90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Особенности и нюансы ухода за лицом весной. Особенности ухода за кожей весной

24.03.2022 в 16:52

Особенности и нюансы ухода за лицом весной. Особенности ухода за кожей весной

Весенний уход за кожей лица должен быть регулярным и включать в себя использование скрабов, лосьонов, масок и кремов. Обязательными этапами ухода за кожей лица весной являются: защита, очищение, увлажнение и питание.

Несмотря на то, что холода уже прошли, кожа всё ещё нуждается в защитном креме, так как при повышении температуры воздуха после зимы кожа может реагировать по-разному: стать более сухой или жирной, может появиться воспаление или раздражение. Зимний вариант питательного защитного крема в начале весны уже не подходит и в этот период необходимо переходить на средства с более лёгкой текстурой для предохранения эпидермиса от перепада весенних температур. Дневной крем должен обязательно содержать в своём составе антиоксиданты и солнцезащитный фактов SPF 10-15, а если у вас склонность к появлению веснушек и пигментных пятен, то степень защиты должна быть выше, в этом случае подойдёт фактор SPF 30.

Важным пунктом весеннего ухода является тщательное очищение кожи, но поскольку после зимнего периода эпидермис стал более тонким ― не применяйте для этого очень агрессивные средства. Для умывания лучше подойдёт кипячёная вода и любое косметическое средство с мягкой текстурой, предназначенное вашему типу кожи. Для увлажнения эпидермиса будет полезна термальная вода и гелеобразные косметические продукты. Питательный и смягчающий крем для лица с эффектом увлажнения необходимо наносить утром и вечером. Два раза в неделю используйте маски для лица ― это ускорит процесс восстановления кожи. Отдавайте предпочтение маскам с витаминами, гиалуроновой кислотой.

Забота о коже весной. Особенности ухода за кожей лица

С наступлением тепла начинают активно функционировать сальные железы организма, человек больше потеет, кожное сало обеспечивает естественную защиту дермы. Однако слишком обильное образование себума – это рассадник для опасных микробактерий, формирующих угри, потому очень важно сохранять правильный гидробаланс кожи.

В весеннее время увеличивается активность солнца, что провоцирует перебои в образовании меланина, поэтому;

  • начинается пигментация;
  • дерма становится сероватого оттенка.

Коже весной недостаточно витаминов, из-за чего она смотрится вялой и обезвоженной, утрачивает эластичность и перестает быть упругой. Ухаживать важно комплексно:

  1. Умывание. С наступлением тепла нужно полностью пересмотреть свой каждодневный уход за кожей. Первостепенно следует ответственно отнестись к очищению дермы. Необходимо применять сильнодействующие пенки, которые подсушивают.
  2. Пилингование. Некоторые люди заблуждаются, думая, что в теплое время года нельзя проводить пилинг, это ошибочное мнение. Да, подвергать лицо пилингованию прямо перед выходом на улицу не правильно, так как ослабленная дерма будет наиболее подвержена действию ультрафиолета, что спровоцирует пигментацию, и лицо станет желтоватого оттенка. Уход за сухой кожей весной предусматривает пилингование единожды в неделю, за жирной – дважды.
  3. Насыщение витаминами. С наступлением тепла кожа страдает от дефицита витаминов, потому важно запастись легкими эссенциями с экстрактами ягод и фруктов. Можно применять продукты на основе водорослей и гиалуроновой кислоты. Пользу принесут средства с аскорбинкой, они вернут яркость и простимулируют выработку коллагеновых веществ, вернут упругость. Главное не забывать, что всего должно быть в меру.
  4. Питание. В теплое время кожа активнее образует кожное сало, косметологи советуют людям с жирным типом кожи пользоваться легкими питательными гелями.

Весна и кожа лица. Особенности весеннего ухода за кожей

После долгих зимних месяцев тип кожи может несколько поменяться: нормальная становится сухой, сухая оказывается слишком чувствительной, а жирная кожа начинает выглядеть как корка апельсина. Такая чехарда совершенно нормальное явление в условиях сурового российского климата. По этой причине не стоит доставать с полочки прошлогодние летне-осенние крема. Чтобы встретить весну подготовленной придется либо прилично потратиться на средства по уходу, разработанные с учетом смены сезонов, либо выбрать хороший универсальный крем.

Вот три простых правила, соблюдая которые можно быстрее восстановить свежесть кожи и вернуть ей здоровый вид:

  1. меньше используйте жирные «зимние» кремы;
  2. избегайте спиртовых тоников и антибактериального мыла;
  3. не забывайте регулярно питать и увлажнять кожу.

Наш организм всегда реагирует на смену времен года не только изнутри, но и снаружи. Как только столбик уличного термометра начинает стремиться к плюсовым отметкам, мы подвергаемся опасности весеннего шелушения кожи. Повышение температуры за окном, весенняя влажность, увеличение интенсивности ультрафиолетового излучения, как ни удивительно, сказываются на нашем внешнем виде. Добавьте сюда наличие аллергических сезонных реакций и получим ответ на вопрос, почему весной шелушится кожа на лице.

В такое нелегкое время без обязательных увлажняющих процедур не обойтись! Только не забывайте после нанесения увлажняющего крема выждать минут 15 перед выходом на улицу – все-таки весной еще достаточно прохладно. Перед сном хорошо увлажняют и успокаивают кожу различные маски. Эффект от таких приятных процедур будет ощутимее, если на ночь воспользоваться проверенным увлажняющим кремом.

Весной велик риск заполучить сюрприз в виде простуды на губах . Защитить свои губы можно с помощью надежной гигиенической помады с пантенолом EVO , способной обеспечить увлажнение и предупредить сухость губ.