90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому?

23.03.2023 в 03:01

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому?

Как подобрать ортопедическую подушку - это, конечно, важный вопрос. Но стоит ли это делать? Польза, которой обладает ортопедическая подушка для спины, бесспорна, поэтому перечислим показания к покупке данного изделия:

    болевые ощущения при миозите и невралгической этиологии;

    шейный остеохондроз;

    часто возникающие боли в шее, периодические головные боли;

    травмы шейного отдела позвоночника, смещение позвонков;

    вертебро-базиллярная недостаточность;

    нарушение сна различных видов.

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому?

Фото из источника: uk.news.yahoo.com

Довольно часто использование ортопедических подушек прописывают врачи тем, кто проходит комплексное лечение проблем позвоночника при помощи мануальной терапии, физиотерапии и пр. Прежде всего, это касается шейного отдела.

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому? 01

Фото из источника: otgipertonii.ru

Правильная ортопедическая подушка гарантирует совершенно безвредный сон не только для позвоночника, но и для всего организма.

Противопоказание в данном случае может быть только одно - возникновение аллергии на материал, из которого сделана подушка, острые воспаления кожи в зоне шеи.

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому? 02

Фото из источника: medaboutme.ru

Чем полезна ортопедическая подушка? Прежде всего, тем, что помогает поддержать верхний отдел позвоночника в правильном положении. Благодаря этому снижается нагрузка, оказываемая на позвоночник, снижается уровень мышечного тонуса, кровообращение приходит в норму. Таким образом, исчезают болезненные ощущения, паталогические процессы, которые приводят к развитию болезней, в том числе способствуют развитию остеохондроза, сон становится глубоким, здоровым.

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому? 03

Как выбрать ортопедическую подушку для ребенка. Виды ортопедических подушек для детей

Ортопедическая подушка, детская под голову может иметь несколько разновидностей. Все зависит от того, с какой целью ее будут использовать. Для новорожденных, не достигших одного года существуют такие варианты изделия:

  1. С наклоном: помогает облегчить процесс дыхания, делает безопасным процесс срыгивания. Важным критерием при покупке этого варианта является угол наклона, который не должен превышать 30 градусов. при использовании данной подушки необходимо учесть расположение малыша: на подушке должна находиться не только головка, но и верх тела.
  2. Подушка вкладыш анатомическая: пригодна для использования с рождения крохи и до двухлетнего возраста. Данный вариант, как правило, применяется по назначению врача-специалиста педиатрии и ортопедии. Исполнена она в следующем виде: маленькими бортики в боковых частях и небольшое, специализированное углубление в середине помогают головке придерживаться нужного положения. Рекомендовано использование этого вида в следующих случаях: кривошея, профилактические методы предотвращения черепной деформации и смещение позвонков шейного отдела.
  3. Защита от удушья: современный вариант спального аксессуара. Для родителей, которые слишком боятся возникновения опасности асфиксии этот вариант изделия станет настоящей находкой. Для ее производства был использован пористый полиуретан, который имеет высокую пропускную способность воздуха. Ее поверхностью является чехол из хлопка. Структура изделия не несет опасности для позвонока.
  4. С боковой поддержкой: находка для родителей активных детей. По конструкции представляет собой два блока, которые между собой соединены. Помогает малышу спать на боку, что является самой безопасной позой для сна.
  5. Фиксирующая подушка: удерживает малыша в самом правильном положении, подходит для новорожденных младенцев.
  6. В форме бабочки: по конструкции напоминает анатомический вариант и подходит для возраста: 2 месяца — 2 года.

Как выбрать ортопедическую подушку по высоте. Как правильно выбрать подушку по размеру

Наволочки и подушки в России обычно изготавливаются двух размеров:

    Квадратные 70*70 см.

    Прямоугольные 50*70 см.

Ортопедические и анатомические изделия могут быть любой формы и размера, это определяет производитель, он же аргументирует выбранный размер свойствами изделия. Плюс стандартных размеров – подойдет обычная наволочка. Минус – размер подушки имеет значение, и людям с проблемами с шеей он не всегда подойдет. Как выбрать подушку для сна взрослым правильно? Ориентироваться стоит на положение тела во сне.

Какую подушку выбрать для сна на боку

Как правильно выбрать подушку для сна тем, кто спит на боку? В положении лежа на боку наиболее выступающими элементами являются плечи. Это положение, при котором недостаточная поддержка головы и шеи может привести к болям в спине. Важно, чтобы голова и шея находились на одной прямой с остальным телом. Поэтому следует выбирать более жесткую и высокую подушку или подушку с дополнительным профилированием в виде валика в области шейного отдела позвоночника.

На какой подушке спать на спине?

Для тех, кто спит на спине, рекомендуется выбирать более низкую и мягкую подушку по сравнению с той, которая рекомендуется для сна на боку. Однако эта подушка не должна быть слишком мягкой, лучше всего подойдет подушка средней жесткости и средней высоты. Вы также можете выбрать подушку с профилированным кроем.

Как подобрать ортопедическую подушку. Нужна ли ортопедическая подушка? Если да то кому? 04

Как правильно выбрать подушку для сна на животе?

Сон на животе – наименее благоприятное положение для позвоночника. Поэтому людям, которые спят на животе, сложнее всего выбрать подходящую подушку. Это положение не способствует хорошему выравниванию позвоночника, независимо от того, какую подушку мы выбираем. Однако если это ваше любимое положение, лучше выбрать более низкую и достаточно мягкую подушку.

Какой должна быть подушка для сна в разных позах

В этом случае хорошим решением станет гибкая подушка, которая будет подстраиваться под форму головы и шеи вне зависимости от того, в каком положении вы спите. Она не может быть очень мягкой. Желательно, когда она средней жесткости и средней высоты. Не исключены и профилированные подушки, но тогда стоит протестировать такую ​​модель в каждом положении позвоночника, чтобы выбрать самый универсальный вариант, который нам не навредит.

Какой фирмы выбрать ортопедическую подушку. Высота

Высота подушки – один из важнейших параметров выбора, от которого зависит, насколько качественно изделие будет справляться со своими ортопедическими функциями. Размеры подушки должны соответствовать телосложению и весу человека, для которого она предназначена. Например, спортсменам, а также тем, кто имеет лишний вес или массивные плечи, подойдет подушка высотой не менее 16 см – в противном случае она не сможет обеспечивать качественную поддержку головы и шеи и вместо отличного отдыха может привести к спазмам шейных мышц и болям в области шеи.

Какой фирмы выбрать ортопедическую подушку. Высота

Как правильно выбрать ортопедическую подушку в зависимости от длины плеча

Лицам с нормальным телосложением подойдут подушки высотой от 10 до 14 см, длиной от 40 до 80 см и шириной не более 50 см (но и не менее 30 см). Стандартными размерами ортопедических подушек, подходящими для большинства покупателей, являются 40х50 см или 30х50 см.

Выбирая подушку, также обращайте внимание на ширину плеч – она должна соответствовать ширине изделия.

Обратите внимание! Чтобы правильно подобрать высоту валика в ортопедической подушке, необходимо измерить длину вашего плеча (чем больше получится показатель, тем большего размера валик следует выбирать). Если изделие будет подобрано неправильно, нагрузка на шейно-плечевой пояс только увеличится, и вместо качественного сна вы рискуете заполучить хроническую патологию шейного отдела позвоночника.

Какой фирмы выбрать ортопедическую подушку. Высота

Как выбрать ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе. Благоприятные позы для сна

Важно, чтобы наш позвоночник сохранял во время сна те же естественные изгибы, что при бодрствовании. Для этого подберите ортопедическую подушку, ортопедический матрас и правильную позу для сна. Только в этом случае спина будет расположена правильно и расслаблена, кровь будет беспрепятственно циркулировать по сосудам, а организм — отдыхать и восстанавливаться. Благоприятные позы для сна:

«Поза на спине с полусогнутыми ногами». В этом положении спинные и шейные позвонки принимают правильное анатомическое положение.

«Поза на боку». Во время сна на боку держите позвоночник в прямом положении, упираясь плечом в ортопедический матрас, всецело лежа головой на подушке. Важно, чтобы плечо опиралось не на подушку, а на матрас. Многие из подушек оснащены подшейными валиками. В таком положении шея сохраняет физиологичный изгиб.

«Поза эмбрион». Согните ноги и подтяните к груди. В этой позе позвоночник правильно расслаблен.

Выбор подушки при остеохондрозе.

Выбрать ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе нетрудно. Внимательно прочитайте характеристики и обратите внимание на:

  • размер;
  • жёсткость;
  • форму;
  • наполнитель.

Стандартные размеры подушки при шейном остеохондрозе 40х50 см и 50х70см.

Выбор жесткости зависит от позы сна:

  • Если спите на животе, тогда нужна мягкая, тонкая, плоская подушка высотой 6-8 см.
  • Средняя жёсткость и средняя высота (8-10 см) – для спящих на спине.
  • Если спите на боку, тогда нужна жесткая, высокая подушка, так как она заполнит пространство между плечом и ухом и поддержит шею.

Подходящую жесткость определяйте по уровню собственного комфорта. Если немеют плечи, и возникает желание положить руку под голову – подушка слишком мягкая, если возникают боли в шее и подбородок почти касается груди – изделие слишком жесткое.

Для определения правильной высоты ортопедической подушки, измерьте расстояние от основания шеи до точки, где заканчивается плечо, и добавьте 1-2 см (учет вдавливания плеча в матрас). Полученная цифра и будет высотой изделия. Популярны формы: прямоугольные, круглые, волнообразные, в виде одиночных валиков и другие. Для наполнения подушек используют пенополиуретан, латекс, охлаждающий гель, пружинный блок и другие. От наполнителя зависит качество, срок службы, лечебный эффект ортопедической подушки.

Как выбрать ортопедическую подушку по размеру плеча. Какие бывают?

Над разработкой формы ортопедических подушек работают врачи-ортопеды и вертебрологи, перед которыми стоит задача добиться максимально удачного сочетания комфорта и пользы для позвоночника.

Форма

Сегодня производители предлагают следующие варианты моделей:

Прямоугольная. Подушка классической формы, которая обеспечивает ортопедический эффект исключительно за счет наполнителя. Подходит тем, кто не имеет проблем со здоровьем и стремится обеспечить себе комфортный сон.

Волнообразная. Модель словно состоит из двух разных по высоте валиков с небольшим углублением в центральной части. Одно из наиболее популярных решений для ортопедических подушек, поскольку может адаптироваться под любое положение тела: меньший валик удобен для сна на спине, больший – для сна на боку.

С выемкой под плечо. Особенно комфортны для тех, кто предпочитает спать на боку, а также для людей с избыточной массой тела.

Полумесяц. Отличаются наибольшей мягкостью и создают комфортную поддержку для сна на спине.

    Как выбрать ортопедическую подушку по размеру плеча. Какие бывают?

    Размер

    Одним из ключевых критериев ответа на вопрос, как выбрать ортопедическую подушку, является именно размер. От того, насколько точно габариты соответствуют потребностям владельца, напрямую зависит возможность принять комфортную и анатомически правильную позу для сна.

    Сегодня ширина ортопедических моделей для взрослых колеблется в диапазоне 30-50 см, длина варьируется в пределах 40-80 см, однако большинство производителей придерживаются стандартных для обычных подушек габаритов 50х70 см. Что касается детских изделий, то наиболее популярные параметры в этом случае – 50х40 для школьников и 20х30 см для малышей.

    Источник: https://yahudeyu.info/stati/vybor-pravilnoy-ortopedicheskoy-podushki-kak-vybrat-ortopedicheskuyu-podushku-dlya-sna