90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Полный гид по выбору матраса. Беспружинные матрасы

22.03.2023 в 04:16

Полный гид по выбору матраса. Беспружинные матрасы

В нашем сознании матрасы ассоциируются с пружинами, хотя справедливо будет отметить, что такие конструкции появились лишь XIX веке. Ранее люди спали на прародителях беспружинных матрасов – тюфяках их пуха, сена, шерсти и пера. XX век стал революцией в производстве матрасов, во многом поистине ортопедические матрасы появились благодаря изобретению новейших синтетических волокон.

Как выбрать ортопедический матрас без пружин? Первое, на что стоит обратить внимание – количество слоев. Конструкция может быть монолитной или многослойной.

Монолитные матрасы изготавливаются из пенополиуретана или высококачественного латекса толщиной не менее 12 см. Различный уровень жесткости создается за счет отверстий разного диаметра и дополнительного верхнего слоя из кокосовой койры. 

От чего зависит жесткость матраса, как выбрать подходящую? Если речь идет о многослойных матрасах основные характеристики определяются материалами и их комбинацией.

Наиболее распространенный наполнитель – латексированная кокосовая койра. Она обеспечивает оптимальную жёсткость, поэтому чаще остальных используется в матрасах для новорожденных.

Вспененные материалы отличаются упругостью и выступают альтернативой пружинных систем. К данной категории относятся различного рода латексы и пенополиуретаны. Средняя плотность латекса варьируется в пределах от 65 до 70 кг/м³, полиуретан более мягкий - 25-35 кг/м 3 .

Вязкоэластичные материалы известны под названием «Memory Foam» являются результатом разработки космической промышленности. Материал запоминает положение тела, но при этом не деформируется и обеспечивает необходимую жесткость и поддержку.

Комбинация из пенополиуретанов типа Vegaflex, Vegaflex Pro и MemoryFoam – наиболее доступная в ценовом плане альтернатива латексу. Из преимуществ стоит отметить ортопедические свойства, простоту доставки, небольшой вес, долговечность и возможность изготовить матрас любого размера и конфигурации.

Как узнать жесткость матраса. Что делает матрас жестким или мягким

Чтобы понять, какую жесткость матраса выбрать, нужно знать две вещи:

  1. Тип пружин. Пружины боннель не подойдут для семейного матраса: тот, кто легче, всегда будет скатываться под бок к тому, кто тяжелее. И ни о какой анатомически правильной поддержке речи идти не может. А в случае с блоком независимых пружин важно их количество. Оптимальное решение — 250-300 штук на кв. м. Чем выше вес, тем больше должно быть число пружин.
  2. Наполнение. Если кокосовая койра отвечает за жесткость анатомического матраса, то латекс, высокоэластичная пена, холлофайбер и струттофайбер добавляют эластичности и упругости. Чтобы получить конкретную жесткость, производители обычно комбинируют несколько наполнителей.

Не беспокойтесь, самостоятельно высчитывать степень жесткости матраса не придется. Продавцы указывают параметр в описании изделия. Если не находите его самостоятельно, спросите у консультанта.

Полный гид по выбору матраса. Беспружинные матрасы

По каким параметрам выбирать жесткость матраса

Мы разобрались со степенями. Теперь осталось определить, какой жесткости матрас нужен в вашем конкретном случае. Чтобы это понять, учитывайте следующее:

  • возраст и вес;
  • общее состояние здоровья;
  • привычки;
  • число пользователей.

Возраст

  • 0–3 года

Новорожденным и детям до 3 лет врачи-ортопеды рекомендуют максимально жесткие поверхности. Это нужно, чтобы неокрепший и уязвимый детский позвоночник правильно сформировался. Для этого вам потребуются беспружинные матрасы с наполнением из кокосовой или койры вместе с искусственным/натуральным латексом.

Полный гид по выбору матраса. Беспружинные матрасы 01

Чтобы убедиться, что матрас подобран правильно, присматривайтесь к состоянию ребенка после сна. Если малыш бодр, весел и активен, все отлично. Если изо дня в день он просыпается в плохом настроении, возможно, матрас не подходит. В любом случае проконсультируйтесь с педиатром и ортопедом, какой жесткости матрас подобрать для детей.

  • 3–10 лет

Подрастающему ребенку пригодятся умеренно-мягкие модели с латексом и койрой, а также можно подобрать матрас с независимым пружинным блоком и невысокими пружинами.

Полный гид по выбору матраса. Беспружинные матрасы 02

  • 10–25 лет

Уже можно выбрать матрас, ориентируясь на предпочтения ребенка. Но все равно нужно оставаться в рамках умеренно-мягких и средне-жестких моделей. Разрешается пружинный или беспружинный матрас, но стоит последить за качеством сна.

  • 25 лет и выше

Выбрать матрас для взрослого человека, позвоночник которого уже сформировался, гораздо проще. Обычно это модели средней жесткости. Однако нужно учитывать вес, состояние здоровья и личные предпочтения.

Вес

  • до 55 кг

Сделайте выбор в пользу мягких моделей, в составе которых нет кокосовой койры. Если подбираете матрасы с независимым пружинным блоком, не гонитесь за максимальным количеством пружин. Будет неудобно.

  • от 55 до 90 кг

Подходят матрасы средней жесткости, в основании которых лежит независимый пружинный блок, а также сочетание жесткой кокосовой койры и упругого латекса, высокоэластичной пены.

  • от 90 кг

Чтобы матрас качественно поддерживал все отделы позвоночника, требуется матрас с высокой жесткостью. Только так получится разгрузить позвоночник, обеспечить отдых всем мышцам и суставам, избежать искривления во время сна.

Как выбрать жесткость матраса. Типы матрасов по конструкции

Первый тип матрасов – пружинные. Внутри них находятся стальные пружины, обеспечивающие упругость и мягкость матраса. По мере уменьшения диаметра пружин увеличивается их количество и матрас становится более упругим. Количество витков в пружинах влияет на мягкость – чем больше витков, тем мягче матрас.

Как выбрать жесткость матраса. Типы матрасов по конструкции

На характеристики также влияет толщина проволоки, из которой сделаны пружины – чем толще проволока, тем больший вес способен выдержать матрас и тем дольше он прослужит. Свободное пространство между пружинами облегчает циркуляцию воздуха, поэтому спать на таком матрасе будет не жарко. Пружинные матрасы плохо поглощают движения, поэтому если вы спите с партнером, то будете чувствовать движения друг друга.

Пружины с зависимым механизмом крепления объединены между собой единой рамой. В результате, когда одна из пружин сжимается, она «тянет» за собой соседние. Подобные матрасы прочные и жесткие, за счет чего способны выдерживать высокую нагрузку. Главный их недостаток – неравномерное прогибание, за счет чего позвоночник не получает должной поддержки. Многие хотя бы раз лежали на кровати, которая «проваливалась» под весом тела словно гамак. Именно так ведут себя матрасы с зависимыми пружинами.

В матрасах с независимыми пружинами каждая из них находится в отдельном чехле. За счет этого поверхность прогибается только там, где на нее оказывается давление. Подобный механизм лучше обеспечивает поддержку для тела и сохраняет позвоночник в прямом положении во время сна. Но если одна из пружин выйдет из строя, на матрасе появится ямка или выступ. Выбирая между матрасами с зависимыми и независимыми пружинами предпочтение стоит отдавать вторым.

Второй тип матрасов – беспружинные . Они заполнены наполнителем, который создает поддержку для тела. Широкий выбор наполнителей позволяет добиться необходимой жесткости. В беспружинных матрасах обычно комбинируется два наполнителя – один находится в середине и выступает основой, а второй располагается ближе к поверхности и обеспечивает необходимую жесткость.

В двусторонних моделях с разных сторон располагаются разные наполнители, что позволяет объединить в одном матрасе две степени жесткости. Переворачивая матрас, вы выбираете более мягкую или более жесткую поверхность. Чаще всего такие модели встречаются среди детских матрасов, потому что детям до двух лет требуется жесткая поверхность для сна, а в более старшем возрасте – более мягкая. Двусторонние матрасы также позволяют сочетать наполнители с разной степенью сохранения тепла для разных сезонов.

Отдельное место среди матрасов занимают надувные модели. Они позволяют сэкономить место в квартире, а также подходят для походных условий. Спать на таких матрасах регулярно не стоит – они не обеспечивают достаточной поддержки позвоночника, поэтому могут стать причиной болей в спине.