90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Образ 40 х годов. История макияжа: 40-е годы

21.03.2020 в 01:59

Образ 40 х годов. История макияжа: 40-е годы

Образ 40 х годов. История макияжа: 40-е годы

Женщины вновь стали удлинять свои юбки, делая их многослойными, шить блузы с рукавами-фонариками, украшать одежду большими бантами. Основным трендом была полоска. Она присутствовала практически везде: на юбках, рубашках, аксессуарах. В моду входит косметика. Самые заядлые модницы начали делать первые эксперименты с образами, подбирая цвет помады и теней под выбранную одежду. Кстати, именно в 40-х годах губная помада приобрела множество оттенков, стала более насыщенной и стойкой. Ее консистенция приблизилась к современным образцам. Все изменилось с началом Второй мировой войны. На смену пышным юбкам, бантам и воланам пришел минималистский стиль милитари. Теперь в моде были простые прямые юбки до колен, белые воротнички и манжеты, ткани с мелким рисунком. Шляпки тоже постепенно ушли в прошлое, уступив место платкам. Чулки стали непозволительной роскошью, поэтому женщины с помощью карандаша или краски наносили на ноги рисунок, имитирующий чулки. На время вышла из широкого употребления косметика. Следуя стремлению стать красивее, женщины использовали подручные красящие материалы. Первыми изобретательность проявили итальянки, начав подкрашивать губы вином, а брови - жженым деревом или костью. Конец войны и вторая половина 40-х годов ознаменовались возвращением к удлиненным юбкам-клеш, свободным блузкам, воланам и бантам.

Мода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

    автор Гость в Пн 16 Сен - 9:58

    Мода сороковых годов диктовалась не модными домами и дизайнерами, а суровыми условиями, в которые были поставлены почти все страны мира.
    В 1939 году началась мировая война и с этого момента промышленность (в том числе и легкая) начинает работать на обеспечение фронта. Ткани становятся дефицитом, в частности, существовал запрет на использование хлопка, шелка, кожи не для военных нужд. В результате этого, в крое женской одежды 40-х годов господствует минимализм и отсутствуют какие бы то ни было декоративные элементы, драпировки и прочие детали, требующие дополнительного метража ткани.
    Мода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

      автор Гость в Пн 16 Сен - 10:00

      Двумя основными стилями одежды того времени стали спортивный стиль и стиль милитари.
      Мода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаЦветовая гамма не отличалась разнообразием: черный, синий, серый, хаки. Из принтов иногда можно было встретить горох или мелкий цветочек.
      Очень распространенными элементами одежды стали:
      Юбка-карандаш – очень узкая юбка длинной чуть ниже колена.
      Мода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаПлатье-рубашка – невероятно практичная вещь. Часто дополнялась поясами, ремнями, хлястиками, большими карманами.
      Белые воротнички и манжеты. Использовались для каких-либо мероприятий, когда хотелось выглядеть более нарядно и красиво. Ткани на белую блузку могло и не хватить, поэтому воротнички и манжеты, пришиваемые к платьям или цветным блузкам, стали настоящим спасением для таких случаев.
      Обувь представляла собой огромный дефицит. Промышленность предлагала только дерматиновые туфли на деревянной подошве.
      Мода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаГоловные уборы. Шляпки с начала сороковых годов стремительно уменьшались в размерах, а потом и совсем исчезли из гардероба. На смену им пришли шарфы, платки и береты.
      Мода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ векаМода 40-х годов мужчины. Назад в прошлое. Мода 40-х г. ХХ века

Стиль 50-х годов женщины. Идеалы стиля

Не остается в стороне и индустрия моды благодаря французскому кутюрье Кристиану Диору, имя которого впоследствии будет золотыми буквами вписано в историю моды. Именно Диор стал законодателем моды 50-х и подарил миру новый совершенный женский образ: женственный и элегантный.

Он безошибочно сумел понять, в чем нуждались женщины послевоенного времени. Им надоело быть «солдатами в юбках» и хотелось почувствовать себя принцессами. В 1947 году Кристиан Диор представляет свою первую коллекцию Corolle (что означает «венценосная»), которая становится зарождением нового стиля — Нью-лук.

Коллекция состояла из 90 моделей, которые сформировали новый идеал женщины.  В представлении Диора женщина — это хрупкий и нежный цветок. Диор очень любил цветы и эта идея женщины-цветка легла в основу создания коллекции. В силуэтах моделей кутюрье подчеркивал женственность, выделяя осиную талию, высокий бюст и округлые бедра.

Стиль 50-х годов женщины. Идеалы стиля

Такой силуэт сегодня известен нам под названием «песочные часы». Заданному идеалу старались соответствовать все. В 50-е годы эталоном красоты считался образ пышной, статной красавицы с округлыми плечами и тонкой талией. Девушки с худой комплекцией тогда напоминали о голодных временах войны.

Соответствовать заданному идеалу оказалось непросто. Но Нью-лук нашел для модниц подходящее решение — живот утягивался при помощи грации или скрывался под широкими складками многослойных юбок, а линию талии делали завышенной и подчеркивали широким поясом.

Такой подход позволял скорректировать практически любые недостатки фигуры, за что подобный фасон модельеры назвали «совершенным».

На самом деле, все, что применял в создании своей коллекции Кристиан Диор — это хорошо забытый период Рококо XVIII века. Там присутствовали те же пышные юбки, покатые плечи, корсет и глубокое декольте. Наряд в стиле Нью-лук дополнялся перчатками и шляпками. Практически, Диор вернул в современность тех дней моду французских королей.

Мужская мода 40-х годов ссср. Мода в СССР: послевоенные годы

Во время войны, конечно, было не до моды. Мода 40-х годов в СССР ведёт отсчёт со второй половины десятилетия, когда на смену телогрейкам, брюкам и кирзовым сапогам стали приходить блузки из тонкой ткани и брюки-клёш. Поверх платья в цветочек надевали пиджак или жакет на пуговицах. Так впервые была обозначена тенденция сочетания женственного и грубого, ставшая столь популярной сейчас.

В начале 50-х годов практически ничего в образе советской женщины не изменилось. На Западе победно шествовал новый женственный стиль Кристиана Диора, но до Советского Союза он дошёл только в 1959 году, когда в Москве состоялся показ Модного Дома Dior – первый зарубежный показ мод с 1911 года. Однако платье от Диора советские женщины увидели ещё раньше – на Людмиле Гурченко в фильме "Карнавальная ночь".

После VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проводившегося в Москве, в стране появились фарцовщики – предприимчивые молодые люди, продававшие привезенную иностранными студентами модную одежду. Их деятельность внесла свежую струю в моду СССР 50-х годов . У фарцовщиков отоваривались в основном стиляги, бросившие вызов серой советской обыденности. Они одевались ярко и броско. Характерными элементами их образа были брюки-дудочки, пиджаки с широкими плечами, галстуки-селёдочки и зонты-трости. Девушки-стиляги носили юбки до колена, обтягивающие бёдра. Свитеры с оленями также пользовались популярностью у этих представителей первой советской молодёжной субкультуры. Ноги украшали шузы – полуботинки на толстой каучуковой подошве.

Поскольку советская лёгкая промышленность не могла удовлетворить спрос на качественные женские модели, приходилось обращаться к частным портнихам или шить одежду самостоятельно. В это время в школах были введены уроки шитья для девочек, а в продаже появились готовые выкройки. Тогда же была выпущена знаменитая книга "Кройка и шитьё", ставшая настольной для нескольких поколений советских рукодельниц.

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 , Tags 40-е , кристиан диор , мода


Начало 40-х годов прошлого столетия было омрачено войной и тяжелыми социальными потрясениями, поэтому развитие культурных явлений, и моды в их числе, диктовалось суровыми обстоятельства. В это время менялись не только взгляды людей на одежду и подачу себя с ее помощью, а и мировоззрение общества.

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

40-е годы ХХ века ознаменовались подъемом промышленного производства, что вернуло в моду практичность и долговечность вещей. Кроме этого, с 1940 года существовал запрет на чрезмерное использование хлопка, кожи, шелка не для военных нужд. На приобретение вискозы были выделены специальные купоны, из-за чего много людей стали перешивать старую одежду дома собственными руками. Таким образом, минимализм вынуждено стал главным трендом, а отсутствие сложного декора и драпировок – главными особенностями моды пятого десятка ХХ века. Ткани все время не хватало, поэтому длина юбок с каждым годом становилась все короче. Кроме этого действовал регламент, который обозначал количество ткани, которое можно потратить на производство той или иной вещи. Для пошива пальто можно было использовать до 4 метров ткани, а для блузки – до 1 метра. Натуральные ткани все чаще стали заменять искусственными, так как на них не существовало существенных ограничений.

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Если говорить о доминантном значении определенных тенденций в современном понимании этого слова – это будет стиль милитари. Основным женским нарядом стал костюм лаконичного кроя с укороченной юбкой. Жакет имел квадратные плечи с подплечниками, воротники и манжеты были исключительно белыми, а ремни делали похожими на армейские. Самым модным цветом стал хаки, а ткани выбирали предпочтительно с мелким рисунком. Появилась новая модель одежды – платье-рубашка, а также дизайнеры впервые предложили женщинам спортивный стиль. Акцент делался на талии с помощью ремней, которые затягивались на платьях или широкоплечих пиджаках. Таким образом, общий облик больше напоминал военную форму, чем женский наряд.

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Во второй половине 40-х ситуация кардинально изменилась. С окончанием войны перестал действовать регламент на допустимое количество ткани. Общество устало от стиля милитари, который долгое время доминировал во всех сферах жизни. Дизайнеры вернулись к удлиненным широким юбкам и платьям, свободным блузам, воланам и декоративности в общем. В правильное время на модную арену вышел Кристиан Диор, который предложил женщинам именно то, чего они хотели.

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Аксессуары в 40-х тоже пережили ряд изменений. Элегантные маленькие шляпки скоро исчезли из гардеробов модниц, а им на смену пришли широкополые шляпы и тюрбаны. Объемные шляпы придавали завершенности минималистичному образу. Очень часто стали носить тюрбан. Главной целью было полностью спрятать волосы, с чем тюрбан успешно справлялся. Тюрбан шился из остатков ткани и для его изготовления не требовались специальных инструментов, что делало головной убор доступным для большинства. Из-за нехватки кожи в моду вошли туфли на толстой пробковой подошве, которые популяризировались благодаря бразильской актрисе Кармен Миранде. Косметика на некоторое время исчезла с прилавков, из-за чего женщины стали использовать всевозможные материалы для ее замены.

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

Стиль 40-х женщины. Рубрика: новости , Стиль , Июнь 06, 2020 - 10:08 ,			
							Tags 40-е , кристиан диор , мода

В начале 40-х годов ХХ века модные тренды диктовались не дизайнерами и стилистами, а социальными потрясениями и экономическими обстоятельствами, что не могло не отобразиться на стиле, который был популярен в это время. Из-за нехватки ткани юбки становились уже и короче, а блузы – приталенными. Женский образ все больше напоминал военную форму. Декорировать образ получалось только благодаря аксессуарам, на которые не распространялись столь жесткие правила. Но в то же время пятую декаду ХХ века смело можно назвать десятилетием контрастов. Если в 1940-1945 годах доминировал стиль милитари, то сразу после окончания войны в моду вернулись корсеты, широкие и длинные юбки, свободные блузы и воланы. Такой контраст подтверждает функцию моды как социального явления реагировать на ситуации, которые происходят в окружающем мире.