Никогда бы не подумала, что так легко можно сделать вечернюю прическу. Просто, как раз-два-три. Я подначесала корни (именно они всем своим видом показывали, что их уже 6 дней не мыли), собрала хвост и накрутила волосы на объемный валик. Поскольку сейчас модно смешение стилей, эта укладка неплохо бы смотрелась и со спортивной одеждой.

  • Использовано: валик для объема волос, шпильки, резинка.

Именно этим я и займусь сегодня. Для маскировки своих жирных от корней до кончиков волос мне потребовалась тяжелая артиллерия — платок. Я выбрала очень яркий, чтобы он притягивал взгляды. Прически с платком хорошо смотрятся и на собранных, и на распущенных локонах. Свои я собрала в пучок и закрепила невидимками.

  • наладилась работа сальных желез, и кожа головы стала вырабатывать меньше жира;
  • теперь мои волосы остаются свежими 3–4 дня;
  • вместе с прекращением мытья я перестала ежедневно пользоваться феном, и волосы стали более упругими;
  • я заметила, что волосы стали более блестящими. Когда естественного кожного жира стало достаточно и я перестала его смывать, при расчесывании он распределялся по всей длине, увлажняя кончики;
  • я стала делать прически и пользоваться аксессуарами
  • и получила множество комплиментов.

Лень мыть голову, что делать. Пять минут — и готово. Как привести в порядок волосы, если нет воды?

Опрятная голова — один из залогов успешной и уверенной в себе женщины. Поэтому за состоянием волос надо следить всегда и при любых обстоятельствах. Но вот что делать, если надо выходить на улицу, а ты проспала, отключили воду, лень (можно выбрать и подставить любую из своих причин)? При этом грязные волосы обычно заставляют чувствовать себя некомфортно в первую очередь саму женщину, так как ей кажется, что все на нее смотрят, а эти сосульки предательски указывают на то, что она не хочет ухаживать за собой.

Современная косметологическая индустрия предлагает немало средств и вариантов того, как можно привести себя в порядок, чтобы не переживать, что на голове «гнездо».

Парикмахерские технологии в помощь

Одним из вариантов, которые позволят снизить частотность мытья головы и придать волосам определенный объем, является перманентный прикорневой объем. Данная процедура представляет собой поднятие волос у корней. По сути, такая долговременная укладка, которая может действовать около полугода. Причем подобный вариант отлично подходит как для коротких, так и для длинных волос. Из плюсов называют безопасность для волос: составы их совсем не портят, используются для любого типа волос, придают локонам натуральный блеск. Конечно же, основным преимуществом является тот факт, что такая процедура позволяет заметно экономить время по утрам. «Можно сделать перманентный прикорневой объем так, что волосы будут от корней приподнятыми и пышными. И это позволит женщине не использовать никаких стайлингов, начесов и других средств. А еще такой объем позволяет не мыть голову часто (под „часто“ мы подразумеваем каждый день или через день). Тут можно мыть волосы раз в пять дней, а то и в неделю», — говорит парикмахер и стилист Лилия Левина.

С такой процедурой, отмечают специалисты, не придется тратить как минимум минут 40 по утрам на мытье и укладку волос.

Сухой шампунь в действии

Еще один вариант, который предлагает современная промышленность тем, кто не успевает или не хочет помыть голову вовремя, — сухой шампунь. Средство рисуется в рекламных проспектах как отличный помощник в деле сохранения чистоты волос и создания качественной прически даже в тех условиях, когда голову помыть недосуг.

Представляет оно собой спрей, который надо по определенной технологии наносить на голову. По сути, выглядит процедура так, что расчесываются волосы, а на прикорневую зону слоями распыляется средство. Оно оттягивает на себя жир с волос и позволяет им выглядеть более аккуратными. Причем сохраняется этот эффект на несколько часов, а то и дней в зависимости от типа волос.

«Сухие шампуни помогают. Но тоже частое применение не рекомендуют, потому что можно пересушить кожу головы. Они работают как адсорбент. Наше кожное сало в любом случае вырабатывается, железы продолжают работать независимо от того, помыли мы голову или нет. Сухой шампунь впитывает эту субстанцию, и получается такая текстура волос, которую не каждый из клиентов готов перенести. Волосы получаются такого странного качества: пыльно-сальные, тяжелые. Кому-то нормально, а кому-то страшно не подходит, раздражает.

Помимо сухих шампуней, существует укладочное средство, которое называется „пудра для объема“. Каждый бренд такую выпускает. По сути, это такой же продукт, как сухой шампунь. Она отлично подходит для тех, кому нужен объем, и для тех, кто мучается с ежедневным мытьем головы. Смысл тот же самый: адсорбент. Но на выходе получается пышная шевелюра. Работают что шампунь, что пудра от мытья до мытья. При этом вовсе не значит, что мыть голову надо на следующий день. Все зависит от того, насколько вас устраивает состояние волос. Для кого-то такой вариант — настоящее спасение, для других подобное состояние волос является неприемлемым, пользоваться таким способом они не хотят», — говорит Лилия Левина.

Прически на выход

Ну и, конечно же, каждая женщина может спастись в такой ситуации разнообразными прическами. Сегодня можно наплести разных косичек, сделать пышные хвосты с объемом в прикорневой зоне. А также — как вариант — подключить к делу и обычные платки. «Если чувствуете, что некогда, если понимаете, что возможности помыть голову просто нет, самое простое — это использовать головные уборы, можно какие-то интересные банданы подключать, также допускается объемы крутить, море всяких шляпок интересных. Даже из простого платка и шарфика, который есть у каждой женщины в шкафу, вполне возможно создать на голове настоящий шедевр. Сегодня у дам есть огромное количество способов выйти из положения», — подмечает парикмахер.

Выглядеть свежо и опрятно вполне возможно, даже если не хочется мыть голову. Ведь способов представить себя полно. Главное — отличное настроение и желание сотворить шедевр на голове с минимумом подручных средств. И тогда ваша прическа, даже несмотря на данный маленький нюанс, будет выглядеть интересно и красиво.

Как не мыть голову каждое утро. 15 лучших советов трихологов, как перестать мыть голову каждый день

Приучить волосы к тому, чтобы мыть голову реже, вполне возможно. В решении этой проблемы помогут эти практические методы.

  1. Постепенное увеличение интервала между гигиеническими процедурами . Не нужно неделями ходить с жирной головой – достаточно увеличивать привычный промежуток на 12-24 часа, а локоны постепенно будут привыкать к новому режиму.
  2. Не стоит каждый день менять укладку . Постоянное прикосновение к волосам руками переносит кожное сало на волосы, в результате они быстрее становятся грязными, жирными. Дополнительное использование лака сделает пряди липкими и ускорит загрязнение.
  3. Может потребоваться частое мытье волос при регулярном использовании пенки, муссов для укладки, лака, геля . На время восстановления жирности от этих средств поддержания прически стоит отказаться.
  4. Не следует мыть голову водой слишком высокой температуры . Это способствует слишком тщательному очищению кожи, удалению сала. Из-за этого возникнет дополнительная стимуляция его выработки.
  5. Намыливать волосы всегда дважды . В процессе мытья стоит использовать шампуни, бальзамы и кондиционеры, подходящие по типу волос.
  6. Идеально гладкие прически подчеркивают жирность – чтобы справиться с этим, стоит на время отказаться от утюжков, слегка начесывать пряди у корня , чтобы придать свободный объем, скрыть жирность.
  7. Стоит попробовать носить косы. Укладка скрывает жирность на корнях волос, позволяя отложить мытье. Заплетая вымытые волосы, можно дольше сохранить их чистыми. Они меньше нуждаются в неоднократной корректировке в течение дня, благодаря чему меньше контактируют с руками.
  8. Воспользоваться сухим шампунем. Чтобы нанести его на голову, необходимо пробором разделить волосы, распылить средство на расстоянии 25 см от кожи.
  9. Стоит попробовать нанести на корни тальк . Порошок способен обволакивать каждый волосок, на некоторое время они сохранят чистый вид.
  10. Заранее предвидеть проблему, нанести сухой шампунь за ночь до дня, когда предположительно пряди обретут повышенную жирность , на утро они будут иметь отличный вид. В состоянии покоя сухие средства действуют довольно эффективно.
  11. Если часто приходится мыть голову из-за челки, что быстро портит внешний вид, можно вымыть ее. Пряди, расположенные у лица, сильнее собирают жир, а потому нуждаются в частой очистке .
  12. Отказаться от внеочередного мытья головы получится, нанеся на пряди небольшое количество лака . Иногда он может освежить укладку – но распылять его нужно на корни, с расстояния 20-25 см. В противном случае локоны будут выглядеть грязными.
  13. Не стоит сушить волосы феном сразу после мытья – дать им хотя бы 15-20 минут, а потом приступить к укладке. Внешний вид будет лучше, чистота сохранится на дольше.
  14. Разумное использование аксессуаров для волос позволяет отсрочить мытье. Ношение шапочки для душа защитит локоны от воздействия пара, что важно в сохранении свежести на несколько дней.
  15. Важно часто мыть расческу, заколки, резинки , используемые для оформления и поддержания прически. На предметах остаются частички кожного сала, что ускоряет загрязнение локонов.

Волосы грязные после сна. Не первой свежести. 8 ошибок, из-за которых ваши волосы выглядят грязными

«Только вчера вымыла волосы, а сегодня они снова грязные», — если эту фразу вы произносите семьдней в неделю, значит, пришло время проанализировать собственные привычки. Как часто и в какое время суток вы моете голову, какими средствами пользуетесь? Истоки проблемы АиФ.ru нашел вместе с парикмахером-стилистом Александрой Эдельберг.

Причина № 1. Вы игнорируете инструкции по применению

Одна из самых частых причин, которая может делать ваши волосы грязными — неправильное использование продуктов ухода, т.е. шампуней, кондиционеров, масок и т.д. Всегда четко следуйте инструкциям, поверьте, их пишут непросто так.

Приведу пример: в большинстве случаев маски не стоит наносить на кожу головы. Необходимо отжать волосы с помощью полотенца, а затем распределить ваше средство по всей их длине. Втирать в корни ничего не нужно, если, конечно, об этом не написано все в той же инструкции. Но многие женщины считают, что «так полезней», игнорируя здравый смысл, они наносят маску на кожу головы, а потом искренне удивляются, что получают не тот эффект, который бы им хотелось. Происходит это потому, что подобные действия заставляют сальные железы работать активнее. В результате ваши волосы быстро приобретают несвежий вид.

Причина № 2. Вы плохо смываете шампунь

Волосы быстро могут становиться грязными потому, что вы просто плохо смываете шампунь. Особенно стоит задуматься обладательницам густых шевелюр. В современных шампунях содержится множество различных ингредиентов, вы можете не ощущать их, но это не говорит о том, что их там нет. Есть очень простое правило: сколько времени вы держите тот или иной продукт на волосах, столько же времени нужно потратить на то, чтобы хорошо его смыть. Правда, данная рекомендация больше распространяется на шампуни и ополаскиватели.

Что касается масок, здесь нужно руководствоваться здравым смыслом. Если вы, например, нанесли на волосы маску, которую держали 30 минут, это не значит, что нужно полчаса стоять под душем, просто уделите процедуре ополаскивания хотя бы 5, а не 1 минуту, как это обычно происходит.

Причина № 3. Вы пользуетесь средствами, которые вам не подходят

Если волосы выглядят грязными, возможно, виной тому стали неправильно подобранные продукты ухода, которые перегружают их, либо вызывают какую-то нездоровую реакцию кожи. Допустим, у вас жирная кожа головы, в такой ситуации увлажняющий, восстанавливающий шампунь может просто не подойти. Другой вариант: у вас чувствительная кожа, а вы выбираете интенсивный продукт ухода и опять же эффект может быть печальным — несвежие волосы.

Причина № 4. Вы неправильно пользуетесь средствами для укладки

Мы часто перебарщиваем со «стайлингом», хотя знаем, что в этом вопросе важно чувство меры. Не надо сразу брать много средства, берите чуть-чуть и равномерно распределяйте, для этого можно прочесать волосы, тогда они не будут выглядеть грязными.

Лак и блеск для волос тоже важно использовать правильно: распыляйте их не близко, а на расстоянии 20-25 см. В этой ситуации не надо включать режим экономии и переживать, что часть средства при такой системе нанесения не попадет на волосы. Уж лучше пусть не попадет, чем вы собственными руками сделаете из своих волос грязную паклю.

Причина № 5. Вы редко моете голову

Еще одна вероятная причина грязных волос — вы редко их моете. Я не имею в виду людей, которые не дружат с гигиеной и раз в месяц ходят в душ — это отдельная категория. Речь идет о тех, кто слепо верит мифу «чем реже мыть волосы, тем лучше». Запомните, это не так! Вы же моете свое тело каждый день, и оно не становится от этого хуже, с волосами все тоже самое. Регулярное очищение и уход — наше все. Особенно, если вы являетесь обладательницей жирной кожи головы. Но в целом, в данном вопросе всегда следует опираться на свои личные ощущения.

Причина № 6. Вы моете голову вечером

Мойте голову с утра, а не на ночь, тогда волосы дольше останутся свежими. Эта рекомендация подходит абсолютно всем, но в первую очередь тем, кому «посчастливилось» принадлежать к отряду обладателей жирных волос.

Причина № 7. Вы моете волосы слишком горячей водой, имея при этом жирную кожу головы

Вода воздействует не на сами волосы, а на кожу головы. Если температура слишком высокая, это может стимулировать активную работу сальных желез. В итоге волосы начнут быстро загрязняться. Однако это не означает, что надо перейти на холодную воду и стать моржом, нет, просто пусть она будет теплой, а не горячей.

Причина № 8. Вы не догадываетесь о проблемах со здоровьем

Если вы исключаете перечисленные выше причины, т.е. пользуетесь правильно подобранными средствами, хорошо их смываете и моете голову так часто, как это необходимо, а волосы все равно грязные, скорее всего, проблему нужно искать в здоровье. Возможно, у вас есть проблемы с щитовидной железой, нарушения гормонального фона, сбой в работе иммунной системы и т.д. Проверьтесь у врача.