90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Развод пенсионеров по телефону якобы из Пенсионного фонда. "Звонок из Пенсионного фонда", как новый вид телефонного мошенничества

23.03.2023 в 14:22

Развод пенсионеров по телефону якобы из Пенсионного фонда. "Звонок из Пенсионного фонда", как новый вид телефонного мошенничества

На какие только ухищрения не идут злоумышленники, чтобы обманным путем изъять денежные средства у неосведомленных граждан!

Начиналось все с копирования сим-карт, выведывания у людей паролей от их банковских карт и незаконного снятия с них денег. В настоящее же время, когда все большее число Россиян узнает об имеющихся схемах обмана с целью выманивания денег, телефонные мошенники выдумывают все более и более изощренные способы для реализации своих махинаций. 

Одной из последних разновидностей мошенничества по телефону, которая была выявлена мобильным оператором «Мегафон», называется «звонок из Пенсионного фонда».Целевой аудиторией злоумышленников стала наименее осведомленная о существующих мошеннических схемах социальная группа – пожилые люди.

Преступник по телефону представляется служащим Пенсионного фонда и уведомляет человека о том, что ему начислены некие льготы, которые немедленно необходимо перевести на банковскую карту пенсионера.

Для того, чтобы произвести данную операцию, требуется сообщить сотруднику данные своей карты, после чего с помощью близлежащего банкомата подключить «Мобильный банк» на номер телефона, указанный звонившим.

После того, как все необходимые данные получены, телефонные мошенники быстро выводят все имеющиеся на карте чужого человека сбережения.

Самым удивительным является то, что большая часть «жертв» телефонного мошенничества были неоднократно предупреждены своими родственниками или сотрудниками банка о существующих способах выкачивания денег. Однако, отлично выработанная у мошенников способность убеждать и их обещания о перечислении денег делают свое дело – пенсионеры идут на поводу у преступников.

К сожалению, в подобные ситуации попадают не только пожилые люди. Нередко махинаторам удается обвести вокруг пальца и хорошо информированных граждан. 

Нужно в любой ситуации быть начеку и помнить, что категорически запрещается сообщать кому бы то ни было данные своей банковской карты, даже если это сотрудник банка.

Пенсионный фонд. Фонд Пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Фонд пенсионного и социального страхования
сокращённо — Социальный фонд России, СФР
Общая информация
Страна
    Дата создания
    Предшественники Пенсионный фонд
    Фонд социального страхования
    Руководство
    Подчинено Правительство России
    Председатель Фонда С. А. Чирков
    Устройство
    Штаб-квартира   Россия : Москва
    Ключевой документФедеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ
    Сайт sfr.gov.ru
      Медиафайлы на Викискладе

    Фонд пенсио́нного и социа́льного страхова́ния Росси́йской Федера́ции (сокращённо: Социа́льный фонд Росси́и , СФР ) — один из государственных внебюджетных фондов . Создан федеральным законом от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»путем реорганизации Пенсионного фонда Российской Федерации с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации .

    Датой создания Фонда считается 1 января 2023 года.

    СФР создан для осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан.

    Функции и полномочия учредителя СФР осуществляет Правительство Российской Федерации .

    Органами управления Фонда являются председатель Фонда и правление Фонда. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности правления Фонда осуществляется центральным аппаратом Фонда. В структуру Социального фонда также входят территориальные Отделения СФР в субъектах РФ, а также подведомственные Фонду учреждения, включая реабилитационные центры.

    Председатель Фонда назначается на должность и освобождается от должности Правительством Российской Федерации по представлению руководителя уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

    Правление Фонда является коллегиальным органом управления Фонда. Численность правления Фонда составляет 35 человек.

    Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда, территориальных органов Фонда, обособленных подразделений Фонда и подведомственных Фонду учреждений создается контрольно-ревизионная комиссия Фонда.

        Звонят из Пенсионного фонда. Как обманывают пенсионеров лжесотрудники Пенсионного фонда

        Согласно оперативным данным, в последнее время возросло количество телефонных звонков от мошенников, представляющихся сотрудниками ПФР. Номер, как правило, принадлежит мобильному оператору или вызов поступает из другого региона. Мошенники звонят на домашний телефон пенсионерам и обращаются по имени и отчеству. Это сразу располагает пожилых людей к разговору.

        Важно понимать, что информацию о владельце стационарного и даже мобильного телефона получить сейчас не составляет труда. Базы есть в открытом доступе в интернете или их можно приобрести на съемных носителях.

        Важно: сотрудники ПФР в исключительных случаях звонят гражданам и, как правило, только для согласования времени визита. Для связи используются уведомления, направляемые заказным письмом.

        Основная цель обмана пенсионеров телефонными мошенниками – получить доступ к личному кабинету, уговорить перевести деньги на другую банковскую карту или установить предлагаемый номер мобильного телефоны в качестве доверительного, что позволит аферистам войти в мобильный банк пенсионера.

        Ошибочно начисленные выплаты

        Развод пенсионеров по телефону якобы из Пенсионного фонда часто касается вопросов начисления доплат. Злоумышленники звонят пенсионеру и строгим голосом сообщают, что ему по ошибке была увеличена пенсия и образовалась переплата. Ошарашенный старик начинает нервничать. На вопрос, как это могло произойти, получает один ответ: деньги нужно вернуть, иначе гражданину грозит штраф за растрату бюджетных денег.

        Пожилой человек в состоянии шока соглашается возвратить переплаченные средства. Для этого злоумышленники предлагают назвать реквизиты банковской карты, куда зачисляется пенсия, якобы для сверки.

        Получив данные, телефонные мошенники получают полный доступ к счету пенсионера.

        Звонят из Пенсионного фонда. Как обманывают пенсионеров лжесотрудники Пенсионного фонда

        Звонок мошенников о доплатах к пенсии

        Телефонные разводы на деньги могут иметь и другой вариант – пожилому человеку полагается прибавка. Аферисты звонят и говорят, что гражданин должен получить не начисленную вовремя выплату (например, новая губернаторская надбавка). Апеллируют тем, что по домашнему адресу направлялись извещения, но получатель так и не явился в ПФР.

        Чаще такие звонки происходят в конце месяца.

        Главный аргумент при обмане пенсионера: если не успеют перевести деньги, пожилой человек никогда не оформит компенсацию.

        Лжесотрудники ПФР предлагают гражданину проверить баланс в банкомате на наличие доплаты. Человек видит, что денежных поступлений не было, тогда ему рекомендуют:

        • Привязать предлагаемый номер телефона к карточке в качестве доверительного. Так мошенники получают доступ к мобильному банкингу и могут распоряжаться деньгами обманутого.
        • Сделать перевод со счета на карту. Обратите внимание, что аферисты не называют сумму, например, «десять тысяч». Они действуют по-другому: введите цифры «один, ноль и еще три нуля».

        Пфр. Преимущества для граждан

        Раньше возникало немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной поддержки необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивалась ПФР, а средства реабилитации выдавались ФСС. Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получали в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно было подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР – о получении денежной компенсации услуг, в ФСС – о получении непосредственно самих услуг, например путевки в санаторий.

        Объединение услуг фондов – это возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания. Все необходимые меры поддержки теперь можно оформить в рамках «одного окна», что позволит существенно сэкономить время. То есть пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды могут обращаться туда, куда удобно – будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда России или МФЦ.

        Прием граждан теперь осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания.

        Специалисты могут ответить на все вопросы, связанные с предоставлением мер поддержки по линии СФР.

        Социальный фонд России продолжит выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

        Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, будут предоставляться в установленный срок. Доставка пенсий и пособий при объединении фондов будет обеспечиваться своевременно и в полном объеме.

        Все данные о страховом стаже граждан уже хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены.