90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Правила ежедневного ухода за кожей лица. В первую очередь необходимо избавиться от косметики (если она есть на лице).

12.08.2023 в 10:17

Правила ежедневного ухода за кожей лица. В первую очередь необходимо избавиться от косметики (если она есть на лице).

Для этого хорошо подойдёт специальный лосьон, молочко или мицелярная вода.

Лосьон Либридерм (Librederm) Серацин для глубокого очищения пор – хорошо подойдёт для ухода за кожей, склонной к жирности, появлению угревой сыпи и прыщей. Лосьон предназначен для глубокого очищения жирной кожи лица от излишне выделяемого себума (кожного сала) и ежедневных загрязнений. Борется с "черными точками", оказывает мягкое отшелушивающее действие, успокаивает кожу и придает ей здоровый цвет.

Лосьон Сетафил (Cetaphil) очищающий – поддерживает естественный рН-баланс кожного покрова, не нарушает нормальный защитный барьер, не сушит и не раздражает кожу. Оказывает на кожу успокаивающее, очищающее и смягчающее действие.

Молочко Виши (Vichy) Пюрте Термаль Мицеллярное для нормальной и сухой кожи лица – обогащено 15 минералами и микроэлементами. Способствует восстановлению нормального pH кожи, защищает эпидермис, что повышает барьерные свойства кожи и способствует сохранению в ней влаги.

Вода мицеллярная Ла Рош Позе (La Roche-Posay) Ультра для чувствительной склонной к аллергии кожи – равномерно распределяется по поверхности кожи, не вызывает трения и повреждения защитного барьера кожи. Формула обеспечивает моментальное очищение и удаление макияжа, уменьшение покраснения и чувства стянутости, увлажнение кожи.

Вода мицеллярная Либридерм (Librederm) Серацин – бережно очищает жирную, комбинированную и чувствительную кожу от загрязнений и макияжа. Легко смывает тушь с ресниц, не раздражая глаза. Специальная мягкая формула не содержит SLS, SLES, парабенов и агрессивных очищающих ингредиентов.

Вода мицеллярная Биодерма (Bioderma) Сенсибио Н2О очищение и демакияж для чувствительной кожи лица и контура глаз – предназначена для мягкого ухода за чувствительной кожей: она удаляет все виды загрязнений и декоративную косметику с кожи лица и глаз. Гипоаллергенна. Мицелловый раствор бережно и тщательно очищает, успокаивает, регенерирует и освежает кожные покровы, уменьшает проявления покраснения. Применяется также для снятия водостойкого макияжа.

Вода мицеллярная Innature – натуральная мицеллярная вода деликатно очищает кожу и быстро удаляет макияж с глаз, губ. Комплекс экстрактов белого чая, лесного винограда и лещины обладает увлажняющими свойствами, успокаивает раздраженную кожу, препятствует распаду коллагена. Экстракты аира и сабельника обладают регенерирующими свойствами, повышают тонус кожи лица.

Вода мицеллярная Цераве (CeraVe) – увлажняющая мицеллярная вода CeraVe, обогащенная тремя необходимыми церамидами, эффективно удаляет загрязнения, кожное сало и макияж. Способствует восстановлению и укреплению защитного барьера кожи. Ниацинамид успокаивает раздраженную кожу.

Уход за лицом по пунктам. Этапы ухода за кожей: в какой последовательности наносить уход за лицом

Обилие косметических средств зачастую ставит в тупик. Какие средства действительно нужны, а какие являются бесполезной тратой времени и средств. А, главное, в какой последовательности и периодичности ими пользоваться.

Ответы вы найдете ниже. В конце статьи – БОНУС – готовая схема ухода за жирной кожей с указанием профессиональных средств.

Правила ежедневного ухода за кожей лица. В первую очередь необходимо избавиться от косметики (если она есть на лице).

Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

 ведущих косметологов Российского представительства DermaQuest / Circadia.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Подробнее про глубокое очищение кожи, как выполняется, для чего необходимо и как его сделать самостоятельно в домашних условиях читайте.

Правила ежедневного ухода за кожей лица. В первую очередь необходимо избавиться от косметики (если она есть на лице). 01

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!  Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Про выбор омолаживающей сыворотки от морщин вы можете прочестьа про увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Правила ежедневного ухода за кожей лица. В первую очередь необходимо избавиться от косметики (если она есть на лице). 02

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.

Порядок нанесения средств на кожу

Утро

  • Очищающее средство. Не пренебрегайте данным пунктом, за ночь на коже накапливаются кожные выделения, которые необходимо смыть.
  • Тоник
  • Маска. Есть возможность походить утром с маской? Используйте ее! Увлажняющая, антиоксидантная, лимфодренажная – выбор есть.
  •   Сыворотка
  • Дневной крем с SPF или дневной крем + крем с

    Схема ухода за жирной кожей

    При проблеме повышенного саловыделения, комедонов и единичных высыпаниях.

    Утро

    • Гель очищающий "ДермаКлиа" с энзимами DermaQuest мягкий, слабо пенящийся гель, создан специально для ежедневного умывания жирной кожи. содержит миндальную кислоту 2%, папаин, бромелайн и масло чайного дерева.
    • для ежедневного ухода за жирной кожей с эффектом сыворотки. Регулирует работу сальных желез, делает кожу матовой, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие на кожу.
    • уникальная гелевая сыворотка, разработанная специально для кожи с жирным блеском. Микронизированная гиалуроновая кислота увлажняет и восстанавливает кожу, а Стволовые клетки Сирени лиловой и себорегуляторы нормализуют выработку кожного сала.
    • – крем с натуральным составом. Содержит оксид цинка – физический фотофильтр, создает полноценный экран, оказывает противовоспалительное действие. Каннабидиол – новейший ингредиент и основа линии CBD успокаивает, восстанавливает кожу и нормализует работу сальных желез.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/etapy-uhoda-za-licom-stroenie-kozhi-lica

Правила ухода за кожей. Общие правила и этапы ухода

Неудовлетворительное состояние кожи может быть связано с проблемами в работе некоторых органов.

Так, при чрезмерно сухой либо жирной коже следует проверить работу половых желез. Серые, тусклые, сухие кожные покровы часто говорят о заболеваниях щитовидки. При потере тонуса, эластичности, изменении цвета требуется проверить состояние ЖКТ. При нарушениях в его работе организм испытывает недостаток во влаге, необходимых микроэлементах, витаминах, полезных веществ.

Общие правила ухода за кожей

Они заключаются в

  • регулярности и последовательности ухода;
  • использовании косметических средств, соответствующих типу кожи;
  • систематическом посещении косметолога;
  • сбалансированном питании: рацион должен быть насыщен белками, клетчаткой, полезными углеводами и жирами, витаминами и микроэлементами.

Этапы ухода за кожей

Советы и рекомендации дерматологов и косметологов здесь одинаковы.

  • Очищение. Процедуру проводят ежедневно два раза в сутки. Перед сном удаляется макияж и загрязнения. После пробуждения требуется устранить частички пота, скопившиеся за ночь.
  • Тонизирование. Необходимо для устранения остатка загрязнений, восстановления кислотно-щелочного баланса и повышения эффективности кремов, увлажняющих и питательных средств.
  • Питание, увлажнение. Применение увлажняющих кремов необходимо для повышения упругости, улучшения микроциркуляции, нормализации местного метаболизма. Функции питательных веществ заключаются в активизации регенерации, обеспечении защиты, выведении токсинов.
  • Отшелушивание – удаление омертвевших частичек эпидермиса при помощи скраба или пилинга не реже одного раза в неделю.

Уход за кожей лица от морщин. Процедуры против морщин

В клинической косметологии существует ряд процедур, которые помогают успешно избавиться от разнообразных несовершенств кожи, включая старческие и мимические морщины. Обычно они носят следующий характер:

  • Инъекции ботокса. Обычно в косметологии используются такие препараты, как Ботокс, Релатокс, Ксеомин, Диспорт. Они действуют таким образом, что блокируют нервную проводимость в мышечных тканях. Результат – это расслабление мышц и сокращение даже глубоко выраженных морщин. В зависимости от типа препарата терапевтическое действие ботокса длится без необходимости коррекции от пары месяцев до полутора и больше лет времени. Ботокс можно использовать от морщин в области рта, носогубного треугольника, глаз, скул, шеи, бровей. При этом эффект от ботокса сравним с пластической хирургией, и он пациенту заметен буквально сразу после введения препарата;
  • Дермабразия. Она представляет собой аппаратный метод воздействия, при котором используются специальные щетки или приборы. Они устраняют верхний ороговевший слой эпидермиса, словно шлифуя его. В результате дермабразии лицо становится более гладким и упругим. Еще один вид подобного аппаратного воздействия носит название микродермабразии. При ее организации аппаратным образом снимается верхний слой кожи. Аппарат, используемый при процедуре распыляет мельчайшие частички воды под давлением, что помогает существенно улучшить состояние кожи, обновляя ее;
  • Пилинги. Они бывают ручными, аппаратными, поверхностными. Для устранения морщин можно использовать химический пилинг. Он действует на основе кислот и других биологически активных компонентов, которые проникают в эпидермис, вызывая их временное повреждение. Химический пилинг по своей структуре бывает поверхностным, срединным и глубоким. Он действует как поверхностно, так и глубоко в зависимости от поставленной перед косметологом практической задачи. После пилинга кожа становится молодой, упругой и подтянутой. Она регенерируется и обновляется буквально на высшем клеточном уровне;
  • Лазерная шлифовка лица. В клинической косметологии она также носит название фракционного омоложения. В ходе нее на кожные покровы оказывается интенсивное воздействие за счет мощного импульса лазерного излучения. После лазерного омоложения повреждаются кожные покровы. Они в ходе регенерации обновляются и потом постепенно со временем отслаиваются. Под ними обнаруживается молодая, здоровая и упруга кожа, лишенная старческих морщин. Лазерная шлифовка лица вполне может стать неплохой альтернативной типичной хирургической контурной пластики;
  • Контурная пластика филлерами гиалуроновой кислоты. Сам по себе гиалурон – это биологически активное вещество, которое имеется ыв организме каждого человека. Оно позволяет связывать и удерживать влагу в тканях, в том числе и в кожных покровах. Инъекции гиалуроновой кислоты вводят подкожно, и они позволяют буквально моментально разгладить и сократить неприятные морщинки;
  • Плазмолифтинг. Процедура, в ходе которой омоложение делается при помощи своей собственной плазмы пациента. Она предварительно забирается, обогащается в лабораторных условиях тромбоцитарной массой и потом в виде инъекции вводится под кожу пациенту. При помощи плазмотерапии можно избавиться не только от морщин на коже, но и от следов пигментации, постакне, шрамов, рубцов, застойных явлениях на кожных покровах. Плазмотерапия помогает улучшить цвет и микрорельеф лица. При этом процедура безболезненная, имеет небольшой список противопоказаний, обладает высокой эффективностью.

Какие средства нужны для ухода за лицом. Жирная

Тип кожи, который в клинической дерматологии называется жирным обусловлен тем, что у человека слишком активно вырабатывает сальный секрет. Такие кожные покровы выглядят достаточно грубо, рыхло, на них можно заметить проступающие капиллярные сеточки. При этом отмечается неприятный жирный блеск. Они склонные к образованию воспалительных процессов и часто их сопровождает серьезная угревая сыпь, можно заметить следы себореи, мокнущего дерматита, экземы. При этом люди, страдающие от жирного типа кожи, сталкиваются со многими видами дерматологических патологий. Поэтому он требует особого, комплексного и ежедневного ухода. Уход может быть не только домашним, но и в отдельных случаях профессиональным косметологическим. Жирная кожа имеет повышенную сальность и ее вид достаточно неприятный. Хуже всего она смотрится в области лба, носа, щек и губ. Цвет ее тусклый, микрорельеф нарушенный и неровный. Она плохо взаимодействует с декоративной косметикой и на нее крайне плохо ложиться макияж. Только на небольшое время матирующие пудры, праймеры и тональные основы могут убрать сальный блеск. Основные задачи ухода – это избавление от излишков кожного сала. Делается при помощи использования специальных средств, регулирующих секрецию сальных желез. Также нужно применять средства, благодаря которым можно открыть поры и устранить из них чрезмерные загрязнения. Медицинские специалисты рекомендуют при организации ухода за жирной кожей применять средства для снятия макияжа с противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Она постоянно нуждается в тщательном очищении, тонизации. В качестве косметологических процедур использовать можно методы глубокой очистки. Такие как энзимные срединные пилинги, ультразвуковую чистку лица, вапоризацию, косметические маски, пилинги ТСА, гликолевые, ультразвуковые. Крайне важно следить за жирной кожей и не допускать того, чтобы образовывалось инфицирование и воспалительный процесс. Ее можно назвать одной из самых проблемных и требующих всегда повышенного внимания. Она характерна как для мужчин, так и для женщин. При этом тенденция к повышенном продуцированию кожного сала может усиливаться в период беременности или менопаузы. О причинах жирной кожи лица и как от нее избавиться вы можете прочитать здесь.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/10-pravil-uhoda-za-problemnoy-kozhey-lica-kak-uhazhivat-za-problemnoy-kozhey

Уход за кожей лица: этапы средства. Очищение кожи

Правила ежедневного ухода за кожей лица. В первую очередь необходимо избавиться от косметики (если она есть на лице). 03

Очищение — очень важный пункт, которым нельзя пренебрегать. Цель этого шага состоит в том, чтобы убрать загрязнения, которые накапливаются на лице в течение дня. Учеными доказано, что очищенная кожа на 30% лучше усваивает питательные компоненты косметики, чем загрязненная.

Если отказаться от очищения или проводить его крайне редко, то в ближайшее время вы можете столкнуться с:

    множеством мелких прыщиков;

    черными точками;

    неровным рельефом;

    жирной пленкой на лице;

    активным выделением жирного блеска.

Отказ от очищения может привести к тому, что дерма станет преждевременно морщинистой, болезненно сухой, приобретет землистый или красноватый оттенок.

Почему этот этап нужно проводить ежедневно?

    Плохая экология.

Сажа, оксиды серы, альдегиды, углеводороды — все это канцерогенная и токсичная продукция выхлопных газов и промышленных объектов. Выходя из дома, наша кожа каждый раз вынуждена соприкасаться с вредными веществами. Они попадают в наш организм через множество каналов: поры, дыхательная система и, конечно, кожа.

    Время года.

Весной и летом кожа становится более жирной, а осенью и зимой — более сухой. Исходя их этих особенностей, нужно правильно подбирать очищающий уход, чтобы избавляться от жирного блеска или шелушений.

    Гормональный дисбаланс.

Гормоны играют решающую роль в состоянии кожи. Дисбаланс таких “игроков”, как: Т3, Т4, эстрогены, тестостерон могут стать причиной повышенного выделения кожного сала. Соответственно, будут чаще появляться черные точки, комедоны и другие воспаления.

    Генетика.

Если одни люди могут стать обладателями жирного типа кожи временно, то другие уже с рождения предрасположены к специфическим особенностям дермы.

    Стресс.

Повышенное выделение кортизола влечет за собой ослабление барьерной функции эпидермиса, снижение всасываемости полезных веществ, появление расширенных капилляров, раздражение и неровный тон кожи.

Интересный факт: кожа и нервная система тесно связаны, поскольку на этапе эмбриона развиваются из одного зародышевого листка — эктодермы.

Чем очищать кожу?

    Гель (жирный и комбинированный тип кожи);

    Молочко (имеют очень нежную текстуру, поэтому отлично подойдет для сухой кожи);

    Пенки, муссы (обладают почти невесомой консистенцией. Подходят любым типам кожи, но особенно актуальны для чувствительной).

Ни в коем случае не рекомендуется умываться мылом или другими, не предназначенными для лица, средствами. Они могут разрушить гидролипидную мантию кожи, сделать ее уязвимой для проникновения микробов и бактерий, а также сильно иссушить.

Также стоит обратить особое внимание на демакияж — процесс удаления декоративной косметики с помощью специальных средств. Этот этап проводится перед основных очищением и необходим, чтобы устранить с поверхности кожи все лишнее и искусственное. Для этого отлично подойдет мицеллярная вода (она тоже подбирается с учетом типа кожи), гидрофильное масло (подойдет для тех, кто любит наносить много слоев косметики и пользуется ей ежедневно), двухфазная жидкость (более легкий и щадящий вариант).

ВАЖНО: средства, которые вы приобретаете, не должны содержать сульфаты, агрессивные ПАВ (Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate), простые спирты (Alcohol Denat, Methanol, Ethanol/Ethyl Alcohol, Isopropyl Alcohol), токсичные консерванты (Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone).