90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Упражнения для восстановления кровообращения в органах малого таза. Причины нарушения кровотока в малом тазу

23.03.2022 в 16:56

Упражнения для восстановления кровообращения в органах малого таза. Причины нарушения кровотока в малом тазу

Нарушение кровообращения в области малого таза может быть обусловлено как местными причинами, так и состоянием системного кровообращения.

На кровообращение организма в целом влияют такие факторы:

  • количество циркулирующей крови, которое может изменяться при кровопотерях – острых или хронических;
  • качество крови – способность к переносу кислорода и питательных веществ, ее излишняя густота или разжижение;
  • способность сердца перекачивать кровь по сосудистой системе;
  • возможность обогащения крови кислородом, которая может быть снижена из-за заболевания легких.

Основные местные причины, нарушающие кровоток в малом тазу у мужчин:

  • застой крови в венах малого таза;
  • атеросклеротические изменения крупных и мелких артерий.

Также могут иметь значение травмы, внешнее сдавление сосудов, острая закупорка вен или артерий при тромбозах, эмболиях и окклюзиях.

Венозному застою в области малого таза способствуют:

  1. Анатомические особенности строения венозного сплетения у мужчин. Выделяют три типа – магистральный с крупными сосудами и малым количеством перетоков между ними, сетевидный – когда тазовая область и находящиеся в них органы опутаны сетью мелких венозных сосудов со множественными перетоками. Третий тип – переходный. Два последних неблагоприятны в плане венозного застоя. По статистике анатомически предрасположены к накоплению крови в малом тазу 60% мужчин.
  2. Нарушение тонуса сосудов. Возникает при различных патологиях, затрагивающих механизм нервной регуляции.
  3. Отсутствие физических нагрузок, малоподвижность или хроническая тяжелая физическая нагрузка. Также частое натуживание при запорах и кашле. Они приводят к атрофии мышц тазового дна, удерживающих органы в нормальном положении. Опущение органов приводит к застою крови в них.
  4. Нерегулярная половая жизнь, возбуждение без эякуляции.

Атеросклеротические изменения происходят на фоне

  • неправильного питания, злоупотребления соленой пищей;
  • артериальной гипертензии;
  • наличия вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем;
  • диабета.

Упражнения для улучшения кровообращения органов малого таза у женщин. Гимнастика Кегеля для беременных и рожавших женщин

Упражнения для восстановления кровообращения в органах малого таза. Причины нарушения кровотока в малом тазуБеременность и роды — тяжелый для организма процесс, во время которого состояние мышц в малом тазу играет большую роль. Слабый тонус других мышц тела, хоть и способен доставлять дискомфорт, но не так опасен. Ослабленные тазовые мышцы чреваты болезненными, затяжными родами, а также снижением либидо, опущением и выпадением матки, недержанием мочи. Нередко женщины сталкиваются с вытеканием мочи, как во время беременности (плод давит на мочевой пузырь), так и после родов. Второй вариант ожидает тех, у кого плохо работают мышцы. Поэтому врачи рекомендуют заранее их тренировать, контролировать состояние во время беременности и поддерживать тонус мышц после родов.

Во время вынашивания ребенка благодаря упражнениям Кегеля при недержаниях мочи у женщины повышается эластичность тканей, снижается венозный застой, улучшается подвижность суставов, налаживается работка кишечника, уменьшается риск непроизвольного выделения мочи. Гимнастика Кегеля для укрепления мышц важна и для самого процесса родов, поскольку их состояние напрямую влияет на сохранение беременности и восстановление в послеродовой период.

Удобно, что тренировка может проводиться в домашних условиях — упражнения Кегеля для женщин не требуют специального помещения и тренажера и выполняются в любое время. Тренироваться нужно до и после родов, поскольку эластичность мышц нужна всегда. До рождения малыша это поможет ему появиться на свет, а после — ускорит заживление разрывов и предотвратит опущение органов. Даже после кесарева сечения тренировки полезны, поскольку у беременных тонус мышц снижается из-за гравитации.

Как увеличить приток крови к органам малого таза у женщин. Tуманность малого таза. Тазовая веноконгестия, как одна из ведущих причин хронической тазовой боли


« StatusPraesens » №42 Авторы: Наталья Владимировна Артымук, проф., докт. мед. наук, зав. кафедрой акушерства и гинекологии №2 Кемеровской государственной медицинской академии,
президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов» (Кемерово);
Ольга Дмитриевна Руднева, аспирант кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (Москва)

Синдром хронической тазовой боли — одна из наиболее таинственных проблем современной акушерско-гинекологической науки. Сегодня известно около 40 причин этой боли: и заболевания непосредственно внутренних половых органов (а также их пороки развития и травмы), и поражение органов мочевыделительной системы, и патологические состояния кишечника, и даже психосоматические расстройства.
Столь сложная дифференциальная диагностика обусловливает отсутствие диагноза у 60% предъявляющих жалобы пациенток. Тем временем примерно у трети женщин, испытывающих постоянную — на протяжении не менее 6 мес — боль в нижних отделах живота, рано или поздно (чаще, к сожалению, поздно) диагностируют тазовое венозное полнокровие, или, иначе, тазовую веноконгестию, которую многие врачи считают мифической и не уделяют ей должного внимания. При этом чрезвычайно важно, что своевременная адекватная терапия приносит облегчение в подавляющем большинстве случаев (70–90%)1, поскольку тазовое венозное полнокровие — такая же реальность, как миома и эндометриоз.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-uluchshit-krovoobrashchenie-malogo-taza-u-muzhchin-3-lechebnaya-gimnastika