90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Спать на жестком польза или вред. Стабилизация состояния при межпозвоночных грыжах.

17.04.2020 в 03:14

Спать на жестком польза или вред. Стабилизация состояния при межпозвоночных грыжах.

В большинстве случаев при межпозвоночных грыжах сон на спине – это самое подходящее положение. Исключение составляют случаи запрета лечащего врача.

В вашем случае, помимо выбора подушки, особое внимание следует уделить выбору матраца.

Как выбрать матрац:

  • Он не должен быть слишком мягкий, чтобы позвоночник не «проваливался» в перину, провоцируя зажимы дисков и нарушение питания позвоночного столба. Это влияет на естественные изгибы позвоночника и приводит к обострению имеющихся проблем со спиной.
  • Он не должен быть слишком жёстким. Слишком жесткая поверхность, например, пол, не даст вашему телу принять наиболее выгодное для вас положение.

Сон на полу

Если вы интересовались поиском оптимального положения для сна, то наверняка слышали рекомендацию спать на твердом полу с валиком под шеей.

Если вы девушка без лишнего веса, то такое положение вам подходит. Валик можно заменить небольшой подушкой, высотой буквально несколько сантиметров.

Но если вы мужчина спортивный, с хорошей мышечной массой, то сон на полу без подушки и с валиком вам противопоказан. Избегать такого положения должны также люди, вне зависимости от пола, знающие не понаслышке, что такое «кифоз». Ваши шейные позвонки и межпозвонковые диски однозначно будут страдать. Выбирайте подушку средних размеров, достаточно жесткую, и жесткий матрац.

Спать на жестком польза или вред.  Стабилизация состояния при межпозвоночных грыжах.

Спать на жестком польза или вред.  Стабилизация состояния при межпозвоночных грыжах. Сон людей с сильной сутулостью (кифозом) 

У сутулых людей передняя часть грудной клетки зажата, грудные мышцы напряжены и укорочены. Если лечь на спину, даже под весом лопаток и плеч эти мышцы все равно не расслабятся и плечи на пол не опустятся. Более того, во время сна в таком положении мышцам приходится всю ночь удерживать плечи на весу и грудные мышцы не восстанавливаются. В итоге вы проснетесь еще с большим тонусом передней поверхности тела, что будет усугублять сутулость.
Решение: подложить под плечи подушки, обеспечив им поддержку. Высота подушек должна быть ровно такой, на сколько не достает плечо до поверхности кровати. Так они не будут находиться в «подвешенном» состоянии всю ночь. Грудные мышцы скажут вам за это огромное «спасибо», и вы утром с удовольствием вдохнете полной грудной клеткой.

Спать на твердом плюсы и минусы. Полезно ли спать на твердом?

Популярное по теме:

Техника проживания мыслей, которая научит вас отпускать прошлое

Прошлому нет места в вашей жизни. Живите здесь и сейчас.

Отношения с матерью как показатель вашего успеха

Как взаимодействие с мамой в детстве определяет наше будущее.

Что значит закрыть гештальт?

Как ситуации прошлого влияют на наше настоящее, и какие задачи может решить гештальт-терап…

Основные ключи, благодаря которым ваши желания исполнятся

В этом мире всё возможно, главное – знать, как действовать.

Спать на полу на матрасе. Преимущества

Спать на жестком польза или вред.  Стабилизация состояния при межпозвоночных грыжах. 02К сожалению, с точки зрения здоровья их нет. Известно что даже в каменном веке в пещере первобытные люди подкладывали себе под тело сено, папоротник, шкуры животных и др. Даже если понаблюдать за животным миром - все птицы и животные таскают в свои гнезда, дупла, норы - опилки, траву и др. Даже волки и собаки предпочитают спать на траве, в крайнем случае на земле. Так что пол это все-таки очень жесткая искусственно созданная человеком поверхность не пригодная для сна человека.

Единственное преимущество, которое приходит в голову - это экономия на подстилке и то, очень сомнительное в отдаленной перспективе, так как в ближайшем будущем придется решать проблемы со здоровьем, что встанет дороже.

Сон на матрасе сулит пользу для позвоночника человека. Во время сна на матрасе все мышцы максимально расслабляются, сосуды не пережимаются, нервные окончания не сдавливаются и не происходит смещения позвонков.

Так как вес распределяется равномерно, улучшается и циркуляция крови, восстанавливаются клетки организма, а все внутренние органы получают необходимую порцию кислорода. Сон на полу или чрезмерно жесткой поверхности может наоборот, создать предпосылки к смещению позвонков, нарушению кровотока.

Следует помнить, что шейные позвонки нуждаются в правильной поддержке. Если человек решил спать на жесткой поверхности, то лучше всего купить подушку с подшейными валиками , которая будет поддерживать голову в правильном положении, что обеспечит здоровый и полноценный отдых. В результате человек сможет ощутить прилив сил, бодрость, заметить улучшенное самочувствие и хорошее настроение.

Как спать на полу, чтобы не продуло. Плюсы сна на полу

Определим главные достоинства засыпания вдали от кровати. Плюсами сна на напольной поверхности являются:

  • Полезное влияние на позвоночник , сохраняющий свою правильную анатомическую форму. Это способствует сохранению хорошей осанки, профилактике заболеваний позвоночного отдела. Мышечные волокна позвоночника принимают правильное и необходимое положение, а на утро боли в области поясницы как не бывало.  Отдельно стоит заострить внимание на позвонки в области шеи, которым необходима поддержка. Сон на твердой поверхности дает мышцам тела абсолютное расслабление, позвонки нигде не смещаются. В шейном отделе проходит хруст и боли. Спустя неделю засыпания вне кровати, можно заметить исчезновение сутулости и улучшение общего самочувствия.
  • Улучшение качества сна.
  • Улучшение кровообращения, омолаживание кожи . Благодаря хорошему кровотоку, организм избавляется от токсинов, а также происходит стимуляция работы печени, почек, ЖКТ, сердца и легких, очищается кровеносная система.
  • Снижение риска опущения органов в области малого таза, оказывается благотворное влияние на внутренние органы.
  • Приходит в действие процесс вывода шлаков из организма.
  • Есть возможность перемещения спального места от ряда факторов, что нельзя осуществить с кроватью.
  • Отдых на твердой поверхности способствует нормализации состояния носовых перегородок , что снижает риск появления астматического заболевания.
  • Происходит улучшение работы венозной системы , где органы начинают намного лучше справляться со своей работой благодаря получению нужной порции кислорода.
  • Над напольной поверхностью сосредоточен влажный воздух и увеличена концентрация кислорода, что оказывает положительное влияние на работу сосудов головного мозга.
  • Исчезают боли в голове.
  • Организм быстрее и эффективнее восстанавливается.